Инфоурок Математика СтатьиПрофориентационная работа на уроках математики с детьми с интеллектуальными нарушениями

Профориентационная работа на уроках математики с детьми с интеллектуальными нарушениями

Скачать материал

Профориентационная работа

на уроках математики

 

Как свидетельствует статистика, большая часть молодых людей, завершивших школьное обучение, сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с выбором профессии, профиля дальнейшего образования, трудоустройством. Причины этого не только в «закрытости» рынка труда для молодых и неопытных, но и в том, что подавляющая часть вчерашних школьников имеет весьма приблизительные представления о нем, существующих профессиях и, как следствие, оказываются не в состоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой деятельности требований со своими возможностями.

Выбор профессии – один из важнейших выборов человека, определяющий его жизненный путь. Необходимо, чтобы профессия соответствовала интересам личности, но ее выбор должен быть обоснован и тем, насколько человек по своим индивидуально-психологическим качествам отвечает требованиям профессии.

Решение проблемы, как мне кажется, состоит в организации профориентационной  работы в школе, которая должна быть направлена не на выбор профессии, а на подготовку к профессиональной деятельности. А особенно это важно в коррекционных школах, где обучаются дети с интеллектуальным нарушением, где социализация детей таких школ как наша стоит на первом месте. Речь идет о том, что, прежде всего, необходимо развивать у школьников творческие способности, навыки  и умения.

Использование  метапредметных связей, обеспечивает усвоение умений и навыков, которые необходимы  для будущей трудовой деятельности, знакомит с различными профессиями. В  основном с теми профессиями, которыми учащиеся смогут овладеть к окончанию школы.

Дети хорошо знают, что, став взрослыми, они должны работать. В связи с этим обсуждаем,  какая  область труда и почему их привлекает. Касаемся вопроса, как предмет математика влияет на выбор будущей профессии. Очень важно показать ученикам связь между учебным предметом и выбором профессии.  В школе учатся  умению работать: организованности, культуре труда, ответственности за свой труд и т.д.

Поэтому на своих уроках математики, в большей части на классных часах, уделяю внимание данной проблеме. Решая текстовые задачи по данной тематике, касаемся разных профессий. 

            На уроках математики учащиеся школы VIII вида овладевают измерительными навыками – измеряют  полоску бумаги и чертят отрезок такой же длины, расчетно-графическими навыками -  чертят геометрические  фигуры, определяют периметр, площадь. Полученные на уроках математики умения применяют на уроках трудового обучения.  

            С целью трудовой ориентации учащихся на уроках математики решаются текстовые задачи с использованием конкретных изделий с названиями профессий, которые их применяют. Сосчитать количество изделий собранных столяром; количество собранного урожая работниками сельского хозяйства, посаженных саженцев; узнать,  сколько платьев в день шьёт портниха и т.д. А при изучении мер длины, массы, времени  и т.д. решаем  задачи на нахождение количества материала в см, м, кг, с целью расширения представлений  учащихся  о производстве и реальных затратах материала при пошиве одежды, приготовлении еды, сбора урожая, изготовлении изделий, строительства каких-либо сооружений или объектов.

Учащиеся на уроках математики, а также и во внеурочное время обязательно должны получить информацию об основных направлениях применения математических знаний в различных профессиях, а, возможно и в своей будущей профессии.

Вычисления с десятичными и обыкновенными дробями, натуральными числами, необходимы работникам любой специальности – полеводу, животноводу, механизатору, председателю колхоза или директору совхоза. Экономисту, бухгалтеру, счетоводу приходится выполнять вычисления, решать математические задачи

Все задачи на профессиональную ориентацию учащихся способствуют ознакомлению ребят с трудовыми операциями, необходимыми  различного рода профессиях, закрепляют специальные математические умения, навыки устного счета, процентных вычислений, геометрических построений.

 Как уже говорила выше детям с интеллектуальной недостаточностью необходимо прививать интерес к тем профессиям, которыми они в будущем будут в силах овладеть. Поэтому  в учебном процессе чаще упоминаются такие профессии как: столяр, сапожник, портной, садовник и т.п.

Известно, что ведущая роль профориентации отводится урокам трудового обучения. Но когда речь идет о учащихся с интеллектуальной недостаточностью, стоит отметить, что каждое умение и каждый навык, полученный ребенком на любом уроке, каждое изделие выполненное его руками – все это может приравниваться к первому шагу в будущую профессию.

Таким образом, в системе коррекционного обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья четко выявились противоречия между:

- сложившейся системой их профессионально-трудовой подготовки и современными социально-экономическими условиями, затрудняющими их трудоустройство;
- возросшими квалификационными требованиями к подготовке специалистов и особенностями умственного и психофизического развития учащихся, осложняющими им овладение даже доступными по их возможностям профессиями;
- ограниченным количеством профессий, по которым могут быть трудоустроены лица с ограниченными возможностями здоровья, и еще меньшим их количеством, по которым можно проводить профессионально-трудовую подготовку учащихся коррекционных школ VIII вида.

Все обозначенные противоречия затрудняют детям с ограниченными возможностями здоровья быть конкурентоспособными на рынке труда, к ним предъявляются те же требования, что и к их нормально развивающимся сверстникам, выпускникам общеобразовательных школ. Поэтому таким детям нужна особая помощь в развитии своих способностей к трудовой деятельности и реализации своих прав на нее с обоюдной пользой для себя и окружающих.

Образовательно-адаптационная и реабилитационная среда школ VIII вида должна, по возможности, компенсировать ограничения подростка, позволяя ему после окончания школы выступать на рынке труда в доступных для него областях.

Хочется отметить, что эффективность работы по осуществлению связи с жизнью, по профессиональной ориентации учащихся, во многом зависит от правильного взаимодействия учителей в установлении межпредметных связей. такая связь особенно нужна с учителями трудового обучения: столярного дела, швейного дела, обувного дела.

 В заключение хочется сказать, что опыт преподавания предмета математики, проведения внеклассной работы позволяет сделать вывод, что рассмотренные формы учебной деятельности, служат целям профессиональной ориентации.

 

Список использованной литературы:

1.      Творческий научно-методический журнал «Воспитание школьников»  №9 – 2009,  №10-2010.

2.      Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения.

3.      https://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2016/10/12/elementy-proforientatsii-na-urokah-v-nachalnyh

4.      https://kopilkaurokov.ru/matematika/prochee/matiematika-i-proforiientatsiia-v-shkolie

Математика и профориентация в школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профориентационная работа на уроках математики с детьми с интеллектуальными нарушениями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 1008
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарафутдинова Рамзия Агтасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12974
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 992 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции