Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыРабочая программа кружка "Анимашки" для детей 6-7 лет

Рабочая программа кружка "Анимашки" для детей 6-7 лет

Скачать материал

Обсуждено и принято                                                          Утверждаю:

на педагогическом совете №___                                          Заведующий МБДОУ

от «___» ___ ___________ г.                                               «Репьевский

                                                                                                детский сад «Солнышко»

                                                                                                 ____________ Болдырева Н.А.                                                                                        

                                                                                                 

 

 

       

                                                                                 

 

 

Рабочая программа кружка

«Анимашки»

на 2019-2020 учебный год

 

 

                                                                                           Составила: педагог-психолог

                                                                                                                Сишненко Н.А.

 

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

Репьевка 2019 г.

ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

 

Пояснительная записка

 

Программа «Анимашки» имеет художественно-эстетическую направленность.

Актуальность программы заключается в том, что характерной особенностью современного времени является активизация инновационных процессов в образовании. Ребенок должен уметь адаптироваться к быстроменяющемуся миру, творчески мыслить и самостоятельно пополнять свои знания. Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей. Работа над созданием мультфильмов, фотоколлажей, игр на компьютере способствует тому, что дети увлеченно занимаются творчеством. Они более ответственно подходят к передаче своих творческих замыслов, т.к. для съемки отбираются наиболее продуманные, оригинальные и законченные работы, самостоятельно составляют описательный рассказ по своему персонажу, наделяют его характером. Юные аниматоры получают первый опыт совместного творческого взаимодействия, уважительно и бережно относятся к работам сверстников.

Раннее приобщение ребенка к применению компьютерных технологий используемых при создании мультфильма, фотоколлажей, компьютерных игр имеет ряд положительных сторон.

Создавая героев мультипликационного фильма и декорации: из пластилина, делая аппликации, вырезая силуэты, рисуя красками, фломастерами, мягкими материалами, рисуя песком или красками по стеклу, ребята изучают свойства и технические возможности художественных материалов.

Создание фотоколлажей в кружке решает ряд образовательных задач, раскрывает творческий потенциал дошкольников, развивает качества мышления, которые формируют креативность. Искусство анимации развивает творческую мысль, формирует умение оригинальной подачи видения окружающего мира.

Создание компьютерных игр - это универсальный и целостный вид творчества, с особой структурой условности, свободой в трактовке пространства и времени, возможностью использовать разнообразный арсенал выразительных средств для развития творческого мышления детей.

На занятиях кружка дети знакомятся с разными техниками, пробуют разные функции: режиссёра, оператора, сценариста, художника-мультипликатор, фотографа. В ходе работы происходит распределение функций и ролей между участниками в соответствии с теми работами, которые необходимо выполнить, а именно: написание текста сценария, выбор музыки, озвучивание, составить нотюрморт. Качественная подготовка литературно-художественной части является залогом успешности будущей работы, поэтому при планировании данной деятельности выделено достаточно времени на разработку предварительного сценария и подготовку художественного оформления. Завершается данная работа просмотром и обсуждением готовых результатов, что является необходимым шагом к созданию новых работ.

Программа позволяет осуществлять проектный подход при создании анимаций, а также использовать в работе интеграцию разнообразных видов деятельности детей: двигательную, игровую, продуктивную, коммуникативную, трудовую, познавательно-исследовательскую, музыкально-художественную, а также чтение художественной литературы.

Новизна Программы состоит в использовании возможностей анимации для развития творческого мышления дошкольников 6-7 лет. Программа не только прививает навыки и умение работать с графическими программами, но и способствует формированию эстетической культуры дошкольника.

 

Цель: создать условия для развития интереса к цифровой графике, развития личности ребёнка, способного к творческому самовыражению, через освоение цифровой техники и овладение навыками фотографирования.

Задачи:

− способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру через художественное творчество, формированию общественной активности личности, гражданской позиции, культуры общения и поведения в социуме;

− содействовать развитию мотивации к художественно-анимационному творчеству; потребностей в самосовершенствовании; самостоятельности и аккуратности в практической деятельности;

– способствовать развитию творческих способностей (фантазии, воображения, образного мышления); освоению практических приемов и навыков мультипликации.

В целом занятия в кружке способствуют разностороннему и гармоническому развитию личности ребенка, раскрытию творческих способностей, решению задач трудового, нравственного и эстетического воспитания.

Принципы

-«развитие через деятельность» (Дьюи Д.: учет интересов детей; развитие через обучение мысли и действий; познание и знание – следствие преодоления трудностей);

-непрерывности;

-психологического комфорта;

-творчества и вариативности;

-учета возрастных особенностей детей (выбор методов и приемов соответствующих возрасту ребенка);

-поэтапности, который влечет за собой распределение деятельности между  всеми участниками педагогического процесса.

 

В ходе работы в кружке дети знакомятся с азами  основных анимационных техник, начиная от самых крупных – фигур самих детей, до самых мелких – круп и песчинок, передвижение которых на столе может создавать очень красивые анимационные композиции. Дети должны научиться применять уже знакомые техники для экранизации общеизвестных сюжетов – песенок, сказок, считалок. Одно занятие логически вытекает из другого и все они взаимосвязаны между собой.

Возраст детей, участвующих в реализации данной образовательной программы 6-7 лет

Срок реализации данной программы - 1 год

Режим занятий 30 мин. Программа составляет 36 часов. Во время занятия проводятся физкультминутки, гимнастика для глаз и ритуалы приветствия и прощания. Наполняемость одной группы 8-12 человек.

Формы занятий

Занятия по программе состоят из теоретической и практической частей, причем большее количество времени занимает практическая часть. Теоретическая часть занятий должна быть максимально компактной и включать в себя необходимую информацию о теме, новых понятиях и терминах. Форму занятий можно определить как самостоятельную деятельность детей. В основе обучения лежат групповые занятия. Для наиболее успешного выполнения поставленных задач, педагог должен придерживаться следующим принципам реализации программы:

- принцип индивидуального и дифференцированного подхода, то есть учитель учитывает личные качества каждого ребенка, образовательные задачи ставятся согласно возрастным особенностям детей;

- принцип взаимодействия «дети-педагог», где педагог является соавтором совместных с детьми мультфильмов, не выступает на первый план, не подменяет собой ребенка на всех этапах работы над фильмом;

- принцип преемственности и последовательности, который обеспечивает доступность и прочность знаний, полученных школьниками при создании мультфильмов;

- принцип самоорганизациисаморегуляции и самовоспитания, который помогает изготавливать мультфильмы от начала до конца, развивая умение выполнять действия на основе самостоятельного планирования;

- принцип активности, где каждый ребенок сам определяет степень своей включенности в занятие. Допускается отказ ребенка от участия в той или иной части занятия. Это позволяет детям, испытывающим дискомфорт в ситуации неопределенности, адаптироваться к новым условиям в удобном для них качестве работы

При подготовке программы использован разнообразный, доступный детям данного возраста материал, реализуемый в двигательных, игровых, словесных, графических формах. Занятия строятся в форме игры, соревнования, путешествия, практической деятельности. Для проведения занятий необходимо создавать и постоянно поддерживать атмосферу творчества и психологической безопасности, что достигается применением следующих методов проведения занятий:

- Словесный метод - устное изложение, беседа.

- Наглядный метод - показ видеоматериала, иллюстраций, наблюдение, работа по образцу.

- Практический метод - овладение практическими умениями рисования, лепки, аппликации.

- Объяснительно-иллюстративный метод (дети воспринимают и усваивают готовую информацию)

- Репродуктивный метод обучения (дети воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности).

- Частично-поисковый метод (школьники участвуют в коллективном поиске решения заданной проблемы).

- Исследовательский метод – овладение детьми приемами самостоятельной творческой работы.

Формы работы:

- просмотр презентаций, мультфильмов;

- составление творческих рассказов;

- конструирование, лепка, рисование;

- дидактические и подвижные игры;

- игровые обогащающие ситуации (ситуации-упражнения, ситуации-проблемы, ситуации - оценки);

- фотографирование цифровым фотоаппаратом; звукозапись мультфильма.

 

Ожидаемые результаты:

 

- Знать правила поведения на занятиях, в игровом творческом процессе;

правила игрового общения.

- Знать необходимые сведения о видах анимационных техник.

- Знать о звуковом сопровождении мультфильма.

- Уметь анализировать и сопоставлять, обобщать, делать выводы, проявлять настойчивость в достижении цели;

- Уметь правильно взаимодействовать с одногруппниками;

- Уметь выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ребенка видах творческой и игровой деятельности;

- Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

формулировать собственное мнение и позицию;

- Уметь «оживлять» на экране самые различные предметы и пользоваться основными анимационными техниками.

-Анализировать и систематизировать полученные умения и навыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

Календарно - тематический план

Неделя

Тема

Содержание

Сентябрь

1 –я неделя

Знакомство с анимацией

 

- Инструктаж по технике безопасности.

- Игровые технологии на сплочение коллектива.

- Просмотр разных анимационных фильмов.

- Ознакомление «Что нужно для создания мультфильмов, фото и игр»  -

 

 

2- я неделя

Фототворчество

- Игровые технологии на сплочение коллектива

-  Работа с фотографией «Золотая осень»

 

 

3-я неделя

Документ камера

Игровые технологии на сплочение коллектива

- Знакомство с оборудованием

- Приемы работы с оборудованием

4- я неделя

 Создание мультфильма

- Игровые технологии на сплочение коллектива

- Создание сюжета на тему «Осень»

Октябрь

Неделя

Тема

Содержание

1-я неделя

Создание мультфильма

-  Изготовление декораций

 - Игровые технологии на сплочение коллектива

2-я неделя

Создание мультфильма

- Съемка мультфильма

- Игровые технологии на сплочение коллектива

3-я неделя

Звукотворчество

- Знакомство с микрофоном

- Подборка  музыкального сопровождения

 

4-5- я неделя

Создание композиции

 

- Работа с фотографией «Овощи и фрукты»

- Игровые технологии на сплочение коллектива.

Ноябрь

Неделя

Тема

Содержание

1-я неделя

Программа Movavi Video

- Знакомство с программой Movavi Video

- Работа в программе Movavi Video

2-я неделя

Монтаж творческой работы

- Работа в программе Movavi Video

- Игровые технологии на сплочение коллектива

3-я неделя

Монтаж творческой работы

- Работа в программе Movavi Video

- Игровые технологии на сплочение коллектива

- Просмотр мультфильма

4- я неделя

Фотоколлаж

-  Подборка фотографий для фотоколлажа на тему «Осень»

- Создание композиции

Неделя

Тема

Содержание

Декабрь

1-я неделя

Звукозапись

- Игровые технологии на сплочение коллектива

- Что такое микрофон

- Работа с микрофоном

2-я неделя

Создание клипа

- Подборка  стихотворения о зиме

- Заучивание слов

 

3-я неделя

Создание клипа

- Заучивание стихотворения

- Подборка музыкального сопровождения

- Работа в программе Movavi Video  по звукозаписи

4- я неделя

Фототворчество

-  Работа с фотографией «Новый год у ворот»

- Игровые технологии на сплочение коллектива

 

Неделя

Тема

Содержание

Январь

2-я неделя

Фототворчество

- Игровые технологии на сплочение коллектива

- Работа с фотографией «Зимушка - зима»

 

3-я неделя

 

 

         4 - неделя

Фотоколлаж

-  Подборка фотографий для фотоколлажа о «Зиме»

- Создание композиции

Февраль

Неделя

Тема

Содержание

1-я неделя

Создание клипа

- Подборка  песни о маму

- Заучивание слов

 

2-я неделя

Создание клипа

Заучивание слов для песни о маме

- Подборка фотографий для видеофильма

3-я неделя

Монтаж творческой работы

Работа в программе   Movavi Video по звукозаписи

Работа по программе Movavi Video (монтаж)

            4 - неделя

Монтаж творческой работы

-Работа в программе….  по звукозаписи

- Игровые технологии на сплочение коллектива

Март

Неделя

Тема

Содержание

1-я неделя

Создание мультфильма

- Игровые технологии на сплочение коллектива

- Создание сюжета на тему «Победа»

2-я неделя

Создание мультфильма

- Изготовление декораций по сюжету

- Игровые технологии на сплочение коллектива

 

3-я неделя

Создание мультфильма

- Съемка мультфильма

- Игровые технологии на сплочение коллектива

            4 - неделя

Создание мультфильма

- Работа в программе Movavi Video по звукозаписи

- Монтаж работы в программе Movavi Video

Апрель

Неделя

Тема

Содержание

1 –я неделя

Фототворчество

- Игровые технологии на сплочение коллектива

- Работа с фотографией «Весна пришла»

 

2- я неделя

Развивающая игра

- Ознакомление с программой PowerPoint

- Работа в программе PowerPoint

 

 

3-я неделя

Развивающая игра

- Игровые технологии на сплочение коллектива

- Создание сюжета игры

 

            4 - неделя

Развивающая игра

- Игровые технологии на сплочение коллектива

- Съемка игры (использование документ камеры и игрового комплекта «Пертра»

Май

Неделя

Тема

Содержание

1 –я неделя

Развивающая игра

- Монтаж работы в программе PowerPoint

- Игротерапия

2- я неделя

Фототворчество

- Игровые технологии на сплочение коллектива

Работа с фотографией «Весенние цветы»

3-я неделя

Фототворчество

- Игровые технологии на сплочение коллектива

Работа с фотографией «Мое настроение»

            4 - неделя

Фотоколлаж

-  Подборка фотографий для фотоколлажа о «Весеннее настроение»

- Создание композиции

 

Способы и направления поддержки детской инициативы

- Выставка детского творчества;

- Участие в конкурсах на разных уровнях;

- Совместная командная деятельность по созданию мультфильмов.

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

Материально- техническое обеспечение программы:

- Ноутбук с установленной программой для монтажа мультфильмов

- Документ – камера

- Микрофон

- Фотоаппарат

- Материалы творчества

- Интерактивная доска.

Место и программы в режиме дня

Содержание рабочей программы реализуется во вторую половину дня, один раз в неделю в ходе кружковой деятельности «Анимашки».

Особенности организации предметно - пространственной развивающей среды

В «Творческой мастерской» организованно место для выставок детских работ; оформлен центр для организации деятельности детей по созданию  и монтажу мультфильмов, игр,а также центр по работе с фотографией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Казакова Р.Г., Мацкевич Ж.В. Смотрим и рисуем мультфильмы. Методическое пособие. М.,2013 – 125с.

2. Мультфильмы своими руками. http://veriochen.livejournal.com/121698.html.

3. Питер Коуп – «Азбука фотосъемки для детей: Цифровые и пленочные камеры», Арт-Родник, 2006 г.

4. Потапчук А.А., Овчинникова Т.С. Двигательный игротренинг для дошкольников. -СПб.: Речь; М.: Сфера, 2009. 176с.

5. http://tips.pho.to/ru/

6. http://www.photoshop-master.ru/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Анимашки" для детей 6-7 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2019 282
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сишненко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 54988
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 872 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе