Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихокоррекционный потенциал тестильной куклы.

Психокоррекционный потенциал тестильной куклы.

Скачать материал

Психокоррекционный потенциал текстильной куклы.

Текстильные куклы – удивительные создания. Они мягкие, теплые, податливые и … радостные! Они дарят радость и создателю и зрителю, наполняют смыслом самые простые занятия – шитье, примерку, подбор аксессуаров. Будучи завершенными, они поддерживают своего автора, возвращая ему полученное тепло и энергию. Они благодарные, живые…

            

В течение трех лет мне посчастливилось наблюдать, как взаимодействуют автор (ребенок) и кукла в процессе ее изготовления, и я невольно стала свидетелем «побочных» позитивных изменений, которые происходили с детьми на этих занятиях. Это побудило обобщить опыт детской творческой деятельности и рассмотреть его с точки зрения психокоррекционного потенциала при работе с такими детскими проблемами, как повышенная тревожность, несформированность коммуникативных навыков, повышенная агрессивность, страх самовыражения.

Я заметила, что дети, которые приходят на занятия текстильной куклой, как правило, замкнутые, неуверенные в себе, робкие, застенчивые. Бывают и чрезмерно коммуникабельные, активно стремящиеся к общению, но не чувствующие допустимую границу, и как следствие этого навязчивые, доминирующие, агрессивные. Специфика изготовления текстильной куклы подразумевает постоянное взаимодействие ребенок-взрослый, детей между собой, и кроме этого сам «объект» изготовления предоставляет огромные возможности для проекции практически любых человеческих качеств, а гибкость и пластичность каркаса и вариативность мимики создают прекрасные возможности для отреагирования любых эмоций.

И получается, что помимо заявленной цели – овладения практическими навыками шитья, дети вовлекаются в арт-терапевтический процесс, и переходя от одной стадии изготовления к другой, самостоятельно выбирают, усложняют и решают возникающие перед ними задачи уже не столько технологического, сколько эмоционального плана.

На Руси с давних времен изготовление кукол носило характер семейной традиции, поощрялось, как школа рукоделия, хозяйствования, будущего материнства. Именно через работу над изготовлением игровой куколки дети знакомились с особенностями народного костюма и приобретали навыки плетения, вышивки, вязания, шитья. И поэтому познавательный аспект таких занятий нельзя исключить. Но кроме этого, когда руки заняты делом, проще начать говорить… Сначала о простом, потом о наболевшем, и как бы мимоходом вскрываются застарелые раны, обнажаются нанесенные обиды и естественным путем «уходят» в мягкий синтепон, в неожиданно возникший жест проволочной руки, в юмор и смех по поводу забавной гримасы кукольного лица. А еще и поддержка таких же ребят, переживших подобный опыт и извлекших из него свою собственную крупицу мудрости.

         Кукла может обнять, как мама, над ней можно поиронизировать, как хотел бы поиронизировать над одноклассником, которого боишься,  рядом с куклой можно стать смелым, а еще куклу … можно превратить в какого угодно персонажа по собственному сиюминутному желанию! А это уже волшебство, позволяющее почувствовать, что от меня что-то зависит, что я могу выбирать, рисковать, пробовать, тем самым преодолевая неуверенность в себе и повышая самооценку.

     

    

Кукла, выполненная своими руками, имеет большое значение в развитии ребенка. В частности, кукла, сделанная ребенком, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности ее автора.

И поэтому работа над изготовлением текстильной куклы открывает большие возможности для развития инициативы ребенка, будит положительные эмоции, вдохновляет, активизирует детскую фантазию, развивает творческое мышление.    

 

Удачи Вам в создании своей текстильной куклы!

Я привожу технологию изготовления текстильной куклы, использованную на занятиях с детьми, чтобы желающие смогли воспользоваться ею как для работы с детьми в школе, так и для собственного удовольствия.

 

Необходимые инструменты:

·       Игла обычная

·       Игла кукольная (8-10 см)

·       Плоскогубцы

·       Ножницы

·       Тонкая кисть (№ 2 или № 3)

·       Булавки с головками

 

Материалы:

·       Синтепон (1 м)

·       Поролон для заклейки окон (1 упаковка)

·       Нитки телесного цвета

·       Колготы (2 пары) или гольфы (3 пары) телесного цвета

·       Проволока медная (2-х жильная сечением 2,5 мм) 2,5 метра

·       Лейкопластырь тканевый в рулоне шириной 2 см

·       Лак для ногтей прозрачный

·       Акварель

·       Небольшой кусочек белого трикотажа

·       Материал для волос (пакля, шерсть и т.п.)

·       Клей ПВА или акриловый грунт


Создание головы куклы

 

1.     Отрываем 2 кусочка синтепона размером с большую тарелку (диаметром 20-25 см), берем кусочек поролона 6-8 см, заворачиваем поролон сначала в один «блинчик» синтепона, затем во второй, место стыка можно зафиксировать 2-3 стежками, чтобы синтепон не разворачивался.

   

 

2.     Отрезаем часть колгот (или гольфа) длиной около 25 см (если коглогы очень прозрачные, желательно делать 2 слоя), носовые части сохраняем для ушек. «Пирожок» с поролоном внутри  кладем внутрь отрезанного куска так, чтобы поролон располагался перпендикулярно колготе на расстоянии примерно 1/3 от верха. Гладкая часть заготовки будет лицевой частью головы.

  

3.     Верхнюю часть колготы заворачиваем назад (в сторону затылка) и закалываем булавкой.

4.     Нарываем рыхлый кусочек синтепона размером примерно с крупную сливу для носа и закладываем его внутрь заготовки на лицевую часть. Затем нижнюю часть колготы также заворачиваем назад и закалываем булавкой.

         

 

5.     Намечаем на выступающей части (будущем носе) 4 точки (2 ноздри и 2 точки над ноздрями). Отрываем нить длиной около 60 см, складываем вдвое и обоими кончиками вставляем в ушко иглы, получаем на конце вместо узелка петельку. Из точки 1 прокалываем иглой в точку 2, оставляя петельку свисать как «сопельку», делаем в точке 2 небольшой стежок (2-3 мм) и прокалываем иглу обратно в точку 1, «заходим» иглой в петельку и туго затягиваем нить. Одна ноздря готова.

   

 

 

 

6.     Затем из точки 1 прокалываем иглой сквозь толщу носа в точку 3. Повторяем шаг №5 для второй ноздри. Нить не отрываем!

            

         

7.     Чтобы подчеркнуть ноздри, обхватываем нитью поверх ноздри ( с внешней стороны) из точки 3 в точку 4, прокалываем из точки 4 в точку 3. Чтобы закрепить нить, повторяем прием, который использовался для шитья ноздри (прокалываем, оставляем петельку, делаем стежок, возвращаемся, заходим в петельку и затягиваем). Одна ноздря готова.

 

 

8.     Прокалываем иглой в точку 1. Повторяем шаг № 7 для второй ноздри. Нить не отрываем!

 

9.     Далее обозначаем переносицу. Из точки 1 прокалываем сквозь толщу носа в точку, где намечена переносица. Используем прием для шитья ноздри. Повторяем его 2 раза, затем прокалываем сквозь голову, выводя иглу на затылочной части и отрезаем нить.

           

           

 

10. Следующий шаг – щеки. Нарываем две одинаковых кучки синтепона размером примерно с кулачок. Открепляем нижнюю булавку и закладываем синтепон по обе стороны от носа.

 

 

11. Берем небольшой кусочек синтепона для верхней губы и подкладываем его под нос. После этого нижнюю часть колготы заворачиваем назад и закалываем булавкой. Намечаем 2 точки примерно под щеками на расстоянии 2-3 см друг от друга. Это будут уголки рта.

            

        

12.  Нить складываем вдвое и вставляем в иглу. С задней части головы прокалываем иглой через поролон (нащупывая его внутри заготовки) в одну из 2-х точек, затем возвращаемся назад через другую точку, туго затягиваем нить и завязываем узел.

 

13. Затем снова снимаем нижнюю булавку и закладываем внутрь небольшой кусочек синтепона для нижней губы. После этого нижнюю часть колготы заворачиваем назад и закалываем булавкой. Намечаем булавками три точки: одну посередине верхней губы и две под нижней на расстоянии около 5 мм друг от друга. Отрываем нить, складываем вдвое (на конце петелька), прокалываем обе губы из одной нижней точки в верхнюю, делаем маленький стежок на верхней губе и возвращаемся назад во вторую точку под нижней губой, заходим в петельку и затягиваем нить. Закрепляем, выходим на тыльную сторону головы и отрезаем нить. Губы готовы.

 

 

 

14.  Снова открепляем нижнюю булавку и подкладываем синтепон для подбородка. Если Вас устраиваем объем, то зашиваем «дырку» с оборотной стороны простым швом «через край».

 

 

 

15.  Затем намечаем места для глаз. Отрываем нить, складываем вдвое (на конце петелька), иглой прокалываем от одного глаза под подбородок, затем из-под подбородка в другой глаз, затем возвращаемся к первому глазу, замыкая круг, заходим в петельку и затягиваем нить по ощущениям сильнее или слабее. Закрепляем, выходим на тыльную сторону и отрезаем нить.

 

16.  Нарываем синтепон, открепляем верхнюю булавку, закладываем внутрь лоб, добиваемся желаемого объема и зашиваем «дырку» с тыльной стороны головы. Лицевая часть готова.

 

17. Пришиваем глаза. Складываем нить вчетверо, с тыльной стороны прокалываем через поролон (нащупывая его иглой) насквозь, «нанизываем» глаз на иглу как «шашлычок на шампур», прокалываем в обратном направлении также через поролон, сильно затягиваем нить и завязываем несколько узлов. После этого нить отрезаем. Аналогично пришиваем второй глаз. Важно прокалывать именно через поролон, так как это позволит «посадить» глаза достаточно глубоко, и лицо будет выглядеть более выразительно и натурально.

 

 

18.  По желанию добавляем складочки, морщинки, выделяем брови приемом, которым фиксировали переносицу (см. выше), добиваясь желаемой выразительности. Можно начать «играть» с лицом, подбирая волосы и намечая будущий образ.

 

19.  Большую выразительность лицо приобретает после нанесения макияжа. Для этого используется старая косметика. Чтобы румяна и тени не осыпались, можно зафиксировать их лаком для волос.

 

20.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психокоррекционный потенциал тестильной куклы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 628
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богачева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богачева Татьяна Анатольевна
    Богачева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117142
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек