Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПсихологическая готовность ребенка к школе (материалы к собранию для родителей первоклассников).

Психологическая готовность ребенка к школе (материалы к собранию для родителей первоклассников).

Скачать материал

Психологическая готовность ребенка к школе.

(материалы к собранию для родителей первоклассников)

 

            Когда родителям шести-семилетних детей задают вопрос: «Как вы готовите своего ребенка к школе?», в ответ часто звучит, что ребенка учат читать, считать и даже писать.

Когда же у такого подготовленного с точки зрения родителей ребенка начинаются проблемы в школе, возникает недоумение – ведь программа первого класса по идее не должна представлять для сына или дочери почти никаких трудностей.

            Почему такое происходит? А потому, что многие дети не готовы к школе психологически.

            Что же включает в себя  психологическая готовность к школе? Ее составные части – это готовность личностная, волевая и интеллектуальная.

            Личностная готовность ребенка к школе выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям, к самому себе. Как правило, дети хотят идти в школу, но школа привлекает их разными сторонами. Одни дети хотят «новый ранец», «ходить в школу вместе с другом», другие – хотят учиться, «чтобы быть как папа», чтобы «научиться писать» и.т.д. Вот во втором случае это уже осознаваемая ребенком ступенька вверх, к взрослости, и учеба в школе воспринимается им как ответственное дело. А  если ребенок не готов к социальной позиции школьника, то даже при наличии у него необходимого запаса умений и навыков, уровня интеллектуального развития ему будет трудно в школе.

            Личностно неготовые к школе первоклассники ведут себя «по-детски», учатся неровно. Интересно – есть успехи, нет интереса – задание в большинстве случаев будет сделано кое-как, нужного результата достичь будет трудно.

               Иногда дети вообще не хотят идти учиться, чему нередко способствует запугивание школой. Намного разумнее сформировать положительное отношение к школе, к учителю. Когда-то на  собрании для родителей будущих первоклассников одна учительница попросила: «Даже если я вам не понравилась, скажите, пожалуйста, детям, что учительница у них хорошая, чтобы дети не боялись идти в школу». И, думаю, она была права.

               Родители должны способствовать развитию у детей таких личностных качеств, которые позволят детям войти в контакт с одноклассниками, с учителем. Конечно, большинство детей посещают детский сад и часто многие одноклассники оказываются из одной группы, но и не знакомых им людей оказывается в школе много. Умение ребенка войти в детское общество, действовать совместно с другими помогает первокласснику адаптироваться к новым условиям.

               Волевая готовность к школе.

               Первоклассника ждет серьезный труд, ему потребуется делать не то, что хочется, а то, что надо, что требует от него учитель. Чтобы сделать необходимое, от ребенка требуется волевое усилие, способность управлять своим поведением и умственной деятельностью – вниманием, памятью, мышлением.

               Произвольность в поведении старшего дошкольника проявляется, например, в преднамеренном заучивании стихотворения, в способности отказаться от привлекательного занятия ради поручения взрослого, оказания помощи родителям.

               Очень часто проблемы в школе возникают именно из-за несформированности волевой сферы. Ребенок пасует перед трудностями, отказывается от намеченной цели при столкновениями с препятствиями. Часто дети не могут организовать свое внимание, не воспринимают указания учителя, обращенные не к ним лично, а ко всему классу в целом, не дослушивают задания до конца, не могут спокойно ждать, пока их спросят, выкрикивают ответы с места, мешая всем остальным.

               Очень полезно перед началом обучения поиграть с ребенком в школу, причем так, чтобы ребенок побыл и в роли ученика, и в роли учителя.

               Интеллектуальная готовность.

               Под этим часто понимается некий багаж знаний, который ребенок накопил к началу обучения в школе. Конечно, это важно, но для того, чтобы усвоить программный материал, ребенку потребуется сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы. Готов ли ребенок к этому?

               Ребенок должен иметь хорошо развитое наглядно-образное мышление, это основа для развития логического мышления, овладения учебным материалом.

               Еще одна очень важная составляющая интеллектуальной готовности – это то, как ребенок ориентируется в окружающем и как он осмысляет полученные им сведения.

               Дошкольник должен знать свой домашний адрес, имена и отчества родителей, знать, кем родители работают; ориентироваться во временах года, их последовательности и основных признаках, знать названия месяцев и дней недели. Будущий первоклассник должен знать основные виды деревьев и цветов, отличать домашних и диких животных, т.е. ориентироваться во времени, пространстве и ближайшем социальном окружении.

               Наблюдая природу и события окружающей жизни, дошкольник учится находить пространственно-временные и причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы.      Часто случается так, что ребенок может посчитать до 1000, рассказать наизусть длинное стихотворение, но маму зовут «Валя», работает она «в Москве», а живет семья «в высоком доме возле магазина».

               Кажется, что вышеперечисленные вещи ребенок постепенно усваивает сам или на занятиях в детском саду, но это не так. Нужно обращать внимание сына или дочери на окружающие его события или явления, не отмахиваться от детских вопросов. Никогда не будет лишним спросить своего ребенка, как он понял прочитанную книгу или мультфильм.

               Почетное место в подготовке к школе должно отводиться лепке, рисованию, конструированию, аппликации – эти виды деятельности развивают мелкую моторику рук, (неразвитость мелкой мускулатуры рук – бич нынешнего компьютерного поколения детей), в них развиваются детские представления о мире.

               Попробуйте честно ответить себе на вопрос: готовыми ли психологически пришли ваши дети в школу? Если нет, еще не поздно: попробуйте пересмотреть свои воспитательные позиции и начать все сначала.

 

 

Литература:

Венгер А. Л., Цукерман Г. А. «Психологическое обследование младших школьников» М, «Владос пресс», 2005

«Практическая психология образования» под ред. Дубровиной И. В. М., ТЦ «Сфера». 1998

«Популярная психология для родителей» под ред. Бодалева А. А. М, «Педагогика», 1989

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая готовность ребенка к школе (материалы к собранию для родителей первоклассников)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2017 356
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Храмова Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Храмова Екатерина Анатольевна
    Храмова Екатерина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 3185
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек