Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма ликвидации пробелов при подготовке к ОГЭ

Программа ликвидации пробелов при подготовке к ОГЭ

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Усть–Ярульская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

План подготовки к Основному Государственному Экзамену
с учащейся 9 класса___________________,
входящей в «группу риска»

 

 

 

 

                                                                                                                                                                            Учитель математики:
                                                                                                                                                                             Полякова В.Н.

 

 

2014 - 2015 г.


Цель:
практическая помощь учащемуся в подготовке к Основному государственному экзамену по математике через повторение, систематизацию   знаний.


Задачи:

- подготовить к успешной сдаче ОГЭ по математике;

- формировать общие умения и навыки по решению задач: анализ содержания, поиск способа решения, проверка и анализ решения, исследование;

- познакомить учащегося: с особенностями структуры и содержания экзаменационной работы; правилами выполнения работы; источниками информации  о ОГЭ.

- проводить диагностические тестирования с целью получения предварительной информации о готовности учащегося к ОГЭ.

- по результатам тестирования проводить разбор ошибок, решать задачи, вызвавшие затруднения, выявлять пробелы ЗУН.

- после каждой темы проводить проверочные обобщающие тесты, соответствующие ОГЭ.

- вести учет личных достижений учащегося.

- вести работу по реализации траектории индивидуального развития учащихся.

- использовать Интернет ресурсы.

- обеспечить необходимой литературой для подготовки к ОГЭ.

- использовать работу школьной психологической службы.

 

 

 

 

 

 

План ликвидации пробелов.

1.   Индивидуализировать обучение при устранении пробелов в знании ученика.

2.   Вести учет личных затруднений учащегося.

3.  Работать над предупреждением ошибок.

4.  Планировать устный опрос с учетом ликвидации персональных затруднений.

5.  Устный счет на каждом уроке. Восстановление и поддержание устных вычислительных навыков, обучение приемам проверки полученных результатов.

6.   Постоянно включать в устную работу простые задачи и вопросы на повторение основных тем курса алгебры для поддержания и совершенствования наиболее важных умений.

7.   Включать задания, вызвавшие затруднения, в классные и домашние работы (дифференциация домашних заданий).

8.  Использовать математические тренажеры (электронные ресурсы).

9.  Усилить практическую направленность обучения.

10. Отрабатывать навыки осмысленного чтения.

11. Адресная работа над ошибками.

12. Учитывать психолого-педагогические особенности усвоения материала.

 

 

 

 

 

 

 

Мониторинг уровня обученности.
Мониторинг уровня обученности позволяет выявить индивидуальную траекторию обученности ученика, после проверки работ выписать все допущенные учащимся ошибки, зафиксировать их на листе учёта и контроля знаний.

Ведение индивидуальной карты учета «достижений» с последующим сравнительным анализом достижений с аналогичными показателями предыдущих играет роль мотивации.

Деятельность учителя по анализу работы.

·         Выяснить, что получилось удачно.

·         Определить типичные ошибки.

·         Выявить причины ошибок.

·         Спланировать работу по ликвидации пробелов.

Диагностическая карта подготовки к ОГЭ учащейся 9 класса МОБУ Усть-Ярульской СОШ
Фамилия, имя__К,О.___2014 / 2015 уч.год

Проверяемые элементы содержания и виды деятельности

Дата проведения диагностической работы

30.09.

28.10.

25.11

23.12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модуль «Алгебра»

 

1

Числа и вычисления

1

0

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Числа и вычисления

0

1

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Алгебраические выражения

1

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Уравнения

1

1

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Функции и графики

0

0

0

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Числовые последовательности

 

 

н

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Алгебраические выражения

н

0

Н

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Неравенства

0

0

0

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модуль «Геометрия»

 

9

 Треугольник

1

н

Н

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Окружность и круг

 

н

Н

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Многоугольник

 

н

Н

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Измерение геометрических величин

 

0

Н

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Геометрические фигуры и их свойства

 

0

Н

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модуль «Реальная математика»

 

14

Табличное представление данных

 

1

Н

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Графическое представление данных

 

1

Н

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Решение задач (на проценты)

 

0

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

Задачи с геометрическим приложением

 

н

Н

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

Диаграммы

 

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

Теория вероятностей

 

н

Н

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

Работа с формулами

 

1

Н

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого баллов:

4

6

1

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 – выполнено верно
0 – не верно
н – не выполнено
                                                                                    Деятельность учителя по анализу работы

Работа №1

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Характер ошибок, допущенных учеником

 

Числа и вычисления

 

 

Функции и графики

 

Алгебраические вычисления

Неравенства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование работы  над ошибками

 

УУ
ИК
Т

 

 

УУ
ИО
П
Т

 

П
ИК
Т

П
ИО
ИК
Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



УУ – устные упражнения,
ИО – индивидуальный опрос,
ИК – индивидуальные консультации,
П – повторение,
МД – математический диктант,
Т – тренажеры

 

 

 

Работа №2

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Характер ошибок, допущенных учеником

Числа и вычисления

 

Алгебраические выражения

 

Функции и графики

 

Алгебраические выражения

Неравенства

 

 

 

Измерение геометрических величин

Геометрические фигуры и их свойства

 

 

Решение задач (на проценты)

 

 

 

 

Планирование работы  над ошибками

УУ
ИК
Т

 

П
ИК
Т

 

П
УУ
Т

 

П
ИК
Т

П
ИК
Т

 

 

 

П
УУ
Т

П
УУ
МД

 

 

П
ИК
Т

 

 

 

 

 

УУ – устные упражнения,
ИО – индивидуальный опрос,
ИК – индивидуальные консультации,
П – повторение,
МД – математический диктант,
Т – тренажеры

 

 

 

 

 

Работа №3

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Характер ошибок, допущенных учеником

Числа и вычисления

Числа и вычисления

Алгебраические выражения

Уравнения

Функции и графики

 

 

Неравенства

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач (на проценты)

 

 

 

 

Планирование работы  над ошибками

П
ИК
Т

УУ
ИК
Т

П
ИК
Т

П ИО Т

П
УУ
Т

 

 

П
ИО
ИК
Т

 

 

 

 

 

 

 

ИК Т   П

 

 

 

 

 

УУ – устные упражнения,
ИО – индивидуальный опрос,
ИК – индивидуальные консультации,
П – повторение,
МД – математический диктант,
Т – тренажеры

 

 

 

 

 

Работа №4

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Характер ошибок, допущенных учеником

 

Числа и вычисления

Алгебраические выражения

Уравнения

 

 

 

 

 

 

Многоугольник

 

Геометрические фигуры и их свойства

 

Графическое представление данных

 

Задачи с геометрическим приложением

 

 

 

Планирование работы  над ошибками

 

УУ
ИК
Т

П
ИК
Т

П ИО Т

 

 

 

 

 

 

П МД УУ Т

 

П МД УУ Т

 

УУ П   Т

 

П ИК  Т

 

 

 

 

УУ – устные упражнения,
ИО – индивидуальный опрос,
ИК – индивидуальные консультации,
П – повторение,
МД – математический диктант,
Т – тренажеры

 

 

 

 

Индивидуальная работа учителя со слабоуспевающим учеником на 2014 / 2015 уч.год

Содержание

Вид работы

Сроки

1

Закрепить за слабоуспевающим учеником сильного ученика-консультанта (А.)

Контроль выполнения домашнего задания

Постоянно

2

Контроль работы на уроке

Дифференцированный подход

Постоянно

3

Ведение диагностических карт

Мониторинг выполнения заданий КИМов

Пятница, суббота

4

Индивидуальные консультации, работа с КИМ

Индивидуальная работа

Групповые консультации

Пятница

суббота

5

Выдача справочных материалов, разработанных алгоритмов для самостоятельного выполнения заданий

Работа с формулами, памятками

Пятница

 

6

Проверка выполнения единых требований

Ведение тетради по подготовке к ОГЭ

Постоянно

7

Учет знаний и выставление оценок в классный журнал и дневник

Связь с родителями и классным руководителем

Постоянно

 

 

 

 

 

 

 

План индивидуальной работы с учеником группы риска

 


занятия

Дата

Тема

Индивидуальная консультация

Домашнее задание

1

5.09

Десятичные дроби

Повторение теории
1 (1-5) Ященко

Правила (справочник)
1 (6-10) Ященко

2

12.09

Положительные и отрицательные числа

Повторение теории
1 (1-7) Лысенко

Правила (справочник)
1 (10-15) Лысенко

3

19.09

Пропорции

Повторение теории
2 (1-5) Ященко

Правила (справочник)
2(7-10) Ященко

4

26.09

Проценты

Повторение теории
16(1-5) Лысенко

Правила (справочник)
16(1-5) Ященко

5

3.10

Графическое представление данных

Повторение теории
15 (1-10) Лысенко

15(1-5) Ященко

6

10.10

Графическое представление данных

Повторение теории
15(11-20) Лысенко

15 (6-10) Ященко

7

17.10

Квадратные корни

Повторение теории
3 (1-8) Лысенко

Формулы (справочник)
3 (1-5) Ященко

8

24.10

Квадратные корни

Повторение теории
3 (9-15) Лысенко

Формулы (справочник)
3 (6-10) Ященко

9

31.10

Планиметрия. Площади геометр. фигур, координаты и векторы

Повторение теории
9 (1-6) Лысенко

Формулы (справочник)
9 (1-5)  Ященко

10

14.11

Табличное представление данных (задача)

Повторение теории
14 (1-7) Лысенко

Правила (справочник)
В4 (1-5) Ященко

11

21.11

Табличное представление данных (задача)

Повторение теории
14 (8-15) Лысенко

14 (6-10) Ященко

12

28.11

Табличное представление данных (задача)

14 (15-20) Лысенко

14 (21-25) Лысенко

13

5.12

 Уравнения (линейные)

Повторение теории
4 (линейные) Лысенко

Правила, формулы
4 (линейные) Ященко

14

12.12

Уравнения (дробные рациональные)

Повторение теории
4 (дробные) Лысенко

Правила, формулы
 4 (дробные) Ященко

15

19.12

Уравнения (квадратные)

Повторение теории

Правила, формулы
4 (квадратные) Ященко

16

26.12

Уравнения (квадратные)

Повторение теории
4 (квадратные) Лысенко

Правила, формулы
4 (квадратные) Ященко

17

16.01

Решение неравенств

Повторение теории
8 (1-7) Лысенко

Правила, формулы
8 (1-5) Ященко

18

23.01

Решение неравенств

Повторение теории
8 (8-15) Лысенко

Правила, формулы
8 (6-10) Ященко

19

30.01

Прямоугольный треугольник

Повторение теории
9 (7-13) Лысенко

Правила, формулы
9(6-10) Ященко

20

6.02

Прямоугольный треугольник

Повторение теории
9 (14-20) Лысенко

Правила, формулы
9 (1-6) Гущин

21

13.02

Геометрия. Задачи (величина угла и длина дуги, окружность и круг ).

Повторение теории
10 (1-10) Лысенко

Правила, формулы
10(1-10) Ященко

22

20.02

Геометрия. Многоугольники.

Повторение теории
11 (1-5) Лысенко

Правила, формулы
11(1-5) Ященко

23

27.02

Геометрия. Многоугольники

Повторение теории
11 (6-10) Лысенко

Правила, формулы
11 (6-10), Ященко

24

6.03

Преобразование выражений

Повторение теории
7 (1-10) Лысенко

Правила, теория
7 (1-5) Ященко

25

13.03

Преобразование выражений

Повторение теории
7 (11-20) Лысенко

Правила, теория
7 (6-10) Ященко

26

20.03

Функции и графики

Повторение теории
5 (1-10) Лысенко

Правила, теория
5 (1-10) Ященко

27

3.04

Функции и графики

Повторение теории
5 (11-20) Лысенко

Формулы (справочник)
5 (1-10) алексларин

28

10.04

Диаграммы

Повторение теории
18(1-10) Лысенко

Формулы (справочник)
18 (1-10)

29

17.04

Теория вероятностей

Повторение теории
19 (1-10) Лысенко

Формулы (справочник)
19 (1-10) Ященко

30

24.04

Теория вероятностей

Повторение теории
19 (11-20)

Формулы (справочник)
19 (1-10) Алексларин

31

8.05

Теория вероятностей

Повторение теории
19 Алексларин

Формулы (справочник)
19 (11-15) Ященко-50

32

15.05

Последовательности

Повторение теории
6 (1-10) Лысенко

Формулы (справочник)
6(1-10) Ященко

33

22.05

Работа с формулами

Повторение теории
20 (1-7) Лысенко

Формулы (справочник)
20 (1-5) Ященко

34

26.05

Работа с формулами

Повторение теории
20 (8-12) Лысенко

Правила, формулы
 20 (5-10) Ященко

 

·         ФИПИ – ОГЭ (ГИА-9) 2015 : Математика. 3 модуля. Основной государственный экзамен. Типовые тестовые задания / И.В.Ященко, С.А.Шестаков, А.С.Трепалин, А.В.Семенов, П.И.Захаров. – М.: Издательство «Экзамен», издательствоМЦНМО, 2015. – 79 с..

·         Лысенко - Математика. 9 класс. Подготовка  к  ОГЭ-2015: учебно-методическое посо­бие / Под редакцией Ф. Ф. Лысенко, С. Ю. Кулабухова. — Ростов-на-Дону: Легион-М, 2014. — 270 с. — (ОГЭ (ГИА) - 9)

·         Электронные ресурсы.

 

 

Информирование родителей о подготовке учащегося к ЕГЭ по математике.

Ф.И.                                                                                                   Класс    9

 

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

Успеваемость

 

 

 

 

 

Пропущенные уроки

 

 

 

 

Диагностические

работы

 

 

 

 

Выполнение домашних работ по подготовке к ЕГЭ

 

 

 

 

Посещение дополнительных занятий

 

 

 

 

Классный руководитель:

Учитель математики: Полякова В.Н.

Администрация школы

Ознакомлены

Учащийся                                                                                                                                                     Родитель

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа ликвидации пробелов при подготовке к ОГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
