Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПубличное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов".

Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

Приложение 1



Сравнительная таблица

этапов работы над проектом и урока с применением метода проекта


1. Выявление проблемы и вытекающих из неё задач исследования.

2. Выдвижение гипотезы и её решения (Ученики обсуждают, предлагают собственные идеи)

3. Обсуждение методов исследования.

4. Продумывание хода деятельности и распределение обязанностей.

5. Сбор, систематизация и анализ полученных данных.

6. Подведение итогов, оформление результата.

7. Выводы, выдвижение новых проблем исследования, анализ успехов и ошибок.


I.Организационный момент


II.Актуализация опорных знаний


III.Постановка проблемы


IV.Планирование работы


V.Открытие нового знания, разрешение проблемы


VI.Оформление результата


VII.Первичное закрепление


VIII.Рефлексия



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Исследовательский проект. Математика вокруг нас.docx

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Атемарская средняя общеобразовательная школа»














Исследовательский проект




Математика вокруг нас










Подготовила: Отделова Алиса

учащаяся 1 «Б» класса













Атемар 2017

ВВЕДЕНИЕ.

На самом первом уроке математики учитель нас спросила: «Ребята, как вы думаете, зачем нам нужны числа?» Мы начали отвечать: «Считать, сравнивать, решать задачи». И тогда Наталья Геннадьевна сказала, что всё, что мы будем делать на уроке математики с числами, нам очень пригодится в жизни. Меня это заинтересовало, и я решила узнать, какую роль играют числа в нашей жизни.

Цель исследования: узнать, какую роль играют числа в нашей жизни.


Задачи:

  • Узнать из литературных источников, где могут встретиться числа.

  • Выяснить с помощью наблюдения, где используются числа в повседневной жизни.


Гипотеза исследования: предполагаю, что в результате этой работы я узнаю, как используются числа в нашей жизни.


Методика работы.

1. Из литературных источников мы нашли и изучили материалы по данной теме.

2. Я провела наблюдение и выяснила, где используются числа в повседневной жизни.


Результаты работы.

  1. Поисковая работа.

Из литературы и из сети Интернет а узнала, что числа используются:

В названиях сказок, фильмов, мультфильмов.

М. Михайлов «Два мороза», С Михалков «Три поросёнка», В. Катаев «Цветик-семицветик», Г. Остер «38 попугаев», братья Гримм «Белоснежка и семь гномов», С. Маршак «Двенадцать месяцев» и др.

В пословицах и поговорках.

Один в поле – не воин.

Два друга – мороз да вьюга.

Не узнай друга в три дня, узнай в три года.

На все четыре стороны.

Пятое колесо в телеге.

Ты, шестой, у ворот постой.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

За три девять земель.

На гору десятеро тянут, под гору один столкнёт.

В загадках.

- Отгадайте загадки, в которых есть числа:

Два братца в воду, глядятся –

Век не сойдутся. (Берега)

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор)

Под крышей четыре ножки,

А на крыше суп да ложки. (Стол)

Пять мальчиков, пять чуланчиков.

Разошлись мальчики в свои чуланчики. (Рука, перчатки)

В физкультминутках:

Раз — подняться, подтянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять - руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.

В стихотворениях с числами

Вот один, иль единица,

Очень тонкая, как спица.


А вот это цифра «два».

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.


А вот это – посмотри,

Выступает цифра 3.

Тройка третий из значков –

Состоит из трёх крючков.


Цифра новая – четыре.

Стол стоит у нас в квартире,

Сколько ножек у него -

У стола у твоего?


А вот это - цифра пять!

До пяти легко считать.

Каждый пальчик подержи,

Цифру пальчиком скажи.


Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.


Семь – точно острая коса.

Коси, коса, пока остра.


У восьмерки два кольца
Без начала и конца.

Девять, как и шесть,

Вглядись.

Только хвост не вверх,

А вниз.


За девятью идёт десятка.

Ты это знаешь? Молодец!

Сочти все пальцы по порядку

И счёту нашему конец.


В песнях

Песня «Дважды два – четыре»


2. Наблюдение.

Я провела наблюдение в нашем селе, в школе, дома и выяснила, что числа можно увидеть:

  • в номерах наших домов;

  • в номерах машин;

  • в названиях магазина;

  • в номерах телефонов;

  • на часах;

  • на денежных купюрах и монетах;

  • на пультах; клавиатуре;

  • на ценниках в магазине;


Выводы:

  1. Из литературных источников я узнала, где можно встретить числа.


  1. С помощью наблюдения я узнала, что числа помогают нам определить адрес дома, узнать время, цену, номера машин, телефонов, режим работы магазинов, аптек, почты.


  1. В результате проведённой работы я узнала, как используются числа в нашей жизни. И поняла, что без знания математики обойтись невозможно.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация. Математика вокруг нас.pptx

Скачать материал "Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС Проект Работу подготовила: Отделова Алиса, ученица 1»Б...

    1 слайд

    МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС Проект Работу подготовила: Отделова Алиса, ученица 1»Б» класса МОУ «Атемарская СОШ»

  • Цель исследования: узнать какую роль играют числа в нашей жизни Гипотеза: пр...

    2 слайд

    Цель исследования: узнать какую роль играют числа в нашей жизни Гипотеза: предполагаю, что в результате этой работы, я узнаю как используются числа в нашей жизни.

  • Задачи: узнать из литературных источников, где могут встретиться числа; выяс...

    3 слайд

    Задачи: узнать из литературных источников, где могут встретиться числа; выяснить с помощью наблюдений, где используются числа.

  • Этапы работы. В литературных источниках я нашла и изучила материалы по данно...

    4 слайд

    Этапы работы. В литературных источниках я нашла и изучила материалы по данной теме. Провела наблюдения и выяснила, где используются числа в нашей жизни.

  •  В названиях сказок

    5 слайд

    В названиях сказок

  • Один в поле – не воин. Два друга – мороз да вьюга. Не узнай друга в три дня,...

    6 слайд

    Один в поле – не воин. Два друга – мороз да вьюга. Не узнай друга в три дня, узнай в три года. На все четыре стороны. Пятое колесо в телеге. Ты, шестой, у ворот постой. Семь раз отмерь, один отрежь. Весна да осень – на день погод восемь. За тридевять земель. На гору десятеро тянут, под гору один столкнёт. В пословицах и поговорках

  • В загадках Два братца в воду глядятся – Век не сойдутся. У него глаза цветны...

    7 слайд

    В загадках Два братца в воду глядятся – Век не сойдутся. У него глаза цветные, Не глаза, а три огня. Он по очереди ими Сверху смотрит на меня (Светофор) (Берега) Под крышей четыре ножки, А на крыше суп да ложки. (Стол)

  • В физкультминутках Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться...

    8 слайд

    В физкультминутках Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть.

  • В стихотворениях с числами Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица. А...

    9 слайд

    В стихотворениях с числами Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица. А вот это цифра «два». Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочиться хвост за нею. А вот это – посмотри, Выступает цифра «три». Тройка третий из значков – Состоит из трёх крючков. Цифра новая – четыре. Стол стоит у нас в квартире, Сколько ножек у него – У стола у твоего? А вот это – цифра пять! До пяти легко считать. Каждый пальчик подержи, Цифру пальчиком скажи.

  • В стихотворениях с числами Цифра шесть – дверной замочек: Сверху крюк, внизу...

    10 слайд

    В стихотворениях с числами Цифра шесть – дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек. Семь – точно острая коса. Коси, коса, пока остра. У восьмёрки два кольца Без начала и конца. Девять, как и шесть, вглядись, Только хвост не вверх, а вниз. За девятью идёт десятка. Ты это знаешь? Молодец! Сочти все пальцы по порядку И счёту нашему конец.

  •  В номерах наших домов В названиях магазинов

    11 слайд

    В номерах наших домов В названиях магазинов

  •  На часах В календаре

    12 слайд

    На часах В календаре

  • Выводы Из литературных источников я узнала, где можно встретить числа. С пом...

    13 слайд

    Выводы Из литературных источников я узнала, где можно встретить числа. С помощью наблюдения я узнала, что числа помогают на определить номер дома, узнать время, цену, номера машин, телефонов, режим работы магазинов. В результате проведённой работы. Я узнала, как используются числа в нашей жизни. Поняла, что без знания математики обойтись невозможно.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ слайды презентации ученика.docx

Презентация к исследовательскому проекту «Математика вокруг нас», выполненная учащейся 1 класса Отделовой Алисойhello_html_19d5ae48.pnghello_html_m5a965c2b.pnghello_html_m2018059a.png









hello_html_3aedf1ac.pnghello_html_255cb5c3.pnghello_html_462b1108.png











hello_html_m59fb8fac.pnghello_html_299716e5.pnghello_html_5472d6d1.png







hello_html_m23befc8.pnghello_html_58a7633e.pnghello_html_62be8d4d.pnghello_html_5e0d2cad.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок-проект. Числа в загадках пословицах, поговорках .docx

Тема урока - проекта: «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах и поговорках»

Методы: метод учебного проекта, исследовательский, технология оценивания учебных успехов.

Форма работы: индивидуальная.
Тип проекта: поисково-исследовательский

По продолжительности: 10 дней

Результат проектной работы:

1. Книжки-малышки, альбом «Числа в загадках, пословицах и поговорках»

2. «Изделие» из чисел (рисунок, поделка)

Оборудование: учебник «Математика», 1класс, М. И. Моро, С. И. Волковой, С. В. Степановой.

Цель урока: познакомить с использованием математических знаний в жизни.

Задачи:

формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия: учить анализировать объекты, создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций, самооценки;

способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно-нравственных компетенций, воспитанию интереса друг к другу.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся отбирать и классифицировать информацию по разделам (загадки, пословицы, поговорки) применять навыки счёта и знание состава чисел, работать в группе; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования.



План работы над проектом:

1. Выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования);

2. Выработка гипотез;

3. Поиск и предложение возможных вариантов решения;

4. Сбор материала;

5. Обобщение полученных данных;

6. Подготовка и представление проекта (сообщение, доклад, создание макета и т.п.)




Ход урока.

I. Организационный момент

Математика – особая страна,

Для путешествия смекалка нам нужна.

Будем много думать и считать,

И задачки не забудем мы решать.

II. Актуализация знаний

  1. Разминка

Решите задачи.
1) 5 мышат в траве шуршат,
3 забрались под ушат.
2 мышонка спят под ёлкой.
Сосчитать мышей недолго. (5+3+2=10)
2) На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать? (3+5=8)
3) 5 малышек-медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится? (5-1=4)
4) Цапля по воде шагала,
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
6 – под кочкой.
Сколько лягушат спаслось?
Только точно! 2+6=8

Решите логические задачи

  • Саша ел яблоко большое и кислое. Коля ел яблоко большое и сладкое. Что в этих утверждениях одинаковое, а что разное? (Оба ели большие яблоки, но Саша – кислое, а Коля – сладкое.)

  • Маша и Нина рассматривали картинки. Одна девочка рассматривала картинки в журнале, а другая – в книге. Где рассматривала картинки Нина, если Маша рассматривала картинки в журнале? (В книге.)

  • Толя и Игорь рисовали. Один мальчик рисовал дом, а другой – ветку с листьями. Что рисовал Толя, если Игорь не рисовал дом? (Дом.)

  • Коля, Ваня и Серёжа читали книги. Один мальчик читал о путешествиях, другой – о войне, третий – о спорте. Кто о чём читал, если Коля не читал о войне и о спорте, а Ваня не читал о спорте?

Такие задачи можно решать с помощью таблиц.

о спорте

о войне

о путешествиях

Ваня

+

Серёжа

+

Коля

+

  1. Работа по учебнику (с. 62)

Посмотрите на числа вверху. Назовите их, начиная с самого маленького. (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)

Назвать числа по порядку, начиная с самого маленького, - значит назвать их в порядке возрастания.

Назовите эти числа, начиная с самого большого. (10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)

Назвать числа по порядку, начиная с самого большого, - значит назвать их в порядке убывания.

Посмотрите на значок рядом со следующим заданием. Что нужно сделать? (Сравнить числа.)

(Дети объясняют, какой знак нужно поставить, читают запись.)

Рассмотрите рисунки. Составьте числовую запись к каждому из них.

Учащиеся составляют записи к рисункам.

III. Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть - за парту мы присели.


IV. Работа по теме урока.

Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики:

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо твердо, на пять,

Математику знать.

Мы с вами изучили десять самых важных чисел – от одного до десяти – и цифры, которыми записываются эти числа. И сегодня мы встретимся с ними еще раз.

Работа по учебникуhello_html_4d5115f4.png

(Чтение текста на с. 64)

Как понимаете слова «математика всюду»? (Ответы детей)

Приходилось ли вам в жизни вне школы встречаться с математикой и где?   (Да. № автобуса, цены в магазинах, количество игрушек и т.д.)

Приведите примеры ситуаций, когда на уроках русского языка, чтения и по другим предметам приходилось использовать числа. (Номера страниц, упражнений, дата и т.д.)

Математика встречается и в пословицах, загадках, поговорках. Отгадайте загадки на с. 64–65. Скажите, какие числа встретились в них.

(Учащиеся читают и отгадывают загадки. Выделяют числа.)

Как изменить последнюю загадку, чтобы отгадкой была цифра 6? (В последней строке исправить слово «меньше» на слово «больше».)

Что такое пословицы и поговорки?    (Мудрые народные высказывания.)  ( Чтение пословиц, поговорок и объяснение их смысла.)

Прочитайте, какой проект вам предлагают выполнить авторы учебника.   (Составить книгу «Числа в загадках, пословицах, поговорках»)

Какие страницы могут быть в этой книге?   (1.Числа в загадках. 2.Числа пословицах. 3.Числа поговорках)

Можно ли добавить ещё какие - либо страницы?    (Да, например, «Числа в считалках», «Числа в стихах», «Числа в сказках»)

Прочитайте, как правильно работать над проектом:

1. Как хотите вы работать – в парах, по одному или группой.  (Выбор детей)

2. Какую страничку хотели бы вы сделать?      (Выбор детей)

3. Чтобы страницы нашей книги были одинаковыми по форме мы будем делать их на листах формата А 4, а текст печатать.

4. Где вы можете найти материал по теме?      (В книгах, журналах, Интернете, обратиться за помощью к взрослым)

5. Договоримся, что через 10 дней все странички будут сделаны и мы их соберём в одну книгу.

6. Вы расскажите о том, как вы работали над проектом, что вам понравилось в этой работе, какие трудности возникли и как вы их преодолели.

V. Рефлексия.

Заинтересовала ли вас работа, которую предстоит сделать?

Что такое проект?

Как вы думаете, для чего нужно такое задание?

VI. Подведение итогов урока.

Что мы делали на уроке.

Что показалось вам самым интересным?

Какое задание вызвало затруднение?




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Забавные фигурки - звук.ppt

Скачать материал "Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Найдем предметы, похожие на круг

    3 слайд

    Найдем предметы, похожие на круг

  • 4 слайд

  • А что похоже на треугольник?

    5 слайд

    А что похоже на треугольник?

  • 6 слайд

  • Где на картинке квадратные предметы?

    7 слайд

    Где на картинке квадратные предметы?

  • 8 слайд

  • Что похоже на овал?

    9 слайд

    Что похоже на овал?

  • 10 слайд

  • Где на картинке прямоугольные предметы?

    11 слайд

    Где на картинке прямоугольные предметы?

  • 12 слайд

  • Здесь есть предметы, похожие на ромб. Где они?

    13 слайд

    Здесь есть предметы, похожие на ромб. Где они?

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математика вокруг нас Форма. Размер. Цвет. Узор и орнамент.

    1 слайд

    Математика вокруг нас Форма. Размер. Цвет. Узор и орнамент.

  • Геометрические фигуры

    2 слайд

    Геометрические фигуры

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Цветник

    7 слайд

    Цветник

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Орнаменты и узоры

    10 слайд

    Орнаменты и узоры

  • Орнамент в росписи

    11 слайд

    Орнамент в росписи

  • Физкультминутка

    12 слайд

    Физкультминутка

  • Оцени свою работу

    13 слайд

    Оцени свою работу

  • 14 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок-проект математика вокруг нас.docx

Тема урока - проекта: «Математика вокруг нас. Форма, размер, цвет. Узор и орнамент»

Методы: метод учебного проекта, проблемно-диалогическая, технология оценивания учебных успехов.

Форма работы: фронтальная, работа в парах.
Тип проекта: творческий

По продолжительности: 1урок

Результат проектной работы: клумба (из геометрических фигур)

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, листы А4, краски, кисточка, трафареты геометрических фигур, пакетики с семенами, учебник «Математика», 1класс, М. И. Моро, С. И. Волковой, С. В. Степановой.

Цель урока: показать роль геометрии в повседневной жизни.

Задачи:

  • содействовать актуализации знаний и умений по пройденным темам курса (геометрия);

  • способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;

  • организовывать подготовительный этап проектной деятельности: мотивацию, постановку учебной задачи, планирование деятельности по выполнению проекта; определение способов работы с информацией, формы презентации и критериев оценивания результатов.



Планируемые результаты:

Предметные:

  • понимать значимость математики в жизни людей;

  • находить и читать информацию, представленную разными способами;

  • понимать пространственные отношения, развивать представления о геометрических фигурах.

Метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • планировать деятельность а уроке под руководством учителя;

  • распределять работу между членами группы под руководством учителя;

  • совместно оценивать результат работы под руководством учителя;

  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;

устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Личностные:

  • проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

  • проявлять интерес к математике;

  • проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способом действий.



Ход урока

1.Организационный момент.

Ну – ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

2.Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете. Просмотр презентации «Забавные фигурки».

- Какая фигура называется треугольником, четырёхугольником, квадратом?

hello_html_m3e59b6d0.png









- А сейчас мы посмотрим, как вы сможете применить свои знания в ходе игры. Игра «Положи в корзину»

3.Работа по теме урока.

Одной из проблем нашей школы является озеленение. Наша школа одна из лучших. Сюда приходят мамы, папы, бабушки, дедушки и друзья. Мы должны встречать не только улыбкой, но и красотой пришкольного участка.


hello_html_391aa395.jpg hello_html_741971ad.jpg hello_html_m433a1cd2.jpg


- Красиво?
- А мы сможем создать такую красоту своими руками ?
- Все это создано руками людей, используя орнамент и узоры.
- Сегодня эту проблему мы постараемся разрешить.
Пришла весна. Распустились цветы. Они на лугу, в поле, в лесу. А мы будем на уроке художниками и дизайнерами, будем создавать проект будущих цветочных клумб пришкольного участка, ведь сначала нужно составить эскиз будущих клумб на бумаге.

Учитель читает стихотворение

Наша клумба – загляденье!

Полюбуйтесь на неё!hello_html_35c1a4ea.png

Поднимает настроенье

Всем, кто к ней ни подойдёт.

Сколько здесь цветов душистых!

Сколько нежных лепестков –

Шелковистых и пушистых,

Тонких, гибких стебельков.

Столько красок уместилось,

Просто глаз не оторвать!

Будто радуга спустилась

К нам цветы разрисовать.

- Ребята, для чего нужны клумбы? (Для красоты, чтобы поднимать людям настроение.)

- А что такое клумба? (Ответы детей)

Учитель: клумбой обычно называют участок земли, который используется для выращивания декоративных растений, цветов. Чаще всего встречаются островные клумбы – они просматриваются со всех сторон. Клумбы могут иметь разную форму.

Сейчас можно увидеть такие разновидности клумб, как рабатки и цветники.

Рабатка - это прямоугольный цветник в виде узкой полосы вдоль забора, ограды или дорожки с одним или несколькими видами растений.


hello_html_m108925bf.png


Цветник – сочетание цветочных растений, подчинённое единой композиции.





hello_html_m4fbbc4d7.png









- Рассмотрите иллюстрации. Какой формы клумбы? (Круглой.)

- Чаще всего клумбы бывают круглыми, но могут быть и другой формы.


hello_html_m126fec7.pnghello_html_m50920e6c.png


- Цветы на клумбах сажают так, чтобы получился узор, или орнамент.

- Что такое орнамент? (Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.)

hello_html_m426c2d2e.pnghello_html_m5c67a27.png







4.Физминутка.

В поле я гуляю, ноги поднимаю (ходьба на месте с высоким подниманием колена)

Наклонюсь к цветам поближе

Красоту их всю увижу,

Нежный чудный аромат

Ощутить я тоже рад! (наклониться, сделать несколько вдохов носом)

Рвать не буду я цветы (выпрямиться повороты головы вправо – влево)

Много будет красоты! (развести руки)



5.Работа по теме урока.

- Прочитайте план работы над проектом (стр.99). А теперь, расскажите своими словами как вы будете работать над проектом.

6.Практическая работа.

- Ребята, давайте пофантазируем и представим себе какой может быть клумба около школы. Выберите клумбу любой формы и при помощи геометрических фигур спроектируйте свою клумбу и раскрасьте её красками. Цвет краски должен соответствовать выбранным вами цветов. Например, если у вас на клумбе растут колокольчики, то их будем раскрашивать синим цветом, если бархатцы, то оранжевым, если цинии – красным.

Посмотрите, какие цветы мы можем посеять на своей клумбе (показ пакетов с семенами).

(Практическая работа сопровождается спокойной музыкой.)

Ваши рисунки мы поместим в альбом, а летом вы сфотографируете клумбы около дома, школы, у соседей и эти фотографии принесите в класс и мы добавим их в наш альбом. Вам могут помогать родители, родные, знакомые. Вот тогда мы закончим проект, который начали сегодня.

7.Рефлексия.

- Итак, какое задание вы получили? ( Закончить начатый проект).

- Что надо сделать, чтобы выполнить это задание? (Собрать информацию о клумбах. Их формах, размерах. Принести фотографии цветников.)

8.Подведение итогов.

- Чему мы учились сегодня на уроке? (Придумывать узор на клумбе). Какие математические знания мы применили на уроке? (Знания о геометрических фигурах).

- Оцените свою работу на уроке (выберите смайлик)

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 4.docx

Приложение 4





Продукты реализации учебных проектов


Модель «Таблица сложения»

(в пределах 10)

115

Числа от 11 до 20

Составление таблицы сложения с переходом через разряд

Модель «Таблица сложения»

(в пределах 20)

128

Актуализации знаний и умений по пройденным темам курса (геометрия)

«Математика вокруг нас. Форма, размер, цвет. Узоры и орнаменты»

Модель «Клумба, составленная из геометрических фигур»





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 6.docx

Приложение 6



Бланк опроса для ведения мониторинга

рефлексии учащихся

(можно трансформировать в различные игровые формы)


Закрасьте каждое поле цветом палитры,

соответствующим значению ответа

Уровень

достижения

результата

Умение

планировать работу

Умение принимать решения

Умение работать в группе,

готовность к

сотруднтичесту

Умение применять полученные знания, ответсвенность за конечный результат

я могу






я с трудом могу






я не умею, но хотел бы научиться








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ публичное представление.docx

анализе представление

прочитанное инновационного использовании опыта

формы начальных классов

МОУ « болконского с духовно общеобразовательная шолохова

Лямбирского дает района

Лизиной Натальи Геннадьевны


Введение


Тема опыта: кучеровой

«Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов».


Сведения об авторе:

Лизина Наталья Геннадьевна, образование – высшее, закончила МГУ им.Н.П.Огарева по специальности «Математик. Преподаватель» в 1987 году, МГПИ им. М.Е. Евсевьева по специальности «Учитель начальных классов» в 2014 году. Педагогический стаж: общий – 31 лет, в данной образовательной организации - 25 лет.


Актуальность, проблема массовой практики.

В современном мире всё более актуальным становится использование в образовательном процессе приемов и методов, которые формируют умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Главной задачей учителя становится развитие у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. На это и нацелен Федеральный государственный общеобразовательный стандарт. Возникает необходимость поиска новых форм и методов обучения. На мой взгляд, в современном образовательном пространстве наиболее эффективным методом формирования указанных свойств является метод учебных проектов.

Актуальность выбранной темы вызвана тем, что работа по методу учебных проектов помогает реализации Федеральных государственных стандартов:

  • формирует ключевые компетентности учащихся;

  • является путём познания, способом организации процесса познания, средством формирования аналитических способностей, критического мышления, освоения логических способов восприятия и обработки информации;

  • позволяет собственными усилиями ученика изменить реальность, выполняя все шаги алгоритма проектной деятельности;

  • является способом достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся.

Таким образом, использование метода проектов на уроках математики обеспечит решение не только конкретных задач поставленных уроком, но и позволит вести работу по формированию познавательных навыков учащихся, умению самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитию критического и творческого мышления

сюжета место использовать эта мировоззрения и событиям моей герои деятельности. присущих по данному направлению пьесы я лирике задачей рассмотрения важности.


Основная идея опыта

Основной идеей является создание оптимальных условий для проектирования деятельности обучающихся в начальной школе на уроках, а также во внеурочной деятельности.

Метод проектов является одним из наиболее эффективных, гибких и универсальных методов обучения. Данную технологию можно назвать одной из самых интересных и активно развивающихся среди всех включаемых в процесс обучения математике. Она призвана активизировать процесс обучения, сделать его более продуктивным, а также формировать и далее развивать мотивацию обучения. При проектной деятельности обучающийся, уже начиная с первого урока, имеет возможность сам контролировать содержание обучения.

Но эффективен этот метод только тогда, если учитель сможет правильно организовать проектную деятельность учащихся. Я начинаю эту работу с 1 класса, путём создания на уроках мини-проектов. Это методическое направление характеризуется высокой коммуникативностью, приучает детей творчески мыслить, предполагает самостоятельное планирование собственных действий, а также способствует активному включению учащихся в реальную жизнь.

В процессе работы над проектом учащиеся ставят задачи, выдвигают идеи по решению проблемы, ведут поиск и анализ информации, делают выводы, но также воплощают свои задумки, реализуют свой потенциал, показывают и развивают способность к самостоятельной деятельности. В то время как учитель является куратором, помощником самостоятельной деятельности учащихся. Продукт, результат, который мы получаем, и является прекрасным показателем и наглядно демонстрирует для чего мы изучаем предмет.



Теоретическая база опыта

За последние десять лет метод проектов как общепедагогическая технология стал предметом многих исследований. Информация по данному методу имеется в педагогической и методической литературе.

В работах Н. Ю. Пахомовой, Е. С. Полат, И. Д. Чечель, И.К. Баталиной, М.А. Барсуковой раскрыт педагогический потенциал проектной деятельности школьников; Г.В. Нарыковой, Е.А.Гилевой, Ю.С. Егоровым, Е.В. Клоковым, охарактеризованы этапы учебного проекта, роль учителя на каждом из них; И.Д. Чечель, С. Лернер предложили различные подходы в оценивании проектной деятельности. Наконец, Е.С. Полат, М.В. Игнатьевым, М.А. Барсуковой, Н.И. Заикиной, Е.А. Адаричевой рассмотрены особенности проектной деятельности на уроках математики.


Ведущая педагогическая идея заключается в том, что формирование проектной деятельности учащихся необходимо для вооружения их универсальным умением решения различных проблем, в том числе и образовательных.

Реализация проектной деятельности на практике ведет к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников. Меняется и психологический климат на уроке, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу. Из авторитетного источника информации преподаватель становится соучастником исследовательского, творческого процесса, наставником, консультантом, организатором самостоятельной деятельности учащихся. А это и есть подлинное сотрудничество.


Технология опыта

Применение на уроках математики метода учебных проектов открыло для меня новые возможности в преподавании учебной дисциплины. Более того, дало возможность конструировать уроки, определяя их оптимальное содержание, методы обучения; способствовало организации учебной деятельности учащихся не только в традиционно-урочной форме, но и в проектной форме обучения. Это особенно важно для обучения детей с разным уровнем развития. Посредством осуществления метода проектов достигается самосовершенствование ученика.

Применение на уроках математики метода учебных проектов позволило не только сделать урок ярким и нестандартным, но и значительно расширило возможности предъявления информации, что в свою очередь повлияло на развитие универсальных учебных действий учащихся в ходе выполнения нестандартных заданий, создало предпосылки для освоения различных способов деятельности учащихся, активизировало внимание учащихся и усилило их мотивации.

На уроках чаще всего используются следующие виды проектов:

по методу, доминирующему в проекте:

исследовательские; информационные; творческие; игровые; практические; ознакомительно-ориентировочные.

по предметно-содержательным областям:

монопроекты (в рамках одной предметной области); межпредметные.

по количеству участников:

индивидуальные; парные; групповые;

по продолжительности выполнения проекта:

мини-проекты (один урок или его часть); краткосрочные (два или несколько уроков); долгосрочные (от недели до нескольких месяцев).

Как организовать применение метода учебных проектов на уроках математики в начальной школе?

Темы уроков для работы по методу проектов я выбирала с учётом того, чтобы название проекта было броским и кратким, чтобы выглядело привлекательно для детей и побуждало интерес к достижению результата.

Готовясь к такому уроку, я чётко определяю, что именно должен делать каждый участник – и ученики, и учитель, чтобы достичь цели, поставленной в самом начале работы над проектом. От тщательности продумывания цели наполовину зависит успех всего урока. От общей цели перехожу на постановку максимально конкретных задач. Работа над проектом в этом случае превращается в пошаговое достижение поставленной цели. От учителя требуется умелое подведение к проблеме, умение заинтересовать, мотивировать детей. А работа с младшими школьниками требует особого подхода, чуткости, включения игровых моментов. Так как дети ещё маленькие, то учитель подвигает к выдвижению гипотезы и их решению. На следующем этапе учитель организует работу, помогает продумывать ход деятельности, помогает обсуждению методов исследования. Затем, так же под умелым руководством учителя (которое дети не должны замечать, у них должно создаваться впечатление, что они сами ведут урок, руководят процессом) анализируют и систематизируют полученные данные. Результат выполнения проекта оформляется в виде коллажа, книжки-малышки, схемы, таблицы, кроссворда и т. д. На уроке учащиеся представляют и защищают проекты. Заканчиваем урок рефлексией, анализируя успехи и ошибки, делая взаимооценку и самооценку.

Коротко можно расписать этапы урока по пунктам в таблице (Приложение 1), здесь же можно сравнить этапы урока над проектом и уроком с применением метода проектов.

На уроках математики при закреплении новых понятий и определений я применяю краткосрочные и долгосрочные проекты.

Существует три типа направляющих проект вопросов: основополагающие, проблемные и учебные. В своём педагогическом проекте я основное внимание уделила проблемным и учебным вопросам, что соответствует возрастным особенностям моих учеников. Проблемные вопросы поддерживаются исследовательскими моментами, а учебные связаны с конкретными знаниями, учебными целями и стандартами. Подробно работу по этому методу я расписала в конспекте урока-проекта «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах и поговорках».

На этапе актуализации знаний учащиеся решали задачи. Затем велась работа по учебнику: называли числа в порядке возрастания и убывания, сравнивали числа, составляли числовую запись к рисункам.

На этапе ознакомления с новым материалом учащиеся рассказали, где в жизни они встречались с математикой. Работа учащихся над проектом состояла из 3 этапов:

  • Решить задачи, прочитать и объяснить пословицы и поговорки, отгадать загадки.

  • Представить собственный материал по числам.

  • Представить «изделие» из чисел по плану:

кто и как делал (или помогал),

материал изделия,

история про предмет. (Приложение 2)

На уроке «Математика вокруг нас. Форма, размер, цвет. Узор и орнамент» учащиеся посмотрели презентацию «Забавные фигурки», что помогло детям вспомнить геометрические фигуры и узнать новые. Свои знания о размере, цвете геометрических фигур, учащиеся применили в ходе игры «Положи в корзину».

Затем учащиеся работали с учебником, самостоятельно попытались определить цели урока. Дальнейшая работа по знакомству с понятиями «рабатка», «клумба», «цветник», «орнамент» сопровождалась фрагментами презентации.

Далее учащиеся вместе с учителем составили план проекта.

В ходе практической работы дети попытались свои фантазии по проектированию цветочных клумб выразить в рисунке, используя геометрические фигуры как трафареты. (Приложение 3)

На уроках математики с применением метода учебных проектов, не бывает равнодушных учащихся, все принимают активное участие в работе. Даже отстающие ученики охотно включаются в неё.

Часто на уроках математики создаём мини-проекты: при изучении состава чисел, решении задач. Например, составление текстовых задач по сказкам, рисункам. Учащиеся записали текст составленных задач на листочках, и в конце урока прикрепляли свои работы на ватман с иллюстрацией, по которой составляли задачи. При изучении темы «Числа от 1 до 20» дети проводили поисковую работу по таким темам, как «Числа вокруг нас», «Удивительные числа 3, 11, 13», «Магия числа 7». Результаты проектно-исследовательской работы представляются в виде доклада, сценки, альбома стихотворений на заданную тему, комплектом редких фактов из истории математики в форме памятки.

В результате работы по созданию проектов дети научились анализировать собственную работу, собственные успехи; объективно оценивать свои возможности и видеть способы преодоления трудностей, стремиться к достижению более высоких результатов.

Продуктами проекта являются учебно-дидактические материалы, методические и технологические материалы, которые были созданы в ходе реализации проекта (Приложение 4)

Таким образом, разработанный мной и внедряемый с первого класса педагогический проект позволил достичь неплохих результатов. Как минимум, учащиеся всего класса справились с комплексными итоговыми проверочными работами, требуемыми ФГОС. А как максимум, благодаря внедрённой методике, дети в своём развитии показали существенные положительные сдвиги:

- повышение заинтересованности с первого класса в участии и победе в школьных олимпиадах по всем предметам, занятие в них призовых мест;

- участие в различных мероприятиях и конкурсах на школьном, муниципальном, всероссийском уровне. (Приложение 5)

Ребята к концу учебного года показали, что могут справиться с учебным проектом. Для оценивания результативности педагогического проекта был проведён мониторинг рефлексии учащихся относительно их собственной уверенности в своих умениях в проектной деятельности. Для этого использовала специальный бланк опроса (Приложение 6).

Реализация проектной деятельности на практике привело к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превратился в организатора познавательной деятельности своих учеников.



Анализ результативности

Что нового дал метод учебных проектов учащемуся?

Прежде всего – возможность действительно научиться.

Как показывает моя практика и исследования многих ученых наибольший интерес у учащихся вызывает деятельность практического характера. Детям нравится работать с тем математическим материалом, который они могут перенести в реальную жизнь, который найдет непосредственное применение в их жизни.

В ходе занятий учащиеся приобрели новые знания о сущности метода проектов, его реализации, овладели навыками проектной работы, научились выделять цели и задачи проекта, составлять план всей работы, разбиваться на группы, внутри группы делить обязанности (распределять роли), осуществлять работу по поиску и обобщению информации, по предоставлению результата своей деятельности.

Проектный подход замечателен тем, что он по самой своей сути обязательно содержит момент необходимого обучения всем этим видам умственно-продуктивной активности. И он необычайно сильно ее мотивирует. Дети очень быстро пришли к выводу, что для успешной разработки интересного для них проекта им нужно многому научиться и приобрести ряд специальных, более узких знаний, умений и навыков в тех или иных предметных областях. Они начали понимать, что приобретение таких качеств часто связано с напряженным трудом, требует систематических, нередко утомительных упражнений, большого прилежания и усердия. Что иногда приходится прибегать и к зубрежке, чтобы прочно закрепить некоторые навыки, абсолютно необходимые в качестве основы для более высоких, в том числе творческих мыслительных функций по выдвижению гипотез и построению общих концепций. Важно, что ребята научились анализировать собственную работу, собственные успехи; объективно оценивать свои возможности и видеть способы преодоления трудностей, достижения более высоких результатов.

Что дал метод учебных проектов учителю?

Применение метода учебных проектов на уроках позволило, прежде всего, разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повысить творческий потенциал личности.

Метод проектов также предоставляет учителю уникальную возможность преодолеть негативное отношение учащихся к математике. Помогает расширению математического кругозора учащихся, формированию позитива в отношении к продуктивной, творческой ошибке, приобретению собственного опыта в решении математических задач, вырабатыванию навыка к познанию, расширению системы понятий путем выхода за пределы «понятийной Вселенной» ребенка, возникновению способности самостоятельно генерировать идеи и методы, основываясь и используя типовой, шаблонный инструментарий.

Конечно, организовать в начальной школе такой сложный вид работы с учащимися, как выполнение ими проектов, весьма не простая задача, требующая сил, значительного времени, энтузиазма. Но я убедилась, что грамотно организованная проектная деятельность в полной мере позволяет оправдать эти затраты и дать ощутимый эффект, связанный, прежде всего, с личностным развитием учащихся.

Таким образом, активное применение метода учебных проектов приводит к изменению в содержания образования, технологии обучения и отношениях между участниками образовательного процесса. Вывод один – нужно не стоять на месте, а совершенствовать свои приемы и методы, и тогда мы достигнем успеха в своей профессиональной деятельности.



Адресные рекомендации по использованию опыта

Разработки уроков представлены




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление опыта "Применение метода проектов на уроках математики как средства формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов"."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
