Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыРабочая программа курса Психокоррекции в 1 дополнительном классе по ФГОС

Рабочая программа курса Психокоррекции в 1 дополнительном классе по ФГОС

Скачать материал

СОГЛАСОВАНА

на методическом объединении

 

протокол № _____ от _________________

 

председатель м/о  _________ Юсупова О.Л.

 

УТВЕРЖДЕНА

Директор ГБОУ № 22

 

____________________  Иванова И.Ю.

 

«______»  ______________ 2017 г.

 

ПРИНЯТА

на педагогическом совете

 

Протокол №_____от________________2017

 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 22 Невского района Санкт-Петербурга 

 

Рабочая программа

 

Коррекционный курс занятий: «Психокоррекция»

 

для 1 «А» (д) класса

 

                                                              педагог-психолог: Лаптева Т.С.

 

 

на 2017-2018 учебный год

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Обучающиеся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) вследствие особенностей их психофизического развития испытывают определённые трудности в процессе обучения, требующем понимания сообщаемых сведений, запоминания, воспроизведения и применения их на практике. Для продвижения детей данной категории в общем развитии, для усвоения ими знаний, умений и навыков существенно важной является специально организованная система обучения и воспитания, включающая в себя психологическую коррекцию основных психических процессов, эмоционально-волевой, коммуникативной и моторно-двигательной сфер.

На I этапе обучения, проблема формирования и развития познавательных процессов является наиболее актуальной. Поскольку именно мыслительной деятельности, базирующейся на адекватном восприятии, достаточно сформированных внимании, памяти, коммуникативных и поведенческих навыков создаёт основу для продвижения умственно отсталого ребёнка в развитии, способствует усвоению учебной программы и закладывает базу для социально-трудовой адаптации выпускников. В связи с этим представляется целесообразным, после проведения соответствующей диагностической работы, организация и проведение психокоррекционных занятий, проводимых психологами и/или дефектологами, направленных на формирование и развитие познавательной, эмоционально-волевой, моторно-двигательной, коммуникативной сфер обучающихся с легкой умственной отсталостью.

Цель проведения психокоррекционных занятий – коррекция, компенсация индивидуальных особенностей школьников посредством формирования и развития познавательных процессов, эмоционально-волевой, моторно-двигательной и коммуникативной сфер.

Задачи:

  • изучать динамическую структуру познавательных процессов учащихся для осуществления эффективного воздействия на их развитие;
  • стимулировать развитие компенсаторных возможностей познавательной сферы детей;
  • формировать произвольность психических процессов и навыки произвольного поведения;
  • развивать наблюдательность, избирательность и целостность зрительного и слухового восприятия;
  • содействовать развитию концентрации, распределению и устойчивости внимания;
  • развивать слуховую, зрительную, долговременную и кратковременную память;
  • развивать воображение;
  • формировать наглядно-образное, словесно-логическое мышление;
  • способствовать развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации;
  • познакомить детей с основными эмоциями;
  • способствовать осознанию детьми своих эмоций, чувств;
  • способствовать обогащению эмоциональной сферы учащихся;
  • формировать умение понимать эмоции других людей, воспитывать чувство эмпатии и содействовать созданию эмоционально-положительного фона общения в детском коллективе;
  • развивать, обогащать речь учащихся.

Организация занятий

Психокоррекционные занятия проводятся специалистами образовательного учреждения во внеурочное время согласно учебного плана и расписания занятий, утвержденного локальными актами образовательного учреждения.

Форма проведения занятий (индивидуальная и/или групповая) рекомендуется психолого-медико-педагогической комиссией образовательного учреждения после проведения диагностики обучающихся.

Критерии эффективности занятий

Оценка эффективности программы психокоррекционных занятий осуществляется с помощью диагностических методик, наблюдения, собеседований с родителями и педагогами.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Предлагаемая программа психокоррекционных занятий предоставляет возможность обучающемуся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) получить правильное многогранное полифункциональное представление об окружающей действительности, способствующее оптимизации его психического развития и эффективной социализации в обществе на основе создания оптимальных условий познания каждого объекта в совокупности сенсорных свойств, качеств, признаков. Особое внимание уделяется специальному формированию умений планировать предстоящую деятельность, контролировать ход работы и давать отчет по ее окончании.

Программа предусматривает развитие и воспитание детей в различных видах деятельности (игра, рисование, аппликация и т.д.), преимущественно коллективных, что взаимно обогащает учеников, вызывает у них положительные эмоции, учит управлять собственным поведением.

Данная программа психокоррекционных занятий включает в себя следующие разделы:

  • комплексное обследование детей, определение первичного уровня развития;
  • развитие крупной и мелкой моторики, графомоторных навыков;
  • коррекция сенсорных процессов;
  • итоговая диагностика учащихся.

Содержание первого и последнего разделов составляют психодиагностические методики для определения уровня сформированности сенсомоторных процессов у учащихся и эффективности проводимых психокоррекционных занятий.

Содержание раздела «Развитие крупной и мелкой моторики, графомоторных навыков» начинается со знакомства с приёмами правильного диафрагментального дыхания и релаксации. Упражнения данной группы включены в большинство предлагаемых занятий, так как способствуют оптимизации систем организма, успокаивают и способствуют концентрации внимания. Упражнения на релаксацию способствуют снятию усталости, восстановлению сил, а хорошо подобранная к данным упражнениям музыка, цвет благотворно влияют на соматическое и психическое состояние ребёнка. Также в этом разделе подобраны следующие упражнения:

  • стимулирующие, повышающие энергетический потенциал;
  • направленные на оптимизацию тонуса и обучение релаксации;
  • работа с локальными мышечными движениями;
  • для повышения устойчивости;
  • работа с патологическими ригидными телесными установками.

Следующая группа упражнений направлена на коррекцию таких недостатков, как

  • бедность, однотипность движений тела в пространстве, недостаточная координация и несформированность сенсомоторных координации;
  • обеднение перцептивных и мнестических возможностей ребенка;
  • несформированность пространственных представлений.

К ней относятся:

  • упражнения на развитие чувства ритма;
  • развитие перцептивных и мнемических возможностей;
  • формирование пространственных представлений;
  • упражнения, связанные с динамической организацией двигательного акта;
  • развитие ловкости, точности, одновременности движений;
  • развитие произвольного внимания.

Раздел «Коррекция сенсорных процессов» содержит упражнения и задания, способствующие сенсорному развитию учащихся - развитию целостности восприятия, формированию представлений о внешних свойствах предметов, величине, форме, цвете; формированию временных и пространственных представлений. Кроме этого несколько занятий отводится на развитие тактильно - слухового восприятия. В этом же разделе учащиеся знакомятся с основными эмоциями, учатся их распознавать.

 

 

Программа «Психокоррекция» составлена на основании:

·         Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

·         Положения о рабочей программе, принято на Совете школы 02.06.2016 г, протокол4

·         Учебного плана ГБОУ школы-интерната22 на 2017-2018 учебный год

·         Программой «Психокоррекционных занятий», утвержденной приказом директора № 122 от 14.06.2016 года

 

 

Коррекционная направленность реализации программы обеспечивается через использование в образовательном процессе специальных методов и приемов, создание специальных условий, распределение содержания программы, исходя из психофизиологических особенностей класса.

 

 

 Рабочая программа рассчитана на 33 часа в год (1 час в неделю).

 

Используемая литература:

1.      Алябьева Е.А Занятия по психогимнастике.  Методическое пособие./Е.А Алябьева-М.:Сфера,2008

2.      Борякова Н. Ю., Соболева А. В., Ткачева В. В. Практикум по развитию мыслительной деятельности у дошкольников. М. «Гном-Пресс», 1999. 63 с.

3.      Диагностический альбом  Цветковой М.Ю., Семенович А.С. «Диагностика топологических свойств нервной системы»,  Н.Я. Семаго, М.М. Семаго «Оценка развития познавательной деятельности ребенка (дошкольный и младший школьный возраст)» С-П., «Триумф», 2007г.

4.      Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика : (дошкольный возраст : советы педагогам и родителям по подготовке к обучению детей с особыми проблемами в развитии / Е.М. Мастюкова. - М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997

5.      Метиева Л.А. Развитие сенсорной сферы детей: пособие для учителей спец.(коррекц.) образовательных учреждений VIII вида / Метиева Л.А., Удалова Э.Я. – М.: Просвещение, 2009.

6.      Шмаков С.А. «Игры, развивающие психические качества личности школьника» ЦГЛ Москва 2004г

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса Психокоррекции в 1 дополнительном классе по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пояснительная записка к курсу Психокоррекции в 1 доп классе в рамках ФГОС ОВЗ УО.


Предлагаемая программа психокоррекционных занятий предоставляет возможность обучающемуся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) получить правильное многогранное полифункциональное представление об окружающей действительности, способствующее оптимизации его психического развития и эффективной социализации в обществе на основе создания оптимальных условий познания каждого объекта в совокупности сенсорных свойств, качеств, признаков. Особое внимание уделяется специальному формированию умений планировать предстоящую деятельность, контролировать ход работы и давать отчет по ее окончании.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2018 484
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Татьяна Сергеевна
    Савченко Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5072
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов