Инфоурок Социальному педагогу Рабочие программыПрограмма курса "Я выбираю профессию" (предпрофильный курс для 9 класса)

Программа курса "Я выбираю профессию" (предпрофильный курс для 9 класса)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Малосалаирская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа курса 

«Я выбираю профессию»

 9 класс

 

 

 

 

Рассмотрено на заседании комитета
по предпрофильной подготовке
Протокол __ от «__» __________2014 г.
Руководитель комитета по предпрофильной
подготовке __________Лебеденко О.М.

Рассмотрено педсоветом
Протокол __ от «__» __________2014 г.
Согласовано на методическом совете
Протокол __от  «__» __________2014 г.
Секретарь МС ___________Шуляр Л.А.
Утверждено: директор школы
_____________________Мясников Е.А.
Составитель:
Лебеденко Ольга Михайловна, 
учитель информатики
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


с. Малая Салаирка

2014


 

 

Содержание

 

Пояснительная записка. 3

Учебно-тематический план. 5

Учебно-методический комплекс. 6

Содержание тем учебного курса. 7

Календарно-тематическое планирование. 9

Список литературы. 10

 

 


 

Пояснительная записка

 

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на старшей ступени общеобразовательного школы предусматривается профильное обучение, задача которого — создание в старших классах общеобразовательной школы системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда.

Профильное обучение в старших классах предваряет предпрофильная подготовка — система педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, включающая мероприятия по профильной ориентации и психолого-педагогической диагностике учащихся, их анкетирование, консультирование, организацию «пробы сил» и т. п. Профильная ориентация помогает школьникам осознанно выбрать профиль обучения, активизирует процесс профессионального и личностного самоопределения.

Программа «Я выбираю профессию» разработана с учетом целей и задач, поставленных в Концепции профильного обучения. Программа рассчитана на 17 часов. Каждая тема курса укладывается в один урок.

Уроки разработаны на основе традиционной классно-урочной системы с учетом принципов дифференцированного обучения и модульной организации учебного процесса.

В процессе проведения курса школьники осуществляют профессиональные пробы по разным профессиям. Это помогает им соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляет интересующая их профессия, в непосредственной профессиональной деятельности.

 

Цель курса:

          Актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда, их соотнесения в процессе профессиональных проб.

Задачи курса:

·        повысить уровень психологической компетенции учащихся за счет вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширения границ самовосприятия, пробуждения потребности в самосовершенствовании;

·        сформировать положительное отношение к самому себе, осознание своей индивидуальности, уверенность в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии;

·        ознакомить со спецификой профессиональной деятельности и новыми формами организации труда в условиях рыночных отношений и конкуренции кадров;

·        обеспечить возможность соотносить свои склонности и способности с требованиями профессиональной деятельности с помощью включения их в систему специально организованных профессиональных проб.

В поддержку  данного курса ведется курс «Психология общения» на котором в ходе работы с учащимися предусмотрено использование комплекса психологических методик, направленных, во-первых, на изучение и анализ индивидуальных психологических качеств учащихся, а во-вторых, на обеспечение их психологического развития.

Знакомясь с приемами самопознания и самоанализа, учащиеся соотносят свои склонности и возможности с требованиями, предъявляемыми к человеку определенной профессии, намечают планы реализации профессиональных намерений. Проводимые в ходе  изучения  курса  профессиональные пробы  дают  возможность углубить и закрепить полученные знания и умения. Школьники приобретают практический опыт работы по конкретной профессии и на основании этого определяют путь дальнейшего профессионального  обучения. В процессе профессиональных проб развивается  интерес к конкретной профессиональной деятельности, проверяется готовность к самостоятельному, сознательному и обоснованному выбору профессии.

Программа курса  опирается на принципы:

-         гуманизации, требующей усиления личностного подхода к учащимся, создания оптимальных  условий для их развития, раскрытия способностей  к творческой деятельности, изменения отношения ко всем компонентам педагогического процесса, проявляющегося в целях обучения и содержании предметной области, в формах , методах и средствах;

-         гуманитаризации, ориентированной на усиление внимания к предметным знаниям, умениям и навыкам, в основе которых лежат гуманитарные методы познания и преобразования действительности, способствующие  полному раскрытию  творческих способностей  ребенка,

-          дифференциации и индивидуализации, направленных на  создание педагогических условий для полного проявления  способностей каждого ученика  с учетом его интересов.

В преподавании курса широко применяются различные методы, как традиционные - беседа, рассказ, объяснение, лекция, так и информационно-поисковые - метод проблемного изложения, метод учебного диспута, методы организации исследовательской деятельности.

 

 


 

Учебно-тематический план

 

Учебная   неделя                             

Тема

Кол-во часов

1

Вводное занятие.

1

2

 

Внутренний мир человека и возможности

его познания.

1

3

Многообразие мира профессий.

1

4

 

Профессиональные пробы  по профессиям типа «человек - знаковая система».

1

5

Разделение труда

1

6

Содержание и  характер труда

1

8

Анализ профессий

1

9

 

Здоровье и выбор профессии

1

10

Представление о себе и проблема выбора профессии

1

11

 

Секреты выбора профессии («хочу» - «могу» - «надо»)

1

12-17

 

Профессиональные пробы  по профессиям

1

 

Всего часов:

17

 


 

Учебно-методический комплекс

 

 

1.            Бондарев В. Выбор профессии. - М.,1989.

2.            Воробьев А.М. Тренинг интеллекта. - М.,1989.

3.            Выбираем профессию: 100 вопросов и 100 ответов. - М.,1990.

4.            Дидактические материалы к курсу «Твоя профессиональная карьера» / Под ред. С.Н.Чистяковой, А.Я. Журкиной. - М.,1998.

5.            Климов Е.А. Как выбирать профессию? - М., 1990.

6.            Павлютенков Е.М. Кем быть? – Киев  1989.

7.            Прощицкая Е.Н. Выбирайте профессию. – М.,1990.

8.             Твоя профессиональная карьера: Учеб. для 8-11 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. С.Н.Чистяковой и Т.И.Шалавиной.-М.,1998.

 

 

 


 

Содержание тем учебного курса

          

1.     Вводное занятие - 1 ч.

Цели и задачи курса. Содержание, специфика занятий. Дневник выбора профессии как форма фиксации данных по курсу.

Практическая работа. Знакомство с дневником выбора профессии.

2.     Внутренний мир человека и возможности его познания - 1 ч.

Понятие личности. Уникальность личности каждого человека. Многообразие личностных особенностей. Общее представление о психологии, как науке, изучающей внутренний психологический мир человека.

Методы изучения личности.

Практическая работа. Составление «дерева» психологических качеств личности.

3.     Многообразие мира профессий – 1 ч.

Труд в жизни человека и общества. Разнообразие профессий. Развитие личности и профессиональное самоопределение. Профессиональная деятельность как способ самореализации и самоутверждения  личности.

Практическая работа. Составление словаря профессий.

4.     Разделение труда – 1 ч.

Функциональное разделение труда и возникновение профессий и специальностей Общественное разделение труда. Территориальное разделение труда. Формы разделения труда на предприятии. Социальные перемещения. Содержание и характер  трудовых  функций. Общее понятие о профессии, специальности, должности. Профессионализация. Специализация. Квалификация.

Практическая работа. Распределение профессий, специальностей, должностей по соответствующим группам (предлагается перечень профессий).

5.     Содержание и  характер труда -  1 ч.

Цель труда и его результаты. Умственный и физический труд. Характер труда. Культура труда.

Практическая работа. Определить в деятельности,  каких профессионалов преобладает  труд сложный, простой, умственный, физический  (предлагается перечень профессий)

6.     Анализ профессий – 1ч.

Основные признаки профессиональной деятельности.

Предмет труда. Цели труда. Средства труда. Проблемность трудовых ситуаций. Коллективность процесса труда. Ответственность в труде. Условия труда.

Формула профессии. Понятие о профессиограмме.

Классификация профессий. Способы классификации профессий. Характеристика профессий по общим признакам профессиональной деятельности.

Практическая работа. Составление формул профессий.

7.     Здоровье и выбор профессии – 1 ч.

Учет состояния здоровья при выборе профессии. Типы профессий по медицинским противопоказаниям.

8.     Представление о себе и проблема выбора профессии - 1 ч.

Образ «Я» как система представлений о себе. Структура образа «Я» (знание о себе, оценка себя, умение управлять собой).

Развивающие процедуры. Методика «Произвольное  самоописание» (с учетом модификации «Я» в глазах другого), методика самооценки (соотношение «реального» и «идеального Я»).

9.     Секреты выбора профессии («хочу» - «могу» - «надо») - 1 ч.

«Хочу» - склонности, желания, интересы личности;  «могу» - человеческие возможности (физиологические и психологические ресурсы личности); «надо» потребности рынка труда в кадрах. Типичные ошибки при выборе профессии.

Компьютерные диагностические процедуры. Карта интересов, опросник профессиональной готовности.

Игровая дискуссия «Кто нужен нашему городу?»

10. Психофизиологические особенности личности -1 ч

Модальности восприятия.

Общее представление о нервной системе и ее свойствах.

Диагностические процедуры Работа с «Анкетой здоровья».

11. Источники активности человека –1 ч.

Научное понимание мотивации человека. Потребности и мотивы человеческого поведения. Развитие мотивов и потребностей.

Тренинг самопознания мотивационной сферы.

12-17. Профессиональные пробы:  - 6 ч.

по профессиям типа «человек – знаковая система»

по профессиям типа «человек – знаковая система»

по профессиям типа «человек – техника»

по профессиям типа «человек – природа»

по профессиям типа «человек – художественный образ».

 


 

Календарно-тематическое планирование

 

Учебная   неделя                             

Тема

Кол-во часов

1.      

Вводное занятие.

1

2.      

Внутренний мир человека и возможности

его познания.

1

3.      

Многообразие мира профессий.

1

4.      

Профессиональные пробы  по профессиям типа «человек - знаковая система».

1

5.      

Разделение труда

1

6.      

Содержание и  характер труда

1

7.      

Анализ профессий

1

8.      

Здоровье и выбор профессии

1

9.      

Представление о себе и проблема выбора профессии

1

10.  

Секреты выбора профессии («хочу» - «могу» - «надо»)

1

11.  

Психофизиологические особенности личности. Источники активности человека

1

12.  

Профессиональные пробы  по профессиям типа «человек – знаковая система»

1

13.  

 Профессиональные пробы  по профессиям типа «человек – знаковая система»

1

14.  

Профессиональные пробы  по профессиям типа «человек – техника»

1

15.  

 Профессиональные пробы  по профессиям типа «человек – природа»

1

16.  

Профессиональные пробы  по профессиям типа «человек – природа»

1

17.  

Профессиональные пробы  по профессиям типа «человек – художественный образ»

1

 

Всего часов:

17


 

Список литературы

 

Литература для учеников

 

9.     Бондарев В. Выбор профессии. - М.,1989.

10. Воробьев А.М. Тренинг интеллекта. - М.,1989.

11. Выбираем профессию: 100 вопросов и 100 ответов. - М.,1990.

12. Дидактические материалы к курсу «Твоя профессиональная карьера» / Под ред. С.Н.Чистяковой, А.Я. Журкиной. - М.,1998.

13. Климов Е.А. Как выбирать профессию? - М., 1990.

14. Павлютенков Е.М. Кем быть? – Киев  1989.

15. Прощицкая Е.Н. Выбирайте профессию. – М.,1990.

16.  Твоя профессиональная карьера: Учеб. для 8-11 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. С.Н.Чистяковой и Т.И.Шалавиной.-М.,1998.

 

Литература для учителя

 

1.     Кабаков В.С. Порховник Ю.М., Зубов И.П. Менеджмент: проблемы, программа, решения. – М.,1990.

2.     Климов Е.А Психология профессионального самоопределения. - Ростов-на-Дону,1996.

3.     Климов Е.А. Введение в психологию труда. - М.,1988.

4.     Коломинский Е.Л. Беседы о тайнах психики. – Минск, 1990

5.     Коломинский Я.Л. Человек-психология. – М., 1986.

6.     Крутецкий В.А. Психология: Учеб. для учащихся пед.училищ. – М.,1986.

7.     Методика  преподавания курса «Твоя профессиональная карьера» / Под ред. С.Н.Чистяковой и Т.И.Шалавиной. - М.,1999.

8.     Мир профессий: В 6 т. – М.,1985-1989.

9.     Переход к рынку: концепция и программа. – М.,1990.

10. Рогов Е.И. Психология общения. - М.2001.

11. Рогов Е.И. Психология человека. - М.,1999.

12. Чернявская А. П. Психологическое консультирование по профессиональной ориентации. -  М.,2001.

13. Чистякова С.Н. Захаров  Н.Н. Профессиональная ориентация школьников: организация и управление. - М.,1987.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса "Я выбираю профессию" (предпрофильный курс для 9 класса)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 626
    • DOCX 43.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебеденко Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебеденко Ольга Михайловна
    Лебеденко Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5286
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе