Инфоурок Другое Другие методич. материалыПРОГРАММА «ЭКОГОРОД» для ДОЛ

ПРОГРАММА «ЭКОГОРОД» для ДОЛ

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

летней оздоровительно – творческой смены  ДОЛ « »

«ЭКОГОРОД»

https://img3.stockfresh.com/files/n/newvectorinka/m/98/477612_stock-photo-green-city.jpgВозраст воспитанников: 10-18 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Л.В. Тельнова,

педагог - организатор

 

Борисоглебск,

 

Содержание

 

 

1. Информационная карта программы

 

2. Пояснительная  записка

 

3. Содержание программы

- актуальность программы

- цели программы

- задачи программы

- принципы программы

4. Условия реализации программы

- кадровое обеспечение

- материальное -техническое обеспечение

- методическое обеспечение

5. Механизм реализации программы

- формы и методы программы

- направления и виды деятельности программы

- режим дня

- ожидаемые результаты

- модель смены

- легенда смены

- структура органов ученического самоуправление в лагере

- план – сетка смены

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Информационная карта программы

 

№ п/п

вопросы

описание

1.              

полное название

программы

Программа: «ЭКОГОРОД» (сюжетно-ролевая игра) ДОЛ.

2.              

цель программы

Формирование ответственного отношения к окружающей среде у детей и подростков, через всестороннюю активную деятельность.

3.              

задачи

1.      Создать условия для полноценного отдыха детей.

2.      Выявить и развить интеллектуальный и творческий потенциал ребенка через вовлечение в различные виды деятельности с учетом индивидуальных интересов и потребностей, возрастных и психологических особенностей.

3.      Развить коммуникативные способности, умение работать в коллективе.

4. Сформировать чувство ответственного отношения к окружающей среде, к пропаганде экологических идей, к защите и охране природы.

6.Воспитывать стремление к духовному росту и здоровому образу жизни. 

5. Корректировать дефекты развития детей в процессе   разностороннего воспитательного воздействия.

4.              

краткое содержание /сюжетно – ролевая игра/

Участниками смены являются созидатели Экогорода, город мечты — красивый, зеленый, экологически чистый, высокой культурыгде проживают  активные, творческие, добрые жители.

5.              

специализация программы

Участники программы:  дети с ОВЗ  младшего, среднего и старшего возраста  (10 -18 лет).

6.              

ожидаемые  результаты

1. Укрепление физических, духовных и психологических сил воспитанников.

2. Развитие интереса к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

3. Повышение уровня экологической культуры (правильного поведения в общении с природой).

4. Формирование положительного опыта социального поведения.

5. Раскрытие творческого и познавательного потенциала обучающихся.

6. Приобретение детьми новых знаний, навыков и умений в различных видах творчества.

7. Коррекция личностных качеств.

8. Расширение кругозора детей и подростков.

 

 

2. Пояснительная  записка

 

Данное положение актуализирует проблему совершенствования подходов к творческому и креативному развитию детей и подростков.

Современное образование даёт учащимся не только знания, умения и навыки в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, не только формирует определённое мировоззрение, определённые ценности и образцы поведения, оно формирует у молодых людей и определённые модели мышления. Наряду с этим у образования есть ещё одна функция – инвестиции в будущее: чему и как учим, как сегодня относимся к учащимся, так и они потом будут относиться к нам, к себе и окружающему миру.

 Сегодня в мире утверждает свои позиции концепция устойчивого развития природы и общества. Реализовать её способны поколения людей, обладающих высокой экологической культурой, чувством ответственности за социоприродную среду обитания. Поэтому особую значимость приобретает освоение школьниками теории и практики взаимодействия человека с природой и обществом.

Экологическая безграмотность, невежество, утилитарное отношение к природе, неумение и нежелание прогнозировать последствия экспериментов над природой поставило каждого из нас как представителя единой цивилизации под угрозу самоуничтожения. Вместе с тем, среди важнейших потребностей человека потребность жить в экологически благоприятной среде, сохраняя и поддерживая её качество, является наиважнейшей. Поэтому приоритетное развитие экологического образования является очевидным.

3. Содержание программы

Актуальность проблемы. Дети,   как нигде тесно соприкасаются с природой в лагере. Ребят здесь окружают зеленные леса и луга, яркие цветы, бабочки, пауки, птицы, звери, движущиеся облака,   лужицы после летнего дождя - радует их, дает богатую пищу для их развития. Однако далеко не все может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой, далеко не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям и животным.

Изучение и анализ состояния окружающей среды нашей местности позволяет судить о наличии ряда экологических проблем. Считая себя хозяевами природы, ведем мы себя порой совсем не по-хозяйски.

Восполнить недостаток экологических знаний и навыков правильного общения с природой, сделать процесс экологического воспитания творческим   можно в летнем   экологическом лагере.

Основная идея программы - воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней важнейшие задачи  летнего оздоровительного лагеря.

Программа носит комплексный характер: включает в себя практическую экологически ориентированную и творчески – эстетическую направленность.

В дальнейшем, приобретенные в течение лагерной смены ценности, дети эффективно перенесут в повседневную жизнь, достигая определенных успехов.

Данная программа  носит  кратковременный  характер,  рассчитана  на  21 день.

Первый период организационный (2-3 дня), второй - основной период (16 дней), третий - итоговый (2 дня).

В организационном этапе «Наша дружная семья!» основная роль отводится знакомству, выявлению и постановке целей индивидуально-личностного и коллективного развития, формированию законов и условий совместной работы и подготовке к дальнейшей деятельности по программе. Этап проходит в течение 3 дней и заканчивается стартом сюжетно-ролевой игры.

Основной этап «Тропами познаний!»занимает большую часть времени, 16 дней. Именно на этом этапе реализуются все постоянные индивидуально-личностные и коллективные цели развития.

Каждый день проходит ряд мероприятий в рамках тематики смены и дня. С целью достижения максимального результата  в течение всего основного этапа коллективы участников программы живут активной внутренней жизнью: проводят отрядные и межотрядные коллективно-творческие дела. В конце каждого дня проводится рефлексия.

В итоговый этап «Клад Мудрости!» изучаются результаты  прохождения программы участниками. Подводится итог совместной деятельности, оценивается работа отрядов. Основным событием итогового периода становится мероприятие,

 

Цель программы:Формирование ответственного отношения к окружающей среде, через всестороннюю активную деятельность.

Задачи программы

4.   Создать условия для полноценного отдыха детей.

5.   Выявить и развить интеллектуальный и творческий потенциал ребенка через вовлечение в различные виды деятельности с учетом индивидуальных интересов и потребностей, возрастных и психологических особенностей.

6.   Развить коммуникативные способности, умение работать в коллективе.

4. Сформироватьчувство ответственного отношения к окружающей среде, к пропаганде экологических идей, к защите и охране природы.

6. Воспитывать стремление к духовному росту и здоровому образу жизни. 

5. Корректировать дефекты развития детей в процессе   разностороннего воспитательного воздействия.

 

Принципы программы

Принцип индивидуальности - направлен на учет индивидуальных  способностей ребенка и взрослого, и содействованию их развитию.

Принцип субъективности – дает возможность  ребенку стать подлиннымсубъектом жизнедеятельности в лагере, способствует
формированию и обогащению его субъектного опыта.

Принцип целостности окружающей сред - у учащегося формируется понимание единства окружающего мира.

Принцип направленности - способствует развитию гармоничных отношений с окружающей средой.

Принцип выбора - учащийся живет и воспитывается  в условиях постоянного выборацели, содержания, форм и способов организации жизнедеятельности лагеря.

 

4. Условия реализации программы

Кадровое обеспечение

Согласно штатному расписанию.

 

Материально-техническое обеспечение

o  кинозал, спортивные площадки, беговые дорожки, игровые площадки;

o  мультимедийное оборудование, телевизоры, музыкальные центры и т.д.)

o  спортивный инвентарь (настольный теннис, футбольный мяч, волейбольный мяч и т.д.).

o  медицинский пункт; служебно – бытовые помещения, пищеблок жилые корпуса и т.д.,

o  развивающие и настольные игры;

o  материалы для кружковой и клубной деятельности;

o  мебель.

Методическое обеспечение

o  обучающие семинары для вожатых;

o  организационные совещания (начальник лагеря, зам.директора по ВР, соц. педагогов, психологов);

o  программа организации летнего отдыха и занятости детей и подростков;

o  положения о мероприятиях и конкурсах;

o  должностные инструкции всех участников процесса;

o  подбор методических разработок в соответствии с планом работы;

o  проведение ежедневных планерок;

o  разработка системы отслеживания результатов и подведения итогов.

 

5. Механизм реализации программы

I. Подготовительный этап:

o  разработка программы лагеря;

o  разработка документации;

o  создание материально-технической  и методической базы для реализации программы;

o  комплектование и обучение вожатского состава;

o  комплектование отрядов;

II. Организационный этап:

o  знакомство;

o  выявление и постановку целей развития коллектива и личности;

o  сплочение отрядов;

o  формирование законов и условий совместной работы;

o  подготовку к дальнейшей деятельности по программе;

o  входной контроль (физическое состояние, биометрические параметры).

III. Основной этап:

o  реализация основных принципов и задач смены;

o  включение детей и подростков в различные виды коллективно-творческих дел;

o  проведение тематических занятий;

o  работа органов самоуправления;

o  промежуточный и текущий контроль (в динамике, физическое состояние и др.)

IV. Заключительный этап.

o  итоговый контроль (физическое состояние, биометрические параметры);

o  итоговые мероприятия по завершению смены;

o  психолого-педагогический  и социальный анализ результатов реализации программы;

o  внесение предложений по перспективному развитию программы.

Формы и методы программы

Основание классификации

Основные формы

Примеры реализации

1. По числу объектов воздействия

индивидуальные

 

групповые

 

 

массовые

- индивидуальная   беседа,   тренинги, общественное поручение;

-    беседа, кружи; экскурсии, огоньки, беседы, КТД, работа на площадках, спортивно – оздоровительные процедуры;

-    акции,     фестивали, игры, соревнования,

концерты.

2.По степени новизны в теории и практике

традиционные

 

инновационные

-    конкурсы, смотры. 

 

-    конкурс проектов и презентаций конкурс

3. По форме общения

диалогические

-       ток-шоу,        

4.  По     средствам воздействия

словесно-логические(воздействие словом)

- беседа, групповая дискуссия;

 

образно-художественные(средство      воздействия совместное   эстетическое переживание)

трудовые (средство воздействия    совместная работа)

-КТД, конкурс рисунков, поделок,  

 

 

 

благоустройство территорий; оформление спальных комнат, трудовые акции

 

игровые    (средства воздействия      различны: слово,   действие,   образ, чувства)

Игры – путешествия, ночные игры и т.д.

 

психологические(средства воздействия-элементы методы психологического тренинга)

- тренинг.

Методы оздоровления:  витаминизация, закаливание, утренняя гимнастика,

спортивные занятия и соревнования, беседы по гигиеническому воспитанию и профилактике вредных привычек.

Методы воспитания: убеждение, поощрение, личный пример, вовлечение каждого в деятельность, самоуправление.

Методы образования: словесные методы (объяснение, беседа, рассказ, диалог), экскурсии, игра (игры развивающие, познавательные, подвижные, сюжетно-ролевые, народные, игры на развитие познавательных процессов, настольные, деловые игры), проектно-конструкторские методы (разработка сценариев праздников, моделирование ситуации, создание творческих работ),     практическая работа (упражнения, тренинги), наблюдения (запись наблюдений).

 

Основные направления программы

Программа включает разнообразные направления способствующие повышению общекультурного уровня детей и подростков, в основе системно –деятельностный подход. 

Облачко с текстом: прямоугольное со скругленными углами: Общеинтеллектуальное
 

 

*        

 

*        


*       Облачко с текстом: прямоугольное со скругленными углами: ОбщекультурноеОблачко с текстом: прямоугольное со скругленными углами: Спортивно-оздоровительноеОблачко с текстом: прямоугольное со скругленными углами: Духовно - нравственное

Kids Camping CartoonGallery For Church Summer Camp Clipart

*       Облачко с текстом: прямоугольное со скругленными углами: Социальное 


Направления

Цель

Формы работы

Духовно – нравственное

Духовно-нравственное направление нацелено на воспитание в каждом ученике гражданина и патриота, на раскрытие способностей и талантов учащихся, подготовку их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Воспитание бережного отношения к природе.

Повышение уровня экологической культуры детей.

Концерты, праздники, игры, викторины, беседы, походы, экскурсии, проектная деятельность, презентации

Общекультурное, Общеинтеллектуальное

- Побуждение интереса к познанию новой информации.

- Воспитание уважения к интеллектуальному труду и его результатам.

- Формирование положительного опыта социального поведения.

- Раскрытие творческого и познавательного потенциала обучающихся.

- Приобретение детьми новых знаний, навыков и умений в различных видах творчества.

- Приобщение к посильной и доступной деятельности в области искусства.

- Формирование художественно- эстетического вкуса, способности самостоятельно оценивать произведения искусства, свой труд.

- Формирование навыков культурного поведения и общения. 

- Развитие творческих способностей.

Концерты, конкурсы, игры, соревнования.

Акции, игры, проектная деятельность, экскурсии, походы, конкурсы, викторины.

Концерты, фестивали, конкурсы, изобразительная деятельность, выставки, ярмарки, театрализованные постановки, творческие мастерские.

 

Спортивно -оздоровительное

 

- Укрепление здоровья.

- Вовлечение детей и подростков в различные формы физкультурно-оздоровительной работы.

- Расширение знаний об охране здоровья.

Утренняя гимнастика, спортивные и подвижные игры, спартакиады, беседы и так далее.

Социальное

Овладение навыками общения,взаимодействия с другими людьми.

- Коррекция межличностных отношений.

- Привитие навыков трудолюбия.

- Формирование потребности в  соблюдении санитарно-гигиенических норм

и правил. 

- Развитие эстетического отношения к результатам труда.

 

 

Диагностическоетестирование; игры на сплочение, развивающие игры, беседы.

Бытовой самообслуживающий труд (дежурство по столовой, по отряду)

Общественно значимый труд.

Уборка прилегающей территории.

 

 

 

Режим дня

8.30 – подъем

8.40 – зарядка

8.50 – утренний туалет, заправка постелей

9.10– линейка

9.20 – завтрак

9.50 – трудовой десант, уборка корпусов и территории

10.30 –работа вмастер - классах, купание

12.30– личное время

13.30–обед

14.00 –тихий час

16.00 – подъем

16.30 – полдник

17.00 – Дневное дело (спортивное, творческое, игровое)

18.00 – личное время

19.00–ужин

19.30 – Вечернее дело (творческое, игровое)

20.30 – дискотека, видеосалон

21.00– сонник

21.15 –вечерний туалет младших отрядов

21.30 – отбой в младших отрядов

21.45 – Отрядные огоньки

22.15– вечерний туалет старших отрядах

22.30 – отбой в старших отрядах

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты

1. Укрепление физических, духовных и психологических сил воспитанников.

2. Развитие интереса к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

3. Повышение уровня экологической культуры (правильного поведения в общении с природой).

4. Формирование положительного опыта социального поведения.

5. Раскрытие творческого и познавательного потенциала обучающихся.

6. Приобретение детьми новых знаний, навыков и умений в различных видах творчества.

7. Коррекция личностных качеств.

8. Расширение кругозора детей.

 

Модель смены

Тематика смены «ЭКОГОРОД» направлена на сотворчество детей и взрослых в рамках большой сюжетно - ролевой игры (путешествие).

Участниками смены являются созидателиЭкогорода, строящие город своей мечты — красивый, зеленый, экологически чистый. Все (созидатели) жители города распределяются не по отрядам, а семьям.

Каж­дая семья зарабатывает бал­лы и получает их в виде вырезанных из цветной бумаги деревья, которые затем на­клеивает на «Поляну Мудрости» (большое полотно бумаги). Таким образом «вырастает» лес, а детям в такой форме еще раз дается установка на созидатель­ную экологически значимую деятельность.

Строительство города мечты, создание Поляны Мудрости — это путь каждого ребенка к успеху, личностному росту, ярким творческим достижениям, гармонии с природой, окружающими людьми и самим собой.

Каждый день «созидатели» оправляются в путешествие по тропам полных испытаний и приключений.

Подержанию интереса к игре будут способствовать: название семей, девиз, эмблему, песню; элементы костюмов,карта троп с обозначенными пунктами следования,Семейный альбом,оформление лагеря, словарь смены:

Словарь смены:

Начальник лагеря - Хранитель

Лагерь – город

Организатор и воспитатели - Избранные

Вожатые – Путеводители

Отряды –семья

Дети - Созидатели

Огонёк – семейный совет

Сопровождают и помогают семьям во время путешествия Путеводители – вожатые. Конечным результатом ежедневных операций являются «Заметки созидателей», которые составляются семьей в «Семейном альбоме», куда записываются, зарисовываются, вклеиваются самые интересныеи запоминающиеся события дня. Созидателями «высаживаются» деревья на Поляну Мудрости.

В соответствии с игрой создается общая карта, на которой  отмечаются тропинки, где побывалисозидатели, «взращивается» Главное дерево Мудрости Экогорода.

День в лагере разделен на три блока. Утро -  информационно-обучающий блок. В него входят  занятия на полянах, экскурсии в лес, целевые экспедиции. Занятия на полянахобязательны для каждого созидателя. 

День - практический блок. Организация коллективно -
творческих дел, участие в спортивных мероприятиях.

Вечер - творческий блок. Участие в общем мероприятии, демонстрация своих навыков и умений, способностей.

Для планирования дня (утром) и  для подведения итогов прошедшего (отрядный огонек) в смене предусмотрены Большой Совет города и Семейный совет, то есть общий и отрядный сбор.

Итоговым, кульминационным делом является большой праздник, где каждая семья поделится своими впечатлениями, познакомит с «Заметками созидателя», Хранитель «Экогорода» вручит  каждой  семье Дерево Мудрости и прозвучит основная мысль смены: «Какое дерево мы посадим,такие плоды оно и даст, зависит это от всех нас!»

         Во время проживания в городе все соблюдают Законы:

- Закон Точного времени – (соблюдать распорядок дня, не опаздывать)

- Закон Дружбы – (дружба должна строиться в коллективе на взаимном доверии и общности интересов).

- Закон Заботы – (забота раскрывает внимание к потребностям, интересам и нуждам человека).

- Закон Чести – (проявление дружбы и заботы утверждает, что каждому дорога честь коллектива).

- Закон Природы (Не навреди окружающей среде)

- Закон Безопасности – (строго соблюдать инструкции по ТБ).

 

Легенда смены

Когда-то давно на месте, где сейчас находится наш лагерь, рос лес с самыми сказочно – красивыми деревьям, но среди всех выделялось Дерево Мудрости, к которому стремились все люди планеты. Люди приходили к нему не только для того чтобы понежится в его  тени, послушать пение птиц инеразборчивые звуки зверейно и обрести добро, любовь, дружбу и другие ценности. Но однажды пришел Разрушитель и  сказал: "Мы можем сами справиться со своими трудностями". И тогда Дерево Мудрости пошло по миру искать тех людей, которым оно было бы нужно.

Долго ходило Дерево Мудрости по свету, много испытаний выпало на его долю. И изможденное, и потерявшее веру в людей решило вернуться в свой лес. О горе, и что же оно увидело: спиленные деревья, загрязненные реки, вытоптанные цветы, выжженные огнем поляны, разоренные гнезда. Сердце не выдержало и разорвалось на тысячи звездочек, которые взмылись ввысь, подальше от Разрушителя, а на нашей земле оно оставило только безжизненный ствол как напоминания нам о варварском отношении человека к самому себе.

Легенда гласит: «Если посадить тысячи деревьев на планете, то Дерево Мудрости вернется на землю и появиться сказочно – красивый лес», где зацветут цветы, защебечут птицы, прольется дождь Мудрости и Понимания.

 

Структура органов ученического самоуправление в лагере

Для организации самоуправления  в начале  смены проходит деловая игра, в результате которой избирается высший орган власти в лагере - Совет города. Он координирует и контролирует работу всех семей, решает текущие вопросы.

На заседании проводится подведение итогов за день, в случае необходимости заслушивается отчет о жизнедеятельности семей, проходит подсчет заработанных баллов по следующей схеме:

  Начисление баллов:

o    трудовой десант – 10 баллов максимально;

o    подготовка и участие в мероприятии - 10 баллов максимально;

o    1 место в любом мероприятии – 15 баллов;

o    2 место – 10 баллов;

o    3 место – 5 баллов.

Снятие баллов:

o  опоздание на мероприятие – 5 баллов;

o  оскорбление друг друга – 3 балла;

o  опоздание – 1 балл;

 

План-сетка

Период смены

Дата, тема дня

Время

Мероприятия

 

I. Организационный

«Наша дружная семья!»

 

09.08.18

«День знакомств»

 

10.30-12.30

Операция  «Уют»

17.00-18.00 (Дневное дело)

Турнир по волейболу

19.30-20.10

(Вечернее дело)

Стартинейджер «Танцуй пока молодой»

 

10.08.18

«День спорта»

 

10.30-13.00

Инструктаж по П.Б. и Т.Б.

17.00-18.00

Турнир по баскетболу

19.30-20.30

Я+ТЫ+ОН+ОНА=МЫ

(игры на сплочение отряда)

 

11.08.18

 

«Троп Открытий»

10.30-12.30

«Добро пожаловать на поляну!» (презентация)

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Планета – живи и процветай» (коллаж)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Добро пожаловать в Экогород!»

(открытие смены)

II. Основной

«Тропами познаний»

 

12.08.18

«Тропа Приключений»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

Футбол без правил

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Ночной патруль» (игра)

 

13.08.18

«Тропа Эколога»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Будь Человеком, человек!»

(эко-проект)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Затерянный мир» (игра)

 

14.08.18

«Тропа Следопыта»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Лесной карнавал»

(фестиваль на поляне)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Тропа следопытов» (игра)

 

15.08.18

«Тропа Кладоискателя»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Здорово живем» (спортивное состязание)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«В поисках клада» (игра - приключение)

 

16.08.18

«Тропа  Совершенства»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

 «Красота спасет мир!»

(фото – вернисаж)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Мисс Лето - 2018» (конкурсно – игровая программа)

 

17.08.18

«Тропа Созидателя»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Мода из комода» (шоу – парад)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Тайны леса» (фотогазета)

 

18.08.18

«Тропа Испытания»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

«День Нептуна» (шоу)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Дети + Взрослые»

соревнования по волейболу

 

19.08.18

«ТропаТаланта»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Эко – акция»

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Как прекрасен этот мир» (фестиваль)

 

20.08.18

«ТропаСпортсмена»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

Малые Олимпийские игры

19.30-20.10

(Вечернее дело)

Малые Олимпийские игры

 

21.08.18

«ТропаРыбака»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Уха из …» (коллективное дело)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Ай, да рыбаки!» (конкурс)

 

22.08.18

«ТропаДружбы»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Царь Горы» (спортивная игра)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Приключения вБерендеевом царстве» (игра)

 

23.08.18

«Тропа Легенд»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Легенды рядом с нами» (проект)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Сумеречный лес» (игра)

 

24.08.18

 

«ТропаНаходчивых»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

«В поисках вожатого» (игра)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Супер вожатый – 2018»

(конкурсно – развлекательная игра)

 

 

25.08.18

«Тропа Здоровья»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

Акция «Мы за здоровый образ жизни!» (презентации,  изготовление плакатов, рисунков).

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Форд Боярд» (игра по станциям)

 

26.08.18

«Тропа Поздравления»

10.30-12.30

Работа на полянах

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Сюрприз для именинников» (подготовка к празднику)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«С днем рождения!» (праздник)

 

27.08.18

«Тропа Желаний»

 

10.30-12.30

Работа на полянах (подведение итогов)

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Пожелаем друг другу…» (игра)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

Стартинейджер «Веселый экспресс»

III. Иоговый

 «Клад Мудрости»

 

28.08.18

«Тропа Мудрости»

10.30-12.30

«Дерево Мудрости» (закрытие игры)

17.00-18.00 (Дневное дело)

«Мы говорим вам, до свидания!» (линейка)

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«До свидание лагерь, до свидание лето!» (праздничный концерт)

20.30 – 21.30

Прощальный костер в лагере

21.30 -

«Зажигай, не уставай» (дискотека)

29.08.18

«Тропа Прощания»

 

10.30-12.30

Операция «Уют»

17.00-18.00 (Дневное дело)

Турнир по футболу

19.30-20.10

(Вечернее дело)

«Разговор по душам»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА «ЭКОГОРОД» для ДОЛ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
