Инфоурок Доп. образование Рабочие программыРабочая программа кружка моделирование

Рабочая программа кружка моделирование

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа №16

 имени Героя Советского Союза Сережникова А.И.»

 

 

                  ПРИНЯТО

на заседании педагогического совета

протокол №__ от __.__.2019г.

 

          СОГЛАСОВАНО

на методическом

объединении учителей

протокол №__ от __.__.2019 г.

 

          УТВЕРЖДЕНА

приказ МБОУ «Школа №16»

от __.__.2019 г.  №______

 

         СОГЛАСОВАНО

заместитель директора по УВР

__________________

Подпись

__________________

Ф.И.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

«Моделирование»

Уровень программы: базовый

Направленность: техническая

Возраст учащихся: 10–13 лет

Срок реализации: 2 года (70 часов, 1 год - 35 часов)

 

Автор-составитель:

Рожков Сергей Владимирович

педагог дополнительного образования

 

                          Балашиха  2019


 

 

Пояснительная записка

 

В проекте Федерального компонента государственного Образовательного стандарта общего образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания общего образования, является гуманистическая направленность образования. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности ребёнка, его творческого потенциала. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, мышления, способствующего формированию разносторонне-развитой личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.   

Кружок развивает творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе. Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду — приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.

Моделирование - ­ это первые шаги школьников в самостоятельной творческой деятельности по созданию моделей технических объектов, формирование начальных политехнических знаний и умений.

Программа позволяет развивать познавательную мотивацию у детей среднего школьного возраста к техническому мастерству, удовлетворяет интересы детей, увлекающихся моделированием, развивает мелкую моторику рук и художественный вкус, а это оказывает влияние на формирование устойчивых трудовых и профессиональных интересов, что в дальнейшем влияет на их будущее.

Общеобразовательная программа по моделированию имеет техническую направленность.

Актуальность программы «Моделирование» заключается в её комплексности и интегративности, которая предполагает взаимосвязь с предметами общеобразовательной школы, такими как:                                                                           математика - моделирование, расчет вычислений, построение форм с учетом основ геометрии и изобразительное искусство - использование средств художественной выразительности в целях гармонизации форм и конструкций.

Цель: популяризация моделирования среди школьников развитие интереса к инженерным специальностям. Формирование и развитие творческих и технических способностей личности учащегося.

Задачи:

Личностные:

-      повышение мотивации учащегося к изобретательству и созданию собственных моделей;

-      формировать стремление к получению качественного законченного результата;

-      формировать навыки проектного мышления, конструкторского проектирования, моделирования.

Метапредметные:

-      развивать творческую инициативу и самостоятельность;

-      развивать психофизиологические качества учеников: память, внимание,

способность логически мыслить, анализировать, концентрировать внимание на главном.

-      развивать умения излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.

Образовательные (предметные):

-      ознакомить с правилами безопасной работы с инструментами;

-      дать первоначальные знания о моделировании, конструировании, создании моделей;

-      научить сборке и приемам моделирования, конструирования;

-      сформировать общенаучные и технические навыки конструирования;

-      совершенствовать комплекс базовых технологий применяемых при создании моделей.

Реализация программы основана на доступности задач и заданий, предлагаемых для практической деятельности детей, имеющих начальный уровень подготовки, на сочетании индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

Использование дополнительных моделей-конструкторов, действующие мини копии модели (готовые модели-конструкторы заводского производства, со сборочными схемами) во внеурочной деятельности повышает мотивацию учащихся к обучению, что позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки.

Отличительные особенности программы от уже существующих заключаются в блочно-модульной подаче учебного материала, где все образовательные блоки предусматривают не только усвоение теоретических знаний, но и формирование деятельностно-практического опыта, основу которого, составляет творческий потенциал каждого учащегося (создание авторских моделей).

В структуру       программы    входят три          образовательных блока: (теория, практика, проект).

Очень важным представляется тренировка работы в коллективе и развитие самостоятельного технического творчества. Изучая простые механизмы, ребята развивают мелкую моторику, элементарное конструкторское мышление, фантазию, изучают принципы работы различных механизмов.

Преподавание курса предполагает использование готовых разработок моделей чертежей, моделей-копий, полу копий.

Учащиеся получают представление об особенностях составления чертежей, правил их построения, терминологию используемую для общепринятых обозначений (названий), автоматизации механизмов, моделировании работы систем.

Это позволяет учащимся:

          совместно обучаться в рамках одной команды;

          распределять обязанности в своей команде;

          проявлять повышенное внимание культуре и этике общения;

          проявлять творческий подход к решению поставленной задачи;

          создавать модели реальных объектов и процессов;

          видеть реальный результат своей работы.

Адресат программы

Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной общеразвивающей образовательной программы 10 -13 лет. В коллектив могут быть приняты все желающие, не имеющие противопоказаний по здоровью. Учитывать возрастные особенности детей необходимо для получения максимального эффекта в воспитательной деятельности. От этого зависит, насколько ребенок будет себя чувствовать комфортно в своем развитии. Знание возрастной психологии помогает взрослым управлять этим процессом.

Особенности возрастной группы детей.

Обучение по программе «Моделирование» ведётся в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Подростковый возраст начинается с изменения социальной ситуации развития. Психологические особенности подросткового возраста связаны с противоречивостью поведения подростка.

Интенсивное общение у подростка сменяется замкнутостью, уверенность в себе переходит в неуверенность и сомнения в себе.

Подростковый возраст является по сути кризисным. Мораль подростка не имеет опоры в моральных убеждениях, ещё не складывается в мировоззрение, поэтому может легко изменяться под влиянием сверстников. В качестве условия, повышающего моральную устойчивость, выступает идеал. Воспринятый или созданный ребёнком идеал означает ребёнком наличие у него постоянно действующего мотива.

Нравственные идеалы по мере развития ребёнка становятся всё более обобщёнными и начинают выступать в качестве сознательно выбранного образца для поведения.

Центральным новообразованием считается чувство взрослости - возникающее представление о себе как уже не о ребёнке. Подросток начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть и считаться взрослым, что проявляется во взглядах, оценках, в линии поведения, а также в отношениях со сверстниками и взрослыми.

В период 11 - 12 лет начинается время перехода от мышления, основанного на оперировании конкретными представлениями к мышлению теоретическому, от непосредственной памяти - к логической.

В общении как деятельности происходит усвоение ребёнком социальных норм, переоценка ценностей, удовлетворяется потребность в притязании на признание и стремление к самоутверждению.

Дополнительная общеобразовательная программа «Моделирование» опирается на федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012г. и составлена в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 29.08.2013г № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», Письмом Минобрнауки РФ от 11.12.2006г №06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей», нормами СанПин 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей", письмом Министерства образования Московской области от 24.03.2016г. № Исх-3597/21 «Методические рекомендации по разработке дополнительных общеразвивающих программ в Московской области».

В соответствии с рекомендациями Министерства образования Московской области (Письмо Министра образования Московской области от 26.08.2013г № 10825-13 в/07) в содержание образовательной программы включены основы безопасности дорожного движения.

Сроки реализации программы - 2 года.

Режим работы, в неделю 1 занятия по 1 часу. Часовая нагрузка 35 часа в год. Форма обучения - очная.

На занятиях используются различные формы организации образовательного процесса:

-     фронтальные (беседа, лекция, проверочная работа);

-     групповые (соревнования);

-     индивидуальные (инструктаж, разбор ошибок).

Для предъявления учебной информации используются следующие методы:

-     наглядные;

-     словесные;

-     практические.

Для стимулирования учебно-познавательной деятельности применяются методы:

-      соревнования;

-      поощрение и порицание.

Для контроля и самоконтроля за эффективностью обучения применяются методы:

-  предварительные (анкетирование, диагностика, наблюдение, опрос);

-  текущие (наблюдение, ведение таблицы результатов);

-  тематические (билеты, тесты);

-  итоговые (соревнования).

Планируемые результаты

Учащийся по окончании 1 года обучения программы «Моделирование», должен знать:

- Основные свойства материалов для моделирования;

- Принципы и технологию постройки плоских и объёмных моделей из бумаги и картона, способы применения шаблонов;

- Названия основных деталей и частей техники;

- Необходимые правила техники безопасности в процессе всех этапов конструирования.

- Материалы и инструменты, используемые для изготовления моделей;

- Основные линии на чертеже;

- Простейшие конструкторские понятия;

уметь:

-    Соблюдать технику безопасности;

-    Читать простейшие чертежи;

-    Изготавливать простейшие чертежи моделей методом копирования;

-    Находить линии сгиба;

-    Владеть элементарными графическими навыками;

-    Самостоятельно построить модель из бумаги и картона по шаблону;

-    Определять основные части изготовляемых моделей и правильно произносить их названия;

-    Работать простейшими ручным инструментом;

-    Окрашивать модель кистью.

Учащийся объединения после окончания второго года обучения должен знать:

-      Основные свойства материалов для моделирования;

-      Простейшие правила организации рабочего места;

-      Принципы и технологию постройки простых объёмных моделей из бумаги и картона, способы соединения деталей из бумаги и картона;

-      Названия основных деталей и частей техники.

-      Правила безопасного пользования инструментами;

-      Виды чертежей;

уметь:

-    Соблюдать технику безопасности;

-    Самостоятельно построить простую модель из бумаги и картона;

-    Выполнять разметку несложных объектов на бумаге и картоне при помощи линейки и шаблонов;

-    Работать простейшими ручным инструментом;

-    Окрашивать детали модели и модель кистью.

-    Чертить простейшие чертежи разверток;

-    Изготавливать усложненные модели;

-    Самостоятельно выбирать дизайн модели;

-    Анализировать свою модель, модель своего товарища;

-    Проявлять усидчивость в достижении конечного результата.

Компетенции и личностные качества формируются и развиваются у детей в результате занятий по программе «Моделирование». Личностные, метапредметные и предметные результаты, учащийся приобретет по итогам освоения программы.

Формы аттестации

Основными формами проверки результатов учащихся является изготовление модели посредством конструирования из бумаги, также используется тестовая форма, наблюдение, мини-опросы во время занятий-практикумов, игровые формы контроля, участие в конкурсах и выставках различного уровня.

Формы отслеживания и фиксации образовательных результатов

Контроль позволяет определить степень эффективности обучения по программе, проанализировать результаты, внести коррективы в учебный процесс. Фиксация результатов в виде портфолио позволяет детям, родителям, педагогу увидеть результаты труда, рост учащегося в плане обучения по программе технического моделирования, это так же помогает педагогу создавать благоприятный психологический климат в коллективе.

Педагогический контроль знаний, умений и навыков учащихся осуществляется в несколько этапов и предусматривает несколько уровней:

1                   уровень - репродуктивный с помощью педагога;

2                   уровень - репродуктивный без помощи педагога;

3                   уровень - продуктивный;

4                   уровень - творческий.

Промежуточная аттестация учащихся:

Диагностика вводная, для учащихся не проходивших курс обучения по программе «Техническое моделирование».

Тестовый контроль.

Фронтальная и индивидуальная беседа.

Цифровой, графический и терминологический диктанты.

Игровые формы контроля.

Участие в конкурсах и выставках различного уровня.

Диагностический инструментарий промежуточной аттестации учащихся представлен тестовыми заданиями, мини-опросами, проводимыми во время занятий-практикумов, цифровыми, графическими и терминологическими диктантами, а также творческими заданиями: кроссвордами, а также мини­практическими: создание основных движущихся узлов и статичных каркасов моделей.

Итоговая аттестация учащихся:

Выполнение комплексной работы по предложенной модели.

Творческая работа по собственным эскизам с использованием различных материалов.

Результатом обучения будет являться изменение в познавательных интересах обучающихся и профессиональных направлениях, в психических механизмах (мышление, воображение), в практических умениях и навыках, в проявлении стремления к техническому творчеству и овладение приемами создания моделей, макетов.

Формы предъявления и демонстрации образовательных результатов

Способами фиксации результатов деятельности является портфолио учащегося, где отражаются все его успехи об участиях, победах в конкурсах, соревнованиях, викторинах и др. мероприятиях.

                    открытые занятия

                    выставки

                    конкурсы

                    соревнования

                    викторины

Материально-техническое обеспечение:

                     мастерские (столярная и слесарная);

                     инструменты и материалы, необходимые для работы;

                     наглядно- демонстрационный материал, образцы моделей.

 

Учебно-тематическое планирование

Наименование разделов и тем

Всего часов

Виды контроля

всего

теория

практика

1

Введение

4

4

 

Беседа

2

Моделирование транспорта

20

2

18

Беседа Наблюдение Тестирование

3

Моделирование роботов

12

4

8

Беседа Наблюдение Тестирование

4

Моделирование летающих аппаратов

20

10

10

Беседа Наблюдение Практическая работа

5

Проектная деятельность в группах

12

2

10

Соревнования моделей роботов. Презентация групповых проектов

6

Правила дорожного движения

2

2

 

Викторина

ВСЕГО

70

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка моделирование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2019 337
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожков Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожков Сергей Владимирович
    Рожков Сергей Владимирович
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4119
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе