Занятие «Оазис в пустыне»
Задачи: Создавать условия для повышения
мыслительной активности, сообразительности, развития связной речи.
Способствовать проявлению эмпатии, поиску конструктивных путей взаимодействия,
снятию психомышечного напряжения, тревожности, развитию навыков самоконтроля.
Материал: игрушка верблюжонок Мотя, палочки по количеству детей,
запись музыки, песочница, вода, крышечки, миниатюрные фигурки обитателей
пустыни, растений, камушки.
Форма занятия: подгрупповая.
Ход занятия.
Психолог: Ребята, сегодня верблюжонок Мотя приглашает нас в
путешествие. А куда мы отправимся, вам нужно отгадать:
В ней песков большие груды
Называются барханы,
И по ним идут верблюды,
Растянувшись караваном.
(Ответы детей)
Психолог: А что вы знаете о пустыне?
(Ответы детей – там, жарко, много песка и т.п.)
Психолог: В пустыне действительно много песка. Как выдумаете,
хорошо это или плохо?
Экспериментальная деятельность «В
пустыне»
Психолог: Я утверждаю, что песок в пустыне – это плохо, ведь
ходить по нему трудно и неудобно. Почему?
(Ответы детей – потому что песок рассыпчатый, ноги в
него проваливаются)
Психолог: Машина здесь не проедет. Почему?
(Ответы детей – колёса могут забуксовать, ведь он
рассыпчатый)
Психолог: Давайте подтвердим это опытами. Выберите себе палочку,
представьте, что это нога, и попробуйте «пройтись по песку». Что произошло?
(Дети ставят эксперимент и убеждаются, что
палочка-нога провалилась)
Психолог: А сейчас возьмите крышечку и представьте себе, что это
дом. Поставьте «дом» на песок. Что произошло?
(Ответы детей – дом оставил след, но не провалился)
Психолог: Какой можно сделать вывод из нашего эксперимента?
(Ответы и предположения детей)
Психолог: Всё дело в том, что у наших предметов разная ширина и
величина. А теперь продолжим наш разговор о песке. Предположим, что сейчас я
считаю, что песок в пустыне – это хорошо! Почему?
(Ответы детей – многие животные пустыни прячутся в
песок: там днём прохладнее, а ночью теплее)
Психолог: Днём в пустыне очень жарко, а ночью холодно.
Психомышечная тренировка «Жарко –
холодно» (на напряжение и расслабление мышц туловища)
Психолог: Ребята, так какой вывод можно сделать – нужен песок
или не нужен?
(Ответы и предположения детей)
Психолог: Песочное пространство в пустыне называют дюны. Сейчас
мы с вами их создадим.
Игра «Волшебные дюны» (музыкальное сопровождение)
Дети погружают руки в песок, начинают шевелить
пальчиками и следят за изменением ландшафта.
Психолог: Ребята, а знаете ли вы, кто живёт в пустыне? Выберите
их из игрушек.
Беседа «Кто живёт в пустыне»
Психолог:. Но есть в пустыне и такие
райские уголки с растительностью и водоёмом. Называются они оазисы. Предлагаю
вам построить такой уголок для наших новых друзей.
Экспериментальная деятельность
«Водоём»
Психолог: Как выдумаете, что произойдёт, если мы просто нальём
воду на песок?
(Ответы детей – вода просочится сквозь песок)
Психолог: Давайте проверим наше предположение.
(Дети льют воду на песок)
Психолог: Как же быть? Неужели наши друзья останутся без
водоёма? Что можно придумать?
(Ответы и предположения детей)
Психолог: Давайте выложим дно нашего водоёма плоскими камушками.
Через них вода не сможет просочиться.
Упражнение «Оазис для друзей»» (музыкальное сопровождение)
Дети создают оазис при помощи камней, воды макетов
деревьев.
Психолог: Смотрите, к нашему оазису приползла черепашка. И хочет
поиграть с нами. Как двигаются черепашки: быстро или медленно? Сейчас мы с вами
тоже станем черепашками и устроим соревнования.
Игра «Черепашки»
Детям нужно изобразить черепашку и как можно медленнее
добраться до указанного места. Кто придёт к финишу последним, тот и победитель.
Психолог: Ребята, черепашка проводила нас до детского сада. Наше
занятие подходит к концу.
Рефлексия.
(Дети обсуждают, что понравилось на занятии больше
всего, что не понравилось.)