Инфоурок Доп. образование Конспекты«Профилактика ушибов, порезов, переломов. Оказание первой доврачебной помощи».

«Профилактика ушибов, порезов, переломов. Оказание первой доврачебной помощи».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Детский эколого- биологический центр «Натуралист»

г. Амурска Амурского района Хабаровского края

 

 

 

 

 

Тема занятия:

 

«Профилактика ушибов, порезов, переломов.

Оказание первой доврачебной помощи».

(Занятие с проблемным обучением)

  

Картинки по запросу профилактика детского травматизма

 

 

 

Педагог дополнительного образования:

Кузьмина Надежда Васильевна

Объединение «Экология здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Амурск, февраль 2019г

 

Тема занятия:  «Профилактика ушибов, порезов, переломов. Оказание первой доврачебной помощи».       Занятие с проблемным обучением.

  

Педагог доп. образования Кузьмина Н.В.

Объединение «Экология здоровья» 18 февраля 2019г

 

Цель занятия: Создание условий для самостоятельного  овладения учащимися  теоретическими и практическими навыкам оказания первой   помощи через проблемное обучение.

 

Цель  проблемного обучения:

 

Приобретение знаний, развитие умений и навыков.

Развитие компетенций учащихся в сфере самостоятельной познавательной деятельности и творческих способностей.

 

Задачи:

·                    Обучить детей предвидеть и распознать опасности, угрожающие их жизни,  по возможности избегать их;

·                    Формировать навыки быстрого реагирования на ситуации, связанные с бытовыми травмами;

·                    Обучать работать в группах;

·                    Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

·                    Определять проблемную ситуацию, учить  умению быстро находить пути решения проблемы в жизненной ситуации.

 

 Оборудование:  Презентация, красный фломастер для рисования раны детям, бинты, йод, спирт, одеколон, фурацилин, борная кислота,  марганец, перекись водорода, вата, аптечка.

Тип занятия: Закрепление знаний, выработка умений и навыков.

Тип ситуации:  конфликт (ситуация, рассматривающая противоположности)

Методы  организации занятия: метод проблемного обучения

Форма занятия:  дискуссия

Планируемый результат: 

1.Формирование у  учащихся  сознательной ответственности  к своему здоровью и безопасности.

2.Практическое применение знаний путем решения проблемных ситуаций.

 

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Универсально-учебные действия

1.Создание проблемной ситуации

Формулирование вопроса: - Почему так происходит?

Более трех миллионов детских травм регистрируют ежегодно медицинские учреждения России. Таким образом, в больницы в связи с травмами обращается примерно каждый восьмой ребенок в возрасте до 18 лет.

 

 

Способность вникнуть в суть решения проблемы

Личностные УУД

-готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового

2. Постановка учебной задачи

Формулирование темы занятия и его задачи:

 

 

 

 

3. Поиск решения

- Почему ребята могли согласиться на такой необдуманный поступок?

 

- Нет сознательной ответственности за свое здоровье и безопасность.

 

Коммуникативные

УУД

-умение вести диалог

4. Выражение решения

Вопросы учащимся:

- Какова причина получения травмы?

- Давайте подумаем, как можно было бы избежать данной  ситуации?

- В каком случае этого бы не произошло

Обсуждаем правильность (неправильность) данного выбора и последствия для здоровья в случае неверного действия.

 

Регулятивные УУД

-умение высказывают свои версии, совместно с

5. Реализация продукта

  1. Изучение нового материала, «открытие нового знания».
  2. Занятия по группам.

Практическая деятельность. Применение полученных знаний.

 

1.Выполнение перевязки на кисти руки, на пальце.

2.Собрать в аптечку необходимые мед. принадлежности для оказания первой помощи.

 

Коммуникативные 

УУД

·         - умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться

 

6. Выражение решения

 

-.Подведение учащихся к выводу по решению поставленной проблемы

С самого малого детства   у каждого школьника должно быть ответственное отношение к своему здоровью и жизни.

 

 

Познавательные

УУД

·         - умение добывать новые знания: извлекать

информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.), делать выводы.

 

Регулятивные УУД

-умение работать по плану, используя разные источники информации

7.Итог занятия. Рефлексия

-  Как и где тебе могут пригодиться полученные знания в жизни?

 

Обсуждения. Выводы. Умозаключения.

 

 

Этапы занятия:

I.Определение деятельности и актуализация знаний.

1.Организационный момент.

А) Приветствие всех участников занятия.

В) Мотивация.    Постановка проблемы перед детьми.

1.Вводное  слово педагога.  Привлекательная цель.

 

Слайд презентации №2-3

Проблема  (!)

Более 3 млн детских травм регистрируют ежегодно медицинские учреждения   России. Таким образом, в больницы в связи с травмами обращается примерно каждый восьмой ребенок в возрасте до 18 лет.

 

- Самое дорогое, что есть у человека – это жизнь. Но нашей жизни и нашему здоровью постоянно угрожают какие-либо опасности. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать и уметь устранять различные опасности и причины их проявления.

Слайд  №   3 (В чем причина?)

 

- Давайте разберем проблему  всей России на одном примере.

 

II. Постановка учебной задачи.   Создание проблемной ситуации.

Слайд презентации №4

В зимний период учащиеся школы играли возле гаражей. Сергей предложил попрыгать с гаража в сугроб. Ребята поддержали его и стали прыгать с гаража. Вдруг Андрей громко закричал. Дети подбежали к нему и увидели, что он не может подняться, правая штанина была вся в крови. Он не мог встать на ногу и плакал от боли. Что необходимо предпринять?

 

- Какова причина получения травмы?

- Давайте подумаем, как можно было бы избежать данной  ситуации?

- В каком случае этого бы не произошло?

(Мог бы сам не прыгать и убедить других в том, какая может быть опасность. Мальчик сам отвечает за свою жизнь,  безопасность и свое здоровье))

 

После обсуждения причины данной трагедии обсуждаем варианты помощи в случае падения мальчика с гаража. Последовательно открываем возможные варианты и разбираем их правильность.

 

III. Поиск   решения проблемы.

- Почему ребята могли согласиться на такой необдуманный поступок?

(Нет сознательной ответственности за свое здоровье и безопасность)

Слайд презентации №5

После обсуждения причины данной трагедии обсуждаем варианты помощи в случае падения мальчика с гаража. Последовательно открываем возможные варианты и разбираем их правильность.

Обсуждаем правильность (неправильность ) данного выбора и последствия для здоровья в случае неверного действия.

Слайды презентации №6-10

Варианты:

А)   Помочь подняться на ноги и довести до дома.

Последствия для здоровья:

1.      Болевой шок и потеря сознания.

2.      Возможен перелом: смешение костей.

3.      Осложнения при дальнейшем лечении.

 

Б)   Вызвать скорую помощь.

- Почему первым вашим действием  следует выбрать «Вызов Скорой помощи»?

 

В)  Позвать прохожих, чтоб помогли донести Андрея.

Последствия для здоровья:

1.             Возможен перелом позвоночника или сотрясение мозга. В данном случае беспокоить ребенка нельзя.

2.             Состояние здоровья ухудшится.

3.             Лечение будет более длительным, затяжным.

 

Г)   Сообщить родителям.

- Надо ли сообщать родителям, родственникам, ведь они очень расстроятся и могут наказать товарища за подвергание себя опасности?

 

Д)  Успокоить мальчика.

- Почему вы сочли необходимым  успокоить своего товарища?

 

IV.Выражение решения

Далее характеризуется правильность выбора необходимых мер оказания первой помощи.

- Почему ребята могли согласиться на такой необдуманный поступок?

(нет сознательной ответственности за свое здоровее и безопасность)

Слайд №12    (Вывод)

Решение проблемы:

Травматизм – это последствие необдуманных поступков.  Самое дорогое у человека – это жизнь. С самого малого детства   у каждого школьника должно быть ответственное отношение к своему здоровью и жизни.  (Соблюдение правил ДД, не дразнить собак, не посещать незнакомые и заброшенные  строения, стройки, не находиться на улице до позднего вечера).

 

V.Реализация продукта

Практическое применение полученных навыков

- Если все-таки с нами случается, что мы получили травму, то должны не паниковать, а уметь быстро принять правильное решение и уметь оказать себе и другим необходимую практическую помощь.

Слайд презентации №13-15

 

1.Задания по группам: Собрать в аптечку необходимые медикаменты для оказания первой медицинской помощи.  Аргументация выбора.

(Двум группам учащихся дается по аптечке для сбора необходимых медикаментов).

Слайд презентации №16

2.Конкурс на лучшую перевязку.

Выполнение перевязки попарно. Один из учащихся делает перевязку, другой объясняет способы обработки раны.

 

- Давайте проверим, как же вы справитесь с таким заданием, как забинтовать палец своему товарищу, если возникнет такая необходимость.

У вас на парте вы найдете то, что для этого необходимо: кусочек бинтика и ножнички. Определитесь, кто из вас будет врачом, а кто пациентом. Красным фломастером мы отмечаем место ранки у пострадавшего.

 

Физминутка:

Итак, готовимся к конкурсу. Участники “на старт”. Проверяем готовность: размяли руки (круговые движения), и пальчики (упражнение “веер”, “водопад”)

Сейчас мы посмотрим, кто из вас выполнит перевязку быстро, но и в тоже время качественно, так, чтобы бинтик не спадал. Помните, что действовать нужно быстро.

Слайд презентации №18-19

3.Закрепление пройденного материала. Игра: Отгадай ребус.

Расставь цифры в правильной последовательности.

V.Реализация продукта

VI. Подведение итогов.  Рефлексия.

1.Итоги совместной и индивидуальной деятельности.

2. Применение полученных  знаний.

-  Как и где тебе могут пригодиться полученные знания в жизни?

3.Подведение учащихся к выводу по решению поставленной проблемы:

 

Вывод: Слайд 12

С самого малого детства   у каждого школьника должно быть ответственное отношение к своему здоровью и жизни.

 

Заключительное слово педагога:

Ребята! Надо чаще  спрашивать  себя: хотите жить долго и счастливо? Или вам больше по душе нервные потрясения и лечение в больнице? Если нет, то нужно немного потрудиться, чтобы изменить свой взгляд на окружающий мир, свои привычки и поведение, научиться самим, уберечь себя от несчастья.

 

На следующем занятии мы будем с вами продолжать обучению делать перевязки на других участках тела с возможными повреждениями.

 

Презентация прилагается

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Профилактика ушибов, порезов, переломов. Оказание первой доврачебной помощи»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
