Конспект занятия, проведенного в 1
классе (нарушение формирования письма и чтения, обусловленное ТНР)
Тема: Путешествие в
гости к жителям страны «Речь». Предложение
Цель:
Закрепление понятия о предложении, большой букве.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
Развивать навыки работы над
деформированным текстом
Упражнять в правописании большой
буквы в начале предложения и постановке точки в конце предложения
Упражнять детей в построении
грамматически правильного предложения
Тренировать в понижении голоса
Коррекционно- развивающие:
Уточнять, расширять и
активизировать словарный запас.
Развивать грамматический строй
речи, неречевые процессы (мышление, слуховое внимание, зрительное
восприятие, фонематический слух).
Коррекционно- воспитательные:
Воспитывать чувство уверенности в
себе, своих знаниях, стремление узнать больше.
Учить преодолевать трудности в
обучении, тактично относиться к ошибкам других детей.
Воспитывать положительные чувства
от полученных знаниях.
Оборудование:
макет поезда с вагонами (паровоз с 4 вагонами), карточки-цифры (от 1-4),
раздаточный материал: -красные полоски, – красные уголки, – тетради, – ручки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Л.: – Ребята,
здравствуйте! (Дети здороваются)
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
Л.: – А теперь каждый придумает по
предложению и скажет мне.
II. Основная часть:
Л.: – Сегодня мы отправляемся в
страну «Речь», в гости к одному из её жителей. Угадайте на чем мы будем
путешествовать?
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
На доску логопед ставит рисунок
паровоза с вагонами.
Л.: – Чтобы узнать, к какому жителю
этой страны мы поедем, вы должны выполнить задание, которое находится у
машиниста паровоза в конверте.
Картинки на нитке логопед
вывешивает на доску.
– Надо отгадать имя жителя страны
«Речь», к которому мы едем в гости. Имя вы узнаете, выделяя первый звук в
названии каждой картинки.
– Звуки обозначаем буквами из
разрезной азбуки.
1 – петух – П 2 –река – Р
3 – ель – Е 4 – дым – Д 5 – лис 6- осы – О 7 – жук – Ж
8 – енот – Е 9 – нос – Н 10 –
игла – И 11 – ежи – Е
Дети называют картинку, выделяя на
слух первый звук из слова, находят нужную букву на разрезной азбуке и ставят
букву на панно.
Дети читают вместе с логопедом имя
жителя страны «Речь» и тему урока:
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Л.: – О чем мы с вами будем говорить
на уроке? (Ответы детей)
Л.: – Чтобы продолжить наше
путешествие, надо выполнить следующее задание, оно находится в первом вагоне .
Витя достань конверт (Ребенок достает конверт). На карточке записаны
предложения, я буду их читать, а вы слушайте и считайте количество слов в
предложении.
На столе у вас лежат карточки с
цифрами. Сосчитав слова в моем предложении, вы должны показать соответствующую
карточку с цифрой.
Наступила осень. (2)
Вчера шел дождь
Деревья надевают осенний наряд.
Осень – красивое время года.
Дети выполняют задание.
Л.: – Мы переходим во второй
вагон, но сначала послушайте отрывок из стихотворения Е. Измайлова:
Обычная буква выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак
Л.: – О каких буквах написано в
стихотворении? Когда пишется большая буква?
В конверте лежат картинки, по ним
надо составить предложения и записатьих с помощью наших опорных полосок,
уголочков и точек.
– Вспомните, как обозначаются слова
на схеме? Как обозначается начало предложения? Как обозначается конец
предложения?
1-я картинка: Дети осенью собирают
урожай.
Дети составляют предложения
устно, выбирают лучшее и выкладывают его под диктовку, используя схему.
2-я картинка: Дети делают гербарий
3-я картинка: Ваня нашел
кленовый лист
Дети работают с раздаточным
материалом, а логопед записывает предложения на доске.
Л.: – Наш поезд остановился.
Что случилось? На третьем вагрне появилась карточка с сигналом, что он
обозначает? (Гимнастика) – Правильно, нам надо сделать гимнастику.
Физминутка «Осенью»
Мы дорожки подметаем (имитация
движений)
Листья в кучи собираем
(наклониться, имитировать движение)
Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на
месте)
Ох, устали («обтереть пот со лба»)
Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на месте)
Л.: – Едем дальше по
стране «Речь» вместе с её жителями… Как его звать не забыли? (Предложение)
– В четвертом вагоне есть для вас
интересное задание (Открывает конверт, читает что в нем написано)
– Посмотрите на доску. (На
доске нарисована куча листьев) Наши листопад так хорошо всё замел, что
листочки лежат и на доске. Подуем вместе на доску (Убирает лишнюю листву)
– Ребята, а на доске что-то
написано, давайте вместе читать. Но всё прочитать сразу мы не сможем.
Почему? (На тексте остались листочки)
Поздней осенью строит своё зимнее
логово трудолюбивый еж. Целый ворох сухих
листьев натаскал он под старый пень. Всю
зиму спокойно будет спать под тёплым одеялом.
Читаем с понижением голоса,
показываем, где начало предложения, а где – конец.
Л.: – В тексте под листочком –
секрет. А какой – догадались?
III. Работа в тетрадях.
Л.: – Перепишите текст с доски, не
забывайте, что под листиком – секрет. Большую букву подчеркните карандашом.
IV. Итог занятия.
Л.: – В путь! Домой! Садитесь по
удобнее, наш урок-путешествие подходит к концу.
– Что мы делали на уроке? – Что
нового узнали о предложении?