Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа элективного курса "Основы экономики" 9 класс

Рабочая программа элективного курса "Основы экономики" 9 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Можгинского района

«Вишурская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО:                                                                                                                                                                        

Заместитель директора по УВР:                                                                                                                                           

______ Рыбакова Э.В.

 

ПРИНЯТО:

на заседании педагогического совета

протокол № __ от _____2016 г.

 

УТВЕРЖДЕНО:

приказом № __ от _____2016 г.

Директор школы:_______ Константинова Л. Е.

 

 

 

Рабочая программа элективного курса
«Основы экономики»

 

 

 

выполнила:

Рыбакова Э.В.

учитель МБОу «вишурская оош»

 

 

 

 

 

 

 

д. Нижний Вишур, 2016 г.

Рабочая программа элективного  курса «Основы экономики»

2016-2017 учебный год

(9 класс)

 

Аннотация

       Рабочая программа   для обучающихся 9 класса  составлена на основе  авторской программы Б.А.Райзберга,А.С.Прутченкова «Введение в экономику»( 9 кл).

Модифицированная программа подготовлена Рыбаковой Э.В., учителем обществознания МБОУ «Вишурская ООШ»

          Программа  рассмотрена и утверждена  на  заседании  педагогического совета  МБОУ «Вишурская ООШ». В рамках предпрофильной подготовки обучающемуся  будет дана возможность реализовать свой интерес к предмету, уточнить готовность и способность осваивать выбранный предмет на повышенном уровне.

Таким образом, данный курс является пропедевтическим по отношению к профильному курсу « Основы экономики», его присутствие в ученическом учебном плане повышает вероятность того, что выпускник основной школы сделает осознанный и успешный выбор профиля.

 

Пояснительная записка

 

      Переход к рыночной экономике требует формирования нового поколения экономически грамотных людей. Школа не должна отставать  от происходящих в обществе изменений, приобщая школьников к азам экономической науки и формируя новое экономическое  мышление. На актуальность курса указывает выраженная мотивация родителей и  учеников в получении экономического образования.

 

Цели и задачи данного курса направлены на:

-          освоение системы знаний, опирающихся на основы экономической науки об экономическом поведении людей, для подготовки к изучению социально-экономических и гуманитарных дисциплин в старшей школе;

-          ознакомление со способами познавательной, практической деятельности в условиях рыночной экономики, необходимыми для участия в экономической жизни  общества и государства;

-          овладение умением применять полученные знания для решения типичных познавательных и практических экономических задач и осваивать социальные роли потребителя, работника, собственника

-          развитие социального кругозора личности в подростковом возрасте, интереса к изучению  дисциплин социально-экономического цикла, способности к личному самоопределению и самореализации.

 

Приобретение компетентности :

-          в сфере гражданско-общественной деятельности, межличностных отношений – освоение на информационном и практическом уровнях основных  социальных ролей, наиболее важных в экономической деятельности ( потребителя, работника. собственника)

-          в сфере познавательной деятельности – распознавание на основе полученных знаний различных экономических явлений и их взаимосвязи;

-          в сфере трудовой деятельности – раскрытие и понимание закономерностей рынка труда, причин и форм безработицы;

-          в сфере массовой коммуникации – развитие у учащихся способности рассматривать события с экономической точки зрения с использованием отдельных приемов экономического анализа, критически  осмысливать экономическую информацию, содержащуюся в СМИ и вырабатывать собственное аргументированное мнение.

В логику построения программы заложен принцип первоначального формирования самых общих знаний и представлений об экономической системе, о роли экономики в жизни и деятельности людей. Реализация указанных целей и формирование названных компетентностей достигается в результате  освоения следующего содержания образования:

                                           Ценностные ориентиры

Свобода выбора. Ответственность за последствия выбора. Уважение права собственности независимо от ее форм. Труд. Законопослушность в сфере экономической деятельности.

Знания

Экономическая сфера жизни общества. Товары и услуги. Ограниченность ресурсов.Производство, производительность труда. Разделение труда и специализация. Экономические системы. Собственность. Обмен. формы торговли. Потребитель и реклама .Рынок и рыночные механизм. Спрос и предложение.

Деньги .Инфляция. Банки и их операции. Банковские услуги, предоставляемые гражданам. Семейный бюджет. Доходы семьи. Неравенство доходов. Экономические меры социальной поддержки. Формы сбережений граждан.

Предпринимательство. Затраты, выручка, прибыль. Основные формы организации производства. Акции и другие ценные бумаги.

Рынок труда. Заработная плата. Безработица. Роль профсоюзов.

Способы деятельности

Соотнесение доходов и расходов семейного бюджета. Выбор лучшего способа размещения сбережений. Выполнение простейших расчетных задач с экономическим содержанием.

Опыт

Опыт экономической деятельности в пределах дееспособности подростка. Опыт рационального поведения в качестве потребителя, члена семьи, собственника ресурсов. Опыт оценки своего поведения с точки зрения его экономической эффективности.

 

Требования к знаниям, умениям, навыкам обучающихся

 

В результате изучения элективного курса учащийся должен:
  • Знать и понимать:

 виды экономических систем. Формы организации производства. Основные источники доходов и статьи расходов семейного бюджета, возможные виды сбережений. Основные налоги, уплачиваемые гражданами. Формы господдержки  безработных и малоимущих.

  • Уметь (владеть способами познавательной деятельности) :

-приводить примеры  различных систем, разделения труда, различных видов рынков, описывать экономические системы, рациональное поведение потребителя и роль  рекламы, рациональное поведение человека, размещающего свои сбережения,  оценивать роль конкуренции, деятельность предпринимателя, формы заработной платы и стимулирования труда.

-объяснять происхождение денег, взаимовыгодность добровольного обмена, выгоды и трудностей предпринимательского дела, а также работы по найму.

-Применять полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни (практические (социальные) компетенции:

-вычислять на условных примерах: доход от банковских вкладов, доход от ценных бумаг, индивидуальный подоходный налог.

 

Элективный курс рассчитан на   16 часов и состоит из разделов:

 

             Наименование раздела

   Количество часов

1

Что такое экономика. Экономические ресурсы.

Экономические циклы.

       2 часа

2

 Как устроена и действует экономическая     система

       2 часа   

3

Экономика и собственность

       2 часа  

4

 Экономика и труд

       2 часа

5

 Деньги и цены

       2 часа

6

  Финансы, бюджет, банки

       4 часа

7

 Итоговые занятия

        2 часа

       

  Итого : 16 часов

 

Занятия проводятся с помощью различных форм и методов обучения:

-          изложение  доступного материала в виде беседы – диалога

-          моделирование конкретных экономических ситуаций

-          практикумы и деловые игры, закрепляющие теоретические знания

-          выполнение индивидуальных заданий обучающимися

-          ознакомление с дополнительной литературой и текущей экономической информацией

В ходе преподавания экономических знаний есть необходимость в максимальной степени использовать индуктивный метод, предваряя изложение теории как можно большим числом жизненных ситуаций, примеров и фактов.

Учащиеся также получат возможность разгадать тематические кроссворды, проверить себя в тестах, принять участие в бизнес-играх, экономической викторине.

              Концепция курса и модели уроков  строятся на основе обязательного минимума содержания основных образовательных программ («Образовательный стандарт основного общего образования по экономике»), программы Б.А.Райзберга, А.С.Прутченкова «Введение в экономику»\Сборник программ «Экономика» для с общеобразовательных учреждений, Москва, «Просвещение», 2010 г.

Примерные нормы оценки знаний соответствуют общепринятому стандарту требований для общеобразовательной школы и предполагает учет индивидуальных особенностей учащихся, дифференцированный и деятельностный подход к организации работы в классе. По окончании изучения элективного курса учащиеся сдают зачет в форме собеседования или контрольного тестирования. 

Реализация данной программы в плане предпрофильной экономической подготовки позволит осуществить цели и задачи, изложенные в настоящей пояснительной записке, подготовить выпускников основной общей школы к обучению на следующей  ступени (при условии выбора данного профиля).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ КУРСА «ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ»

(9 класс, 16 часов)

 

1.ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА? ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ  (2 часа)

Понятие экономики. Составляющие элементы экономики. Человек как активное начало экономики .Природа – кладовая экономики и ее среда.Цели и задачи экономики как средства жизнеобеспечения. Экономический продукт. Экономические объекты и экономические ресурсы. Экономические циклы.

 

2. КАК УСТРОЕНА И ДЕЙСТВУЕТ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (2 часа)

Три уровня экономики. Экономика семьи. Экономика предприятия. Государственная экономика.  Производственная и непроизводственная сфера экономики. Производство, распределение, обмен и потребление.  Основные типы экономических систем. 

Деловая игра.

 

3. ЭКОНОМИКА И СОБСТВЕННОСТЬ (2 часа)

Что такое собственность? Природа собственности. Разнообразие собственников и объектов собственности. Формы собственности: личная, частная, коллективная, муниципальная, государственная. Смешанные формы собственности. Изменение форм собственности. Приватизация.

 

4. ЭКОНОМИКА И ТРУД (2 часа)

Труд – созидательное начало экономики. Труд и рабочая сила. Физический и умственный труд. Рынок труда. Занятость населения.Отношения найма. Трудовой контракт.Заработная плата. Различные системы оплаты труда.

Безработица. Социальные последствия безработицы. Эффективность труда. Производительность труда.

Деловая игра.

 

5. ДЕНЬГИ И ЦЕНЫ (2 часа)

Природа денег и причины их возникновения. Почему золото стало деньгами.

Деньги как всеобщий товарный эквивалент, функции денег. Наличные и безналичные деньги. Денежное обращение. Откуда берутся деньги. Связь денежной и товарной массы.

Цена как денежное выражение стоимости продукции, товаров, работ , услуг.

Оптовые и розничные цены. Как устанавливаются цены на рынке. Что такое цена равновесия спроса и предложения. Инфляция. Как определяется уровень инфляции.

Деловая игра.

 

6. ФИНАНСЫ, БЮДЖЕТ, БАНКИ (4 часа)

Что такое финансы и чем они отличаются от денег .Ценные бумаги: акции, облигации, сертификаты, чеки, векселя.. Финансовые связи между государством, предприятием, населением .Налоги и платежи.

Бюджет. Доходные и расходные статьи бюджета. Государственный, региональные, местные бюджеты. Личный и семейный бюджет.

Банк как основной элемент структуры финансовой системы. Виды банков. Финасово-кредитная деятельность банков. Кредиты и депозиты

Практикум.

 

 

                  

 

 

 

Используемый учебно-методический   комплекс (УМК)

 

Литература, предназначенная для

предпрофильной подготовки (9 классы).

1.      Липсиц И.В., Экономика, М., ВИТА-ПРЕСС, 2009

2.      Автономов В.С. Введение в экономику. М.Вита-Пресс, 1999.

  1. -Обществознание в вопросах и ответах (раздел «Экономика») –под редакцией проф. Белокрыловой О.С., Ростов, 2009
  2. Справочные пособия по экономике – 2010, 2011 гг.

5.      В.Д. Симоненко, Т.А. Степченко. Азбука потребителя - Учебное пособие по элективному курсу для 8-9 кл. общеобразоват.учрежд.: Предпрофильная подготовка учащихся.

 

Литература для учителя:

1. Азимов Л.Б. Преподавание курса ''Введение в экономику'' : Пособие для учителя .- М. : Вита-Пресс, 2007

2. Справочные пособия по экономике – 2010, 2011 гг.

 

Календарно-тематическое планирование

учителя истории  и обществознания

по  элективному курсу: «Основы экономики»» (9 класс)

Количество часов на год –16 часов

 

Рабочая программа   учителя истории и обществознания Рыбаковой Э.В. для обучающихся 9 класса  составлена на основе  авторской программы Б.А.Райзберга, А.С.Прутченкова «Основы экономики»(9 кл).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

№ урока

Название темы

Кол-во часов

Содержание

Дата

Раздел 1. Что такое экономика

1.

Что такое экономика

1

Понятие экономики. Составляющие элементы экономики. Человек как активное начало экономики .Природа – кладовая экономики и ее среда. Цели и задачи экономики как средства жизнеобеспечения.

3.09.

2.

Экономические циклы

1

Экономические циклы. Понятие об экономическом росте. Экономический продукт. Экономические объекты и экономические ресурсы.

10.09.

Раздел 2. Экономическая система

3.

Как устроена и действует экономическая система

1

Три уровня экономики. Экономика семьи. Экономика предприятия. Государственная экономика.  Производственная и непроизводственная сфера экономики. Производство, распределение, обмен и потребление.  Основные типы экономических систем. 

17.09.

4.

Деловая игра

1

Составление экономических расчетов относительно предприятия, семьи и государства

24.09.

Раздел 3. Экономика и собственность

5.

Что такое собственность

1

Что такое собственность? Природа собственности. Разнообразие собственников и объектов собственности.

1.10.

6.

Разные формы собственности

1

Формы собственности: личная, частная, коллективная, муниципальная, государственная. Смешанные формы собственности. Изменение форм собственности. Приватизация.

8.10.

Раздел 4. Экономика и труд

7.

Экономика и труд

1

Труд – созидательное начало экономики. Труд и рабочая сила. Физический и умственный труд.

Безработица. Социальные последствия безработицы. Эффективность труда. Производительность труда.

15.10.

8.

Деловая игра

1

Взаимодействие работодателя и работника. Рынок труда. Занятость населения. Отношения найма. Трудовой контракт. Заработная плата. Различные системы оплаты труда.

 

22.10.

Раздел 5. Деньги и цены

9.

Деньги и цены

1

Природа денег и причины их возникновения. Почему золото стало деньгами.

Деньги как всеобщий товарный эквивалент, функции денег. Наличные и безналичные деньги. Денежное обращение. Откуда берутся деньги.

Цена как денежное выражение стоимости продукции, товаров, работ, услуг.

Оптовые и розничные цены. Как устанавливаются цены на рынке. Что такое цена равновесия спроса и предложения. Инфляция. Как определяется уровень инфляции.

12.11.

10.

Деловая игра

1

Связь денежной и товарной массы.

19.11.

Раздел 6. Финансы, бюджет,  банки

11.

Финансы

1

Что такое финансы и чем они отличаются от денег .Ценные бумаги: акции, облигации, сертификаты, чеки, векселя.. Финансовые связи между государством, предприятием, населением .Налоги и платежи.

 

12.

Бюджет

1

Бюджет. Доходные и расходные статьи бюджета. Государственный, региональные, местные бюджеты. Личный и семейный бюджет.

 

13.

Банки

1

Банк как основной элемент структуры финансовой системы. Виды банков. Финасово-кредитная деятельность банков. Кредиты и депозиты

 

14.

Практикум

1

Составление бюджета определенного мероприятия

 

Раздел 7. Итоговые занятия

15.

Подготовка к зачету

1

Подготовка презентации по одному из вопросов экономики

 

16.

Зачет

1

Представление презентаций

 

 

http://basic.economicus.ru/igroteka/index.php?id=44&file=2

http://www.ermakovs.ru/index

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса "Основы экономики" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 1505
    • DOCX 31.7 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбакова Эвелина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбакова Эвелина Викторовна
    Рыбакова Эвелина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17267
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 869 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек