Пояснительная записка.
Программа элективного курса «Проектная деятельность» рассчитана на 17 часов для учащихся 8 класса.
Цель курса: развитие исследовательской компетентности учащихся посредством освоения ими методов научного познания и умений учебно-исследовательской и проектной деятельности
Курс состоит из двух модулей: «Методика проектной деятельности» и «Создание презентаций PowerPoint»
Первый модуль является, по сути, межпредметным и позволяет обеспечить формирование общеучебных компетентностей в рамках методики проектной деятельности. Ожидаемым результатом работы по первому модулю является активизация познавательной деятельности обучающихся, практическим выходом изучения этого модуля является создание индивидуального учебного проекта, его оформление и защита.
Второй модуль следует отнести к разделу «Средства ИКТ и их применение». Изучение этого модуля позволит обучающимся изучить и применить на практике программу создания презентаций PowerPoint, создать в этой программе собственные презентации по учебным проектам и использовать их в защите презентаций.
Метод проектов, возникший в начале 20 века, был связан с поисками способов и путей развития активного самостоятельного мышления ребенка, чтобы научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые им дает школа, а уметь применять их на практике. Актуальность курса заключается именно в этом, так как в наше стремительное время, полное новшеств и внедрений высоких технологий в различные области человеческой деятельности, знания быстро устаревают. И просто запоминать и воспроизводить знания – этого мало. А в основе проекта лежит какая-то проблема, для решения которой требуется не только знание предмета, но и владение большим объемом разнообразных предметных знаний, умений, необходимых для решения данной проблемы.
Проектное обучение является той педагогической технологией, которая в большей степени, чем многие другие отвечает требованиям профильного обучения и предпрофильной подготовки, так как оно побуждает учащихся проявлять способность
· к осмыслению своей деятельности с позиций ценностного подхода: социального, личностного, связанного с познавательным интересом, с жизненными и профессиональными планами;
· к самообразованию и самоорганизации;
· к синтезированию, интеграции и обобщению информации из разных источников;
· видеть проблему, выдвигать гипотезы, демонстрировать свои умения;
· делать выбор и принимать решения.
Задачи курса:
· освоение способов деятельности, составляющих коммуникативную и информационную компетентности;
· формирование у школьников компетентности решения проблем;
· развитие творческих способностей учащихся;
· активизация самостоятельной мысли учащихся.
Проект способствует интеграции предметов. Работая над проектом, ученик показывает ряд ценных качеств: самостоятельность, целеустремленность, коммуникабельность. Ученик выбирает оформление, следит за стилем и грамотностью, находит важные материалы и выписывает нужные цитаты, принимает обоснованные решения.
Задача учителя – направлять самостоятельную работу ученика, указывать ему приемы умственных действий.
Программой предусматривается, чтобы к концу обучения каждый ученик показал следующие знания:
· основные требования к проекту;
· структура проекта;
· критерии оценки проектной деятельности;
умения:
· самостоятельно проводить поиск и выбор литературы;
· анализировать собранную информацию;
· писать эссе, рецензии, аннотации, интервью и др.;
· оформить проект;
· презентовать проект.
Поурочное планирование.
№ п/п |
Тема урока |
Урок |
модуль 1. Методика проектной деятельности. |
||
1 |
Введение. Научный метод познания мира. Роль науки в познании мира. Что такое проект и чем интересна проектная деятельность |
Вводная лекция |
2 |
Этапы работы над проектом. Виды проектов и их характеристика. |
Лекция, деловая игра |
3 |
Выбор темы проекта. Планирование |
мозговой штурм |
4 |
Особенности и структура проекта |
Лекция |
5 |
Критерии оценки |
круглый стол |
6 |
Правила сбора материалов |
Практическая работа |
7 |
Оформление проекта и сопроводительной документации. Печатная и электронная версии. |
Лекция/практическая работа |
8 |
Подготовка проекта к защите. Публичное выступление. |
Лекция/практическая работа |
9 |
Подготовка индивидуальных проектов. Выбор темы проекта |
Вводная лекция |
10 |
Планирование индивидуального проекта |
Индивидуальные консультации |
11 |
Подготовка чернового варианта проекта. Сбор материалов. |
Индивидуальные консультации |
12 |
Оформление проекта. Подготовка проекта к защите |
Индивидуальные консультации |
модуль 2. Создание презентаций PowerPoint |
||
1 |
Введение (1 час). Правила техники безопасности при работе в компьютерном классе. Запуск программы PowerPoint, подготовка к работе. |
Вводная лекция |
2 |
Создание типовой презентации. Что такое PowerPoint? Ввод и редактирование текста. Режим сортировщика слайдов |
Лекция |
Лекция/практическая работа |
||
3 |
Создание презентаций на основе шаблонов Вставка рисунков, диаграмм, графических объектов |
Лекция/практическая работа |
4 |
Подготовка презентации к показу. Настройка времени показа и анимации. Подготовка к показу и демонстрация презентации |
Практическая работа |
5 |
Создание презентации по собственному проекту и ее защита. |
Практическая работа |
Общее количество часов: 17 |
|
Список литературы для учителей и учащихся.
1. Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А., О.В. Чуракова Г.Б. Метод проектов – технология компетентносно-ориентированного образования.// Учебная литература, 2006. – 167с.
2. Маркус Н. Сущность, задачи и этапы организации работы над исследовательскими проектами учащихся. – В журнале «Воспитание школьников» №2, 2009 г., с. 31-34
3. Полот Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М. – 1989.
4. Сидоренко А.С. Метод проектов: история и практика применения. – В журнале «Завуч» №6, 2003г.- с. 96-111.
Рекомендуемая литература
Лебедева С.А., Тарасов СВ., Викторов Ю.М. Экспериментальная и инновационная деятельность // Научно-практический журнал «Завуч», 2000. № 2. С. 103-112.
Леонтович А.В. Исследовательская деятельность учащихся. Сборник статей. — М.: Издание МГДД (Ю) Т, 2003.
«Обучение для будущего». Intel (при поддержке Microsoft): Учеб. пособие. — 4-е изд., испр. — М.: Русская Редакция, 2004.
Пиявский С.А. Критерии оценки исследовательских работ учащихся //Дополнительное образование, 2001. № 1.С. 10-20.
Савенков А.И. Путь в неизведанное. Развитие исследовательских способностей школьников: Методическое пособие для школьных психологов. — М.: Генезис, 2005.
Степанова М.В. Учебно-исследовательская деятельность школьников в профильном обучении: Учебно-методическое пособие для учителей / Под ред. А.П. Тряпицыной. - СПб.: КАРО, 2005.
Чечель И.Д. Исследовательские проекты в практике обучения. Исследовательская деятельность www/ direktor/ru
Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Кадрия Наилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Глухова Вера Викторовна
учитель
Об авторе
Программа курса внеурочной деятельности "Проектная деятельность" подходит для работы в основной школе. В программе имеются: пояснительная записка, результаты освоения курса, содержание, тематическое планирование.
Есть приложения, в которых имеются памятки: этапы работы над проектом, требование к проектной работе, как составить паспорт проекта, как правильно представить проект, составить презентацию. Курс рассчитан на 34 часа.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Программа элективного курса «Проектная деятельность» рассчитана на 17 часов для учащихся 8 класса.
Цель курса:развитие исследовательской компетентности учащихся посредством освоения ими методов научного познания и умений учебно-исследовательской и проектной деятельности
Курс состоит из двух модулей: «Методика проектной деятельности» и «Создание презентаций PowerPoint»
Первый модуль является, по сути, межпредметным и позволяет обеспечить формирование общеучебных компетентностей в рамках методики проектной деятельности. Ожидаемым результатом работы по первому модулю является активизация познавательной деятельности обучающихся, практическим выходом изучения этого модуля является создание индивидуального учебного проекта, его оформление и защита.
7 237 613 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 606 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.