Инфоурок Доп. образование Рабочие программыРабочая программа по дагестанской литературе для 4 класса

Рабочая программа по дагестанской литературе для 4 класса

Скачать материал

Пояснительная записка

Введение регионального компонента в предмет «Дагестанская литература» необ­ходим для обогащения языка учащихся посредством приобщения учащихся к искус­ству слова и раскрытия их творческого потенциала на региональном содержании.

Целью программы является формирование когнитивных, ценностных и деятельностных единств для освоения гражданских и творческих позиций младшими школьниками.

Задачи программы:

·         Формирование системы первоначальных знаний и умений по литературе Дагестана.

·         Формирование коммуникативных компетентностей у учащихся младшего школьного возраста в процессе знакомства:

·         с людьми, прославившими Дагестан ;

·         с литературой и искусством Дагестана;

·         с природой окружающей местности;

·         с историей и достопримечательностями Дагестана.

·         Формирование креативных способностей учащихся через развитие:

·         гражданской позиции по отношению к окружающему миру и обществен­ным явлениям;

·         позиции «Я и мой край» через развитие интереса и воспитания бережного отношения к родному краю;

·         творческих способностей при знакомстве с произведениями литературы и искусства писателей и художников Дагестана.

Ожидаемый результат заключается в том, что у учащихся младшего школьного возраста по окончанию начальной школы будут сформированы сле­дующие компетентности:

·         гражданская позиция и умение проявлять ее в своих поступках;

·         способность быть полезным в обществе;

·         умение проявлять себя в позиции поэта, музыканта, художника, спортсме­на, исследователя и т.д.

В основе программы регионального компонента по Дагестанской литературе лежат два направления:

1.      знакомство с литературно-художественными ценностями Дагестана :

2.      воспитание позиции «художник слова».

Первое направление предусматривает первичное знакомство с жанровым разнообразием, богатством литературного наследия малых народностей Дагестана. Знакомит с рассказами, стихотворениями; малыми формами фольклора Дагестана. Развивает художественный кругозор учащихся. Предполагает знаком­ство с биографиями и творчеством поэтов и писателей Дагестана (Р.Рашидов, А.Абу-Бакар, Г.Цадаса, Р.Гамзатов др.) и людьми, которые про­славляют своим творчеством край.

Второе направление позволяет развивать интерес к культуре родного края и гордость за людей, которые проживают на его территории

Работа в этом направлении способствует развитию креативных способно­стей учащихся, обогащению языка посредством высказывания собственных сужде­ний и отношений к искусству.

Содержание программы регионального компонента по Дагестанской литературе.

Содержание программы регионального компонента позволяет младшим школьникам на основе знаний литературы своего региона открыть для себя имена дагестанских поэтов, писателей, понять особенности поэтики их произведений

При знакомстве с произведениями рекомендуется обращать внимание на единство формы и содержания: рассматривать особенности построения произведения и языковые средства художественной выразительности.

Внедрение регионального компонента предполагает, вслед за базисными учебными программами по литературному чтению, развитие четырёх видов речевой деятельности: чтение, слушание, говорение, письмо.

Отбор содержания учебного материала в программе базируется на понимании категории «содержание образования» как выражения отношения внешнего мира и познающего этот мир ребёнка (Л.С. Выготский). Понятие «содержание образования» в современной дидактике раскрывается во взаимосвязи с основными элементами социальной культуры, которая должна быть передана подрастающему поколению: совокупностью знаний, опытом осуществления известных способов деятельности, опытом творческой деятельности, опытом эмоционально-целостного отношения к миру.

При этом рамки «внешнего мира», согласно программе, не ограничиваются литературными произведениями, а включают в себя как художественные, так и музыкальные произведения (фотографии, картины и иллюстрации, народный промысел и т.д.).

Принципы отбора круга чтения:

1.      Эстетический принцип. Предметом изучения на начальном этапе является литературное произведение как эстетическая ценность.

2.      Принцип целостности. Данный принцип базируется на концепции современного литературоведения о художественном произведении как о целостности, сложном единстве многообразных и разнообразных элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом, так что ни один из них не может рассматриваться изолированно, вне этих взаимосвязей. Принцип целостности может быть реализован, если художественное произведение воспринимается ребенком целиком, без сокращений и адаптации, при которой нарушается художественная ценность текста.

3.      Принцип доступности. Смысл данного принципа можно определить как готовность, учащихся-читателей адекватно воспринять основное художественное ядро произведения, которое определяет своеобразие, неповторимость его содержания и формы.

4. Принцип учета читательских интересов учащихся. Предлагаемые произведения должны вызывать яркие эмоции у младшего школьника, желание читать самостоятельно.

5. Принцип целесообразности изучения произведения для литературного развития школьников. В психологии установлено, что близость темы и материала к жизненному опыту младших школьников облегчает эмоциональное «заражение», но воспитание только на такой литературе задерживает литературное развитие. В этих условиях легко возникают эмоции на содержание, но тормозится эмоциональная реакция на форму. Этот факт говорит о том, что необходимо включать в круг чтения первоклассников произведения, расширяющие жизненный и читательский кругозор ребенка. Тексты, имеющие потенциал смысла, доступный детям, но требующий специальной работы, усилий читателя влекут за собой литературное развитие учащихся.

1.      Принцип тематического разнообразия произведений. Необходимость выделения данного принципа обусловлена психологическими особенностями младших школьников, целиком поглощенных вниманием к внешнему миру. Потребность во внешних впечатлениях становится основной движущей силой развития психики младшего школьника. Но ребенок этого возраста способен проявлять максимальную активность до тех пор, пока не исчезнет чувство новизны. Разнообразие тематики изучаемых произведений будет способствовать поддержанию эмоциональной и интеллектуальной активности ребенка.

2.      Принцип яркой выразительности художественной формы изучаемого произведения. Художественная форма произведения должна обязательно содержать хотя бы один яркий элемент, который бы привлек внимание ребенка - ритм, рифма, звукопись, оригинальные тропы, и композиционные приемы - оригинальное название, загадка и т.п.

 

1.      Принцип соответствия теоретико-литературных знаний литературному материалу и возможностям их освоения младшими школьниками. Сообщение детям теоретико-литературных знаний и обучение детей их практическому применению необходимы для адекватного понимания произведения и его интерпретации в устной и письменной речи. Теоретико-литературные понятия позволяют проникнуть в природу словесного образа, а образ является одним из «ключей», открывающих двери в тайны поэзии. Значит, необходимо определить круг тех теоретико-литературных знаний, которые нужны школьникам для понимания изучаемых произведений, установить, на каком литературном материале овладение этими знаниями будет проходить наиболее успешно.

2.      Принцип возможности сопоставления произведения с другими изучаемыми произведениями. Смысл этого принципа понимается как постоянное обращение на уроках литературы к уже изученным произведениям, нахождение близких тем, образов, настроений. По мере обучения ребенка происходит постепенное накопление им необходимых знаний. Это позволит уже в рамках начальной школы устанавливать отдельные связи между отдельными текстами писателя, текстами разных писателей и создаст предпосылки для изучения произведений на историко-литературной основе в средней школе. Введение этого принципа позволит преодолеть конкретность мышления первоклассника, будет способствовать развитию умственной операции обобщения, необходимой для образного обобщения.

10. Принцип усложнения аналитической и художественной деятельности учащихся при изучении произведений. За счет расширения жизненного опыта, культурного поля, накапливания читательских впечатлений изменяется восприятие художественного произведения. Усложнение художественной идеи, формы произведения, усложнение деятельности школьников на уроках являются необходимым условием для их литературного развития. При этом происходит ориентация на зону ближайшего развития детей.

Последовательность изучения произведений определяется сложностью художественной идеи, средств ее выражения, объемом текста, особенностями восприятия произведения учащимися. Программа изучения художественных произведений выстроена как система роста читателя-школьника с учетом усложнения как самого художественного текста, так и деятельности учащихся.

Методы и приёмы изучения произведений

1.      Метод чтения. Реализуется в следующих приемах: чтение учителя, самостоятельное чтение ученика вслух и про себя, коллективное чтение вслух (по ролям, по частям текста), работа над выразительным чтением.

2.      Метод анализа литературного произведения. Приемы анализа: литературоведческие: анализ композиции, анализ стиля, анализ образов персонажей, сопоставительный анализ образов или других художественных элементов произведения; творческие: словесное рисование; составление диафильма или комикса; составление киносценария; драматизация и инсценирование.

3.      Метод комментирования литературного произведения внетекстовыми материалами. Приемы: работа с книгами писателя (организация выставки книг писателя), рассказ о писателе и его книгах, заочная экскурсия.

4.      Метод литературного творчества школьников. Приемы: сочинение-отзыв о герое, сочинение по аналогии с изученным произведением, сочинение в заданном жанре, сочинение на тему изучаемого произведения (до знакомства с ним), сочинение продолжений к произведениям с открытым финалом или входящим в тематический сборник или цикл.

 


Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

 

 

Учебники

1. М. М. Багомедова «Дагестанская литература 1-4 классы»

Технические средства обучения:

  1. Классная доска
  2. Мультимедийный проектор
  3. Экспозиционный экран
  4. Компьютер

Компьютерные и информационно-коммуникативные средства:

  1. Видеофильмы, соответствующие тематике программы (по возможности)
  2. Слайды (диапозитивы), соответствующие тематике программы (по возможности)

 

 


 

Тематическое планирование по дагестанской литературе в 4 классе

 

№ урока

 

Тема урока

КОЛ-ВО       ЧАСОВ

ДАТА

1

Мой Дагестан .Расул Гамзатов

1

06.09

2

Друзья  Мамеда. Меджид  Гаджиев.

1

13.09

3

Родной аул . Анвар Аджиев

1

20.09

4

Закон гор. Фазу Алиева.

1

27.09

5

Годекан

1

04.10

6

Песни о Дагестане. Расул Гамзатов.

1

11.10

7

Закон гор . Притча.

1

18.10

8

Большой человек. Абдуселим Исмаилов.

1

25.10

9

Лето в горах. Расул Гамзатов.

1

08.11

10

Осенний лес. Рашид Рашидов.

1

15.11

11

К нам в аул пришёл мороз. Рашид Рашидов.

1

22.11

12

Пришла зима. Сугури  Увайсов.

1

29.11

13

Воробьишка .Абдулмеджид Меджидов.

1

06.12

14

Весна. Абуталиб Гафуров

1

13.12

 

 

15

Времена года. Ибрагим Гусейнов.

1

20.12

16

Жара. Шапи Капиев.

1

27.12

17

Мой читатель ,дай ответ. Нуратдин Юсюпов.

1

17.01

18

Что за прелесть эти сказки. Три сестры. Аварская сказка.

1

24.01

19

Второе рождение .Даргинская сказка.

1

31.01

20

Охотник и соловей. Татская сказка.

1

07.02

21

Храбрый мальчик. Дагестанская сказка.

1

14.02

22

Кот и мышь. Лакская сказка.

1

21.02

23

Верблюд и лиса. Кумыкская сказка.

1

28.02

24

Ответ старика. Аварская сказка.

1

06.03

25

Волк и лиса. Дагестанская сказка.

1

13.03

26

Птица гуглахай. Кумыкская сказка.

1

20.03

27

Лев и крестьянин. Татская сказка.

1

03.04

28

Слово о матери. Тагир Хурюгский.

1

10.04

29

Что в мире мягче всего. Абдулмеджид Меджидов.

1

17.04

30

Сердце матери. Машидат Гаирбекова.

1

24.04

31

Здравствуй папа. Магомед-Султан Яхьяев.

1

08.05

32

Мой дедушка. Расул Гамзатов.

1

15.05

33

Дедушка  Мурада. Магомед –Расул.

1

22.05

34

Учили деды в старину. Гамзат Цадаса.

1

29.05

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по дагестанской литературе для 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2019 555
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джамбулатова Патимат Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2282
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек