Инфоурок Обществознание СтатьиПрофессионализм педагога в информационном обществе

Профессионализм педагога в информационном обществе

Скачать материал

Профессионализм педагога в информационном обществе

Бобыкина Е.Ю. преподаватель истории и обществознания

ОГБПОУ «Черемховский медицинский техникум»


Понятие профессионализма многомерно. В отечественных исследованиях профессионализм педагога понимается как интегральная характеристика деятельности, общения и личности (А. К. Маркова).



Профессионализм описывается через соотношение мотивационной сферы и личности человека труда. Л. М. Митина рассматривает профессиональное развитие как «рост, становление, интеграцию и реализацию в профессиональном труде личностных качеств и особенностей, профессиональных знаний и умений, но главное - активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новом его строю и способу жизнедеятельности - творческой реализации в профессии».

А.Ф. Фонарев, уточняя понятие «профессионал» и изучая его содержание, предлагает следующую трактовку: «профессионал - это человек осознавший свое личностное предназначение, являющийся субъектом своего труда и владеющий деятельностью в целом, результаты труда которого превышают результат, заложенный в цели, осознавший свою ответственность за последствия реализации деятельности и обладающий свободой в создании средств ее выполнения». Иными словами, профессионал характеризуется творчеством, свободой и ответственностью и, по мнению А.Р. Фонарева, профессионал определяется не принадлежностью к определенной профессии, а образом жизни, состоянию души.

В современных условиях профессиональный рост не возможен без развития информационной компетентности. В условиях модернизации образования и информатизации педагогической деятельности фактором профессионального развития педагога выступает его информационная культура. Информационная среда стимулирует участников образовательного процесса на участие в принципиально новом виде коммуникации, ориентированной на деятельностный, операционный характер поведения. Данные тенденции привели к росту требований информационной компетентности личности. Педагогу все больше требуется знаний, сформированных умениями и навыками эффективного взаимодействия в быстро меняющейся информационной средой, умения использовать предоставляемые ею возможности.

Педагогу необходимо осознать, что информационная культура не только часть его профессионального мастерства, но и органичная часть преподаваемого предмета. Информационная культура это не только показатель уровня профессиональной компетентности педагога, но и условие его конкурентоспособности на рынке образовательных продуктов и услуг.

Развитие информационной культуры как фактора профессионального раз вития требует личностной и интеллектуальной готовности, наличия субъектной позиции педагога. Одним из путей работы по формированию и актуализации компонентов информационной культуры является организация психологического сопровождения повышения квалификации педагогов.

Данная проблема существует, поскольку в техникумах есть преподаватели, особенно пожилого возраста, имея под рукой программные средства, не применяют компьютеры в педагогической деятельности. Как показывает практика, некоторые преподаватели объясняют это тем, что ИКТ обеспечивают легкость получения разнообразной информации. Например, использование калькуляторов в начальной школе ведет к утрате навыков устного счета, применение математических навыков без наглядного иллюстрирования решения разнообразных задач, тоже ведет к проблемам процесса анализа и т.д. Учитывая данные проблемы преподавателям необходимо поднять процесс обучения на новый уровень, на уровень анализа и исследования.

Для преодоления психологического барьера, для понимания сути применения ИКТ в обучении и для предупреждения отставания преподавателей от своих студентов (что, к сожалению, присутствует в образовательной среде), считаю, что необходимо организовывать специальные курсы преподавателей, ориентированные на повышение информационной компетентности. Система .повышения квалификации должна строиться с учетом образовательных потребностей и уровнем квалификации, индивидуальных потребностей педагога в деятельности. Только в таком подходе педагог развивает свой профессиональный потенциал, повышает информационно-коммуникационную компетентность.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образование изменила педагогическую позицию педагога. Сегодня он выступает не только в роли информатора, советчика, вдохновителя, источника знаний, а является навигатором эффективной работы со знанием. В связи с этим стали использоваться новые термины, подчеркивающие большое значение этой функции преподаватель:

  1. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ФАСИЛИТАТОР - преподаватель, работающий в парадигме личностно-ориентированной педагогики и руководствующийся следующими установками в работе с детьми: открытость своим собственным мыслям, чувствам, переживаниям; поощрение, доверие как выражение внутренней личностной уверенности преподавателя в возможностях и способностях обучающихся; «эмпатическое понимание» (видение поведения учащегося, его реакций, действий, навыков). Понятие введено К. Роджерсом.

  2. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-КОУЧ - помогает личности обучаться, раскрывает потенциал личности для максимизации ее эффективности; используется в системе открытого обучения личности и организации; при работе с теми, кто хочет получить максимум от жизни во всех ее проявлениях, добиться успеха в отношениях с окружающими, в семье, в карьере.

  3. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ТЬЮТОР - это преподаватель в условиях дистанционного (открытого) обучения в интернет среде - преподаватель-консультант, наставник, советник; куратор информационного обмена, основанного на ресурсах сети, созданной в образовательных целях.

С появлением отношения в школе «преподаватель-компьютер-ученик» появляется необходимость развивать новые приемы педагогической работы, т.е. необходимо значительно расширить традиционную методику преподавания, описать и применять возможности компьютера, необходимые для решения конкретных задач.

В нашем техникуме с 2010 года создавалось единое информационное образовательное пространство, способствующее росту профессиональной компетенции каждого члена педагогического коллектива, в результате мы получили:

  1. открытую образовательную среду (глобальная сеть Интернет, библиотечный медиацентр, автоматизированная система управления техникумом);

  2. соответствующее программное учебно-методическое обеспечение по специальным предметам;

  3. доступ и использование компьютеров в рамках установленных правами всеми участниками образовательного процесса.

Как видим, внедрение ИКТ в образование требует от преподавателя не только знаний по ведущему предмету, но и способность интегрировать информационные

технологии в процесс обучения. В обществе, в котором развиты конкурентные отношения и ценится профессионализм, педагогу необходимо быть активным, мобильным, компетентным и креативным. А сам преподаватель, понимая свое назначение в обществе, зная социальный заказ должен построить учебный процесс. Не понимание этой позиции педагогом приведет к разрушению не только себя, как личности, но и оставит непоправимый отпечаток в сердцах студентов.

Развитие информационных технологий - это наступающая неизбежность. А система образования формирует арсенал для развития общества в целом. Современный преподаватель готовит выпускников не только умеющих получать необходимые знания и умения, но и способных самостоятельно добывать нужную информацию, адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям, уметь самосовершенствоваться и в, то, же время воспитывать гуманистические отношения к окружающим. Только в этом случае выпускник нашего техникума может себя реализовать в информационном обществе как всесторонне развитая личность.

Следовательно, эффективность образования напрямую зависит от уровня подготовки преподавателя. С переходом в новое информационное общество вырастают требования к профессиональному уровню педагога. Ставки делаются на специалистов, способных осваивать новшества, способных принести в школьный класс творческий дух и энергию.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессионализм педагога в информационном обществе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 1005
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобыкина Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобыкина Екатерина Юрьевна
    Бобыкина Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8754
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов