Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеур.деятел. 2 класс "Уроки нравственности"

Программа внеур.деятел. 2 класс "Уроки нравственности"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Нижнекучукская средняя общеобразовательная школа»

Благовещенского района Алтайского края

 

 

 

РАССМОТРЕНО

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ

методическим Советом

Заместитель директора

Директор школы

школы_________________

по УВР

__________Г.Н.Полынцева

Протокол №______________

_______________(С.В.Соколова)

Приказ № ____________

от «____»____________2015г.

«____»_________2015г.

от «___» __________2015 г.

Руководитель МС ________(С.В.Соколова)

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по  внеурочной деятельности

во 2 классе

«Уроки  нравственности»

ФГОС

 

 

уровень обучения  (основное начальное  образование)

 

 

2015/2016 учебный год

(срок реализации программы)

 

 

 

 

 

Составитель Солопова Александра Юрьевна

учитель начальных  классов

 

 

 

 

 

 

 

Н-Кучук

2015 г.

 

 

 

Аннотация к рабочей программе по внеурочной деятельности «Уроки нравственности»

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Уроки нравственности» составлена на основе Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.

Цель программы: воспитание нравственных чувств и этического сознания  у младших школьников.

Задачи:

1.      Сформировать первоначальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, этносами, носителями различных убеждений, представителями социальных групп.

2.      Способствовать усвоению правил поведения в образовательном учреждении, дома, на улице, в населённом пункте, в общественных местах, на природе.

3.      Раскрывать сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми  разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки.

4.      Научить приемам и правилам ведения дискуссии, аргументировано высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение собеседника.

Место курса в учебном плане: На реализацию программы отводится 1 час в неделю 34 часа в год.

Программа реализует духовно-нравственное направление.

Пояснительная записка.

Рабочая программа по внеурочной деятельности во 2 классе  составлена на основе основной образовательной программы  (ООП ) МБОУ «Нижнекучукская СОШ», «Внеурочная деятельность школьников: методический конструктор: пособие для учителя»  Д.В.Григорьев, П.В. Степанов. - М.: Просвещение, 2013. (Стандарты второго поколения).

 

Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества приобрела особое значение. Потеря моральных ориентиров, обесценивание таких понятий, как совесть, честь, долг, привели к негативным последствиям в обществе: социальное сиротство, усиление криминогенности и наркомании среди подростков, потеря позитивной мотивации к учению. В Концепции  духовно- нравственного развития и воспитания гражданина России определён современный национальный воспитательный идеал. Это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Работа по духовно-нравственному воспитанию должна начинаться в младшем школьном возрасте со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения и формирования моральных привычек. В детском коллективе ребенок имеет возможность проверить на собственном опыте свои знания, представления и склонности нравственного порядка, что обеспечивает переход внешних моральных требований во внутренние.

Актуальность программы определена тем, что одной из важнейших задач образования в настоящее время является освоение детьми духовных ценностей, накопленных человечеством. Уровень нравственности человека отражается на его поведении, которое контролируется его внутренними побуждениями, собственными взглядами и убеждениями. Выработка таких взглядов, убеждений и привычек составляет сущность нравственного воспитания.

 

 

Цель программы: воспитание нравственных чувств и этического сознания  у младших школьников.

Задачи:

1.      Сформировать первоначальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, этносами, носителями различных убеждений, представителями социальных групп.

2.      Способствовать усвоению правил поведения в образовательном учреждении, дома, на улице, в населённом пункте, в общественных местах, на природе.

3.      Раскрывать сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми  разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки.

4.      Научить приемам и правилам ведения дискуссии, аргументировано высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение собеседника.

Занятия проводятся в форме уроков, тренингов, внеурочных мероприятий и игровых программ, позволяющих школьникам приобретать опыт  нравственного поведения.

Реализация программы предполагает формирование первоначального представления о базовых ценностях отечественной культуры в процессе проведения бесед, экскурсий, заочных путешествий, участия в творческой деятельности, такой, как театральные постановки, литературно-музыкальные композиции, художественные выставки, просмотр видеофильмов.

Программа составлена на основе  следующих принципов духовно –нравственного развития и воспитания:

Принцип ориентации на идеал. Идеал – это высшая ценность, совершенное состояние человека, семьи, школьного коллектива, социальной группы, общества, высшая норма нравственных отношений, превосходная степень нравственного представления о должном. Идеалы определяют смыслы воспитания, то, ради чего оно организуется. Идеалы сохраняются в традициях и служат основными ориентирами человеческой жизни, духовно-нравственного и социального развития личности.

Аксиологический принцип. Ценности определяют основное содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности младшего школьника. Принцип следования нравственному примеру. Следование примеру — ведущий метод нравственного воспитания. Содержание внеучебной и внешкольной деятельности должно быть наполнено примерами нравственного поведения. Пример как метод воспитания позволяет расширить нравственный опыт ребёнка, побудить его к внутреннему диалогу, пробудить в нём нравственную рефлексию, обеспечить возможность выбора при построении собственной системы ценностных отношений, продемонстрировать ребёнку реальную возможность следования идеалу в жизни.

Принцип идентификации (персонификации). Идентификация — устойчивое отождествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него. В младшем школьном возрасте преобладает образно-эмоциональное восприятие действительности, развиты механизмы подражания, эмпатии, способность к идентификации.

Принцип диалогического общения. В формировании ценностных отношений большую роль играет диалогическое общение младшего школьника со сверстниками, родителями (законными представителями), учителем и другими значимыми взрослыми. Выработка личностью собственной системы ценностей, поиск смысла жизни невозможны вне диалогического общения человека с другим человеком, ребёнка со значимым взрослым.

Принцип полисубъектности воспитания. В современных условиях процесс развития и воспитания личности имеет полисубъектный, многомерно-деятельностный характер. Младший школьник включён в различные виды социальной, информационной, коммуникативной активности, в содержании которых присутствуют разные, нередко противоречивые ценности и мировоззренческие установки.

Принцип системно-деятельностной организации воспитания. Воспитание, направленное на духовно-нравственное развитие обучающихся и поддерживаемое всем укладом школьной жизни, включает в себя организацию учебной, внеучебной, общественно значимой деятельности младших школьников. Интеграция содержания различных видов деятельности обучающихся в рамках программы их духовно-нравственного развития и воспитания осуществляется на основе воспитательных идеалов и ценностей.

Перечисленные принципы определяют концептуальную основу уклада школьной жизни. Сам по себе этот уклад формален. Придаёт ему жизненную, социальную, культурную, нравственную силу педагог.

Планируемые результаты  освоения обучающимися

программы внеурочной деятельности «Уроки нравственности»

Воспитание нравственных чувств и этического сознания  у младших школьников как направление духовно‑нравственного развития и воспитания обучающихся должно обеспечивать присвоение ими соответствующих ценностей, формирование знаний, начальных представлений, опыта эмоционально-ценностного постижения действительности и общественного действия в контексте становления идентичности гражданина России.

В ходе реализации программы «Уроки нравственности» будет обеспечено достижение обучающимися воспитательных результатов  и эффектов.

Воспитательные результаты распределяются по трём уровням.

Первый уровень результатов — приобретение обучающимися социальных знаний (о нравственных  нормах,  социально одобряемых и не одобряемых формах поведения в обществе и·т.·п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося со своими учителями  как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов — получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающихся между собой на уровне класса, образовательного учреждения, т. е. в защищённой, дружественной среде, в которой ребёнок получает первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить.

Третий уровень результатов — получение обучающимся начального  опыта самостоятельного общественного действия, формирование у младшего школьника социально приемлемых моделей поведения. Только в самостоятельном общественном действии человек действительно становится  гражданином, социальным деятелем, свободным человеком. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося с представителями различных социальных субъектов за пределами образовательного учреждения, в открытой общественной среде.

С переходом от одного уровня результатов к другому существенно возрастают воспитательные эффекты:

·на первом уровне воспитание приближено к обучению, при этом предметом воспитания как учения являются не столько научные знания, сколько знания о ценностях;

·на втором уровне воспитание осуществляется в контексте жизнедеятельности школьников и ценности могут усваиваться ими в форме отдельных нравственно ориентированных поступков;

·на третьем уровне создаются необходимые условия для участия обучающихся в нравственно ориентированной социально значимой деятельности и приобретения ими элементов опыта нравственного поведения и жизни.

Переход от одного уровня воспитательных результатов к другому должен быть последовательным, постепенным, это необходимо учитывать при организации воспитания  социализации младших школьников.

Во втором и третьем классе, как правило, набирает силу процесс развития детского коллектива, резко активизируется межличностное взаимодействие  младших школьников друг с другом, что создает благоприятную ситуацию для достижения второго уровня  воспитательных результатов. К четвертому классу у младшего школьника появляется   реальная возможность выхода в пространство общественного действия, то есть достижение третьего уровня воспитательных результатов.

Достижение трёх уровней воспитательных результатов обеспечивает появление значимых эффектов духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся — формирование основ российской идентичности, присвоение базовых национальных ценностей, развитие нравственного самосознания, укрепление духовного и социально-психологического здоровья, позитивного отношения к жизни, доверия к людям и обществу и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

1 час в неделю (всего 34 часа)

Дата по плану

 

Дата по факту

 

 

№ урока в теме

Кол.часов

Тема урока

Выполнение практической части

Теор.

Прак

1 четверть (9 часов)

Культура общения(9 часов)

 

 

1.

1

 

Этикет (повторение).

 

 

 

2.

1

 

Устное и письменное пригла­шение на день рождения.

 

 

 

3.

 

1

Устное и письменное пригла­шение на день рождения.

Написание приглашения с днем рождения

 

 

4.

1

 

Встреча и развлечение гостей.

 

 

 

5.

 

1

Встреча и развлечение гостей.

Тренировка правильной встречи гостей

 

 

6.

1

 

Поведение в гостях.

 

 

 

7.

 

1

Поведение в гостях.

Игра-представление поведения в гостях

 

 

8.

1

 

Как дарить подарки.

 

 

 

9.

 

1

Как дарить подарки.

Закрепление полученных знаний

2 четверть (7часов)

Общечеловеческие  нормы  нрав­ственности(4 часа)

 

 

10.

1

 

Заповеди.

 

 

 

11.

 

1

Заповеди.

Изготовление книжки-малышки с заповедями поведения

 

 

12.

1

 

Дал слово держи.

 

 

 

13.

 

1

Дал слово держи.

Закрепление изученных знаний

Дружеские отношения(11 часов)

 

 

14.

1

 

«Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна».

 

 

 

15.

 

1

«Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна».

Практическое занятие сплочения коллектива

 

 

16.

 

1

Преданный друг.

Сочинение «Мой преданный друг»

                                                 3 четверть (10часов)

 

 

 

17.

1

 

О доброте и бессердечие.

 

 

 

18.

 

1

О доброте и бессердечие.

Игра-постановка различных ситуаций

 

 

19.

 

1

Об уважительном отношении к старшим.

 

 

 

20.

1

 

О зависти и скромности.

 

 

 

21.

 

1

О зависти и скромности.

Подготовка рассказов

 

 

22.

 

1

О доброте и жестокосердии.

 

 

 

23.

1

 

В мире мудрых мыслей.

 

 

 

24.

 

1

В мире мудрых мыслей.

 

Запись «мудрых мыслей»в книжку -малышку

Понять другого(10 часов)

 

 

25.

1

 

Золотые правила.

 

 

 

26.

 

1

Золотые правила.

 

4 четверть (8часов)

 

 

27.

1

 

Учимся понимать настроение другого по внешним признакам.

 

 

 

28.

 

1

Учимся понимать настроение другого по внешним признакам.

Знакомство с внешними признаками изменения настроения человека

 

 

29.

1

 

О тактичном и бестактном по­ведении.

 

 

 

30.

 

1

О тактичном и бестактном по­ведении.

Правила поведения в разных ситуациях

 

 

31.

1

 

Учимся находить хорошее в человеке, даже если он нам не нравится.

 

 

 

32.

 

1

Учимся находить хорошее в человеке, даже если он нам не нравится.

Игра-постановка уважительного отношения

 

 

33.

 

1

В мире мудрых мыслей.

 

 

 

34.

 

1

Обзор курса этики за год.

Повторение пройденного за год

Итого:34 часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1.      Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников: методический конструктор: пособие для учителя / Д.В.Григорьев, П.В. Степанов. - М.: Просвещение, 2013.- 223 с. – (Стандарты второго поколения).

2.      Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя/ А.Г.Асмолов; под ред. А.Г.Асмолова. – 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 152 с. – (Стандарты второго поколения).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеур.деятел. 2 класс "Уроки нравственности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 1218
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солопова Александра Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солопова Александра Юрьевна
    Солопова Александра Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 13126
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек