Классный час, посвященный году экологии в России.
«Год экологии - повод задуматься»
«Путешествие
по экологической тропе».
Цели
и задачи:
·
формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
·
анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
·
развитие индивидуальных способностей учащихся;
·
воспитание бережного отношения к природе;
·
формирование познавательных интересов во внеурочное время.
Планируемые
достижения учащихся:
·
Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относиться
к окружающему миру.
·
Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.
·
Учиться защищать природные ресурсы.
·
Развивать индивидуальность в процессе творческих и
интеллектуальных заданий.
Ход мероприятия
Включается
социальный ролик о проблемах экологии
«Учащиеся
читают стихи:
Держа
в руке глобус, ученики рассказывают:
1.
Юля.
Самая
прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.
2.Даниил.
Но
порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.
3.Вика
Тансарова.
Где
бы мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.
Учитель
– Сегодня
на нашем уроке мы совершим воображаемое путешествие по экологической тропе. Отгадайте
загадку - куда мы совершим путешествие:
Дом
со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
Дети:
Лес.
Экологическая
тропа – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять зверей
и птиц, деревья и травы. Послушайте историю о лесе.
Слайд
1 Лес
– Жил
был лес.
Слайд
2 Птицы
–
Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело. Послушай (звучит аудиозапись
голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья)
–
Каких птиц вы услышали? (филина, кукушку, дятла, соловья)
Слайд
3 Звери
– Жили
в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились. Рассмотри слайды.
Каких
зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)
Слайд
4 Человек
– Но
однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома,
школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.
Слайд
5 Вырубка леса
– Стал
человек тогда вырубать лес.
Слайд
6 Пожар в лесу
– Стал
разжигать костры, и огонь погубил лес.
Слайд
7 Загрязнение водоемов.
–
Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в
лесу.
Слайд
8 Воздух
– Дым
из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.
Слайд
9 Засорение отходами
–
Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).
Слайд
10 Просьба леса
–
Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес
один. Тоскливо и страшно стало в лесу.
– И
обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
“
Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!”
Слайд
11
Учитель
–
Почему в лесу никто не живет?
Ученик
–
Человек разрушил жизнь леса.
Учитель
– Подумайте,
может кто-то знает, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?
Ученик
–
Экология.
Экология
– наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.
Все
организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные,
человек и природа.
Учитель
–
Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки
человека.
Задание 1
Учитель
– Сейчас
вам необходимо отгадать загадки о деревьях средней полосы России. Эти деревья
мы посадим в нашем лесу.
Слайд
12. Деревья появляются в лесу.
1
Весной
зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
Ответ (Рябина)
2
Не
заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Ответ (Берёза)
3
Зимой
и летом – одним цветом.
Ответ (Ель)
4.
Никто
её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
-Какую
роль они играют деревья в природе? Что случилось бы с планетой, если бы исчезли
деревья?
Слайд
13. Деревья
Учитель
– Вот
и выросли в нашем лесу новые красивые деревья.
Задание 2
Учитель
– Кого
ещё не хватает в нашем лесу?
Ученик
– Не
хватает птиц и зверей.
Учитель
Давайте
посмотрим как вы знакомы с миром животных. Отгадайте загадки. (медведь, лиса,
сова, енот, дятел)
1.
Хозяин лесной
Просыпается
весной,
А
зимой, под вьюжный вой,
Спит
в избушке снеговой.
(Медведь)
2.
Какой зверь опасный
Ходит
в шубе красной,
Снег
разгребает,
Мышек
хватает?
(Лиса)
3.
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
(белка)
4.
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(волк)
5.
Все слепой меня считают
Утром, днём. Но ночью я
Вижу всех во тьме кромешной:
Даже кроху муравья.
(Сова)
-
Какова роль животных в природе?
Все животные
на нашей планете приносят пользу.
Слайд
14. Появляются животные на слайде.
Дети:
Дятел –
санитар леса. У него язычок с зазубринами и липкий. Когда он проделывает
клювом дырку,
то высовывает свой язычок, и насекомое прилипает к нему.
Сова –
уничтожает за год около1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь
съедает в год 1кг зерна, то, значит, одна сова спасает в год тонну
хлеба.
Кукушка –
за час съедает 100 гусениц, если в лесу появляется большое количество насекомых -
вредителей, она расправляется с ними в течение нескольких дней.
Летучие
мыши – очищают местность от малярийных комаров. За час ночной
охоты летучая мышь может поймать и съесть 170 комаров.
Волк-
санитар леса. Он поддерживает равновесие, не давая травоядным и больным
животным размножаться.
«Лесная
почта»
Отгадайте
загадку про одного лесного жителя.
Старательный
работник, лесной носатый плотник. (Дятел)
Учитель:
Дятел принес нам лесную почту. В этом письме для вас задание.
Откройте Р.Т. с 92.
«Раскрась
только те картинки, где дети поступают правильно»
Слайд
15. Звери в лесу
–
Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках. Они
благодарят нас за помощь и приготовили для нас подарок – задание-
физкультминутку.
Физ. минутка
Задание 3
Так же
счастливые жители леса прислали вам кроссворд о природе.
Слайд
16 Кроссворд
Отгадаем
кроссворд вместе. Каждой парте по вопросу.
Вопросы
к кроссворду
1. Как
называется верхний плодородный слой земли?
2. Водяной
поток, протекающий по четко обозначенному руслу?
3. Синоним
слова звери.
4. Назови
одним словом деревья, травы, кустарники.
5. Житель
планеты, наделенный разумом.
6. Назови
синоним слова атмосфера.
7. Как
называется солнце на языке астрономов?
Учитель
Какое
же слово главное в кроссворде?
–
Природа – главное слово в нашем задании. Почему?
Ученики
Ведь
охрана природы – главная цель экологии.
Задание 5
Учитель:
На
нашей экологической тропе следующее задание. Составьте поговорку о природе. У
вас на столах листы со словами, сложите их в определенном порядке и составьте
поговорку.
Береги
землю родимую, как мать любимую.
Кто
природу губит, тот свой край не любит.
Слайд
17 Охрана природы
Учитель
–
Нужно ли охранять природу?
Ученики
– Да!
Учитель
- Что
значит охранять природу? Как вы лично можете помочь природе?
– Охранять
природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других
нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора,
лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные
пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и
растений ученики школ помогать взрослым посильным трудом.
А
какие меры охраны природы известны в нашей стране? (заповедники, заказники,
национальные парки, Красная книга) Какую книгу называют Красной?
Я
думаю каждый из вас должен запомнить правило:
Встал
поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою
планету.
Слайд
18 Итог урока
Давайте
посмотрим, как теперь живется на планете деревьям, зверям, птицам.
Включается
ролик («Природа, от которой захватывает дух»).
Задание 6
Слайд
19.
Тест.
1. Что
изучает наука ЭКОЛОГИЯ?
– Природу;
– Сказки разных народов.
2.
Кому приносит вред дым из труб заводов?
–
самолётам;
– всем живым существам.
3.
Какую книгу называют “Красной?”
–
атлас мира;
– книгу редких животных и растений.
4. Где
животные могут не бояться охотников и человека?
– в
заповеднике;
– в цирке.
5.
Куда можно выбрасывать мусор в лесу?
– в
берлогу медведя;
– в мусорный бак или забирать с собой.
Учитель
– Сегодня мы с вами совершили необычную экскурсию. Мы прогулялись
по лесной экологической тропе, помогли лесу вернуть былую красоту и исправили
ошибки человека.
Но это
путешествие было не случайным, ведь Указом Президента РФ В.В. Путиным (Указ N7
от 5 января 2016 г.) 2017 год объявлен Годом экологии в России. Одной из
обязанностей граждан является охрана природы.
Выходят
дети и читают стихи:
1. Сосик.
На
нашем шарике земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.
2.Вадим.
По
лесу бродит серый волк,
И ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк,
Расчесывает ветерок.
3. Роман.
Гремит
на скалах водопад,
И брызги радугой летят.
А в синем море толстый кит –
Большой, как дом, на волнах спит.
4. Вика Тих.
Дерево,
трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
5.
Катя.
Не
разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.
Завершение путешествия
Думаю,
что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять.
Берегите природу!