Абрамова Вера Владимировна
учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа с
углубленным изучением отдельных предметов № 30» городского округа Саранск,
Республики Мордовия
_____________________________________________________________________________
Путешествие на Планету знаний
Проект внеклассного занятия в 1-ом классе
(Планета знаний)
Предмет – классный час
Тип урока – открытие новых знаний;
Тема урока – Путешествие на Планету знаний
Особенности данного урока
Данное мероприятие
является знакомством с предметами. Использовались следующие методы: наглядный,
словесный, научно-познавательный, частично поисковый. Они позволяют в полной
мере раскрывать особенности каждого ученика. На уроке используется фронтальная
работа. Для эффективности изучения материала использовалась работа в парах.
Умело использовался наглядный материал позволяющий поддерживать интерес
учащихся , а так же игровые моменты.Успешность усвоения материала
контролируется во время выполнения творческих заданий, во время дидактической
игры.
Цель урока: познакомить с новыми школьными
требованиями
Задачи
1.создать атмосферу удивления, восторга,
радости
2.развивать коммуникативные способности,
познавательный интерес к учебным предметам
3.формировать навыки осознанного выразительного
чтения
4.воспитывать дружеские отношения в коллективе
Планируемые достижения учащихся на уроке (чему
учащийся должен научиться, что усвоить)
1.познакомиться с
новыми школьными требованиями
2.научиться
правильно строить предложения 3.
развивать коммуникативные способности, познавательный интерес к учебным предметам
4. формировать навыки самооценки своей
деятельности
Оборудование:
- карта путешествия
-клубок ниток
-ребусы
-рисунки сказочных персонажей и предметов
-изображение «Планета знаний»
Ход
праздника
Звучит песня «Первоклашка»
Организационный момент. Вводная беседа
Ну что ж, ребята, начнём наш первый урок. Я ваша учительница, зовут меня Вера
Владимировна
Вы, наверное, мечтали об этом дне, готовились
к нему. Поднимите руку, кому хотелось идти в школу? Кому не очень? Кому совсем
не хотелось? Молодцы. Хорошо. Что вы не побоялись сказать правду, а я думаю,
что мы с вами подружимся, и даже полюбим друг друга и нашу школу. А сейчас
начнём наш первый урок.
Открытие новых
знаний
Девочка: Вчера лишь нам всем говорили – малыш,
Порой называли – проказник. .
.
Сегодня уже ты за партой
сидишь,
Зовут тебя – Первоклассник!
Учитель: Все мы рады этой встрече
И сегодня, в этот час,
Я поведу с собою вас.
За полями, за горами
Есть волшебная страна,
В ней много разных
испытаний
И чудес она полна
-Мы будем путешествовать по ней много-много
дней. А дорогу в эту страну укажет нам волшебный клубочек. Только его надо
сначала оживить, но для этого надо произнести заклинание.
Ты клубочек наш катись,
И назад скорей вернись,
У кого он побывает,
Тот своё имя называет
( Дети передают клубочек, образуя нить паутины)
-Давайте посмотрим ,какая дорожка у нас
получилась. Ах! Какая она извилистая, наверное, трудно по ней будет идти?
Клубочек катится вперёд
И нас с собой он в путь
зовёт.
- А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете
из загадки
Железные избушки
Держатся друг за дружку,
Одна с трубой
Тянет всех за собой
- Правильно, это поезд, но путешествовать на
нём могут только школьники. А среди нас все ли школьники?
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
-Замечательно, запомнили? Итак. Путешествие на
Планету знаний начинается.
(Звучит песня «Голубой вагон» )
Первая остановка…
Математика сложна,
Но скажу с почтением
Математика нужна
Всем без исключения.
Молодцы, Математика! Здесь жители Цифры и они нам приготовили игру
«Весёлый счёт». Поиграем? Вам нужно будет хором закончить стихотворение и
правильно назвать цифру. Итак,
начали!
В задачнике жили один да один,
Пошли они драться один
на….(один)
А у нас огонь погас - это раз,
Грузовик привёз дрова -
это…(два)
Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь на пари-
Я доказать могу всегда,
Что их не два, а…(три)
Дали туфельку слону,
Взял он туфельку одну
И сказал: «Нужны пошире,
И не две, а все …(четыре)
У меня опять температура
тридцать шесть и…(пять)
Светик радостную весть
Объявляет всем:
К одному прибавить шесть –
Это будет…(семь)
Вот поставленные в ряд
Сёстры-куколки стоят
-Сколько вас?
У них мы спросим,
И ответят куклы…(восемь)
Круглый нуль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это…(десять)
-А вы знаете, что числа иногда могут быть
очень хитрые, они могут спрятаться внутри слова.
РЕБУСЫ
7 Я
|
40 А
|
ВО 7
|
С 3 ЖИ
|
ВИ 3 НА
|
100 Л
|
-Следующая остановка… Физкультура
Бегать, прыгать мы не будем, а физминутку
проведём
Только подскажите, ребята, о ком пойдёт речь (
портрет Буратино)
(Дети повторяют движения за учителем)
Отдохнули, Отправляемся дальше в путь
Какого жука я в лесу повстречал
Он топал, как бык и рогами качал
И очень серьезным и грозным он
был-
Я даже дорогу ему уступил
Мне имя его неизвестно пока
Но я не забуду лесного жука.
-Правильно, следующая остановка…природа, а урок
будет называться Окружающий
мир.
-Кто из животных лишний? Почему?
1. Кто любит по веткам носиться
Конечно, рыжая……..(птица-белка)
2. В чаще, голову задрав,
Воет с голоду……….(жираф-волк)
3. Кто в малине знает толк,
Косолапый, бурый…...(медведь-волк)
4. В деревне есть часы такие-
Не мёртвые, а живые,
Ходят без завода,
Они птичьего рода…..(петух)
-Молодцы, ребята, интересно путешествовать?
Тогда отправляемся дальше
Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы буквари свои раскрыли
Чтоб научиться, всем ,читать,
(раздаются Буквари)
Чтобы много-много знать
Нужно книжки всем читать
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Сяду прямо не согнусь
И писать я научусь.
-Остановка Чтение и Письмо, мы
назовём его «Литературный остров»
Кто же нас встречает на острове?
(сказочные предметы: костюм Петрушки, сапог,
пирожки, цветок)
Надо назвать, чьи это предметы.
-развесёлый клоун, который любит посмешить
публику…(Петрушка)
-девочка, которая очень любит свою бабушку и
приносит ей пирожки…(Красная Шапочка)
-животное, которое помогло своему хозяину
стать богатым маркизом…(Кот в сапогах)
-крохотная девочка, которая родилась в
цветке…(Дюймовочка)
Молодцы, ребята! Герои просят у нас о помощи.
Помогите им найти те предметы, которые пригодятся в школе. Они зашифрованы
здесь.
ОБРУЧКА
|
ПАЛЬБОМГ
|
ГУППЕНАЛ
|
ВАПКУКЛАР
|
-Молодцы! Сказочные герои благодарят вас и
желают всем удачи.
Устали? Все сели поудобнее? Молодцы! Начнём с
кричалки, после каждого вопроса отвечайте, подняв большой палец: «Вот так!»
Готовы?
Как живёшь?
А плывёшь?
Вдаль глядишь?
Как бежишь?
Утром спишь?
А шалишь?
На урок спешишь?
На часы глядишь?
Молодцы! Вы настоящие ученики, вас не
провести.
Учитель: Мы ходили по дорожке
И устали наши ножки.
Выпал наш клубок из рук
На планету Знаний
В ней научимся читать,
Быстро думать и считать.
-Вам нравится эта Планета? Какая-то она грустная
и кого-то здесь не хватает? (Учеников). Давайте её оживим. Я надеюсь, что у вас
хорошее настроение, и мы подарим его Планете знаний. Согласны?
Мы попадаем на остановки Труд и Рисование
Нарисуйте себя и напишите своё имя, а потом
ваши портреты мы разместим в эти ромашки. Какая красивая и весёлая получилась у
нас Планета. Я думаю, что каждому из вас здесь будет уютно и интересно учиться.
Прикрепление на ромашку-предмет свой портрет.
Какой предмет я полюбил.
Итог: Понравилось, вам в нашей стране.
А, что больше всего вам понравилось?
От школьного порога
Дорог уходит много-
На стройки, на заводы,
В полёт под облака!
Во что бы то ни стало
И ты пройдёшь немало-
От самого начала
От школьного звонка!
Пусть в нашем классе ещё раз прозвучит этот
первый школьный звонок. На этом наш урок закончился, ходите в школу всегда с
хорошим настроением, а я вас буду ждать.
Звучит песня «Чему учат в школе»
Сегодня праздник, а в праздники принято дарить
друг другу подарки. Мы с вашими родителями приготовили для вас сюрпризы
Вручение дипломов « В добрый путь,
первоклассник!» и медалей