Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПротокол родительского собрания "Мотивация обучения школьника"

Протокол родительского собрания "Мотивация обучения школьника"

Скачать материал

Протокол  родительского собрания № 3

 

Дата проведения:

Класс 2

Присутствовали:

Отсутствовали:

 

Тема: Мотивация обучения школьника.

Повестка дня:

1. Мотивация обучения школьника.

2. Анализ успеваемости учащихся к концу 3 четверти.

3. Инструктаж по технике безопасности в период проведения весенних  каникул.

4. Организация весенних  каникул.

Ход собрания:

1.       По первому вопросу выступила Арбузова С.П., классный руководитель.

С рождением ребенка мамы и папы автоматически становятся педагогами. Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок хорошо учился, с интересом и желанием занимался в школе. Но подчас и от родителей приходится с сожалением слышать: “не хочет учиться”, “мог бы прекрасно заниматься, а желания нет”. Возникают проблемы с успеваемостью. Зачастую это связано не с работоспособностью ребенка или его интеллектуальными возможностями, а с резким падением интереса к учению, снижением учебной мотивации. Как она возникает? Этот вопрос волнуют многих родителей. С приходом в школу начинается трудный период испытания ребенка не только необходимостью ходить в школу, быть дисциплинированным (правильно вести себя в классе, быть внимательным к ходу урока), но и необходимостью организации своего дня дома, в семье. Родители стараются организовать его правильное отношение к учебной деятельности. Учение для школьника — трудное занятие. Одного лишь понимания того, что нужно учиться, далеко не достаточно. Всем известно, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса. Поэтому перед нами стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности. Успех, как известно, рождает успех. В школе не должно быть неудачников. Главная заповедь учителя и родителей – заметить даже самое маленькое продвижение ученика вперёд и поддержать его успех.

Слово “мотивация” происходит от латинского глагола “movere”, двигать. Под мотивом учения мы понимаем то, ради чего учится ребенок, что побуждает его учиться”.

 Мотивированный человек легко достигает интеллектуальных, спортивных и творческих успехов.  Мотивация к обучению запрограммирована в нас от природы: полученное знание или овладение новым умением вознаграждается выплеском гормонов счастья.

Если ребенок не знает точно, сможет ли он сделать задание, и, тем не менее, справляется с работой, степень ощущения успеха наивысшая. И, конечно же, мотивация к обучению у школьника становится очень сильной. Наверное, вы замечали это явление у своего ребенка: первый раз, сумев правильно разложить картинки, кубики или конструктор он был очень горд собой, а на четвертый - пятый раз, оставался, совершенно спокоен. Это и есть мотивация к обучению с научной точки зрения. Нередко, что в первый же день пребывания в школе ученик узнает, что теперь он не может вести себя так, как раньше: ему нельзя встать тогда когда ему хочется; нельзя повернуться к ученику, сидящему сзади; нельзя спросить, когда хочется это сделать. Учебная деятельность радости не приносит. Даже взрослый человек не может длительное время работать в таких условиях. Чтобы понять другого человека, надо мысленно встать на его место. Вот и представьте себя на месте ученика, который должен каждый день, как правило, не выспавшись вставать и идти в школу. Если аналогичная ситуация складывается у взрослого человека, то он долго не выдерживает и меняет место работы. Родители должны постоянно помнить, что человек не может длительное время работать на отрицательной мотивации, порождающей отрицательные эмоции. Если это имеет место, то надо ли удивляться, что уже в начальной школе у некоторых детей развиваются неврозы.

Для того чтобы повысить мотивацию родителям необходимо отучиться манипулировать детьми, как “пешками”. А дети должны почувствовать себя “источником”, они должны научиться принимать на себя ответственность за свое поведение. Личность ребёнка-ученика неповторима. У одного – невысокий уровень мотивации и хорошие умственные способности; у другого – средние способности, но велики побудительные силы поиска решений. Успех или неудачу личности в учебной деятельности невозможно объяснить какими-либо отдельными ее качествами. Напротив, только анализируя эти качества в тесной взаимосвязи, можно понять истинные причины успехов или неудач конкретного ученика.

Выделяют пять уровней учебной мотивации:

Первый уровень – высокий (У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования). Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.

Второй уровень – хорошая школьная мотивация. (Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью). Подобный уровень мотивации является средней нормой.

Третий уровень – положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравиться ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, пенал, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.

Четвертый уровень – низкая школьная мотивация. Эти дети посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в серьезной адаптации к школе.

Пятый уровень – негативное отношение к школе. Такие дети испытывают серьезные трудности в обучение: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в ней для них невыносимо. В других случаях ученики могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нервно – психические нарушения.

ШНОР – школа  низких  образовательных результатов. По результатам ЕГЭ  в  списке таких школ  оказалась  и  наша школа.

Причины неуспешной успеваемости.
Низкая учебная мотивация, частые пропуски,
(в том числе по болезни), отсутствие контроля со стороны родителей в выполнении д/з,  отсутствие сотрудничества м/у  учителем и родителями, нарушение режима дня школьника,  слабая работа педагога  с неуспевающими обучающимися и др.

Для выявления мотивации учащихся нашего класса проведено тестирование по методике Н.Г. Лускановой. Данная методика позволила отнести ребят по степени мотивации по разным группам.

25-30 баллов (очень высокий уровень)  -  1 уч.

20-24 балла – (высокий уровень)  - 3 уч.

15 – 19 баллов – (средний уровень)   -  5 уч.

10 – 14 баллов – (низкий уровень)  -  3 уч.

Данное анкетирование показало, что степень мотивации у ребят слабая.

Как сформировать у школьника положительное отношение к учёбе. Какие советы можно дать вам, родители?

1. Поговорите с ребёнком о его отношении к учёбе: почему он учится, чего боится больше всего (разочаровать родителей, сделать ошибку и т.д.)

2. Развивайте его познавательные интересы.

3. Расскажите ему, что оценка, которую он получает, не так важна, как важно то, о чём он узнает. Об оценках забудут, а знание останется.

4. Отмечайте его достижения, акцентируя внимание не на отметку, а на знания и умения. Ребёнок должен почувствовать, что не оценка играет решающую роль, а то, за что он получил её.

5. Расскажите ему, как много он может узнать в школе и как интересно будет с каждым годом приобретать всё новые и новые знания.

6. Учите ребёнка планировать свою деятельность.

7. Поощряйте любые его начинания, даже если результат не будет соответствовать вашим ожиданиям.

Как установить контакт с ребенком?

1.Устранить все, что порождает конфликт;

2.Перестать читать нотации;

3.Не забывать хвалить, если ребенок заслужил это;

4.Нельзя возлагать больших надежд на исправление учебных дел;

5.Относиться сдержанно к школьным неудачам ребёнка;

6.Интересоваться, чем живет ваш ребенок;

7.Постепенно входить в жизнь ребенка, втягивать его в жизнь семьи;

8.Выбрать общее дело, которое вызывало бы интерес у школьника, и было знакомо родителям.

Любые действия человек начинает и продолжает благодаря мотивации. Когда у ребёнка она сильная, говорят, что он настойчив и добивается своих целей. У учеников, которым не хватает мотивации - нет целей, которые бы заставляли их хорошо учиться, поэтому они не используют весь свой интеллектуальный потенциал. Если ребенок не желает учиться, его мозг заперт и перегружается от внутреннего сопротивления. И наоборот, желание познавать приводит к колоссальным успехам без всякой перегрузки.

Учебная мотивация к обучению – не постоянная величина. Она постоянно изменяется в зависимости от ситуации, настроения, предмета изучения. Но нет ни одного ребенка, которого нельзя было бы «заинтересовать» школьными дисциплинами. У каждого ребёнка есть что- то, что его больше интересует. Поэтому мы взрослые должны это увидеть и направить его в нужное русло, развивая в нём понимания цепи мотивационного взаимодействия.

Какие советы можно вам дать по повышению учебной мотивации ребёнка.

1.Во-первых, выяснить, что является причиной низкой мотивации: неумение учиться или ошибки воспитательного характера.

2.Во-вторых, применять в соответствии с причиной коррекционные меры: учить ребенка учиться, если не сформированы навыки учебной деятельности и произвольного поведения, или \ и исправлять свои воспитательные ошибки, а для начала их необходимо просто увидеть и признаться себе, что «я делаю что-то не так».

3.В процессе учебы, пока у ребенка не сформирована произвольность поведения, для ребенка важно, чтобы родители контролировали процесс обучения и учитывали индивидуальные особенности ребенка: когда ему лучше сесть за уроки, какие уроки делать в первую очередь, когда делать паузы и пр. Вообще-то это всё должно формироваться ещё в первом классе. Но, если ваш ребёнок до сих пор не сформировал у себя навыки учебной деятельности, то важно вернуться к первому классу и пройти снова весь путь формирования учебных навыков, просто это окажется быстрее, чем в первом классе. Иногда ребенок не умеет работать с текстом – учите выделять главную мысль, пересказывать и т.п. Иногда ребенок не может сесть за уроки вовремя – приучайте к самоконтролю.

4.Важно создавать для ребенка зону ближайшего развития, а не делать за ребенка то, что он может (хотя и с трудом) сделать сам.

5.Очень важный момент – оценивание сделанной работы родителем и учителем. Важно иметь постоянный контакт со школой и интересоваться требованиями, предъявляемыми к учащимся. В противном случае в сознании ребенка создается образ врага – учителя (родитель хороший – хвалит, учитель плохой – ругает). А это порождает отвращение к школе, нежелание учиться.

6.Согласно результатам исследований, мотивация успеха (и как следствие, высокая учебная мотивация) формируется у детей в тех семьях, где им оказывали помощь при повышении требований, относились к ним с теплотой, любовью и пониманием.

7.Важно поощрять ребенка за хорошую учебу. Поощряйте детей за хорошую учебу совместными походами (в лес,  поездкой в город т.п.), кроме того попутно родителями решается еще одна важная задача: интересное общение со своим ребенком, удовлетворение потребности ребенка быть частью семейной системы.

8.Не старайтесь подменять собой учителя, требуя от ребёнка больше, чем ему задано (например, написать не одну строчку, а целую страницу; переписывать по многу раз домашнее задание, пока оно не будет выполнено идеально).

9.Не ожидайте немедленных успехов – снимите по этому поводу «розовые очки». Могут быть падения, «топтание» на месте. Но если вы будете последовательно и систематически работать над вопросом повышения учебной мотивации своего ребенка, то непременно будет взлет.

10.Для повышения учебной мотивации семья и школа должны работать вместе, дружно. Только работая в команде, можно добиться положительного результата. Как одна семья, без школы, не может, обучить своего ребенка, также школа, без семьи, этого сделать не может.

А в заключении хотелось бы сказать, что кнопки, с помощью которой можно было бы включить желание учиться, не существует. Однако, окружающие ребенка люди, через конкретное воспитание могут помочь ему повысить веру в собственные способности и пробудить в нем познавательные интересы.

Ведь только имея мотивацию к обучению и развитию, ребенок сможет вырасти целеустремленным человеком, способным на ответственные решения.

Решение по первому вопросу: Информацию классного руководителя принять к сведению.

По второму вопросу выслушали Арбузову С.П.

 В своём выступлении  она отметила, что результаты проверочных и контрольных работ, говорят о хорошем уровне усвоения учебного материала большей частью обучающихся. Но есть обучающиеся, которые стали заниматься слабее. Это ______. У него очень слабая техника чтения. Письменные работы ведутся неряшливо. По математике не отработаны вычисления в пределах 100. _________, исправила положение по английскому языку. Зато стала не успевать по математике. Неаккуратно ведёт записи в тетради, не проявляет активности на уроке. _________ старается работать на уроках, но ребёнку необходимы занятия с логопедом. Ему тяжело даётся чтение и русский язык. Техника чтения очень низкая, пересказывает тексты, отвечает на вопросы. Но слова произносит нечётко, глотая окончания. Сложная обстановка в семье негативно влияет на эмоциональное состояние ребёнка.

__________ предложила увлечь ребят чтением художественной литературы. Читать по вечерам родителям вместе с детьми. Многие ребята совсем не читают книг, а увлечены только играми в телефонах.

Решение по второму вопросу: в период весенних каникул организовать чтение  художественной литературы, ограничить время игр в телефоне.

По третьему вопросу так же выступила классный руководитель. Она напомнила родителям о том, что в период каникул вся ответственность за жизнь и здоровье детей ложиться на родителей или лиц их заменяющих.  Светлана Петровна провела инструктаж по ТБ в период проведения весенних  каникул. Познакомила с планом работы в период каникул.

Решение по третьему вопросу: обеспечить соблюдение детьми правил техники безопасности в период проведения весенних   каникул.

По четвертому вопросу классный руководитель поблагодарила родителей за серьёзное отношение к дежурству по школе. Почти все ребята приходили вовремя на линейку. В 3 четверти очень часто болели ребята, что повлияло на незначительное понижение результатов обучения, но они могли бы быть ещё серьёзнее, если бы не помощь родителей в организации выполнения д/з.

Также поблагодарила родителей ______________  за поддержку в подготовке к защите проекта «Что такое кариес?»

Классный руководитель обратила внимание родителей на поведение ребят: стали чаще грубить друг другу. Необходимо дома провести дополнительные беседы на соблюдение правил и норм поведения.

К классному руководителю обратилась ____________. с просьбой собрать с детьми сосновые шишки для изготовления окопных свечей в помощь солдатам СВО. Решили ещё написать письма в поддержку наших воинов.

 

Постановили:

1. Организовать чтение художественной литературы  в период весенних  каникул.

2.  Ответственность за жизнь и здоровье детей в период  каникул возложить на родителей или лиц их заменяющих. Обеспечить детям на каникулах безопасный и плодотворный отдых.

3. Памятка для родителей – повышение мотивации (раздать)

4.Во время каникул заняться сбором сосновых шишек для окопных свечей.

 

Председатель:                                  

Секретарь:                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протокол родительского собрания "Мотивация обучения школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2024 198
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арбузова Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арбузова Светлана Петровна
    Арбузова Светлана Петровна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 128096
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 260 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек