Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа по биологии 5класс

Рабочая программа по биологии 5класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Стакановская средняя общеобразовательная школа

имени лейтенанта А.С.Сергеева »

Черемисиновского района

Курской области

 

Принята педагогическим

 советом

Протокол № 

 от «     »______ 2016 г.

Согласована

Руководитель МО

 ___________(Н.Е.Тупикова )

Протокол №  

от «     »_______ 2016 г.

Утверждена

Директор школы

 __________ (Позднякова Е.В.)

Приказ по школе №    

 от «      » ________ 2016 г.

 

 

 

Рабочая учебная программа

по биологии  в  5 классе

основного общего образования

на 2016 - 2017 уч. год

учителя

1квалификационной категории

 

Мимоновой Лидии Николаевны

 

 

 

 

 

 

д.Удерево -2016 г.

 

 

 

Планируемые результаты  изучения предмета « Биология 5 класс»,

         курса «Бактерии, грибы, растения»

 

В соответствии с требованиями ФГОС изучение  биологии в 5 классе даёт возможность обучающимся  достичь следующих результатов: Личностных результатов:

·     знание основных принципов и правил отношения к живой природе;

·     сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы,

·     овладение интеллектуальными умениями (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.);

·     сформированность эстетического отношения к живым объектам и любви к природе.

К метапредметным результатам обучения относятся:

·     овладение способами самоорганизации учебной деятельности, что включает в себя умения: ставить цели и планировать личную учебную деятельность; оценивать собственный вклад в деятельность группы; проводить самооценку личных учебных достижений;

·     освоение приемов исследовательской деятельности: формулирование цели учебного исследования (опыта, наблюдения), составление его плана, фиксирование результатов, использование простых измерительных приборов, формулировка выводов по результатам исследования;

·     формирование приемов работы с разными источниками информации: находить биологическую информацию в различных источниках, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую форму;

·     способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих;

·     развитие коммуникативных умений и овладение опытом межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии, участие в работе группы в соответствии с обозначенной ролью.

Предметными результатами обучения являются:

·          В познавательной сфере:

– формирование представлений о биологии как одной из важнейших наук, как важнейшем элементе культурного опыта человечества.

– расширение и систематизация знаний о многообразии объектов живой природы, формирование представлений о связях между живыми организмами, выделение существенных признаков живых организмов и процессов;

- определение принадлежности биологических объектов к определенной систематической группе, сравнение биологических объектов и процессов;

- объяснение роли биологии в практической деятельности людей; места и роли человека в природе, роли организмов в жизни человека;

- различение на таблицах частей и органоидов клетки, на живых объектах и таблицах органов растений, съедобных и ядовитых грибов;

- формирование элементарных исследовательских умений, применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жизни, для осознанного соблюдения норм и правил безопасного поведения в природной среде, при оказании простейших видов первой медицинской помощи.

·          В ценностно-ориентационной сфере – знание основных правил поведения в природе, анализ и оценка последствий деятельности человека в природе, влияние факторов риска на здоровье человека.

·          В сфере трудовой деятельности – знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии, соблюдение правил работы с биологическими приборами и инструментами (препаровальные иглы, скальпели, лупы, микроскопы), формирование навыков ухода за комнатными и культурными растениями.

·          В сфере физической деятельности – освоение приемов оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, растениями, при простудных заболеваниях.

·          В эстетической сфере – овладение умением оценивать с эстетической точки зрения объекты живой природы.

 

 


 

Содержание учебного курса Биология. Бактерии, грибы,
растения.

Введение (6 часов)

Биология – наука о живой природе. Методы исследования биологии. Царства бактерий, грибов, растений и животных. Отличительные признаки живого и неживого. Связь организмов со средой обитания. Взаимосвязь организмов в природе. Экологические факторы и их влияние на живые организмы. Влияние деятельности человека на природу, охрана природы.

Практические работы: Фенологические наблюдения за сезонными изменениями в природе. Ведение дневника наблюдений.

Экскурсии: Многообразие живых организмов, осенние явления в природе.

Раздел 1. Клеточное строение организмов (10 часов)

Устройство увеличительных приборов (лупа, световой микроскоп). Клетка и ее строение: оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли, пластиды. Жизнедеятельность клетки: поступление веществ в клетку (дыхание, питание), рост, развитие и деление клетки. Понятие «ткань».

Демонстрации: микропрепаратов растительных тканей.

Лабораторные и практические работы:

1.       Устройство лупы и светового микроскопа. Правила работы с прибором.

2.       Изучение клеток растений с помощью лупы.

3.       Приготовление препарата кожицы чешуи лука, рассматривание его под микроскопом.

4.       Приготовление препаратов и рассматривание под микроскопом пластид в клетках листа элодеи, плодов томатов, рябины, шиповника.

5.       Приготовление препарата и рассматривание под микроскопом движение цитоплазмы в клетках листа элодеи.

6.       Рассматривание под микроскопом готовых микропрепаратов различных растительных тканей.

Раздел 2. Царство Бактерии (2 часа)

Строение и жизнедеятельность бактерий. Размножение бактерий. Бактерии, их роль в природе и жизни человека. Разнообразие бактерий, их распространение в природе.

Раздел 3. Царство Грибы (5 часов)

Грибы. Общая характеристика грибов, их строение и жизнедеятельность. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы. Правила сбора съедобных грибов и их охрана. Профилактика отравления грибами. Дрожжи, плесневые грибы. Грибы-паразиты. Роль грибов в природе и жизни человека.

Демонстрация. Муляжи плодовых тел шляпочных грибов. Натуральные объекты (плодовые тела трутовиков, ржавчины, головни, спорыньи).

Лабораторные и практические работы:

1.       Строение плодовых тел шляпочных грибов.

2.       Строение плесневого гриба мукора.

3.       Строение клеток дрожжей.

Раздел 4. Царство Растения (11 часов)

Растения. Ботаника – наука о растениях. Методы изучения растений. Общая характеристика растительного царства. Многообразие растений, их связь со средой обитания. Роль в биосфере. Охрана растений. Основные группы растений: водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные, цветковые растения. Водоросли. Многообразие водорослей. Среда обитания водорослей. Строение одноклеточных и многоклеточных водорослей. Роль водорослей в природе и жизни человека, охрана водорослей. Лишайники, их строение, разнообразие, среда обитания. Значение в природе и жизни человека. Мхи. Многообразие мхов. Среда обитания мхов. Строение мхов и их значение. Папоротники, хвощи, плауны, их строение, многообразие, среда обитания, роль в природе и жизни человека, охрана. Голосеменные, их строение и разнообразие. Среда обитания. Распространение голосеменных, значение в природе и жизни челочека, их охрана. Цветковые растения, их строение и многообразие. Среда обитания. Значение цветковых в природе и жизни человека. Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира.

Демонстрация. Гербарные экземпляры растений. Отпечатки ископаемых растений.

Лабораторные и практические работы:

1.       Строение зеленых водорослей.

2.       Строение мха (на примере местных видов)

3.       Строение спороносящего хвоща

4.       Строение спороносящего папоротника.

5.       Строение хвои и шишек хвойных растений (на примере местных видов).


 

Календарно – тематическое планирование

№ П/П

Раздел

Тема урока

Кол-во часов

Вид учебной деятельности обучающихся

Дата проведения

Примечание

 

План.

Факт.

 

1.Введение (6часов)

 

1

Биология – наука о живой природе

1

Объясняют роль биологии в практической деятельности людей

 

 

 

 

2

Методы исследования в биологии

1

Определять методы биологических исследований: наблюдение, эксперимент, измерение. Изучают правила техники безопасности в кабинете биологии

 

 

 

 

3

Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого от неживого

1

Определяют понятия «Царство Бактерии», «Царство Грибы», «Царство Растения», «Царство Животные». Анализируют признаки живого: клеточное строение, питание, дыхание, обмен веществ, раздражимость, рост, развитие, размножение. Выделять существенные признаки отличия живого от неживого.

 

 

 

 

4

Среды обитания живых организмов

1

Определяют понятия «водная среда», «наземно-воздушная среда», «почва как среда обитания», «организм как среда обитания». Анализируют связи организмов со средой обитания.

 

 

 

 

5

Экологические факторы и их влияние на живые организмы

1

Анализируют и сравнивают экологические факторы Устанавливать взаимосвязь между средой обитания и приспособленностью организмов к ней.

 

 

 

 

6

Многообразие живых организмов. Осенние явления в жизни растений родного края. Экскурсия.

1

Составляют творческий отчет об осенних явлений в жизни растений. Ведут дневник фенологических наблюдений.

 

 

 

 

Раздел 1.

Клеточное строение организмов (10 часов)

 

7

Устройство увеличительных приборов. Л.Р.№1 «Устройство увеличительных приборов»

1

Определяют понятия «клетка», «лупа», «микроскоп». Работают с лупой и микроскопом, изучают устройство микроскопа. Отрабатывают правила работы с микроскопом.

 

 

 

 

8

Строение клетки

1

Выделяют существенные признаки строения клетки. Различают на таблицах и микропрепаратах части и органоиды клетки.

 

 

 

 

9

Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука. Л.Р. №2 «Строение клеток кожицы чешуи лука»

1

Учить готовить микропрепараты. Наблюдают части и органоиды клетки под микроскопом, описывают и схематически изображают их.

 

 

 

 

10

Пластиды. Л.Р. №3 «Приготовление препаратов и рассматривание под микроскоп пластид в клетках листа элодеи, плодов томата, шиповника».

1

Выделять существенные признаки строения клетки. Различать на таблицах и микропрепаратах части  и органоиды клетки.

 

 

 

 

11

Химический состав клетки: неорганические и органические вещества

1

Объясняют роль минеральных веществ и воды, входящих в состав клетки. Ставят биологические эксперименты по изучению химического состава клетки. Учатся работать с лабораторным оборудованием.

 

 

 

 

12

Жизнедеятельность клетки: поступление веществ в клетку. Л.Р.№4 «Приготовление препарата и рассматривание под микроскоп движения цитоплазмы в клетках листа элодеи»

1

Выделяют существенные признаки процессов жизнедеятельности клетки. Обслуживают биологические эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности организмов и объясняют их результаты.

 

 

 

 

13

Жизнедеятельность клетки: рост, развитие. Деление клетки.

1

Выделяют существенные признаки процессов жизнедеятельности клетки. Ставить биологические эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности организмов и объяснять их результаты.

 

 

 

 

14

Ткани растений

1

Определяют понятие «ткань». Выделяют признаки, характерные для различных видов тканей.

 

 

 

 

15

Рассматривание под микроскопом готовых микропрепаратов различных растительных тканей. Л.Р. №5 «Рассмотрение под микроскопом готовых микропрепаратов различных растительных тканей»

1

Отрабатывают умение работать с микроскопом  и определять различные растительные ткани на микропрепаратах.

 

 

 

 

16

Обобщающий урок «Клеточное строение организмов»

1

Выделять существенные признаки процессов жизнедеятельности клетки.

 

 

 

 

Раздел 2

Царство Бактерии (2 часа)

 

17

Бактерии. Их разнообразие, строение и жизнедеятельность

1

Выделять существенные признаки бактерий. Объяснять роль бактерий в природе и жизни человека.

 

 

 

 

18

Роль бактерий в природе и жизни человека.

1

Определяют понятия «клубеньковые (азотфиксирующие) бактерии», «симбиоз», «болезнетворные бактерии», «эпидемия». Объясняют роль бактерий в природе и жизни человека.

 

 

 

 

Раздел 3

Царство Грибы (5 часов)

 

19

Царство Грибы

1

Выделяют существенные признаки строения и жизнедеятельности грибов. Объясняют роль грибов в природе и жизни человека.

 

 

 

 

20

Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы

1

Выделять существенные признаки строения и жизнедеятельности грибов. Различать на живых объектах и таблицах съедобные и ядовитые грибы. Осваивать приемы оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами. Объяснять роль грибов в природе и жизни человека.

 

 

 

 

21

Плесневые грибы и дрожжи. Л.Р. №6 Особенности строения мукора и дрожжей

1

Научить готовить микропрепараты. Наблюдать строение мукора и дрожжей под микроскопом. Сравнивать увиденное под микроскопом с приведенным в учебнике изображением. Научить работать с микроскопом, знать его устройство.

 

 

 

 

22

Грибы-паразиты.

1

Определять понятие «грибы-паразиты». Объясняют роль грибов-паразитов в природе и жизни человека.

 

 

 

 

23

Обобщающий урок по теме:  «Мир грибов»

 

Работают с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами. Готовят проекты «многообразие грибов и их значение в природе и жизни человека»

 

 

 

 

Раздел 4.

Царство Растения (11 часов)

 

24

Ботаника – наука о растениях

1

Определяют понятия «ботаника», «низшие растения», «высшие растения», «слоевище», «таллом».

 

 

 

 

25

Водоросли. Их многообразие, среда обитания . Л.Р. №7 «Строение зеленых водорослей»

1

Выделять существенные признаки водорослей .Различать на таблицах и гербарных образцах представителей водорослей. Готовят микропрепараты и работают с микроскопом.

 

 

 

 

26

Роль водорослей в природе и жизни человека. Охрана водорослей.

1

Объясняют роль водорослей в природе и жизни человека. Обосновать необходимость охраны водорослей

 

 

 

 

27

Лишайники. Лишайники биоиндикаторы, их охрана.

1

Определяют понятия «кустистые лишайники», «листовые лишайники», «накипные лишайники». Находить лишайники в природе.

 

 

 

 

28

Мхи. Л. Р. №8 «Строение мха»

1

Выделять существенные признаки высших растений  - мхов.Объяснять роль мхов в природе и жизни человека

 

 

 

 

29

 Папоротники, хвощи, плауны. Высшие споровые растения, их роль в природе и значение.  Л.Р.№9 «Строение спороносящего хвоща. Строение спороносящего папоротника.»

1

Выделять существенные признаки высших растений. Различать на таблицах и гербарных образцах представителей папоротников, хвощей и плаунов. Объяснять роль папоротников, хвощей и плаунов в природе и жизни человека.

 

 

 

 

30

Голосеменные растения, их роль в природе и жизни человека. Л.Р. №10 «Строение хвои и шишек  хвойных.

1

Выделять существенные признаки голосеменных растений. Различать на живых объектах, таблицах и гербарных образцах представителей голосеменных растениях. Объяснять роль голосеменных в природе и жизни человека.

 

 

 

 

31

Покрытосеменные растения. Л.Р.№11 «Строение цветковых растений».

1

Выделять существенные признаки высших семенных растений. Различать на живых объектах и таблицах органы цветкового растения. Различать на живых объектах, таблицах и гербарных образцах представителей покрытосеменных растениях. Объяснять роль покрытосеменных  в природе и жизни человека. Сравнивать представителей разных групп растений, делать выводы на основе сравнения.

 

 

 

 

32

Происхождение растений. Основные этапы растительного мира.

1

Определяют понятия «палеонтология», «палеоботаника», «риниофиты».

 

 

 

 

33

Обобщающий урок по теме: «Многообразие растений, весенние явления в жизни растений». Экскурсия: «Многообразие растений, весенние явления в жизни растений»

1

Готовят отчет по экскурсии. Ведут дневники фенологических наблюдений.

 

 

 

 

34

Обобщающий урок «Царство растений»

1

Сравнивают представителей разных групп растений, делают выводы на основе сравнения. Оценивают с эстетической точки зрения представителей растительного мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по биологии 5класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 352
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мимонова Лидия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мимонова Лидия Николаевна
    Мимонова Лидия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40071
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе