Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи"Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях введения и реализации ФГОС ОВЗ. Проблемы и решения."

"Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях введения и реализации ФГОС ОВЗ. Проблемы и решения."

Скачать материал

"Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях

введения и реализации ФГОС ОВЗ. Проблемы и решения."


Шемякова Светлана Александровна,

учитель-логопед

Областное казённое общеобразовательное

учреждение "Дмитриевская школа-интернат

для детей с ограниченными возможностями

здоровья"


Более пятидесяти лет Дмитриевская школа-интернат работает с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи. За такой долгий период времени педагогическим коллективом школы накоплен большой опыт работы с данной категорией обучающихся, но время неумолимо бежит вперёд, изменяя всё вокруг и мы тоже стараемся идти в ногу со временем.

В соответствии с приказом комитета образования и науки Курской области с 2015 года наша школа является стажировочной площадкой по введению ФГОС НОО для обучающихся с ТНР (тяжёлыми нарушениями речи), 6 педагогов школы имеют сертификат модератора стажировочной площадки по введению и реализации ФГОС.

С 1 сентября 2016 года школа-интернат перешла на новый федеральный государственный стандарт образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В 2016 - 2017 учебном году на базе нашей школы-интерната были открыты три первых класса, обучение в которых проводилось по АООП НОО для детей с ОВЗ: 1-й дополнительный класс для обучающихся с ТНР, 1-й класс для обучающихся с ЗПР и 1-й дополнительный класс для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 9.1.

В 2017 - 2018 учебном году открыт 1-й дополнительный класс для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 9.1, 1-й класс для обучающихся с глубокой умственной отсталостью, вариант 9.2 (обучение проводится по СИПР).

Образовательная программа для детей с ТНР направлена на овладение учебной деятельностью, исправлению имеющихся речевых нарушений, формирование у них общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие их личности в соответствии с общественно-нравственными и социокультурными ценностями.

Наша школа-интернат работает по I-му отделению - для обучающихся с алалией, афазией, ринолалией, дизартрией и заиканием, имеющих общее недоразвитие речи и нарушения чтения и письма, препятствующие их обучению в общеобразовательных организациях.

Вариант 5.2, по которому мы работаем, предполагает, что обучающийся с ТНР получает образование, соответствующее по конечным достижениям образованию сверстников, не имеющих нарушений речевого развития, но в более пролонгированные сроки, находясь в среде сверстников с речевыми нарушениями и сходными образовательными потребностями. по классификации Р.Е. Левиной - это обучающиеся, находящиеся на II и III уровнях речевого развития.

Срок освоения АООП НОО для обучающихся с ТНР составляет в I- м отделении 5 лет (1-й дополнительный, 1-й, 2-й, 3-й и 4-й классы).

В настоящее время контингент детей с речевыми нарушениями, начинающих школьное обучение, существенно изменился как по уровню подготовленности к систематическому обучению, так и по состоянию речевого развития. Структура речевого дефекта у многих обучающихся нашей школы осложнена множественными нарушениями языковой системы в сочетании с комплексными анализаторными расстройствами.

Обязательным условием реализации АООП НОО обучающихся с ТНР являются коррекционная работа, целью которой выступает создание системы комплексной помощи обучающимся с ТНР в освоении программы общего начального образования, коррекция недостатков в физическом, психическом и речевом развитии, их социальная адаптация.

Для реализации коррекционной работы в школе-интернате создан ПМП-консилиум. Он организован более пятнадцати лет назад.

Сегодня ПМП-консилиумы – это современные наиболее распространённые и действенные формы организованного взаимодействия большого числа специалистов. Школьные консилиумы представляют многопрофильную помощь ребёнку и родителям (законным представителям), а также педагогам в решении вопросов, связанных с адаптацией, обучением, воспитанием, развитием и социализацией детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Одним из основных механизмов реализации коррекционной работы является оптимально выстроенное взаимодействие учителей, логопедов, психолога, воспитателей, социального педагога и медицинских работников школы при разработке и реализации образовательных коррекционных мероприятий.

Объединение усилий школьных специалистов позволяет обеспечивать систему комплексного сопровождения и эффективно решать проблемы обучающихся с нарушениями речи.

Целью школьного ПМП-консилиума является создание такой системы психолого-медико-педагогического сопровождения, которая будет обеспечивать оптимальные диагностико-коррекционные и образовательные условия для каждого обучающегося, воспитанника с ОВЗ в соответствии с их специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем интеллектуального развития, состоянием нервно-психического и соматического здоровья.

В нашей школе все вновь поступившие дети, будь то первоклассник или же обучающиеся других параллелей, проходят обследование членами ПМП-консилиума. Затем, на заседании консилиума обсуждаются результаты обследования детей каждым специалистом и сос-тавляется коллегиальное заключение. По рекомендации школьного консилиума могут быть изменены условия получения образования (в рамках возможностей, имеющихся в данном образовательном учреждении). Эти изменения осуществляются по заключению ПМП-консилиума и заявлению родителей (законных представителей). Для этого все специалисты консилиума, участвовавшие в обследовании и коррекционной работе с ребёнком, представляют заключения на ребёнка и рекомендации.

Эти заключения, также как и коллегиальные заключения ПМП-к доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной для них форме, предложенные рекомендации реализуются только с их согласия.

При отсутствии в нашей школе условий, адекватных индивидуальным особенностям ребёнка, а также при необходимости углубленной диагностики или разрешения спорных вопросов специалисты консилиума рекомендуют родителям (законным представителям) обратится в областную ПМПК.

Вся работа консилиума проводится по утверждённому плану, который предусматривает разработку плана психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников, разработку индивидуальной программы сопровождения, промежуточную диагностику и отслеживание динами развития.

Выполняя рекомендации ПМПК и ПМП-консилиума, специалисты, работающие с ребёнком, получают консультации и помощь в работе от членов консилиума.

Два раза в четверть ведущий специалист консилиума проводит диагностическую и консультативную работу с ребёнком и , соответственно, проводит беседы с его учителем или воспитателем, для отслеживания динамики развития.

По итогам наблюдений специалистами консилиума заполняются документы, отражающие динамику развития и, ежегодно подводится итог работы, итоговые заключения тоже документируются.

Интересной проблемой в работе консилиума являются разработки СИПРов (специальных индивидуальных программ развития), по которым обучаются дети одного из первых классов. Работа специалистов заключается в том, чтобы не упустить особенностей развития ребёнка при создании учебных программ и программ коррекционной и внеурочной деятельности.

В работе нам очень помогает наша великолепная материально-техническая база. По программе «Доступная среда» в школе-интернате были отремонтированы и оборудованы два кабинета логопеда, комната психологической разгрузки, а в ходе реализации программы Курской области «Комплексная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Нам доступно всё!» была прекрасно обустроена комната социальной адаптации. В 2017 году на базе школы обустроена современно оборудованная «Лекотека». Все обучающиеся начальной школы очень любят занятия, проводимые в «Лекотеке». (см. приложение) Находясь в такой прекрасной образовательной среде, дети с ОВЗ получают не только внимание специалистов, но ещё и возможность разнообразить эту помощь различными видами коррекционно-развивающей деятельности.

Коррекционная работа осуществляется в ходе всей образовательной деятельности, а для обучающихся с ТНР вводятся специальные коррекционные курсы: произношение, развитие речи, логопедическая ритмика. На индивидуальных и групповых логопедических занятиях ежедневно ведётся работа по устранению речевых нарушений. Используя в своей работе различные иновационные технологии, логопеды нашей школы добиваются хороших результатов в своей работе.

Вся образовательная деятельность в школе-интернате представляет собой целую систему мер по социализации, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, создание условий для развития социально-адаптированной личности обучающегося с ОВЗ, а также воспитания физически и нравственно здоровой личности, свободной, образованной, культурной, готовой к дальнейшему развитию и самосовершенствованию.


Приложение:

hello_html_93b18b5.jpghello_html_m2298226.jpg



hello_html_m4030c66e.jpghello_html_2e68d5eb.jpg

hello_html_m60ea3fd3.jpghello_html_m6ebd5484.jpg

hello_html_m58a187d4.jpghello_html_3d804971.jpg


hello_html_m721177fb.jpghello_html_30cbf541.jpg


hello_html_c739b1f.jpg


Литература:

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи, одобренная решением методического объединения по общему образованию, 22.12.2015 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях введения и реализации ФГОС ОВЗ. Проблемы и решения.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

ПРИГЛАШАЕМ В ПРОЕКТ ДО 15 мая 2018 года, а потом просто можно играть с детьми!!! С ЛЕГО ЛЕГкО: «15 сестёр»
  • Учебник: «Литературное чтение. Уроки слушания. Учебная хрестоматия», Ефросинина Л.А.
  • Тема: Урок 34. Книжная полка. Книги о детях и для детей
  • 04.05.2018
  • 399
  • 0
«Литературное чтение. Уроки слушания. Учебная хрестоматия», Ефросинина Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2018 479
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шемякова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1438
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы и организация кадрового делопроизводства в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе