Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа кружка "Цветоводство"

Рабочая программа кружка "Цветоводство"

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа кружка «Цветоводство» составлена на основе:

·        Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273 – ФЗ

(с изменениями)

·        ФГОС (ООО)

·        Примерной программы (ООО)

Цель программы: сформировать у учащихся стойкие умения опытно - экспериментальной деятельности при выращивании и уходе за культурными растениями на школьном учебно-опытном участке.


        Задачи:

-       обеспечить высокий уровень знаний и умений обучающихся;

-       развить способности по  опытно-экспериментальной работы;

-       развить познавательную активность обучающихся;

-       развить у детей интерес к сельскохозяйственным профессиям;

-       привить навыки коллективного труда на школьном учебно-опытном участке;

стимулировать интерес к изучению родной природы.

Место кружка в учебном плане.

На занятия кружка отводится 1 час в неделю

Результативность образовательной программы.

Личностные универсальные учебные действия

·        готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; готовность и способность осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учетом устойчивых познавательных интересов. учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·        сформированность ответственного отношения к учению; уважительного отношения к труду, наличие опыта участия в социально значимом труде.

·        сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.ориентация на понимание причин успеха во внеучебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;

·        осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания (идентификация себя как полноправного субъекта общения, готовность к конструированию образа партнера по диалогу, готовность к конструированию образа допустимых способов диалог)

·        освоенность социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах. Формирование компетенций анализа, проектирования, организации деятельности.

·        сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни

·        способность к самооценке на основе критериев успешности внеучебной деятельности;

·        чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с природными объектами.

Регулятивные универсальные учебные действия

·        умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

·        умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

·        умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

·        умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

·        владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной

Познавательные универсальные учебные действия                                     

·        умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.

·        смысловое чтение. Обучающийся сможет:

·        находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);

·        ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;

·        устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов;

·        резюмировать главную идею текста;

·        преобразовывать текст, «переводя» его в другую модальность, интерпретировать текст (художественный и нехудожественный – учебный, научно-популярный, информационный);критически оценивать содержание и форму текста.

·        формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

·        Развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей и других поисковых систем. Обучающийся сможет:

·        определять необходимые ключевые поисковые слова и запросы;

·        осуществлять взаимодействие с электронными поисковыми системами, словарями;

·        формировать множественную выборку из поисковых источников для объективизации результатов поиска;

·        соотносить полученные результаты поиска со своей деятельностью.

·        строить сообщения, проекты в устной и письменной форме;

Коммуникативные универсальные учебные действия

·        умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение

·        умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью

·        формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ).

Предметными результатами освоения курса являются следующие умения:

·        пользоваться научными методами для распознания биологических проблем; давать научное объяснение биологическим фактам, процессам, явлениям, закономерностям, их роли в жизни организмов и человека; проводить наблюдения за живыми объектами, собственным организмом; описывать биологические объекты, процессы и явления; ставить несложные биологические эксперименты и интерпретировать их результаты.

·        приобретать навыки использования научно-популярной литературы по биологии, справочных материалов (на бумажных и электронных носителях), ресурсов Интернета при выполнении учебных задач.

·        выделять существенные признаки биологических объектов (клеток и организмов растений) и процессов, характерных для живых организмов;

·        аргументировать, приводить доказательства родства различных таксонов растений, животных, грибов и бактерий;

·        аргументировать, приводить доказательства различий растений, животных, грибов и бактерий;

·        осуществлять классификацию биологических объектов (растений) на основе определения их принадлежности к определенной систематической группе;

·        раскрывать роль биологии в практической деятельности людей; роль различных организмов в жизни человека;

·        объяснять общность происхождения и эволюции систематических групп растений на примерах сопоставления биологических объектов;

·        выявлять примеры и раскрывать сущность приспособленности организмов к среде обитания;

·        различать по внешнему виду, схемам и описаниям реальные биологические объекты или их изображения, выявлять отличительные признаки биологических объектов;

·        сравнивать биологические объекты .процессы жизнедеятельности; делать выводы и умозаключения на основе сравнения;

·        устанавливать взаимосвязи между особенностями строения и функциями клеток и тканей, органов и систем органов;

·        использовать методы биологической науки: наблюдать и описывать биологические объекты и процессы; ставить биологические эксперименты и объяснять их результаты;

·        знать и аргументировать основные правила поведения в природе;

·        анализировать и оценивать последствия деятельности человека в природе;

·        описывать и использовать приемы выращивания и размножения культурных растений и ухода за ними;

·        знать и соблюдать правила работы в кабинете биологии.

Содержание программы

Раздел 1. Учебно-опытный участок.

Назначение учебно-опытного участка. Планирование учебно-опытного участка и его отделы. Ручной сельскохозяйственный инвентарь и вспомогательное оборудование. Правила техники безопасности при работе на учебно-опытном участке.

Раздел 2. Опытническая работа с культурными растениями.

Фенологические наблюдения.

Опыты с овощными культурами

Капуста. Свойства и разновидности капусты. Физиологические особенности выращивания капусты. Сорта, районированные для нашей местности.

Опыты: Изучение сортов белокачанной капусты .  Получение семян капусты. Влияние удаления нижних веток и прищипки  семенных побегов на урожай семян капусты.

Лук репчатый. Свойства лука. Разновидности лука (лук-севок, лук-семейка). Особенности выращивания.

Опыт: Выращивание высоких урожаев лука-севка.

Чеснок. Свойства и разновидности ( яровой и зимний).

Опыт: Размножение стрелкующегося чеснока воздушными луковицами.

Огурцы. Свойства и особенности выращивания. Открытый и закрытый грунт для выращивания огурцов.

Опыты: Влияние прищипки плетей на урожайность и развитие плодов огурцов. Влияние предпосевного прогревания наклюнувшихся семян огурцов на сроки плодоношения и урожайность. Рассадный и без рассадный способы выращивания огурцов. Изучение сортов огурцов.

Морковь. Свойства и особенности возделывания.

Опыты: Влияние предпосевной закалки семян на урожайность моркови. Влияние сроков прореживания всходов моркови на урожай. Влияние рыхления почвы на развитие моркови. Влияние сроков сева на урожай моркови. Изучение сортов моркови.

Свекла. Свойства и особенности возделывания.

Опыты: Влияние подкормки на ускорение роста и урожайность свеклы. Влияние на урожайность свеклы обработки семян 1-% раствором соды.

Опыты с полевыми культурами

Картофель. Свойства и особенности возделывания. Районированные в нашей местности сорта картофеля.

Опыты: Влияние яровизации клубней на урожай картофеля. Ускоренное размножение ценных сортов картофеля. Влияние посадочного материала на урожай картофеля. Влияние внесения местного удобрения на урожай картофеля. Изучение сортов картофеля.

Горох. Свойства и особенности возделывания.

Опыты: Выяснение влияния нитрагина на урожай гороха. Выращивание разных сортов гороха.

Опыты с плодово-ягодными культурами

Смородина. Свойства и разновидности смородины. Способы вегетативного размножения смородины.

Опыты: Размножение смородины одревесневшими черенками. Выращивание высокого урожая ягод смородины.

Крыжовник. Свойства и разновидности крыжовника.

Опыт : Способы размножения крыжовника. Действие ускорителя роста корней на приживаемость черенков.

Опыты с цветочно-декоративными культурами

Пионы. Свойства и особенности выращивания.

Опыт: Вегетативные способы выращивания пионов.

Астры. Свойства и особенности выращивания.

Опыт: Сортоиспытание астр.

Декоративные кустарники для живой изгороди. Выращивание живой изгороди. Уход за посадками. Стрижка и формирование живой изгороди.

Раздел 3. Опытно-практические работы по общей биологии.

Искусственный отбор. Разнообразие культурных форм различных видов сельскохозяйственных растений.

Опыты: Изучение различных видов капусты. Изучение различных видов, разновидностей и сортов пшеницы.

Внутривидовая борьба за существование.

Опыт: Влияние густоты посадки (площади питания) на рост, развитие, продолжительность и обильность цветения астр.

Межвидовая борьба за существование.

 Опыт (двухгодичный): Влияние совместного выращивания люцерны и житняка на повышение урожайности и качество зеленой массы.

Закономерности наследования.

Опыты: Наследование признака окраски семян у гороха (по Г.Менделю)

Наследование признаков: окраски и формы семян у гороха – дигибридное скрещивание

Наследование признаков при анализирующем скрещивании растений гороха.

Наследование способности образовывать усы у земляники.

Закономерности изменчивости.

Опыты: Изучение модификационной изменчивости у двух сортов фасоли.

Изучение полиплоидии у пшеницы (из опыта «ранообразие культурных форм растений»)

Явления фотопериодизма у растений. Растения длинного и короткого дня.

Опыты: Влияние длины дня на развитие растений короткого дня (на примере проса)

Влияние длины дня на растения длинного дня (на примере редиса).

Календарно- тематическое планирование

№ п/п

Тема  урока

Дата

проведения

план

факт

1

Правила ТБ при работе на УОУ.

 

 

2

Сбор и учёт урожая.

 

 

3

Сбор и учёт урожая.

 

 

4

Подготовка участка к зимовке.

Подготовка оборудования к хранению.

 

 

5

Планирование УОУ. Отделы участка.

 

 

6

Ручной сельскохозяйственный инвентарь и вспомогательное оборудование.

 

 

7

Капуста. Свойства и разновидности.

 

 

8

Разновидности лука (лук-севок, лук-семейка). Особенности выращивания.

 

 

9

Чеснок. Свойства и разновидности.

 

 

10

Огурцы. Свойства и особенности выращивания.

 

 

11

Морковь. Свойства и особенности возделывания.

 

 

12

Свекла. Свойства и особенности возделывания.

 

 

13

Картофель. Свойства и особенности возделывания.

 

 

14

Горох. Свойства и особенности возделывания.

 

 

15

Искусственный отбор.

 

 

16

Разнообразие культурных форм различных видов сельскохозяйственных растений

 

 

17

Внутривидовая борьба за существование.

 

 

18

Межвидовая борьба за существование

 

 

19

Закономерности наследования

 

 

20

Закономерности изменчивости.

 

 

21

Явления фотопериодизма у растений. Растения длинного и короткого дня

 

 

22

Смородина. . Свойства и разновидности смородины.

 

 

23

Способы вегетативного размножения смородины

 

 

24

Крыжовник. Свойства и разновидности крыжовника.

 

 

25

Высев культур на рассаду.

 

 

26

Пионы. Свойства и особенности выращивания

 

 

27

Астры. Свойства и особенности выращивания

 

 

28

Декоративные кустарники для живой изгороди

 

 

29

Выращивание живой изгороди. Уход за посадками.

 

 

30

Правила ТБ при работе на УОУ.

 

 

31

Подготовка с\х инвентаря к весенне-летнему сезону.

 

 

32

Высадка рассады цветочных и овощных культур на УОУ.

 

 

33

Высадка рассады цветочных и овощных культур на УОУ.

 

 

34

Высадка рассады цветочных и овощных культур на УОУ.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Цветоводство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2020 181
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руженцева Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руженцева Дарья Александровна
    Руженцева Дарья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29529
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек