Инфоурок Математика СтатьиПути развития самостоятельности на уроках математики при обучении детей с ОВЗ.

Пути развития самостоятельности на уроках математики при обучении детей с ОВЗ.

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Дмитровская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат VIII вида

 

 

 

Доклад на ШМО

Пути развития самостоятельности на уроках математики при обучении детей с ОВЗ.

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель математики

Щербакова А.С.

 

 

 

 

Дмитров

2016

Психическое развитие детей с ОВЗ протекает под воздействием тех же факторов окружающей среды, что и развитие учеников общеобразовательных школ, и подчинено общим законам развития. Однако повышенная опека со стороны родителей, воспитателей и индивидуальное обучение в школе снижают уровень  самостоятельной  деятельности учащихся  так необходимой в жизни.

Что же такое самостоятельность?

         самостоятельность — это способность решать учебные и жизненные проблемы без помощи извне;

         самостоятельность — уникальная способность человека противостоять давлению извне, сохранять свою индивидуальность;

Самостоятельность связывают с наличием  у человека представлений о нормах взаимоотношений с другими людьми, высоким уровнем развития самосознания, адекватностью самооценки, сформированностью волевых качеств.

Самостоятельность не дается человеку от рождения, она формируется в процессе воспитания и обучения через включение ребенка в различные виды деятельности.

Самостоятельность — это очень важный этап взросления. При этом цель развития самостоятельности не только в том, чтобы научить ребенка с ОВЗ самому себя обслуживать и убирать за собой. Важно уделять внимание и развитию таких сопутствующих качеств, как формирование собственного мнения, уверенности в собственных силах. Ребенок должен учиться принимать решения, не бояться последствий и желания проявлять инициативу, уметь достигать своих целей и не бояться совершать ошибки.

Это и стало целью моей работы при обучении  математике ребёнка с ОВЗ. Именно низким уровнем развития самостоятельности отличаются  ученики от своих сверстников. Задача была поставлена одна — найти и апробировать способы формирования и  развития самостоятельности. Решение данной задачи появлялось в процессе работы на уроках.

Способы, формирующие самостоятельность:

Выбор заданий. Начнем с самого простого — выбора заданий. Даже такой простой шаг, как выбор заданий для выполнения, вызовет затруднения. Ребёнок долго не решается назвать тот или иной номер задачи, боясь, что — попадётся «трудная». Но постепенно, он поймет, что нет нерешаемых задач и смело будет называть номера заданий, как для классной работы, так и для домашней. Роль учителя при этом – следить, чтобы всё, что выбрано было выполнено. Можно сказать, что ученик продвинется в умении делать выбор и нести ответственность за этот выбор, что и есть самостоятельность.

Выполнение контрольных заданий. Учебники «Математики» построены так, что после каждой темы размещено контрольное задание, которое позволяет ученикам (и учителю) оценить уровень усвоения данной темы. Задания достаточно простые и их не больше трёх. Цель этих заданий — выявить наличие минимальных знаний по теме. И это вызывает немало волнений, дети  боятся быть неуспешными, отказываются их выполнять, но постепенно понимают, что «они лёгкие» и выполняют с удовольствием. Такого рода легко выполнимые мини-самостоятельные работы, приводят к появлению чувства уверенности и формированию самостоятельности.  Кроме того, позволяют выполнить самооценку знаний.

Самостоятельное понимание заданий. Это очень важное метапредметное умение формируется на всех уроках, но на математике в особенности, ведь она наполнена большим разнообразием задач, которые надо понимать. Именно разнообразие заданий и развивают логику. Также это умение имеет практическую направленность. Инструкции, указания и т. д. — это ли не задания, которые надо уметь внимательно читать, понимать и  самостоятельно действовать в соответствии с ними.  «О чём данная задача?», «Что требуется в задании?»,  «Каков главный вопрос?» и т.д. Ребёнок не всегда может представить задачку в воображении, связать её с практикой, забывает или путает значение терминов, он, как правило, ждёт, что всё разъяснит учитель.  Считаю, что этот способ формирования самостоятельности  надо практиковать постоянно.

Контрольные работы. Контрольные работы в математике предусмотрены программой и являются необходимой формой контроля. Для выполнения контрольных работ требуется определённый уровень самостоятельности. И главное здесь — создать обстановку для полной самостоятельности в работе учащегося и снять страх пред неудачей.

Игровая деятельность. Никакая другая форма развития не даёт такого результата, как игра. Это естественная для ребёнка форма существования, благодаря повышенной мотивации деятельности достигаются повышенные результаты. В играх формируется и самостоятельность, так как ученик в процессе игры забывает: о страхе несостоятельности, об ошибках, об оценках он полностью поглощен процессом игры и всё хочет сделать сам. Учителю остаётся только подготовить игру и наблюдать за её прохождением. Задания репродуктивного характера, направленные на отработку навыков прекрасно выполняются в процессе игры.

Домашнее задание. Самостоятельное выполнение домашнего задания — один из самых продуктивных способов формирования самостоятельности: знакомая обстановка, неограниченное время, возможность заглянуть в справочный материал, наличие знаний, полученных на уроке, что может быть лучше? Но этот способ совершенно не оправдывает ожиданий. Причина — помощь воспитателя, мамы или одноклассников.

Все перечисленные способы позволяют достичь определённого результата. Ученики начинают смелее принимать решения, не бояться  проявлять инициативу,  не бояться совершать ошибки, что, несомненно, способствует их самостоятельности, адаптации и социализации. Тем не менее, формирование данного качества — процесс постоянный и по мере взросления учеников границы его самостоятельности увеличиваются, а роль учителя — уменьшается.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пути развития самостоятельности на уроках математики при обучении детей с ОВЗ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 408
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Анна Сергеевна
    Щербакова Анна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 28567
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 992 человека

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек