Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Проектная задача – как способ формирования универсальных учебных действий младших школьников в рамках ФГОС
2 слайд
ФГОС: использование в обучении таких приемов и методов, которые формируют умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.
Реальность: неуверенность обучающихся выдвинуть свою идею, неспособность защитить, отстоять, доказать своё мнение, вычленить из большого объёма информации самое важное, неумение применить полученные знания в жизни.
3 слайд
осуществлять пробы, поиски, испытания способов и средств действия
осваивать способы проектирования как базу для будущей проектной деятельности в основной и старшей школе.
Проектная задача даёт возможность:
4 слайд
Объект: образовательный процесс
Предмет: инновационная технология
«Проектная задача»
5 слайд
Цель: формирование проектных и исследовательских компетентностей обучающихся и, как следствие, готовности их к проектной и исследовательской деятельности.
Задачи:
1) Изучить теоретические и методологические аспекты проектной деятельности.
2) Рассмотреть проектные задачи в контексте ФГОС.
3) Изучить проектные задачи как средство реализации требований ФГОС.
4) Составить комплекс проектных задач по русскому языку, математике, литературному чтению и окружающему миру ( с 1 – 4 класс)
Предположим, что, применяя систему проектных задач, можно подготовить ученика начальной школы к полноценной проектной деятельности в среднем и старшем звене.
6 слайд
Планируемые результаты
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
7 слайд
Проектная задача
прпредметная
одновозрастная
разновозрастная
метапредметная
8 слайд
Структура проектной задачи
Описание модельной ситуации
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Итоговый продукт
Р е ф л е к с и я
9 слайд
Исследовательский проект
Собирает информацию сам
Работает самостоятельно (учитель руководит)
Работа объёмная
Продукт готов через некоторое время
Проектная задача
Информацию и все материалы даёт учитель
Работа в малых группах
(учитель руководит)
Небольшой объём
Продукт готов сразу
( получен коллективно)
10 слайд
УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА
«Слова с безударными гласными в корне слова»
11 слайд
УМК «Школа России»
Предмет: русский язык, 2 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, развитие речи.
Форма организации, приёмы и методы: фронтальная, групповая, публичная презентация результатов работы.
Ресурсы: В.П. Канакина Русский язык. Учебник 2 класс, часть 2;
орфографический словарь;
карточки с творческими заданиями;
плакат «Проверка безударных гласных в корне слова»
12 слайд
ЦЕЛЬ: Сформировать умение проверять написание слов с безударными гласными в корне слова.
ЗАДАЧИ:
обобщить и систематизировать знания по проверке безударных гласных в корне слова;
-научить обучающихся совместному решению общей задачи;
- формирование у обучающихся коммуникативной компетенции.
13 слайд
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные: формирование учебно - познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке.
Метапредметные: умение понимать учебную задачу, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение строить речевое высказывание
Предметные: освоение обучающимися способов проверки безударных гласных в словах ( с помощью орфографического словаря, с помощью подбора проверочного слова, по правилу написания буквосочетаний)
14 слайд
ЭТАПЫ УРОКА
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний.
Обобщение и систематизация знаний.
Применение знаний и умений в новой ситуации. Решение проектной задачи.
Контроль усвоения. Публичная презентация результатов работы.
Рефлексия. Подведение итогов работы. Домашнее задание.
15 слайд
ДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
В ГРУППАХ
Распределение ролей в группе.
Получение задания.
Составление алгоритма проектной задачи.
Решение проектной задачи.
Презентация результатов работы каждой группы.
16 слайд
Карточки с творческим заданием
Задание для группы 1
«Письмо»
Ваня жил летом в деревне, а сестра Маша – в городе. Ваня написал ей письмо.
«Здравствуй, Маша! В деревне хорошо! Я здесь буду загорать и заколюсь на солнышке, поворачиваясь с бачка на бачок. Хорошо поседеть на берегу с удочкой. Я уже обижал лиса».
Помоги Ване разобраться, где он допустил ошибки. Придумайте 5 слов на это правило. Запишите правило проверки.
17 слайд
Задание для группы 2
«Недоразумение»
С одним художником приключилась вот какая история. Как-то раз он проводил отпуск в деревне. В спешке забыл дома пастель (мягкие цветные карандаши – мелки). Дал жене телеграмму с просьбой выслать пастель. Через несколько дней получил матрац, подушку и одеяло. Кто – то исправил в слове пастель А на О.
- Кто это сделал?
- Я, - спокойно сказала телеграфистка. Всё проверила по словарю.
Сначала надо узнать в каком значении употреблено слово!
А вы знаете с…крет проверки по словарю? Как правильно писать «сикрет» или «секрет»? Запишите правило проверки по словарю.
18 слайд
Задание для группы 3
В лесной школе урок. На табличке написано: ж…вотное, ж…раф
- Если вы правильно вставите букву,- сказал Учитель – Медведь, - предмет сдвинется с места.
Лисёнок вставил Ы, предмет не сдвинулся с места. Зайчонок – букву Е – тот же результат. А Бельчонок вставил букву …, и предмет пошёл!
Помогите определить, какую букву вставил Бельчонок? Что нужно делать, чтобы написать эти слова без ошибок? Есть ли ещё буквосочетания, с которыми надо поступать так же? Придумай 5 своих примеров.
19 слайд
Проверка безударных гласных в корне слова
Ударением
Буквосочетания:
ЖИ-ШИ
ЧА-ЩА
ЧУ-ЩУ
По словарю
20 слайд
Участие в городской научно – практической конференции «Я – исследователь»
21 слайд
Сборник «Модели проектных задач по математике, русскому языку, литературному чтению и окружающему миру в 1 – 4 классах (УМК «Школа России»)
22 слайд
Обучать в проектной задаче или оценивать?
Оценивать, обучая!
23 слайд
СПАСИБО ЗА
ВНИМАНИЕ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 943 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Заклепкина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.