Инфоурок Начальные классы СтатьиПсиходиагностическая компетентность педагога, как требование профессионального стандарта

Психодиагностическая компетентность педагога, как требование профессионального стандарта

Скачать материал

«Психодиагностическая компетентность педагога, как требование профессионального стандарта»

 

Общая психологическая характеристика класса и особенности педагогического взаимодействия с ним.

Индивидуальная психологическая характеристика учащегося.

Учет личностных особенностей учащихся в процессе обучения

 

 

Описание класса

Скорость обработки информации. В 4 классе мы видим результаты на хорошем уровне. Учащиеся работают в обычном темпе урока. В среднем ошибки были по незнанию (П.) и не по невнимательности (Л.). Данное утверждение верно, если мы характеризуем полностью класс, а не по отдельности каждого ученика. В целом учащиеся будут успевать перерабатывать информацию в стандартном темпе урока.  Учителю необходимо проводить диагностики для определения качества знаний, чтобы отдельные учащиеся делали меньше ошибок.

Внимательность. Средний показатель по внимательности у класса на хорошем уровне, но есть учащиеся, результаты которых могут вызывать опасения. У ученицы А. и ученика Н. результаты теста на низком уровне, но высокие показатели скорости обработки информации. Можно посоветовать учителю давать ребёнку более щадящий материал, который будет позволять менять работу и отдых. Постараться узнать у родителей, посещает ли ребёнок невролога (Н.) и какие рекомендации он даёт.

У А. результаты внимательности неожиданные (девочка учится на 4 и 5). Возможно, данные появились в связи с различными причинами, усталость, личные переживания, плохое самочувствие. О внимательности данной ученицы мы не можем сказать однозначно. Для Н. характерна быстрая утомляемость и сниженная работоспособность. Для данного ученика требуется повышенное внимание учителя. Ученицы П. и Е. допустили ошибки по небрежности.

Понятийное мышление. В 4 классе логическое и интуитивное мышление в целом на хорошем уровне. Понятийная категоризация в среднем находится на низком уровне и требует дополнительной работы. Для развития данной категории учителю необходимо научить обучающихся систематизировать всю получаемую ими информацию.

Вывод. Класс способен работать в стандартном темпе урока. Учителю необходимо периодически диагностировать знания обучающихся, для успешного усвоения и применения материала. Ученикам с низкими показателями понятийного мышления уделять внимание последовательной систематизации информации.

Характеристика учащихся

Анастасия. Понятийное мышление. Интуитивное и логическое мышление на хорошем уровне. Ученица может выделять главное из любого текста, вся информация осмысливается. Девочка успешна в предметах не только гуманитарного, но и математического цикла и естественных наук. Она хорошо ориентируется в формулах и правилах. Понятийная категоризация на хорошем уровне. На протяжении всей учебы в начальной школе является отличницей. Понятийное мышление у А. полноценно.

Визуальное мышление. Наблюдается хороший уровень развития линейного и комбинаторного мышления. Структурное мышление находится на высоком уровне. Структурно-динамическое мышление требует внимания.

Исходя из данных показателей, мы можем сделать вывод, что обучения в средней школе у девочки будет успешным.

Никита. Понятийное мышление. Скорость обработки информации на высоком уровне (неожиданно). Внимательность на низком уровне. Ошибки совершает по незнанию. Уровень интуитивного мышления средний. Не четко может сформулировать свои мысли, ответить на вопрос по существу, не всегда понимает содержание заданий, с трудом выделяет главное из теста. Учителю необходимо помочь ученику: научить сначала читать вопросы параграфа, а потом искать ответы в тексте, отвечать на вопросы своими словами, доказывая свое понимание. Слабый уровень логического мышления. Пишет с ошибками, так как не понимает сути правил, не может выделить алгоритм решения задач, не понимает логику объяснений и доказательств, не может обосновать свой ответ. Возможно, данная ситуация произошла из-за недостаточной работы именно с этим учеником над логическим мышлением. Понятийная категоризация тоже на слабом уровне. Понятийное мышление в целом неполноценно. Не происходит систематизации информации, не формируется целостных представлений об изучаемых науках. Трудно добиться грамотного письма. Учителю необходимо уделять значительное внимание последовательной систематизации информации и освоению грамматики на развитие данных категорий, чтобы понятийное мышление сформировалось полностью.

Визуальное мышление. Мы отмечаем высокий показатель линейного мышления. Без труда разбирается в схематических материалах и рисунках. Структурное мышление на среднем уровне: может понять смысл информации, когда он передан схематически. Учителю необходимо помочь ученику сопровождать визуальный анализ рассуждениями. Слабый уровень структурно-динамического мышления. Не воспринимается визуальное представление информации, отражающее закономерности развития, не умеет самостоятельно пользоваться таблицами. Учителю и родителям   необходимо было помочь ребёнку при работе с таблицами. Комбинаторное мышление тоже на слабом уровне. Возможно, что ребёнок при тестировании был под влиянием посторонних факторов. Учителю необходимо помочь развивать понятийное мышление, возможно способствовать развитию визуальной комбинаторики.

Исходя из данных показателей, мы можем сделать вывод, что ученику необходима помощь учителя и родителей, чтобы обучение в средней школе было успешным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психодиагностическая компетентность педагога, как требование профессионального стандарта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье дана общая психологическая характеристика класса и особенности педагогического взаимодействия с ним.

Индивидуальная психологическая характеристика учащегося: скорость обработки информации, внимательность, визуальное, логическое и интуитивное мышление.

Учет личностных особенностей учащихся в процессе обучения.

Учителю даны рекомендации по оказанию помощи учащимся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2020 246
    • DOCX 275.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устинова Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Устинова Татьяна Федоровна
    Устинова Татьяна Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 272770
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе