Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Занимательная математика"

Программа внеурочной деятельности "Занимательная математика"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа №16 г. Павлово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности

 «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА»

 

 

 

 

 

 

 

Программу составила:

учитель

Баринова Ольга Викторовна

Срок реализации: 1 год

Возраст обучающихся:  10-11 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Павлово

2016 год

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа  «Занимательная математика» составлена в соответствии с ФГОС НОО и направлена на реализацию общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности учащихся начальной школы.

Отличительной особенностью данной программы является то, что программа предусматривает введение элементов истории математики, включение задач и заданий, трудность которых определяется не столько математическим содержанием, сколько новизной и необычностью мате­матической ситуации, что способствует появлению у учащихся желания отказаться от образца, проявить самостоятельность.

  Актуальность программы определена тем, что именно в начальной школе закладываются основы доказательного мышления и упущения в работе с учащимися данного возраста практически невосполнимы. Большие возможности для развития мышления младших школьников  заложены в программе внеурочной деятельности «Занимательная математика».  Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.
Не менее важным фактором  реализации данной программы является  и стремление развить у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  аргументации собственной позиции по определенному вопросу.
Содержание программы соответствует познавательным возможностям младших школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая  учебную мотивацию. На занятиях учащимся предлагается решить нестандартные задания.  Задания проблемно-поискового характера способствуют формированию гибкости мышления, умению проводить мини-исследования, содействуют проявлению более высокой степени самостоятельности в постановке вопросов и поиске решения. Занятия во внеурочной деятельности «Занимательная математика»
позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.

Рабочая  программа внеурочной деятельности «Занимательная математика» рассчитана на один год обучения, 34 учебных часа.

Главной целью рабочей программы  внеурочной деятельности учащихся является формирование способности к продолжительной умственной деятельности, основ логического мышления, пространственного воображения.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

 

личностные:

-       формировать готовность учащегося целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета (явления, события, факта);

-       воспитывать познавательный интерес к математической науке.

 

метапредметные:

-       формировать способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик,

-       устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира,

-       строить алгоритм поиска необходимой информации,

-       определять логику решения практической и учебной задачи;

-       уметь моделировать - решать учебные задачи с помощью знаков (символов), планировать, контролировать и корректировать ход решения учебной задачи.

-       предметные:

-       освоить знания о числах и величинах, текстовых и логических задачах повышенной сложности, геометрических фигурах;

-        уметь выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, способы нахождения величин, приемы решения задач,

-        уметь использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, таблицы, диаграммы для решения математических задач.

 

 

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.Принцип научности - подкрепление всех проводимых мероприятий, направленных на развитие умения логически мыслить, видеть количественную сторону предметов и явлений, делать выводы, обобщения, научно обоснованными и практически апробированными методиками.

2.Принцип активности и сознательности - участие педагогов и учащихся в поиске новых, эффективных методов и целенаправленной деятельности по формированию основ логического мышления, пространственного воображения.

3.  Принцип демократизации, гуманизации и индивидуализации - отказ от насилия, подавления личности, подчинения её педагогу, создающему условия, умело и осторожно направляющему развитие ребёнка.

4. Принцип систематичности и последовательности - соблюдение определенной последовательности в изучении учебного материала и постепенное овладение основными понятиями. 

5. Принцип природосообразности определение форм и методов воспитания на основе целостного психолого-педагогического знания о ребенке, его физиологических и психологических особенностей.

 

 

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Систему форм организации  деятельности учащихся на занятии кружка составляют фронтальная, индивидуальная и групповая.

Фронтальной формой организации учебной деятельности учащихся называют такой вид деятельности на уроке, когда все обучающиеся под непосредственным руководством учителя выполняют общую задачу.  При этом педагог проводит во работу со всем классом в едином темпе. 

Индивидуальная форма организации работы учащихся предусматривает самостоятельное выполнение обучающихся одинаковых для всего класса задач без контакта с другими учениками, но в едином для всех темпе.

Групповая форма организации учебной деятельности учащихся предусматривает создание небольших по составу групп.  Группы могут быть стабильными или временными, однородными или разнородными.

 

 

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ

Основными формами занятий внеурочной деятельности учащихся по программе «Занимательная математика»  являются:

-       олимпиады (позволяют учащимся проявить индивидуальные способности);

-       математический бой (командная игра развивает навыки общения учащихся друг с другом);

-       проектная деятельность(развивает познавательные творческие навыки  учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания  и ориентироваться в информационном пространстве, критическое мышление); 

-       практико-ориентированные учебные занятия;

-       творческие мастерские;

-       тематические праздники;

-       математический КВН.

 

ФОРМЫ ОТСЛЕЖИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

наблюдение за учащимися в ходе работы (индетификация, сравнение, описание поведения учащихся в ходе занятий, фиксация результатов);

тестирование (отслеживание результатов, заключающийся в применении тестов);

смотр знаний и навыков (способствование формированию положительного климата в коллективе);

конкурс творческих работ (выявления наиболее способных и талантливых учащихся);

проектная работа «Математическая газета»;

участие в олимпиадах по математике.

 

 

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате внеурочной деятельности  по программе «Занимательная математика»  у учащегося  будут сформированы  предметные  знания и умения,  а также личностные и метапредметные.

 

личностные:

-       готовность учащегося целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета (явления, события, факта);

-       познавательный интерес к математической науке;

-       культура поведения и взаимоотношений  в окружающем мире.

 

метапредметные:

-       способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения матема- тических характеристик,

-       способность устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира,

-       умение строить алгоритм поиска необходимой информации,

-       способностьопределять логику решения практической и учебной задачи;

-       умение моделировать - решать учебные задачи с помощью знаков (символов), планировать, контролировать и корректировать ход решения учебной задачи;

-       владение базовым понятийным аппаратом (доступным для осознания младшим школьником), необходимым для дальней­шего образования в области естественно-научных и социальных дисциплин.

-       предметные:

-       знания о числах и величинах, текстовых и логических задачах повышенной сложности, геометрических фигурах;

-       выбор и использование в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, способы нахождения величин, приемы решения задач,

-        умение использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, таблицы, диаграммы для решения математических задач;

-       нахождение разных способов решения задач;

-       распознавание, различие и название геометрических фигур и тел;

-       планирование исследований, сбор и представление полученной информации с помощью, таблиц и диаграмм.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

История математики в школе. О происхождении арифметики. Счёт и десятичная система счисления. О происхождении и развитии письменной нумерации.  Из истории геометрии.

 

Учимся решать нескучные задачи.Комбинаторные задачи.Задачи на планирование действий. Переправы. Переливания. Взвешивания. Сюжетные логические задачи. Задачи, включающие истинные и ложные высказывания.Задачи, содержащие вопрос «Сколько надо взять?».Задачи на совместные действия. Задачи на движение.Задачи с неполными данными.

 

Думай, смекай, пробуй.Магические квадраты.Числовые ребусы. Игра «Пятнашки».

 

Геометрическая мозаика.Геометрические узоры. Закономерности в узорах. Симметрия. Фи­гуры, имеющие одну и несколько осей симметрии.

Поиск заданных фигур в фигурах сложной конфигурации.

 

Математика, конструирование и художественный труд. Изготовление каркасной модели прямоугольного параллелепипеда (куба).  Вычерчивание фигур, симметричных заданным, относительно заданной оси симметрии.     Изготовление моделей цилиндра.    Изготовление моделей шара.

 

Математика вокруг нас. Числа в пословицах и поговорках. Единицы измерения в Древней Руси. Математика в строительстве.

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Темы занятий

Количество часов

1

История математики в школе.

4

2

Учимся решать нескучные задачи.

11

3

Думай, смекай, пробуй.

4

4

Геометрическая мозаика.

5

5

Математика, конструирование и художественный труд.

6

6

Математика вокруг нас.

4

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

1. Агаркова Н. В. Нескучная математика. 1 – 4 классы. Занимательная математика. Волгоград: «Учитель», 2007

2. В. Волина. «Праздник числа».Москва «Знание», 1993.

3. Глейзер Г.И. История математики в школе. Пособие для учителей. М.: «Просвещение», 1981.
4. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя./ [А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др. ]; под редакцией А.Г.Асмолова. – М.: Просвещение, 2008.
5. Узорова О. В., Нефёдова Е. А. «Вся математика с контрольными вопросами и великолепными игровыми задачами. 1 – 4 классы. М., 2004
6. Методика работы с задачами повышенной трудности в начальной школе. М.: «Панорама», 2006
7. «Начальная школа» Ежемесячный научно-методический журнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Занимательная математика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 1326
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Ольга Викторовна
    Баринова Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4232
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека