Инфоурок Всеобщая история КонспектыПрограмма по историческому краеведению приложение рабочий лист №1

Программа по историческому краеведению приложение рабочий лист №1

Скачать материал

Урок 1. План урока.
Тема занятия: Что такое археология?
Цель урока. Привести ребят к осознанию археологии как науки, ставящей своей целью не просто раскопать памятник и достать из земли находки, а изучить их, получить в итоге информацию о том, как жили люди в древности. 
      Основные понятия 

  • Археология;

  • Культурный слой,

  • «Громовые топоры»,

  • «Громовые стрелы»,

  • Антиквар,

  • Антиквариат.   Рассказ учителя  с постановкой проблемы. Еще в древней Греции философ Фукидид писал: «На берегу реки нашли мы огромный череп, такой большой, что влили в него два ведра вина, и в нем еще оставалось место».  -Чей же череп нашли? 
    В средние века крестьяне на пашнях находили каменные предметы, чья форма резко отличалась от обычных камней: это были кремневые наконечники стрел и сланцевые шлифованные топоры. Чаще всего их находили после дождей. Почему? Дети отвечают, что вода смывала слой земли, и предметы было легче обнаружить. Но крестьяне не знали этого, а появление вещей объясняли тем, что они образуются в месте удара молнии в землю или тем, что они выпадают на землю вместе с дождем. Так наконечникам и топорам было приписано «небесное происхождение». Вещи эти считались магическими, уберегающими от болезней и сглаза, их вставляли в специальные оковки и носили как обереги. Их называли «громовые топоры» и «громовые стрелы».  Своеобразное представление существовало о глиняных сосудах, которые также порой обнаруживали на пашне. Считалось, что они вызревают в земле, подобно репе, или их изготавливают маленькие гномики - подземные жители.

- Кто такие археологи? Обычно учащиеся в общих чертах сами могут ответить на поставленный вопрос. Их ответы включают, как правило, варианты: «Археологи — те, кто копает землю», «Археологи ищут в земле разные древние вещи».  *Археология - наука довольно молодая.

Пути решения проблемы. Учитель обсуждает с детьми, каковы же истинные причины обнаружения древних вещей?  При ответе, что распахивались места древних поселений, можно перейти к вопросу о том, как вещи оказываются в толще земли, т. е. к понятию * культурного слоя: слоя земли, содержащего остатки жизнедеятельности человека (для маленьких учеников - содержащего находки). 
Интерес к античному наследию резко возрос в эпоху Возрождения.  Далее учитель раскрывает понятия  *Антикварантиквариат. Понятие «антиквариат» пришло к нам из латинского языка: antiquus переводится как «старый», «древний». Отсюда же произошло и слово antiquarius  «касающийся древности», то есть антиквар, знаток древностей, человек, который любит собирать различные старинные вещички или же занимается их торговлей.

Несмотря на латинское происхождение, в большинстве славянских языков слово заимствовано через немецкий топоним antiquar, что в переводе также означает «старый».

Что считается антиквариатом? Антиквариатом называют любые старые вещи, которые могут стать предметом торговли или коллекционирования. К ним относят художественные и литературные произведения, мебель, предметы домашнего быта, керамику, фарфор, изделия из мрамора, терракоту и многое другое.

Перед детьми ставится вопрос: «В чем отличие археологии от коллекционирования?» 

Коллекционирование - Считается, что понятие «коллекционирование» было введено в обиход более 2000 лет назад Цицероном. Знаменитый оратор в своей речи «О назначении Гнея Помпея полководцем» словом «коллекция» назвал собрание разрозненных предметов в одно целое. Первыми коллекционерами историки считают правителей Пергамского царства в 3 в. до н.э. 
Коллекционированием называется целенаправленное собирательство относительно однородных предметов, имеющих ценность (историческую, художественную, научную и т.д.).
Коллекция – это собрание однородных предметов, объединенных общей темой. Предметом коллекционирования может быть что угодно: от старинных полотен, утюгов и самоваров, до камней, монет и самолетов. Подлинное коллекционирование основано не только на собирании и пополнении предметов для коллекции, но и на изучении и систематизации коллекционных материалов. 
*
Первым известным русским собирателем коллекционных материалов был император Петр Великий. Государь с юных лет любил собирать оружие, редкие монеты и минералы, словом все, что было «дивно и необычно». Знаменитая Кунсткамера, которая является первым российским общедоступным музеем, родилась из личной коллекции русского царя. Среди традиционных коллекций стоит вспомнить и оригинальные. 

Можно здесь же остановиться на научном понятии археологии, как науки, изучающей прошлое людей по вещественным источникам. 
Начало научных, методически организованных раскопок связано с работами Джузеппе Фиорелли в Помпеях.

Урок украсит вдохновенный, эмоциональный рассказ о гибели городов, расположенных у подножия вулкана Везувий и о начале раскопок в Помпеях и Геркулануме в конце XVIII века. Возможен просмотр видеофильма «В тени Везувия», который одновременно познакомит детей с возможностями антропологического исследования.   Закрепление материала. Рекомендуется еще раз вернуться к основным понятиям занятия. Можно использовать рабочий лист, где ребята, опираясь на сделанные в ходе урока записи, ответят на задания.





















Рабочий лист. Занятие 1. hello_html_m5deefcea.jpg
 Что такое археология 
      1. Дай определения: 

   Археология – __________________________________________________________________________________________________________________________
Культурный слой – _____________________________________________________________________________________________________________________
Антиквар - _____________________________________________________________________________________________________________________


Коллекционирование -_____________________________________________________________________________________________________________________

    2. Перед тобой два рисунка. На первом изображено древнее поселение, на втором - то, что археологи обнаружили при его раскопках. Перечисли, что удастся восстановить ученым и что останется для них загадкой? 
      
_________________________________________________________________________________    

hello_html_5bcb5c1e.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по историческому краеведению приложение рабочий лист №1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 665
    • DOCX 416 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пучкова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пучкова Любовь Александровна
    Пучкова Любовь Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 83964
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек