Инфоурок Химия СтатьиПубликация на тему "Методические приемы развития внимания"

Публикация на тему "Методические приемы развития внимания"

Скачать материал

Методические приемы развития внимания

 

По-прежнему урок – основная форма учебно-воспитательного процесса. Чтобы научить учащихся по-настоящему работать на уроке, я постоянно пытаюсь совершенствовать его и на практике применять достижения педагогической науки, психологии, использовать опыт своих коллег. На начальных этапах изучения химии главное – заинтересовать учеников предметом, поэтому особенно важно научить их слушать и слышать учителя в течении всего урока.

Умение слушать нельзя считать полностью сформированным, если у школьников нет устойчивого внимания. На уроках химии первостепенное значение для возникновения непроизвольного внимания, безусловно, имеет эксперимент и действие, как способ получения знаний. Но все же, помня слова Д.И. Писарева о том, что всякому действию должно предшествовать размышление, строю каждый урок так, чтобы ребята сами анализировали факты и явления, давали им оценку, классифицировали и обобщали их, формулировали свои мысли.

Но как научить:

 

«В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир – в зерне песка,

В единой горсти – бесконечность

И небо в чашечке цветка…»?

 

На мой взгляд, начинать надо с развития воображения. И поможет в этом один из примеров психолингвистики, основанный на оценке содержания и смысла того или иного слова. Когда я произношу слово «вода», то учащиеся представляют прозрачную жидкость без цвета и запаха. Для них это слово осмыслено, и они знают его условное значение. А если звучит слово «литий», восьмиклассником, делающим первые нерешительные шаги в области химии, оно пока неосмысленно: за таким сочетанием звуков не закреплено никакого значения.

Но стоит вспомнить азы психолингвистики и использовать для характеристики звуков и неизвестных слов «холодные» и «горячие слова, как все становится на свои места: (Л) – легкий, нежный, добрый. После такого анализа учащийся без ошибки могут себе представить литий – мягкий, светлый, легкий металл.

Математики, литераторы, биологи могут на каждом уроке подчеркивать совершенство гармонии окружающего нас мира, мира геометрических симметрий и математических пропорций, звуковых орнаментов стихов и прекрасных узоров повествований. Ведь когда литераторы ведут речь об Анне Керн, они не выдают «на гора» ее антропометрические данные, а отражают в ее образе то, что давало вдохновение поэтам, композиторам.

Вот и я считаю необходимым научить ребят видеть в написанных химических формулах не только символы элементов, а не-что более важное.

Например: ZnO – оксид цинка. В природе это минерал цинкит. Порошок этого вещества пушистый и нежный, он хорошо задерживается в порах кожи, поэтому его используют в медицине как присыпки с вяжущим и подсушивающим действием, а также в производстве кремов и пудр. Применяемый в качестве пигмента, он придает белый цвет краске (цинковые белила). Особенности строения кристаллов оксида цинка позволяют ему выполнять функции полупроводникового материала и наполнителя в производстве линолеума.

Или СаСО3 – карбонат кальция. В природе осадочные горные породы: мел и известняк метаморфизируются под большим давлением в недрах планеты и превращаются в мрамор.

Г. Гейне, изнуренный смертельной болезнью, вышел в один из весенних дней 1848 г. на сияющие солнцем и обрамленные зеленью улицы Парижа. Преодолев слабость, он добрался до Лувра и остановился перед мраморной статуей Венеры Милосской. Прощаться с жизнью он шел в сокровищницу искусства. Расставаться с жизнью для него значило расставаться с красотой.

По мнению Бертло: «Химия и искусство имеют внутреннюю общность, которая коренится в их творческой природе», поэтому важно уметь своевременно включать в канву урока материал, помогающий видеть прекрасное в изучаемом объекте.

Развитию смыслового запоминания также способствует и постоянное обращение к эволюции слов, к их этимологии. Например, слово: «воздух» в старославянском языке впервые встречается в «Сборнике» Святослава (1073 г.). Первый слог «воз», затем идет та же основа, что и в родственных словах дух, душа, дышать, вздыхать, дуть, дым. Общий корень этих слов – звукоподражание движению воздуха – вху, дху, дуть.

   А вот как на уроке химии можно использовать прекрасные строки стихотворения Евгения Баратынского. Даю учащимся задание: попытайтесь найти описания физических и химических явлений.

 

И вот сентябрь! Замедля свой восход,

Сияньем хладным солнце блещет,

И луч его в зерцале зыбком вод

Неверным золотом трепещет.

Седая мгла въется вкруг холмов;

Росой затоплены равнины;

Желтеет сень кудрявая дубов,

И красен круглый лист осины;

Замолкли птиц живые голоса,

Безмолвен лес, беззвучны небеса!

 

Конечно, большинство методических приемов очень специфичны и индивидуальны. Их использование определяется личностными качествами каждого учителя. Но я глубоко убеждена, что недостаточно только хорошо знать свой предмет, надо постоянно работать над своим голосом и дикцией (поскольку человеческий голос – сильнейший психологический раздражитель, который может вызвать и возбуждение и торможение деятельности головного мозга), совершенствовать мастерство общения (с уважением относиться к учащимся и видеть в каждом из них прежде всего человека со своими эмоциями и страстями), отбирать наиболее эффективные и рациональные формы и методы обучения, которые будут поддерживать интерес к химии у детей с разным восприятием материала, на протяжении всего времени пребывания в стенах школы.

П.П. Блонский писал: «Можно быть педагогом, сделавшим только первый шаг: изучив свой предмет. Это минимум, не зная которого, никого ничему не научишь. Лучше быть педагогом, сделавшим второй шаг: изучив теорию обучения и воспитания детей. Но только тот педагог в самом истинном смысле слова, кто сделал и третий шаг: кто  добыл очень серьезное образование, кто внимательно изучил педагогический опыт народа и школы, кто хорошо знает психологию, физиологию, философию, социологию, логику». Я пытаюсь сделать третий шаг в  своей педагогической деятельности. Но может быть, кому-нибудь крупицы моего опыта помогут сделать его уже в начале педагогического пути.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация на тему "Методические приемы развития внимания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 578
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарникова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 9589
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек