Открытое занятие
по логопедии в сенсорной комнате
логопедический тренинг
"Чтобы
красиво говорить, надо со звуком [р] дружить"
Составитель:
Киселёва Н.А.
учитель – логопед
г. Юрьевец
логопедический тренинг
"Чтобы
красиво говорить, надо со звуком [р] дружить"
В логопедической
работе есть моменты, требующие кропотливой и, зачастую монотонной, длительной
тренировки ребёнка - этап закрепления приобретённых произносительных умений.
Его цель заключается в том, чтобы научить ребенка правильно произносить уже
поставленный звук. Часто этап автоматизации затягивается, ребенку долго не
удается правильно произносить поставленный звук в слогах и словах, не говоря
уже о фразах.
Цель: Введение звука
Р в слоги и слова.
Задачи:
Обучающие: Продолжать учить правильно произносить звук
Р в слогах и словах, умение характеризовать звук. Вырабатывать четкие движения
и правильные положения органов артикуляционного аппарата при произнесении звука
Р. Формировать направленную воздушную струю.
Формировать навык
звукового анализа.
Коррекционные: Развивать артикуляционную моторику
рече-двигательного аппарата, мелкую моторику кистей и пальцев рук,
фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные: Создать эмоционально приподнятое настроение и
условия для максимальной реализации потребности ребенка в речевом общении с
педагогом и сверстниками. Прививать навыки самоконтроля при выполнении
упражнений, артикуляции звука, умение слушать произносимую речь.
Оборудование: Мягкая игрушка “Буратино”, сундучок, картинки
с изображением артикул. гимнастики, пузырьки, мячики “Су-Джок”, изображение
человечка – звукавичка, игрушка (картинка) грузовика, атрибуты к п/и, миска с
горохом, маленькие игрушки в названиях которых есть звук Р, картинки к
чистоговоркам, картинка – значок “Компьютер”, ноутбук, презентация игры
“Позиция звука в слове”, призы
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Л. – Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть.
(Дети
встают вместе с логопедом в круг. Звучит лирическая музыка.)
Л. –
настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Мы
умеем улыбаться,
Мы
умеем удивляться,
Мы
умеем сердиться,
Мы
умеем огорчаться,
Но мы
любим улыбаться. (Мимическое упр.)
Сейчас
мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий
вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через
ротик все обиды, злобу и огорчения.
(Дети делают вдох и выдох
три раза.)
2.
Сюрпризный момент.
Л. – Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришел гость.
Угадайте кто это?
Загадка
Что за
странный
Человечек
деревянный
На
земле и под водой
Ищет
ключик золотой?
Всюду
нос сует он длинный.
Кто же
это?.. (Буратино.)
Л. –
Как называется сказка, из которой этот персонаж?
Д .– Приключение
Буратино.
Л. –
Назовите друзей Буратино?
Д. – Мальвина, папа
Карло, Пьеро, Артемон.
Л? . – Реб. Буратино пришел к нам не просто, он хочет научиться
у вас правильно и красиво говорить звук Р.
Вы
согласны ему помочь
Д. – Да!
А поможет нам в этом
волшебный сундучок.
3.
Артикуляционная гимнастика.
Л.
–
Давайте заглянем в сундучок,
Ой, на
картинке язычок.
–
Поиграем с язычком, а помогут нам картинки.
(Логопед
показывает картинки с артикул. упр. дети выполняют: “Заборчик”, “Трубочка”,
“Лопаточка”, “Лошадка”, “Барабанщик”, “Маляр” и т.д..)
Л.
– Чтобы
четко говорить
И звук
Р произносить
Надо с
язычком дружить.
4.
Упражнение на развитие длительной направленной воздушной струи и интонационной
выразительности.
Л.
–
Сейчас заглянем в сундучок
Ой,
смотрите пузырек!
Будем
дуть мы в пузырек.
Превратится
он в свисток.
(Дети
дуют до появления свиста.)
5.
Самомассаж кистей и пальцев рук.
Л – Ну что заглянем в сундучок?
Ой,
смотрите мячик “Су-джок”
Поиграем
с мячиком.
(Дети
выполняют действия с мячиком по тексту.)
– Мячик
сильно пожимаю
И
ладошку поменяю.
Мячик
буду я катать.
Мячик
буду я крутить.
“Здравствуй
мой любимый мячик!” –
Скажет
утром каждый пальчик.
(Дети
выполняют саммомасаж кистей и пальцев.)
Л.
– Чтобы
четко говорить
И звук
Р произносить
Надо с
пальцами дружить
6.
Уточнение артикуляции и характеристика звука Р.
Л.
– Заглянем дальше в сундучок
Вот
человечек “Звукавичок”.
Л. –
Реб. Буратино просит нас рассказать о звуке Р. Что происходит с язычком, где он
находится?
Д. – Когда произносим
звук Р, рот приоткрыт, зубы разомкнуты, широкий кончик языка поднят верхние
зубы, напряжен. Под воздействием сильной воздушной струи кончик языка прыгает.
Л. – Реб. посмотрите на Звуковичка и скажите, какой еще этот
звук?
Д. – Согласный,
звонкий, твердый.
Л.
Чтобы
четко говорить
Со
звуком Р надо дружить
И
правильно его произносить.
7.
Автоматизация звука в слогах и словах.
Л.
– Опять
заглянем в сундучок
Ой, да
тут грузовичок.
Как
рычит мотор машины?
П/и
“Машины”.
Дети надевают шапочки
с изображением машин. На полу разложены “гаражи” с буквами а, у, о, э, ы. По инструкции логопеда “Солнышко
поднимается, машины в путь отправляются” дети двигаются по комнате, изображая
рычание мотора: р-р-р. По инструкции “Вечер наступает машины в гараж заезжают”
дети останавливаются в любом гараже с буквами, произнося получившиеся слоги.
Затем логопед просит придумать свое слово, которое начинается с данного слога.
Игра повторяется 2–3 раза.
Л.
– Опять заглянем в сундучок
Ой, да
тут у нас цветной горох.
В
бассейн насыпали горох
Устроим
там переполох
Игрушки
будем находить
Слова
красиво говорить
(Дети в
сухом бассейне находят игрушки и называют их, четко проговаривая звук Р.)
Л.
– Опять
заглянем в сундучок
Ой,
опять картинка
На
картинку посмотрите
Чистоговорку
сочините.
Д.
– Ра-ра-ра-Маше спать уже пора.
Ро-ро-ро
– у Тани новое ведро.
Ру-ру-ру
– мышка спряталась в нору.
Ры-ры-ры
– у нас воздушные шары.
(Логопед называет
первый слог и слово, а дети по картинке добавляют слова, чтобы получилась
чистоговорка.)
Л. – Реб. а какие еще стихи вы знаете со звуком Р, расскажите их
Буратино.
(Дети
читают стихи, четко проговаривая звук Р.)
Л.
– Чтобы
четко и красиво говорить
Надо
звук Р правильно произносить
Слоги
и слова повторять
Стихи,
чистоговорки изучать
8.
Работа с ноутбуком. Игры на развитие фонематического слуха.
Л.
– Снова
заглянем в сундучок
На
картинке вот такой значок
– Реб.
что это?
Д. – Компьютер.
Л. – Правильно компьютер. Поиграем с компьютером.
Презентация
Д/и “Позиция звука в слове”.
Л. – Реб. перед вами предметы.
Будем
предметы называть.
Позицию
звука Р в начале слова искать.
(Слайд 1)
Л.
– Будем
предметы называть
Позицию
звука Р в середине слова искать
(Слайд 8)
Л.
– Будем предметы называть
Позицию
звука Р в конце слова искать
(Слайд 14)
Л. – вот еще для вас игра
Д/и
“Услышь звук, слог, слово”.
– Если
услышите звук Р в слоге, слове хлопните в ладоши.
(Логопед
называет слоги и слова закрыв артикуляционный аппарат экраном.)
Ра, жа,
ру, мэ, пу, ро, ло, бу, са, ры, рэ, за, вы,
Рак,
мороз, кошка, ежик, игра, топор, чемодан, Буратино, домик.
Л.
– Чтобы
четко и красиво говорить
Надо
звук Р правильно произносить
Позицию
в слове звука знать
В
слогах, словах не пропускать
9. Итог
занятия.
Л. – Вот и пуст наш сундучок.
Кончились
картинки.
–
Буратино пора возвращаться домой к своим друзьям, ему очень понравилось с вами
играть и рычать. А за вашу помощь он дарит вам золотые ключики. Посмотрите, на
что они похожи?
Д. – Это буква Р.
Л. – Пусть эти ключи напоминают вам о звуке Р.
А еще он дарит вам
книгу в которой рассказывается о всех приключениях Буратино.
– Раз, два, три,
четыре, пять – мы закончили играть.
Л. – Ребята, какой
звук мы с вами сегодня проговаривали?
– Вспомните слова, в
которых встречается звук Р?
– Что вам понравилось
сегодня на занятии, и какие игры вы еще хотите поиграть?
Буратино
Кто доброй сказкой
входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не ученый, не поэт,
А покорил весь белый свет,
Кого повсюду узнают,
Скажите, как его зовут? Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!
На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез,
Он очень скоро будет тут,
Скажите, как его зовут? Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!
Он окружен людской молвой,
Он не игрушка- он живой!
В его руках от счастья ключ,
И потому он так везуч,
Все песенки о нем поют,
Скажите, как его зовут! Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!