Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа для обучающихся 11 класса с ОВЗ.

Рабочая программа для обучающихся 11 класса с ОВЗ.

Скачать материал

 

                                    

 

 

Пояснительная записка

 

Рабочая программа по информатике составлена на основе программы для 7, 8, 9, 11 классов составлена с учетом особенностей познавательной деятельности обучающихся  на основании нормативно-правовых документов:

  •  ФЗ №273 «Закон об образовании в РФ»,2012г.;
  • Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2015 N 35850);

·         АООП образования учащихся с легкой умственной отсталостью( интеллектуальными нарушениями) для 5-11 классов на 2021-2022уч.г:

  • Авторской программы по курсу информатики Л.Л.Босовой

·         Примерной программы по информатике и ИКТ. 7-9 классы опубликованной в сборнике «Информатика. Программы для основной школы: 7-9 классы – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018».

·         Адаптированной основной образовательной программе для обучающихся с ОВЗ по ФГОС (различных форм умственной отсталости).

·         Программы факультатива “Информационная культура школьников в коррекционных классах VIII вида” Петровой И.Е.

·         Программы по основам информатики для 5-9 коррекционных классов VIII вида Никандровой М.В.

 

Срок реализации рабочей программы один год.

 Настоящая рабочая программа является адаптированной, т.к. в ней учитываются возрастные и психологические особенности школьников с умственной отсталостью. Содержание программы по информатике и ИКТ распределяется следующим образом:

11 класс

 

В программе предложен авторский подход в части структурирования учебного материала, определения последовательности его изучения, путей формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития, воспитания и социализации учащихся. Программа является ключевым компонентом учебно-методического комплекта по информатике для основной школы (авторы Л.Л. Босова, А.Ю. Босова; издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний»)

Цели:

ü  формирование  общеучебных  умений  и  способов  интеллектуальной  деятельности  на основе методов информатики;

ü  формирование навыков информационно-учебной деятельности на базе средств ИКТ для решения познавательных задач и саморазвития;

ü  усиление культурологической составляющей школьного образования;

ü  развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Задачи:

ü  познакомиться с понятием информация;

ü  рассмотреть следующие действия с информацией: хранение, передача, кодирование, обработка, получение новой информации;

ü  познакомиться с устройством компьютера и его программного обеспечения;

ü  закрепить правила техники безопасности и организации рабочего места;

ü  развивать навык работы на клавиатуре и с мышью;

 

Общая характеристика учебного предмета

 

Информатика это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. Она способствует формированию современного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников; освоение базирующихся на этой науке информационных технологий необходимых школьникам, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни.

Приоритетными объектами изучения в курсе информатики основной школы выступают информационные процессы и информационные технологии. Теоретическая часть курса строится на основе раскрытия содержания информационной технологии решения задачи, через такие обобщающие понятия как: информационный процесс, информационная модель и информационные основы управления.

Практическая же часть курса направлена на освоение школьниками навыков использования средств информационных технологий, являющееся значимым не только для формирования функциональной грамотности, социализации школьников, последующей деятельности выпускников, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов. В связи с этим, а также для повышения мотивации, эффективности всего учебного процесса, последовательность изучения и структуризация материала построены таким образом, чтобы как можно раньше начать применение возможно более широкого спектра информационных технологий для решения значимых для школьников задач.

Концентризм программы создает условия для постоянного повторения ранее усвоенного материала. Сначала происходит знакомство с компьютером, как инструментом, затем нарабатываются навыки использования компьютерных технологий, и потом происходит ежегодный повтор и усложнение тренинга. При этом возможность использования компьютерных игр развивающего характера для детей с проблемой в обучении дает возможность поддерживать постоянный повышенный интерес к изучаемому курсу.

Данная программа актуальна, так как почти практически полностью отсутствуют специальные программы по информатике для коррекционных школ VIII вида. Программы же для массовой школы зачастую неприменимы или малоприменимы для обучения детей с нарушениями развития. Тексты заданий, инструкции, сами задания во многих случаях не соответствуют речевым, интеллектуальным и образовательным возможностям этих учащихся. Одним из важнейших принципов в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является принцип наглядности. Прежде всего, он предполагает построение учебного процесса с опорой на конкретные предметы, образы и действия, непосредственно воспринимаемые ими. Не менее важен и мотивационный момент в обучении. Детям с нарушениями развития сложно выучить и понять такие абстрактные понятия, как "информация", "алгоритм", "программа". Поэтому обучение проходит в форме игры, где на основе ситуаций, близких и понятных школьнику, рассматриваются основные понятия. Важно дать ребенку не название того или иного явления, а сформировать понимание информационных процессов и свойств информации и научить пользоваться полученными знаниями в повседневной деятельности.

На уроках используются следующие методы обучения учащихся: (классификация методов по характеру познавательной деятельности):

·         Объяснительно-иллюстративный метод, метод при котором учитель объясняет, а дети воспринимают, осознают и фиксируют в памяти.

·         Репродуктивный метод (воспроизведение и применение информации)

·         Метод проблемного изложения (постановка проблемы и показ пути ее решения)

·         Частично – поисковый метод (дети пытаются сами найти путь к решению проблемы)

·         Исследовательский метод (учитель направляет, дети самостоятельно исследуют).

Для успешной реализации данной программы используются коррекционно – развивающие, игровые, групповые, здоровьесберегающие технологии, технология деятельностного подхода, элементы технологии РКМ. Данные технологии и формы работы позволяют сформировать у учащихся необходимые жизненно важные компетенции.

 

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета

Личностные

-        принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности;

-        развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками;

-        развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей средствами литературных произведений;

-        владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия;

-        способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

-        развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;

-        наличие мотивации к труду, работе на результат;

-        овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

-        осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

-        формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов средствами литературных произведений.

 

 

Метапредметные результаты:

-        умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

-        смысловое чтение;

-        умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение устной и письменной речью;

-        формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ-компетенции).

 

Планируемые результаты изучения учебного предмета

 

Предметные результаты связаны с овладением обучающимися содержанием образовательной области и характеризуют достижения
обучающихся в усвоении знаний и умений, способность их применять в практической деятельности.

Основными критериями оценки планируемых результатов являются соответствие / несоответствие науке и практике; прочность усвоения (полнота и надежность). Чем больше верно выполненных заданий к общему объему, тем выше показатель надежности полученных результатов. Результаты, продемонстрированные учеником, соотносятся с оценками следующим образом:

Контроль предметных ЗУН предусматривает выявление индивидуальной динамики прочности усвоения предмета обучающимся, выставляются оценки, которые стимулируют учебную и практическую деятельность, оказывают положительное влияние на формирование жизненных компетенций.

 

 

 

 

 


 

 

Календарно-тематическое планирование по информатике в 11 классе

(34 ч, 1 ч в неделю)

 

Тема урока

Дата

                Раздел 1.  Компьютер как универсальное устройство обработки информации (9 часов)

               

1.       

Техника безопасности в компьютерном классе. Устройство ПК

 

2.       

 

 

Практическая работа №1

Устройство персонального компьютера. ТБ

 

3.       

Операционная система Windows

 

4.       

Практическая работа №2 Операционная система Windows: настройка параметров рабочего стола. ТБ

 

5.       

Основные действия с папками и файлами

 

6.       

Практическая работа №3 Создание папки. ТБ

7.       

Стандартные программы Windows

 

 

8.       

Стандартные программы Windows. ТБ

9.       

Практическая работа №4 Стандартные программы Windows. ТБ

Раздел 2. Информационные технологии обработки текстовой информации (17 часов)

 

10.   

Текстовый редактор MICROSOFT WORD

 

11.   

Создание документов в

MS Word

12.   

Практическая работа №5 Ввод и редактирование документа.

 

 

13.   

Практическая работа №6 Работа с фрагментом текста.

14.   

Практическая работа №7 Форматирование текста. ТБ

15.   

Маркированные и нумерованные списки

16.   

Практическая работа №8 Создание списков.

 

 

17.   

Построение таблиц

18.   

Практическая работа №9 Создание и редактирование таблицы.

 

 

19.   

Практическая работа №10 Форматирование таблицы.

20.   

Практическая работа №11 Занесение данных в таблицу

21.   

Работа с рисунком

22.   

Практическая работа №12 Работа с рисунком.

 

 

 

23.   

Вид документа

24.   

Практическая работа №13 Вид документа.

25.   

Печать документа

 

26.   

Практическая работа №14 Печать документа

Раздел 3. Информационные ресурсы компьютерных сетей (8 часов)

 

 

27.   

История развития компьютерных сетей

           

 

28.   

Поисковая служба Интернета

29.   

Практическая работа №15 Поиск информации в Интернете

 

30.   

Электронная почта

31.   

Практическая работа №16 Создание электронного ящика.

32.   

Социальные сети

 

33.   

Практическая работа №17 Общение в социальных сетях.

 

34.   

Итоговая контрольная работа

 

 

 

 

 


Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса

Перечень учебно-методического обеспечения  по информатике для 7–9 классов

12.         Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (metodist.lbz.ru/)

Интернет – ресурсы:

1)     Педсовет  http://pedsovet.su/

2)     Учительский портал.  http://www.uchportal.ru/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа для обучающихся 11 класса с ОВЗ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2022 167
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семеленова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8772
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе