Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПрограмма. Планирование туристического кружка.

Программа. Планирование туристического кружка.

Скачать материал

 

 

Туристический клуб «Горизонт», созданный на базе «МОУ Лицей г. Козьмодемьянска» в сентябре 2009г., осуществля­ет целенаправленную работу в учебно-воспитательном процессе по своему профилю деятельности.

Направление работы:

1. Подготовка руководителей туристских походов (педагоги, классные руководители) к путешествиям, занятиям спортивным ориентированием, спортивным туризмом.

2. Работа с детьми (планомерный переход От более простого похода к сложному; обучение различным методам и формам вы­живания в природной среде; оздоровление детей и организация активного здорового отдыха; подготовка туристов-разрядников в виде туризма —- спортивный поход. участия в соревнованиях.

Условия и методы реализации: наличие оборудования и снаряжения на  поход; общефизическая подготовка (соревнования, тренировки на природе и в спортивном зале); ин­дивидуальная подготовка (оборудование и снаряжение:  5-6 чело­века, спортивное ориентирование: 10-12 человек, медицина: 1- 2 человека и т.д.); предварительное изучение с группой карты района. определения азимута, установка палатки, приготовление пищи, пути выхода в случае аварийной ситуации; психологическая под­готовка юного участника туристского путешествия и т.д..

Формы реализации: практические — участие в соревнованиях, походах выходного дня, работа на полосе препятствий; теоретические — обучение туристическим навыкам и умениям (дисциплина, индивидуальные обязанности участника, методы выживания в случае экстрима), умения и навыки.


 

Введение в туризм

 

 

 

Основное богатство нашего края: леса, реки, растительный и животный мир. Всё это познавательно и интересно для юного туриста. Мечта о Путешествии приходит к нам в детстве, и по мере того, как мы взрослеем, она растёт, ширится, принимает опреде­ленную цель, увлекает в неведомый мир с его прекрасным насто­ящим, романтическим прошлым и неизведанным будущим. И меч­ та становится былью, когда наденешь рюкзак и зашагаешь вдоль рек и озер по лесным тропам. Туризм — это спорт для всех, каж­дый человек, независимо от возраста, может участвовать в турис­тических путешествиях.

По направленности и характеру деятельности походы явля­ются наиболее организованными и интересными для подрастаю­щего поколения. Групповое движение пешком   де­лает туризм эффективным средством воспитания личности под­ростка и развития чувств! коллективизма/Детско-юношеский ту­ризм — это средство гармонического развития молодого поколе­ния, реализуемое в форме отдыха.

 










 

 

 

 

 



 








                 МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска»


Утверждаю:                                                                                         Согласовано:
директор лицея                                                                        Руководитель кафедры
Толстов В.В.                                                                      физического и эстетического
___________                                                                                          воспитания
1 сентября 2015г.                                                      ____________    Каримов Г.Г.
                                                                                                      



 

 


Авторская

программа  туристического  кружка  «Горизонт»

 

для учащихся 5 -9 классов

 

Михайлова Вячеслава  Михайловича

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.  Козьмодемьянск

                                                           Лицей                                  

 

Тематический план

                                   

Тематический план

Теория

Практика

Всего

1

Организация и подбор туристической группы

1

3

4

2

Порядок и последовательность движения маршрутной группы.

1

7

8

3

Порядок и место организации стоянок: "Вода, дрова, эстетика".

1

3

4

4

Типы, назначение и устройство костров:

1

3

4

5

Добыча огня без спичек

 

2

2

6

 Способы ориентирования на местности

1

3

4

7

Ориентирование по плану, картам

1

3

4

8

Измерение расстояния на местности

 

2

2

9

Определение времени

1

1

2

10

Звездная навигация.

1

1

2

11

Основы трассологии - чтение следов

1

1

2

12

Съедобные и ядовитые растения и грибы

1

1

2

13

Питание в походе.

1

3

4

14

Способы добычи воды

1

3

4

15

Охота, рыболовство.

1

3

4

16

Первая медицинская помощь.

1

3

4

17

Кровотечения, виды. Асептика, антисептика.

1

3

4

18

Транспортировка раненого. Виды.

1

3

4

19

Самодельное туристическое оборудование.

1

3

4

20

Предсказание погоды по местным признакам

1

1

2

21

Основные узлы

1

3

4

22

Веревки и реп - шнуры, карабины

1

3

4

23

Основы аутогенной тренировки туриста.

1

1

2

24

Фиксация туристических и краеведческих наблюдений.

1

1

2

25

Элементарная топографическая съемка местности.

1

3

4

26

Основы геологии.

1

1

2

27

Основы ботаники.

1

1

2

28

Основы этимологии.

1

1

2

29

Основы фотографии.

1

1

2

30

Основы водного туризма.

1

7

8

31

Преодоление навесной переправы

 

8

8

32

Параллельные верёвки

 

7

7

33

Преодоление качающегося бревна

 

7

7

34

Подъёмы и спуски

 

7

7

35

Преодоление маятника, бабочки, паутины, рукохода .

 

7

7

 

Всего за учебный год.

28

112

140











 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

1
Организация и подбор туристической группы. Методическая документация похода - маршрутный лист.. Снаряжение личное и коллективное. Типы рюкзаков, палаток, спальных мешков. Преимущества и недостатки. Укладка рюкзака. Одежда и обувь туриста. Топоры, котлы, костровое оборудование, коврики, фонари. Личные вещи, посуда,. Прокат оборудования. Хранение.
2
Порядок и последовательность движения маршрутной группы. Режим движения. Правила хождения пешком по твердой и мягкой поверхности. Правила отдыха на привале. Правила преодоления препятствий - болота всех типов, крутые склоны, заснеженные склоны, мелкие реки (вброд, вплавь, по бревну, по веревкам, на плавсредствах), движение по захламленному лесу, по камням, осыпям. Водный режим похода.
3
Порядок и место организации стоянок: "Вода, дрова, эстетика". Техника безопасности, гигиена. Виды и теория установки палаток всех типов. Ночевки без палаток, типы самодельных жилищ (гамак, шалаш, плетенка). Ночевки зимой, в снегу.
Теория устройства "иглу", пещер. Индейское "типи".
4
Типы, назначение и устройство
костров: "колодец", "шалаш", "охотничий", " полинезийский", "звездный", "русский таежный", " нодья" - два типа, " с отражателем", "с самоскатом". Обустройство костровой площадки. Временные и постоянные. Разведение огня с одной спички.
5
Добыча огня без спичек ( два типа линз, вата + доски, "лук", "огниво"). "Непромокаемые" спички. Тип древесины - тип пламени костра.
6
Двадцать
способов ориентирования на местности (компас, Солнце, Луна, звезды, по растениям, по техническим сооружениям, ветрам, влажности, снегу, животным, световым сигналам....)
7
Ориентирование по плану, картам. Виды, масштабы. Топознаки. Ход по азимуту, схемам, крокам, абрисам. Типы компасов. Недостатки, преимущества. Магнитное склонение.
8
Измерения на местности высот предметов, расстояний до ориентиров, ширины объектов, углов без топографических приборов. Определение широты и долготы местоположения без точных приборов.

9
Определение времени по Солнцу, Луне, Большой Медведице, птицам, растениям.
10
Звездная навигация. Основные созвездия на небе. Наиболее яркие звезды. Нахождение созвездий. Ориентирование по звездам. Работа с секстантом.

11
Основы трассологии - чтение следов. Виды следов зверей. Определения по человеческим следам. Технические следы - лыжи, отпечатки шин. Направление движения.
12
Съедобные и ядовитые растения и грибы. Деревья, кустарники, травы, ягоды. Способы их применения в пищу. Таежный чай, "салат", " мука", "сахар"," масло", настой, отвар, суп. Лекарственные растения. Способы заготовки и применения.
13
Питание в походе. Нормы продуктов. Типы продуктов. Хранение, транспортировка. Правила приготовления пищи. Основные туристские блюда. Нормы варки. Как прожить без продуктов -
теория голодания.
14
Способы добычи воды (у болота, в пустыне - саксаул, под пленкой, каменный тур), обеззараживание. Заготовка и хранение продуктов в условиях похода: сушка, вяление, копчение, соление, мочение, строганина, сок, жарка, консервирование.
15
Охота, рыболовство. Законы, правила. Охота без ружья: силки, западни, ловля "по щучьи". Удочки, поплавки. Повадки рыб. Рыболовные снасти ("кораблик", "морда", "перетяг")
16
Первая медицинская помощь. Состав аптечки, подручные средства. Вывихи, растяжения, ушибы, судороги, переутомления мышц. Переломы, шины, повязки. Открытые и закрытые травмы рук, ног, груди.
17
Кровотечения, виды. Асептика, антисептика. Боли : в животе, сердце, голове. Ушибы и сотрясения головы. Утопление. Сердечно - легочная реанимация. Поражения током. Ожоги, обморожения. Травмы глаз. Проникающие ранения. Обмороки. Травматический шок.
18
Транспортировка раненого. Виды. Самоспасение в лавинах, на водах, в обвалах, в катастрофах, после кораблекрушения. Спасательные работы. Сигналы опасности - костры, дымы, звуки, свист, крик, выстрел, мигание света. Радиосигналы, частоты.
19
Самодельное туристическое оборудование. Посуда - чашка, ложка, кружка. Баня, столовая. Примус, термос, коптильная, подсвечники, фонарик - свечка, труба - печка, свисток, электростанция, головные уборы.
20
Предсказание погоды по местным признакам: по животным, насекомым, растениям, облакам, атмосферным явлениям, звукам.
21
Основные узлы: незатягивающиеся, затягивающиеся, для связывания двух концов, незатягивающиеся и затягивающиеся петли, быстроразвязывающиеся узлы и петли, особые морские узлы.

22
Веревки и реп - шнуры, карабины, блоки, кролл, жумар, решетка, ролик. Назначение. Способы натяжения и снятия веревки. "Цирк", "маятник", "беседки", обвязки.
23
Основы аутогенной тренировки туриста. Психологическая совместимость. Саморегуляция психики. Точечный массаж.
24
Фиксация туристических и краеведческих наблюдений. Правила и законы ведения личных дневников. "У туриста нет памяти". Обработка материалов наблюдений. Достоверность и достаточность замеров. Зарисовки, фотографирование объектов. Походный коллективный дневник. Отчет о походе.
25
Элементарная топографическая съемка местности. Полярная, маршрутная. Оборудование, последовательность.
26
Основы геологии. Отбор и полевое определение минералов и горных пород. Транспортировка. Составление коллекций. Детальные определения и обработка образцов в домашних условиях.
27
Основы ботаники. Правила составления гербариев, сбор и сушка растений. Определения.
28
Основы этимологии. Сбор и сохранение собранных насекомых. Определение.
29
Основы фотографии. Техническое исполнение кадра. Съемка документальная и жанровая
30
Основы водного туризма. Виды плавсредств: байдарки, плоты,  катамараны, лодки. Правила прохождения препятствий - мостов, порогов, сливов, затонов, завалов, перекатов, мелей, быстрин, плотин. Теория водных струй на реке. Техника безопасности и снаряжение туриста - водника.
31
Навесная переправа
32
Параллельные верёвки

33

Качающееся бревно

34
Подъёмы и спуски по верёвке

35
Маятник, бабочка, рукоход , паутинка.

Список литературы:      

1.Константинов Ю.С. 
 Детско – юношеский туризм. 
 Учебно-методическое пособие – М. ФЦДЮТ и К,


2. Спортивный туризм в системе образования
под ред. Губаненкова С.М.
СПб.: ИД «Петрополис», 2008. – 196 с.

3. Минхаиров Ф.Ф. 
Турист на дистанции. В помощь начинающему тренеру.
2-е изд. – Казань: РИЦ «Школа»,  2007. – 148 с.

4. Сборник конспектов к учебной программе «Юный турист»:  
учебно – методическое пособие, 
Брянск: ЦДиЮТиЭ,  2010. – 238 с. – 


5.
Ткачев Г.С. 
Организация и проведение туристских походов с учащимися. 
Брянск, 2004. – 40 с.

 

6. Энциклопедия туриста
под ред. Прохорова А.М., Панова В.Г., Гусева А.А..
М.: научное издательство «Большая российская энциклопедия», 1993 . – 609 с.

7. Туризм и спортивное ориентирование. 
Учеб. для институтов и техникумов физ. культ.
Сост. Ганопольский В.И.
М.: Физкультура и спорт, 1987. – 240 с., илл.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа. Планирование туристического кружка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 496
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлов Вячеслав Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлов Вячеслав Михайлович
    Михайлов Вячеслав Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7110
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе