Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПромежуточная диагностика детей в старшей группе.

Промежуточная диагностика детей в старшей группе.

Скачать материал

Промежуточная диагностика детей

в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи

на 2017 – 2018 учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

                                      Воспитатели: Цыбенко. И.В.

                                                               Семененко. С.А.

 

 Результаты и анализы проведенной начальной диагностики в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи

на 2017 – 2018 учебный год.

 

В сентябре  месяце была проведена промежуточная диагностика детей старшего дошкольного возраста. Результаты общей проведенной диагностики можно увидеть в процентах на составленной диаграмме.

По результатам проведенной диагностики мы увидели, что дети показали в высокий уровень - 18%, средний уровень- 38%, низкий уровень-44%.

Остановимся на каждом разделе более подробно:

Речевое развитие:

40% -дети показали низкий уровень. В течение года мы будем на занятиях и на прогулки развивать у детей речь: учить группировать предметы по признакам их соотнесенности и на этой основе развивать понимание обобщающего значения слов, формировать доступные родовые и видовые обобщающие понятия.  Будем учить различать  и выделять в словосочетаниях названия признаков предметов по их назначению и по вопросам.  Сопоставлять предметы и явления и на этой основе обеспечить понимание и использование в речи слов-синонимов и слов-антонимов. Научить образовывать и использовать в экспрессивной речи относительные и притяжательные прилагательные. Научить детей запоминать и воспроизводить цепочки слогов со сменой ударения и интонации, цепочек слогов с разными согласными и одинаковыми гласными; цепочек слогов со стечением согласных. Будем продолжать учить детей составлять рассказы-описания, а затем и загадки-описания о предметах и объектах по образцу, предположенному плану; связно рассказывать о содержании серии сюжетных картинок и сюжетной картины по предположенному педагогам или коллективно составленному плану.

Познавательное развитие.

60% - дети показали низкий уровень. В течение года будут проведены занятия на которых мы научим детей воспринимать предметы, их свойства; сравнивать предметы; подбирать группу предметов по заданному признаку. Будем учить называть оттенки цветов; использовать в качестве эталонов при сравнении предметов плоскостные и объемные фигуры. Научим детей самостоятельно характеризовать свойства и качества предметов, определять цвет, величину, форму; сравнивать  и классифицировать предметы по разным признакам. Сравнивать рядом стоящие числа (со зрительной опорой). Научим измерять объем условными мерками.

Социально-коммуникативное развитие.

42%-дети показали низкий уровень. В течение года будем учить детей быть требовательным к себе и окружающим. Научить детей самостоятельно организовывать игровое взаимодействие, осваивать игровые способы действий, создавать проблемно-игровые ситуации, овладевать условностью игровых действий, заменять предметные действия действиями с предметами-заместителями, а затем и словом, отражать в игре окружающую действительность. Овладевать основами двигательной и гигиенической культуры. Обеспечивать необходимые уровень двигательной активности. Учить организовывать игры-соревнования, игры –эстафеты, участвовать в них, соблюдать правила. Научить детей самостоятельно организовывать сюжетно-ролевую игру, устанавливать  и соблюдать правила, распределять роли, прогнозировать ролевые действия и ролевые поведение, согласовывать свои действия с действиями других участников игры; расширить игровой сюжет путем объединения нескольких сюжетных линий. Научить детей доводить дело до конца, бережно относиться к объектам трудовой деятельности, материалам и инструментам. Научить соблюдать технику безопасности в быту, дома и детском саду, на улицах города, в скверах и парках, в общественных местах, за городом, в лесу, вблизи водоемов.

Художественно-эстетическое развитие

47% - дети показали низкий уровень. В течение года мы будем на занятиях учить детей выразительно читать стихи, участвовать в инсценировках. Научим сравнивать иллюстрации разных художников  к одному произведению. Научить складывать лист бумаги вчетверо, создавать объемные фигуры (корзинка, кубик, лодочка), работать по готовой выкройке. Создавать изображения предметов, декоративные и сюжетные композиции из геометрических фигур.  Учить детей передавать  пространственное расположение предметов и явлений на листе бумаги, движение фигур и объектов. Научим детей передавать оттенки цвета при работе карандашом, изменяя нажим. Создавать сюжетные композиции, объединяя фигуры и предметы в небольшие группы, предавать движения животных и людей; научить лепить людей, животных, птиц по типу народных игрушек. Будем учить жанры музыкальных произведений (песня, танец, марш), узнавать музыкальные произведения по вступлению, фрагменту мелодии. Учить различать звуки по высоте в пределах квинты, звучание различных музыкальных инструментов (фортепиано, скрипка, балалайка, баян). Учить детей брать дыхание между музыкальными фразами, четко произносить слова, петь умеренно громко и тихо, петь с музыкальным сопровождением и без него. Менять движения в соответствии с двух- и трехчастной формой музыки. Учить плавно поднимать руки вперед и в стороны и опускать их, двигаться в парах, отходить вперед от своего партнера. Учить пляскам, в которых используются эти элементы. Отражать в движении и игровых ситуациях образы животных и птиц, выразительно, ритмично выполнять движения с предметами, согласовывая их с характером музыки. Точно передавать мелодию, ритмический рисунок, одновременно начинать  и заканчивать игру.

Физическое развитие

40% -дети показали низкий уровень.  В течения года на занятиях будем учить детей перепрыгивать предметы с места высотой до 30см, перепрыгивать последовательно на двух ногах 4-5 предметов высотой 15-20, перепрыгивать на двух ногах боком вправо и влево невысокие препятствия. Прыгать в длину с места и с разбегом; в высоту с разбега. Учить прокатывать мячи по прямой, зигзагообразно с помощью платочек, дощечек разной длины и ширины; прокатывать обручи индивидуально, шагом и бегом.  Научить детей бросать вдаль мешочки с песком и мячи. Научить детей выполнять упражнения для развития и укрепления мышц спины, поднимать и опускать руки, стоя у стены; поднимать и опускать поочередно прямые ноги, взявшись руками за рейку гимнастической стенки на уровне пояса; выполнять упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и ног. Научить самостоятельно, организовать подвижные игры.

В новом учебном году мы постараемся уделить внимание интегративному принципу построения образовательного процесса. Принцип интеграции разных образовательных областей мы будем реализовать через комплексно-тематическое планирование. Оно обеспечит формирование у дошкольников целостной картины мира, сохранение и укрепление физического и психического здоровья, а также повышения качества реализации целей и задач дошкольного образования.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Промежуточная диагностика детей в старшей группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2017 2364
    • DOCX 76.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбенко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбенко Ирина Владимировна
    Цыбенко Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48996
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 388 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 654 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек