Инфоурок Другое КонспектыПрофилактика компьютерной зависимости у детей и подростков

Профилактика компьютерной зависимости у детей и подростков

Скачать материал

Тема: Профилактика компьютерной зависимости у детей и подростков

Дата: 16.03.16

Место проведения: МБОУ гимназия №1

Категория участников: родители

Специалист: Пивцаева Е.Г.

Содержание по теме.

Термин “компьютерная зависимость” появился в 1990 году. Психологи классифицируют эту вредную привычку как разновидность эмоциональной “наркомании”, вызванной техническими средствами.

Основной причиной возникновения компьютерной зависимости у детей психологи считают недостаток общения и взаимопонимания с родителями, сверстниками и значимыми людьми.

— Суть компьютерной зависимости состоит в том, что компьютер начинает управлять человеком. Мысли зависимого человека идут в разрезе игры, а сам компьютер становится мощным стимулом и главным объектом для псевдообщения.

Со временем для зависимого человека становится важен не результат игры, а ее процесс. Кроме того, в процессе игры теряется контроль над временем:

Основные типы компьютерной зависимости

Зависимость от Интернета (сетеголизм)

Зависимость от компьютерных игр (кибераддикция)

 

Сетеголизм

Сетеголиками (зависимость от Интернета) проявляются бесконечным пребыванием человека в сети. Иногда они находятся в виртуальном мире по 12-14 часов в сутки, заводя виртуальные знакомства, скачивая музыку, общаясь в чатах. Это неряшливые, неуравновешенные люди, которые наплевательски к близким.

 

Кибераддикция

Кибераддикция (зависимость от компьютерных игр) подразделяется на группы в зависимости от характера той или иной игры:

I. Ролевые компьютерные игры (максимальный уход от реальности).

II. Неролевые компьютерные игры (стремление к достижению цели – пройти игру, азарт от достижения цели, набора очков).

 

Почему же наши дети, как завороженные, часами сидят у монитора?

Почему этот вид времяпрепровождения подчас оказывается для них наиболее привлекательным и даже единственным? Куда девается любовь к подвижным играм и потребность в дружбе, общении? Какие движущие силы заставляют простое увлечение компьютерными играми и чатами перерасти в постоянную потребность играть и общаться в чатах?

 

Давайте перечислим основные причины возникновения компьютерной зависимости у младших школьников (7-10 лет) и подростков.

 

1. Отсутствие или недостаток общения и тёплых эмоциональных отношений в семье. Когда родители (или иные близкие родственники) не уделяют ребёнку времени, необходимого для ежедневного выражения искреннего участия в жизни ребёнка, не интересуются состоянием душевного мира, мало спрашивают о его мыслях и чувствах, о том, что действительно волнует и тревожит ребёнка, не слышат его. Конечно, по указанной причине может развиваться не только зависимость от компьютерных игр и развлечений, но и другие виды зависимости, а также различные формы отклонений в поведении.

 

2. Отсутствие у ребёнка серьезных увлечений, интересов, хобби, привязанностей, не связанных с компьютером. Например, жил-был 13-летний подросток. Ничем особо не увлекался, читать не любил, гулять тоже не очень, по дому помогать особо не стремился, да и к учёбе мало рвения проявлял – так, телевизор бы ему всё смотреть да «в потолок плевать». И вот, появляется у этого юного лентяя компьютер! Подросток понимает, что можно сидя дома, не утруждая себя излишним напряжением, стать крутым бандитом (в игре), найти себе собеседника, с которым в любой момент не трудно прекратить общаться, достать (скачать) реферат, ради которого раньше пришлось бы идти в библиотеку. Столь радужная перспектива «пригвождает» ребёнка к экрану монитора. Опять же не факт, что обязательно возникнет компьютерная зависимость, но… предпосылка весомая.

 

3. Неумение ребёнка налаживать желательные контакты с окружающими, отсутствие друзей. Допустим, ребёнок (подросток) слишком застенчив и не может свою застенчивость побороть. Или наличие видимого физического недостатка, внешняя некрасивость отталкивает сверстников от общения с ним, или у ребёнка развились черты характера, препятствующие установлению дружеских привязанностей: замкнутость, злобность, чрезмерная жадность, мстительность, обидчивость, агрессивность.

 

4. Общая неудачливость ребёнка. Эта причина схожа с предыдущей. Например, ребёнок и в школе учится неважно, и в компании ребят не заводила, и с родителями отношения не блещут. Если такое положение вещей не устраивает ребёнка, он вполне может впасть в зависимость от компьютерных игр, где он – главный герой, он на вершине успеха, он победитель, властитель, первый разрушитель (или созидатель). В сети Интернет такой ребёнок может создать себе образ, противоположный реальному: другое имя, другая внешность, другая, более «выгодная» самопрезентация.

 

Основные признаки зависимости таковы:

 

У ребенка теряется интерес к другим занятиям, сокращается круг общения

Общение с другими детьми сводится только к компьютерным играм, формируется узкая компания игроков или перестает интересовать вовсе.

Происходит постепенная утрата контакта с родителями: ребенок все меньше стремится к общению и замыкается в себе.

Ребенок начинает обманывать, не выполнять обещания,  стремится любыми способами заполучить желаемое.

На любые ограничения может реагировать нервно, сильно переживать, становиться раздражительным.

Становится пассивным в реальной жизни.

Теряет контроль над временем, и над своим поведением..

Чувствует вину перед родителями из-за игр, но в то же время радость, когда играет.

 

Группа риска

Психологи выявляют компьютерную зависимость и у шестилетних детей, однако наиболее нежелательной она является для подростков 12–15 лет. Причем на одну зависимую девочку приходится девять-десять мальчиков. Связано это с тем, что компьютерные игры в основном рассчитаны на мальчиков, да и кризис подросткового возраста они переживают тяжелее.

 

— Подростковый возраст — это период формирования ценностей, расширения социальных контактов. А зависимый ребенок ограничивает свой круг общения компьютером. В результате — отсутствие жизненного опыта, инфантилизм в решении жизненных вопросов, трудности в социальной адаптации. И это при том, что умственный коэффициент у таких детей, как правило, очень высок.

 

Зависимого ребенка могут начать раздражать другие люди, отмечают специалисты. Часто они проявляют агрессию по отношению к родителям, которые пытаются ограничить их общение с компьютером. Известен случай, когда самым сильным желанием зависимого подростка было, чтобы не стало его родителей.

— Компьютер становится бегством от реальности с ее проблемами. И невозможность исправить “ошибки” в жизни с такой же легкостью, как в игре, вызывает в зависимом ребенке различные легкие психические отклонения эмоционального плана — от агрессии до депрессии, от полного противопоставления себя миру до ухода в себя.

 

К сожалению, отмечает психолог, общественность не уделяет этой проблеме должного внимания. Поэтому, и называет компьютерную зависимость бомбой замедленного действия.

 

 

Как оградить ребенка от компьютерной зависимости?

 

 Во-первых, это ограничение по времени, которое ребенок проводит за компьютером.

При контроле времени важно, чтобы ограничения были понятны и конкретны для всей семьи, т.е. чтобы ребенок не мог у вас «вымолить» время, обойти ваши условия. 

 

 Но нельзя говорить, что основная причина развития зависимости - подверженность детской психики различным воздействиям и отсутствие ограничений со стороны родителей.  Часто дети «убегают» в компьютер от семейных проблем и проблем в общении.

 

Поэтому важно, чтобы дома ребенок чувствовал себя комфортно, чтобы ему было приятно проводить время в семье. Не концентрируйтесь только на обучении и играх, общайтесь, играйте, проводите время вместе, даже если вы недовольны результатами вашего ребенка. Старайтесь помочь ребенку налаживать отношения со сверстниками, общайтесь с ним на различные темы.

 

Говорите в том числе и об играх. Часто родители враждебно относятся к любым играм, и в результате в семье конфликт может возникнуть даже без проблем с зависимостью как таковых. Здесь важно не потерять контакт с ребенком, не разделить его жизнь «там» и «в реальности». Лучше, когда вы знаете, что происходит в  у ребенка в жизни, поэтому важно говорить с ним в том числе и о его интересе к компьютеру. Это поможет вам понять потребности своего ребенка, вовремя оценить ситуацию, не потерять эмоциональной близости с ним.

 

 Одна из причин развитие зависимости – неуверенность в себе. Поэтому поддерживайте и отмечайте достижения вашего ребенка, чтобы он чувствовал свою значимость в реальном мире, мог гордиться реальными успехами.

 

 Ещё одна проблема ухода в компьютер – недостаток контактов с миром, как ни странно это звучит. В современном мегаполисе часто родители не могут позволить себе много времени проводить с ребенком, играть и гулять с ним. Не имея такой возможности познавать мир вне школы, где это становится порой рутинной обязанность, ребенок ищет другие способы его освоения, пусть и синтетические. В результате вместо прогулок, посещения запрещенных мест он уходит в игры. К сожалению, часто бывает, что родители сами провоцируют зависимость, поскольку компьютер освобождает их от необходимости воспитывать детей.

 

 Частой ошибкой родителей в ситуациях, когда возникает компьютерная зависимость, является то, что они берут на себя всю ответственность за решение проблем, которые возникают из-за чрезмерного увлечения играми. Родители взрослых детей «поступают» их в высшие учебные заведения, покупают военные билеты, пытаются устроить на работу, но в то же время кормят, тем самым снижая мотивацию к поиску собственного заработка. Таким образом, родители берут всю инициативу на себя, а зависимый становится всё более пассивным.

 

Лечить или не лечить?

 

То, что компьютерная зависимость существует — это факт. Другое дело — стоит ее лечить или нет? Психологи склонны верить, что любая компьютерная зависимость - временная. Рано или поздно у человека произойдет насыщение играми и Интернетом, и былое увлечение либо перерастет в профессиональную деятельность, либо компьютер утратит былую привлекательность. Естественно, одержимый (пусть и временно) человек выпадает из общества, из реальной жизни, у него возникают проблемы с учебой или работой. Но тогда стоит ли ждать насыщения? Особенно это касается детей. Действительно, смогут ли они потом наверстать упущенное время, хорошо закончить школу, поступить в институт? Здесь психологи рекомендуют подходить индивидуально к каждому случаю. Вряд ли жесткими методами можно спасти ребенка от зависимости. Он просто будет ходить играть к своим друзьям, либо вместо школы пропадать в компьютерных клубах. Лучше заранее научить ребенка контролировать свое время или найти ему другое хобби. Зависимому человеку необходимо показать, что реальный мир намного интереснее виртуального. Ведь никакая компьютерная игра не может сравниться с красотой реальности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика компьютерной зависимости у детей и подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 405
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пивцаева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пивцаева Елена Геннадьевна
    Пивцаева Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2247
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов