Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа факультатива по математике "За страницами учебника математики" (6 класс)

Рабочая программа факультатива по математике "За страницами учебника математики" (6 класс)

Скачать материал

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа   факультативного курса «За страницами учебника математики» составлена  с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования   и предназначена для работы в  6-х классах общеобразовательной школы на  1 год  обучения  ( 1час в неделю, 34ч)

Для жизни в современном обществе важным является формирование математического мышления, проявляющегося в определенных умственных навыках. В процессе математической деятельности в арсенал приемов и методов человеческого мышления естественным образом включается индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, анализ и синтез, классификация и систематизация, абстрагирование и аналогия. Объекты математических умозаключений и правила их конструирования вскрывают механизм логических построений, вырабатывают умения формулировать, обосновывать и доказывать суждения, тем самым развивают логическое мышление.

 

Основная задача обучения математике в школе заключается в обеспечении прочного и сознательного овладения учащимися системой математических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности каждому члену современного общества, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения образования.

Основная цель курса – создание условий для развития интереса учащихся к математике, формирование интереса к творческому процессу,  развитие творческих способностей, логического мышления, углубление знаний, полученных на уроке и расширение общего кругозора ребенка в процессе живого и забавного рассмотрения различных практических задач и вопросов, решаемых с помощью одной арифметики или первоначальных понятий об элементарной геометрии, изучения интересных фактов из истории математики.

Достижение этой цели обеспечено посредством решения следующих задач:

·         пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к математике и ее приложениям;

·         углубление и расширение знаний учащихся по математике;

·         развитие математического кругозора, мышления, научно-исследовательских умений учащихся;

·         формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры;

·         воспитание высокой культуры математического мышления, чувства коллективизма, трудолюбия, терпения, настойчивости, инициативы.

                                                                            

Частично данные задачи реализуются и на уроке, но окончательная и полная реализация их переносится на факультативные занятия.

Основными педагогическими принципами, обеспечивающими реализацию программы, являются:

·         учет возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка;

·         доброжелательный психологический климат на занятиях;

·         личностно-деятельный подход к организации учебно-воспитательного процесса;

·         подбор методов занятий соответственно целям и содержанию занятий и эффективности их  применения;

·         оптимальное сочетание форм деятельности;

·         преемственность, каждая новая тема логически связана с предыдущей;

·         доступность.

           Программа  содержит разные уровни сложности изучаемого материала и позволяет найти оптимальный вариант работы с той или иной группой обучающихся.

           В процессе изучения данного факультативного курса предполагается использование различных методов активизации познавательной деятельности школьников, а также различных форм организации их самостоятельной работы: практикумов, викторин, дидактических игр и т.д.        

Факультативный курс  является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе и является одной из важных составляющих программы «Работа с одаренными детьми».

Наряду с решением основной задачи факультативные занятия предусматривают формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие их математических способностей. Он способствует углублению знаний учащихся, развитию их дарований, логического мышления, расширяет кругозор. Кроме того, данный курс  по математике имеет большое воспитательное значение, так как цель  не только в том, чтобы осветить какой-либо узкий вопрос, но и в том, чтобы заинтересовать учащихся предметом, вовлечь их в серьезную самостоятельную  творческую работу.

Факультативный курс – это самодеятельное объединение учащихся под руководством учителя, в рамках которого проводятся систематические занятия с учащимися во внеурочное время.

В содержание курса включены исторические аспекты возникновения чисел, вычислений и математических знаков, жизнь и работа великих математиков. Рассматриваются различные практические вопросы и задачи, игры, ребусы, головоломки, софизмы, сказки, фольклор. Проводится подготовка к олимпиаде по математике.

Занятия проходят в форме эвристической беседы с опорой на индивидуальные сообщения учащихся. В ходе занятий предполагается выполнение практического занятия. Темы предстоящих занятий следует объявлять заранее, чтобы каждый ученик имел возможность выступить на занятиях. Задачи на  занятиях подбираются с учетом рациональной последовательности их предъявления: от репродуктивных, направленных на актуализацию знаний, к  частично-поисковым, ориентированным на  овладение  обобщенными приемами познавательной деятельности. Система занятий  должна вести к формированию следующих характеристик творческих способностей: беглость мысли, гибкость ума, оригинальность, любознательность, умение выдвигать и разрабатывать гипотезы.

В основе работы курса лежит принцип добровольности. Для обучения по программе принимаются все желающие учащиеся  шестого класса. Как известно, устойчивый интерес к математике начинает формироваться в 14-15 лет. Но это не происходит само собой: для того, чтобы ученик в 7 или 8 классе начал всерьёз заниматься математикой, необходимо, чтобы на предыдущих этапах он почувствовал, что размышления над трудными, нестандартными задачами могут доставлять подлинную радость.

Освоение содержания программы способствует интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию учащихся. При реализации содержания программы учитываются возрастные и индивидуальные возможности учащихся.

Основу программы составляют инновационные технологии: личностно - ориентированные, адаптированного обучения, индивидуализация, ИКТ - технологии.

Программа содержит в основном традиционные темы занимательной математики: арифметику, логику, комбинаторику и т.д. Уровень сложности подобранных заданий таков, что к их рассмотрению можно привлечь значительное число учащихся, а не только наиболее сильных.

При отборе содержания и структурирования программы использованы общедидактические принципы: доступности, преемственности, перспективности, развивающей направленности, учёта индивидуальных способностей, органического сочетания обучения и воспитания, практической направленности и посильности.

 

 

По окончании обучения учащиеся должны знать:

·         нестандартные методы решения различных математических задач;

·         логические приемы, применяемые при решении задач;

·         историю развития математической науки, биографии известных ученых-математиков;

·         основные методы и  приемы решения олимпиадных задач.

 

По окончании обучения учащиеся должны уметь:

·         рассуждать при решении логических задач, задач на смекалку, задач на эрудицию и                     интуицию;

·         систематизировать данные в виде таблиц при решении задач, при составлении математических кроссвордов, шарад и ребусов;

·         применять нестандартные методы при решении программных  и олимпиадных задач;

·         уметь представлять и защищать индивидуальные, коллективные, творческие  и исследовательские работы.

 

ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ

Занятие может быть построено по плану:

1. Историческая справка или занимательный математический сюжет, или задачи – шутки. 2. Изучение теоретического материала, соответствующего данной теме.

3. Разбор решения задач по теме занятия, в том числе повышенной трудности.

 4. Самостоятельное решение задач.

5. Задание на дом. (может включать в себя исследовательскую работу или решение задач по изученной теме)

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ  ПЛАН

 

п\п

Изучаемый материал

кол-во часов

Оборудование,

Дидактич.обеспеч.

1

Как возникло слово математика.

Счет у первобытных людей.

1

Презентация

раздаточный материал

2

Из истории развития арифметики.

Сложение, вычитание натуральных чисел.

1

Презентация

раздаточный материал

3

Числа. Четность и нечетность.

1

Раздаточный материал

4

Занимательные ребусы, головоломки, загадки.

1

Раздаточный материал

5

Развитие вычислительной культуры.

Приемы устного счета.

2

Раздаточный материал

6

Задачи на переливание.

2

 

7

Задачи на взвешивание.

2

 

8

Задачи на движение.

2

 

9

Задачи на уравнивание.

2

 

10

Логические задачи.

3

 

11

Задачи на части.

2

 

12

Задачи международных и всероссийских конкурсов по математике

3

Раздаточный материал

13

Олимпиадные задачи различного уровня.

3

Раздаточный материал

14

Метрическая система мер.

Старые русские меры.

Как измеряли в древности.

1

Презентация

15

Меры длины, времени, веса в задачах повы-шенной сложности.

2

 

16

Простейшие комбинаторные задачи.

Комбинации и расположения.

2

 

17

Математические игры

4

Раздаточный материал

 

Итого

34

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ  РЕЗУЛЬТАТЫ

 

  В результате изучения факультативных занятий «За страницами учебника математики»  у учащихся углубятся знания, связанные с содержанием программы школьного курса математики; улучшатся вычислительные навыки и навыки работы с величинами, учащиеся получат навыки самостоятельной и творческой работы с дополнительной математической литературой.

Исторический материал позволит повысить интерес учащихся к изучению математики, сформирует положительное эмоциональное отношение к учебному предмету, расширит математический кругозор учащихся, что способствует развитию их интеллектуальных и творческих способностей и даёт возможность выявить одарённых и талантливых учащихся.

Личностным результатом изучения курса являет­ся :   

    формирование независимости  и  критичности  мышления;

    формирование  настойчивости  в достижении цели;

    приобретение опыта публичного выступления по проблемным вопросам;

    приобретение опыта организации совместной деятельности;

    формирование ценностного отношения школьника к знаниям, науке и исследовательской деятельности

 

Метапредметным результатом изучения курса явля­ется формирование

  универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

   самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель УД;

   выдвигать версии решения проблемы, осозна­вать (и интерпретировать в случае необходимо­сти) конечный результат, выбирать средства до­стижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

   составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта);

    работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки само­стоятельно (в том числе и корректировать план);

    в диалоге с учителем совершенствовать само­стоятельно выбранные критерии оценки.

Познавательные УУД:

    проводить наблюдение и эксперимент под руко­водством учителя;

    осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интер­нета;

    осуществлять выбор наиболее эффективных спо­собов решения задач в зависимости от конкрет­ных условий;

    анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

•  давать определения понятиям.

Коммуникативные УУД:

   самостоятельно организовывать учебное взаи­модействие в группе (определять общие цели, договариваться друг с другом и т. д.);

   в дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контр­аргументы;

   учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин. «За страницами учебника математики: Пособие для учащихся 5 – 6 классов сред школ. – М.: «Просвещение», 1999 г.

2. «Все задачи "Кенгуру"», С-П.,2003г.

3. Л.М.Лихтарников. «Занимательные задачи по математике», М.,1996г.

4. Е.В.Галкин. «Нестандартные задачи по математике», М., 1996г.

5. А.Я.Кононов. «Математическая мозаика», М., 2004 г.

6. Б.П.Гейдман. «Подготовка к математической олимпиаде», М., 2007 г.

7. Т.Д.Гаврилова. «Занимательная математика», изд. Учитель, 2005 г.

8. Е.В.Галкин. «Нестандартные задачи по математике, 5-11 классы», М.,  1969 г.

9. «Ума палата» - игры, головоломки, загадки, лабиринты. М., 1996г.

10. Е.Г.Козлова. «Сказки и подсказки», М., 1995г.

11. И.В.Ященко «Приглашение на математический праздник». М., МЦНПО, 2005г.

12. А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд, В.Д.Головина, И.И.Крючкова, Л.А.Литвачук. «Внеклассная работа по математике в 4 – 5 классах». / под ред. С.И.Шварцбурда. М.: «Провсещение», 1974 г.

13. А.  Я.Котов. «Вечера занимательной арифметики»

14. Ф.Ф.Нагибин. «Математическая шкатулка». М.: УЧПЕДГИЗ, 1961 г.

15. В.Н.Русанов. Математические олимпиады младших школьников. М.: «Просвещение», 1990 г.

16. С.Н.Олехник, Ю.В.Нестеренко, М.К.Потапов. Старинные занимательные задачи. – М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1985 г.

 17. Е.И.Игнатьев. Математическая смекалка. Занимательные задачи, игры, фокусы, парадоксы. – М., Омега, 1994 г.

18. Г. М. Киселева. Математика 5-6 классы. Организация познавательной деятельности.- Волгоград: Учитель, 2015. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа факультатива по математике "За страницами учебника математики" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 1069
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лемина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лемина Юлия Александровна
    Лемина Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7113
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек