Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихологическая игра для классных руководителей «Межличностное общение в ученической среде: проблемы, поиски, решения»

Психологическая игра для классных руководителей «Межличностное общение в ученической среде: проблемы, поиски, решения»

Скачать материал

Психологическая игра для педагогов

«Межличностное общение в ученической среде: проблемы, поиски, решения»

«Если и есть какой либо секрет моего успеха,

то он заключается в умении понять точку зрения

другого человека и смотреть на вещи

и с его и со своей точек зрения»

Генри Форд

 

Цель: создание благоприятных условий для эффективного взаимодействия педагогов с коллективами учащихся.

Задачи:

1)      актуализация знаний по проблеме межличностного общения в ученическом коллективе;

2)      формирование представления о личностных особенностях учеников и учителей, влияющих на межличностное общение учащихся;

3)      отработка способов решения конфликтных ситуаций в системе «ученик» - «ученик»;

4)       сплочение педагогического коллектива.

 

Целевая аудитория: классные руководители 5-11-х классов.

Продолжительность: 90 минут.

Оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийная презентация, листы формата А3 по числу групп, цветные карандаши, маркеры, карточки с личностными свойствами учащихся, карточки с характеристиками стилей педагогического общения, карточки с буквами.

 

Ход игры

 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодняшняя наша встреча посвящена проблемам, возникающим в ученических коллективах. Перед тем как начать ее я предлагаю провести небольшое упражнение, направленное на выяснение Ваших знаний по рассматриваемому вопросу.

 

Упражнение «Дерево знаний»

 

Ведущий предлагает участникам представить, что в аудитории раскинулось волшебное необычное дерево. Необычно оно тем, что растет не вертикально, а горизонтально подобно лиане. Там где классная доска, там крона дерева, от кроны идет ствол в противоположный угол аудитории, а в углу — корни дерева. Волшебное же дерево потому, что в кроне его ларец, в котором хранятся знания: «Я умею решить любую проблему, возникшую в моем классе», тогда как в корнях скрывается противоположность «Я могу решить не любую проблему, возникшую в моем классе».

Далее ведущий предлагает прислушаться к своему состоянию по отношению к только что заданной теме и встать в ту часть кроны, ствола либо корней, которая отражает состояние участника на данный момент.

Педагоги встают со своих мест и располагаются по воображаемому дереву.

Педагоги рассаживаются на свои места, предварительно разделившись на четыре команды.

Ведущий: Наша сегодняшняя встреча пройдет в форме психологической игры. Команды будут выполнять ряд заданий, по успешному выполнению которых каждая команда будет получать буквы, из которых в конце игры необходимо будет составить слово. Если команда не выполняет задание, соответственно букву она не получает.

Командам предлагается на выбор четыре конверта с буквами, необходимыми для составления слов. По завершении каждого задания один из членов группы вынимает по одной букве из выбранного конверта.

 

Первое задание «Цветочная поляна»

 

Группам предлагается изобразить свою команду в виде цветочной поляны, где каждый член группы представлен в виде цветка. Необходимо дать название своей команды.

 

Второе задание

Викторина «В общем про общение»

 

Командам предлагается 10 вопросов с вариантами ответов, которые представлены на слайдах.

Вопрос

Ответ

Процесс взаимодействия двух лиц и более, направленный на взаимное познание, на установление и развитие взаимоотношений, оказание взаимовлияния на их состояния, взгляды и поведение, а также на регуляцию их совместной деятельности - …

Общение

Взаимодействие, основанное на личных симпатиях, - «я» и «ты» - …

Интимно-личностное общение

Небольшое объединение людей (от 2 – 3 до 20 – 30 человек), занятых каким-либо общим делом и находящихся в прямых взаимоотношениях друг с другом - …

Малая группа

Стихийно возникающая в процессе жизнедеятельности группы система отношений её членов друг к другу - …

Неформальная структура группы

Совокупность соподчиненных позиций членов группы в системе внутригрупповых межличностных предпочтений - …

Социометрическая структура группы

Официальная структура класса фактически совпадает с его неформальной структурой в … возрасте.

Младшем школьном

Устойчивое одобрительное эмоциональное отношение человека к другим людям, их группам или социальным явлениям, проявляемое в приветливости, доброжелательности, восхищении, побуждающее к общению, оказанию внимания - …

Симпатия

Любая информация, получаемая о каком-то человеке, накладывается на тот образ, который уже был создан заранее - …

Эффект ореола

Способ понять другого человека через осознанное или бессознательное уподобление себя другому, ставя себя на его место - …

Идентификация

Разновидность эмоционального насилия, когда класс или большая часть класса ополчается на какого-то одноклассника/одноклассницу и начинает их травить …

Моббинг

По результатам викторины команды получают по одной букве за каждый верный ответ на вопрос.

Третье задание «Рисунки на спине»

 

Участники строятся в четыре колонки параллельно. Каждый участник смотрит при этом в спину своего товарища. Упражнение выполняется без слов. Ведущий рисует какую-нибудь простую картинку и показывает ее последним участникам команд. Затем эта картинка ими рисуется пальцем на спине следующего члена команд. Задание – почувствовать и передать как можно точнее этот рисунок дальше. В конце, стоящие первыми в командах, рисуют, то, что они почувствовали, на листах бумаги и показывают всем. Ведущий достает свою картинку и сравнивает.

Участникам предлагается обсудить в командах ошибки и находки, которые были в процессе упражнения. Сделать выводы, затем, с учетом этих выводов повторить упражнение. При этом первые и последние члены команд меняются местами.

За каждый правильно угаданный рисунок команда получает по букве.

 

Четвертое задание «Педагогическое ассорти»

 

Данное задание состоит из двух частей.

Задание 1. Соберите психологические портреты учащихся со статусами «звезда» и «отвергаемый».

 

«звезда»

«отвергаемый»

1)      эмоциональная устойчивость,

2)      невозмутимость,

3)      активность,

4)      соблюдение общественных и моральных норм,

5)      настойчивость,

6)      руководство чувством долга,

7)      уверенность в себе и своих способностях,

8)      независимость,

9)      самостоятельность

1)      сдержанность,

2)      обособленность,

3)      агрессивность,

4)      самоуверенность,

5)      отчужденность,

6)      предпочтение работать и принимать решения в одиночку,

7)      самомотивированность,

8)      независимость,

9)      низкий самоконтроль поведения

 

Задание 2. Соотнесите в таблице содержание характеристик педагогического стиля общения с названием стиля.

Стиль

Формальная сторона

Содержательная сторона

авторитарный

Деловые краткие распоряжения. Запреты без снисхождения, с угрозой. Четкий язык, неприветливый тон. Похвала и порицания субъективны. Эмоции не принимаются в расчет. Позиция учителя – вне группы.

Дела в классе планируются заранее (во всем их объеме). Определяются лишь непосредственные цели, дальние – не известны. Мнение педагога – решающее.

демократический

Инструкция в виде предложений. Не сухая речь, а товарищеский тон. Похвала и порицания с комментариями и советами. Распоряжения и запреты с дискуссиями. Позиция педагога – внутри группы.

Мероприятия планируются не заранее, а в классе. За реализацию предложений отвечают все. Все разделы работы не только предлагаются, но и обсуждаются.

попустительский

Тон – конвенциональный. Отсутствие похвалы, порицаний. Никакого сотрудничества. Позиция педагога – незаметно в стороне от класса.

Дела в группе идут сами собой. Педагог не дает указаний. Разделы работы складываются из отдельных интересов или исходят от нового лидера.

За каждое задание команды получают по букве.

 

Пятое задание «Педагогические ситуации»

 

Командам предлагается выбрать по одной педагогической задаче и предложить вариант ее решения.

 

Ситуация 1. Сережа, способный, но уроки не учит, неорганизованный, но хороший товарищ. Как-то на перемене Люда очень метко подметила, что Сережа очень похож лицом на древнего человека, изображенного в учебнике 7 класса по истории. Это подхватил класс. У Люды и Сережи начались ссоры. На уроке немецкого языка, отвечая, Люда допустила оплошность. Класс засмеялся. Сережа захохотал громче всех. Люда взяла учебник истории, быстро открыла страницу с древним человеком, показала Сереже. Тот побагровел и в адрес Люды сказал: «Тварь». Люда подошла к нему и ударила по щеке…

 

Ситуация 2. В 8-й класс пришел новый ученик. Класс этот работоспособный, считается одним из лучших по учебе и дисциплине в школе. Но принимает «новенького» настороженно. Положение усугубляется тем, что в классе 24 ученика, все сидели парами. Классный руководитель не учел этого и посадил «новенького» за отдельный стол на «Камчатке», таким образом отделив его пространственно от других. Класс не принимает «новенького», не конфликтует с ним, а как бы не замечает его.

 

Ситуация 3. В 7 класс пришел новый ученик. Несколько дней всё шло хорошо. Но вот к новичку подошел Толя и попросил у него тетрадь по алгебре, чтобы списать домашнее задание. Стасик, пожав плечами, сказал, что в его школе, где он раньше учился, таких ребят, которые любят жить за чужой счёт, просто не уважали. Толя удивился, а после уроков собрал вокруг себя ребят, которые, слушая его, неодобрительно поглядывали в сторону Стасика.

На уроке математики учитель спросил Стасика. Он ответил хорошо.

- Вот как надо отвечать, - заметил учитель, выставляя в дневник Стасика пятёрку.

На перемене к Стасику подошли двое ребят, сели верхом на парту и спросили:

- В люди хочешь выйти? Стараешься?..

Стасик опешил. Потом возмущенно спросил:

- А разве это плохо?

- А мы выскочек не любим! – последовал ответ, и ребята вышли из класса.

После уроков Стасика избили.

Ситуация 4. Идя на урок, педагог видит у кабинета толпу ребят и двоих дерущихся подростков.

 

Обсуждение ситуаций.

 

Упражнение «Личностные ресурсы педагога»

 

После выполнения пятого задания у команд при удачном выполнении всех заданий должно быть 8 букв, с помощью которых необходимо составить слово (личностный ресурс педагога, помогающий работать с классным коллективом).

Должны получиться следующие слова:

ОТКРЫТОСТЬ (10 букв)

КОМПЕТЕНТНОСТЬ (14 букв)

ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ (13 букв)

КРЕАТИВНОСТЬ (12 букв)

Обсуждение: Как помогают эти качества классному руководителю в работе с ученическим коллективом?

Упражнение «Путаница»

 

Педагоги становятся в круг и вытягивают вперед руки. После этого каждый участник должен схватить своей рукой за руку другого человека. Нельзя брать за руку своего соседа или обеими руками соединяться с одним и тем же человеком. После того как все взялись за руки, группа должна распутаться ,то есть, не разжимая рук, сделать так, что бы все снова стояли в кругу.

 

Рефлексия «Архиватор 3, 2, 1»

 

Педагогам предлагается ответить на три вопроса.

Назовите 3 момента, понравившихся больше всего.

Назовите 2 момента, которые будете использовать в своей работе.

Назовите 1 момент, который побуждает (вызывает желание) задать вопрос.

 

Ведущий: Спасибо за активную работу! До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая игра для классных руководителей «Межличностное общение в ученической среде: проблемы, поиски, решения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2017 1889
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щекотихина Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щекотихина Ирина Вячеславовна
    Щекотихина Ирина Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 44776
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе