Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа кружка "Оригами" в детском пришкольном лагере

Рабочая программа кружка "Оригами" в детском пришкольном лагере

Скачать материал

Муни

Муниципальное

Общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная  школа №4.

Кружок
   Оригами
  

 

 

 

 

 

 

Пришкольный оздоровительный лагерь    

        «Солнышко»

 

                                    Руководитель:

            Мельникова

                Мария               

                   Алексеевна  

 

2009 г.

 

Цели и задачи

 

Цель:

Познакомить детей с одним из увлекательных занятий с бумагой – оригами, искусством превращения простого листа бумаги в игрушку.

 

Задачи:

·      Развивать пространственное воображение, представление;

·      Развивать мелкую моторику пальцев рук;

·      Развивать волю ребенка-конструктора (чтобы цель была достигнута, надо проявить прилежание, выдержку);

·      Развивать логическое мышление.

 

 

 

 

 

 

 

План работы

 

8.06.09 – Ознакомление с историей

               оригами.  Поделка «То ли кепка, то  

               ли стаканчик» (модель «Кепка»).

 

10.06.09 – Коробка «Сертабор» (коробка с

                секретом).

 

15.06.09 – Щенок,  модель «Лиса».      

 

17.06.09 – История возникновения «Птицы

               Счастья» и изготовление ее модели.

 


 

История оригами

 

Родиной оригами является Япония. В давние времена бумага была очень дорогой и ее использовали для религиозных целей в японских храмах, для торжественных церемоний, например, на свадьбах жених и невеста обменивались бумажными бабочками, которыми украшали сосуды для вина.

Со временем бумажные фигурки превратились в игрушки, изготавливаемые в семьях для детей.

Это искусство, которому японцы дали название оригами («ори» - складывать, «гами» - бумага), сохранялось в Японии в течение многих столетий и дошло до наших дней. А теперь это искусство распространилось по всему миру, причем им занимаются и дети, и взрослые.

Складывание фигурок из бумаги – занятие очень занимательное и интересное. Многие фигурки как бы оживают, машут крыльями, топают ножками, раскрывают свою пасть, громко возмущаясь тем, что они бумажные, а не живые. Овладеть оригами не очень трудно. Для этого требуется немножко смекалки, нужно развить ловкость рук и научиться читать оригамные чертежи. Может быть, вначале стоит этим заниматься с кем-нибудь, кто старше тебя. Прежде чем приступить к этой работе, необходимо разобраться с условными обозначениями, которые применяются в чертежах.

         

 

 

Коробочка   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

Занятие №4.

«Птица Счастья»

 

Объект труда:  Птица Счастья.                

 

Оборудование:

·       Зрительный ряд (щепная птица-солнце и птица-солнце, выполненная из бумаги);

·       Два квадрата, прямоугольник для демонстрации приемов работы;

·       Технологическая карта.

 

Цели и задачи:

·       Образовательная – обучать приему изготовления складок на бумаге (гофрировка);

·       Закрепление умения работы по технологической карте;

·       Воспитательная – формирование представлений о народных культурных традициях (ознакомление с одной из традиций северных народов России).

·       Развивающая – развитие чувства формы, глазомера.


·        

 

Ход занятия:

·       Проверка рабочего места;

·       Сообщение учебной задачи;

·       Демонстрация зрительного ряда;

·       Изложение нового материала (беседа о птице-солнце, почему она так называется, для чего мастера делали таких птиц, их назначение, их второе название);

·       Анализ работы;

·       Планирование предстоящих действий по технологической карте;

·       Изготовление туловища, крыльев, хвоста и сборка изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Щепная птица

 

Щепная птица - резное деревянное изделие, с тонким волнистым оперением крыльев. Оперение и хвост этих птиц вырезались из расщепленной сосны, отчего птицы и назывались "щепными".

 

По поверьям щепная птица приносит многие блага в дом. Кроме того, эта птица - символ солнца. Раньше такие птицы висели почти в каждом доме крестьянина в красном углу, над обеденным столом, напротив русской печи или над детской колыбелью. От движения теплого воздуха они вращались по кругу.

 

Можно предположить, что это ремесло - побочный промысел кораблестроения. Изготовление птицы довольно трудоемко. Из корабельной сосны, из комлевой ее части (три метра от земли, где нет веток) вырезают бруски. На одну птицу идет два цельных кусочка влажного дерева (или в распаренном состоянии), способного к расщеплению. Из ели, осины вырезается туловище птицы; предварительно намоченные и распаренные хвост и крылья расщепляют ножом на тонкие пластины, это самая ответственная операция. Чем тоньше платины, тем ажурнее и воздушнее будет птица. Бруски соединяют друг с другом, перья "распускают".

 

Из обычной щепки, несколькими движениями ножа, с помощью таких технологических приемов, как срез, надлом и стружка делались игрушки-"минутки" (для одной детской игры): олени, собачки и другие зверята.

 

На Севере говорят: "Щепная птица - душа сосны". "Характер" птицы зависит от "земной" жизни дерева: от условий произрастания сосны, количества солнечных дней в году. Годовые кольца образуют текстуру птицы, неповторимый

 

Щепная птица традиционно не окрашивается, не покрывается лаком: считается, что живое дерево благотворно действует на человека. Со временем птица меняется, приобретая красивый, благородный цвет бронзы.

 

В форме щепной птицы заложено много символики, например, древнейший символ - крест. Круг, который она образует своим вращением, означает вечность, возрождение и напоминает солнце - символ животворящего начала. Издавна птица считалась связующим звеном между землей и небом, между человеческим и божественным. Она - проводник души. По христианской мифологии символ святого духа - голубь. Не удивительно, что щепная птица приобрела его очертания.

 

 

 

 

 

Щепная птица

 

На далёком севере в архангельской губернии жил – был охотник. Зима на севере долгая, холодная: то вьюга, то метель, то сильная стужа. А в этот год зима задержалась надолго; выстудила человеческое жильё, и заболел у охотника младший сынишка. Болел долго, исхудал, побледнел; ни врач не помог, ни знахарь. Горе охотнику. Жалко сынишку. Спросил охотник у сына: "Что же ты хочешь?"

Тихо-тихо прошептал мальчик: "Хочу увидеть солнышко…". А где его возьмёшь на севере? Задумался охотник, истопил очаг, чтоб теплее стало. Но огонь не солнышко.

Обратил внимание охотник на лучину, которая светилась в отблеске огня. Озарилось улыбкой его лицо; и понял он как можно помочь сыну.

Всю ночь работал охотник. Вырезал из полена птицу, настрогал из лучины щепки, украсил их ажурной резьбой. Повесил птицу над кроватью сына, и птица вдруг ожила: закружилась, задвигалась в струях горячего воздуха, что шёл от печи.

Мальчик проснулся, заулыбался и воскликнул: "Ну, вот и солнышко!"

С этого дня ребёнок стал быстро поправляться. Так приписали деревянной птице чудодейственную силу и стали называть её "святым духом", хранительницей детей, символом семейного счастья.

 

Когда-то ее, как фамильный тотем-оберег подвешивали в переднем, красном углу деревянной горницы, где стоял обеденный стол. По вечерам на него ставили самовар.Теплый воздух от горячего самовара, поднимаясь к потолку, едва касался легких перьев птицы, но этого было вполне достаточно, чтобы она могла медленно и плавно вращаться, кружиться над столом, заглядывая во все уголки избы, как бы проверяя, все ли в порядке, все ли в сборе и не нарушен ли чем семейный лад.

Деревянную жар-птицу хозяин дома чаще всего делал сам, благо инструменты для этого требовались самые простые — нож да топор. Отец передавал свое мастерство сыновьям, а те, вырастая, учили делать диковинных птиц своих детей — так на протяжении многих десятилетий сохранялось у северян это удивительное ремесло. Секреты изготовления щепных птиц не потеряны и в наше время. Сегодня не только деревенские жители, но и горожане охотно украшают свои квартиры забавными щепными скульптурами.

 

.

Из одного бруска вырезают туловище и голову, из другого - крылья. На ее изготовление идет корабельная сосна, причем только комлевая ее часть (три метра от земли, где нет веток).Самая ответственная операция - расщепление брусков на тонкие пластинки. Чем тоньше пластинки, тем ажурнее будет птица. Бруски соединяют друг с другом. Потом "распускают" перья. Щепная птица традиционно ни окрашивается, ни покрывается лаком, потому что именно "живое" дерево благотворно влияет на человека. Со временем оно приобретает красивый бронзовый цвет.

 

 

 

 

 

Птица издревле была хранительницей семейного счастья и благополучия у русских людей. Изготавливается этот оберег обязательно из дерева (ель, пихта, сибирский кедр), поскольку дерево – самое энергоемкое растение на Земле. Энергия дерева помогает занести в Ваш дом вместе с оберегом положительную энергетику.

 

Образ птицы – это образ посредника между нашим земным миром и небом, в котором есть покой и истинное счастье, к которому мы все стремимся. Такой оберег раньше висел в каждом доме, размещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все отрицательное, с чем человек может войти в дом и пропускает в дом только хорошее.

алам, и все добрее друг к другу относятся.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Оригами" в детском пришкольном лагере"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 3505
    • DOCX 206 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Мария Алексеевна
    Мельникова Мария Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26150
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе