Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Рабочая программа по математиаке 3 класс

Рабочая программа по математиаке 3 класс


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:



Утверждено

приказом МБОУ "Школа №16"

от 30.08.2016 № 264



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа №16 имени Героя Советского Союза

Сережникова А.И.»





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

на 2016 - 2017 учебный год





Предмет МАТЕМАТИКА



Класс 3 «Д»

ФИО учителя Акимчева В.А.



Год составления программы: 2016





















Пояснительная записка

Рабочая программа по математике в 3 «Д» классе на 2016-2017 учебный год составлена на основе опубликованной авторской программы М.И.Моро, С.И. Волковой, Г.В.Бельтюковой, М.А.Бантовой «Математика» (М.: Просвещение, 2011 г.).

Причины выбора указанной авторской программы:

  • программа соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;

  • составлена к УМК «Школа России» (М.: Просвещение), учебник данных авторов входит в список учебников школы на 2016 – 2017 учебный год;

  • соответствует основной образовательной программе начального общего образования школы, количеству часов по математике в 3 классе в учебном плане школы на 2016-2017 учебный год;

  • позволяет учитывать особенности детей указанных классов.













































Календарно - тематическое планирование

Фактические

сроки

I четверть (36 часов)

Числа от 1 до 100

Сложение и вычитание (повторение) – 3 часа

1

Устные приёмы сложения и вычитания.

02.09


2

Письменные приёмы сложения и вычитания. Задачи в 2 действия.



3

Выражения с переменной.

Решение уравнений – 4 часа

05.09 -09.09


4-5

Решение уравнений с неизвестным слагаемым.



6-7

Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым и вычитаемым. Самостоятельная работа.


Геометрический материал – 1 час

8

Обозначение геометрических фигур буквами.



12.09-16.09


9

Решение уравнений.

10

Конкретный смысл умножения и деления.

Умножение и деление (продолжение) – 15 часов



11

Входная контрольная работа №1.



12

Работа над ошибками. Связь между умножением и делением.




19.09-23.09


13

Таблица умножения и деления с числом 2. Четные и нечетные числа.

14

Таблица умножения и деления с числом 3.

15

Связь между величинами: цена, количество, стоимость.

16

Связь между величинами: масса одного предмета, количество предметов, масса всех предметов.






26.09-30.09


17

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

18

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок. Тест.

19

Связь между величинами: расход ткани на одну вещь, количество вещей, расход ткани на все вещи. Самостоятельная работа (10 мин.)

20

Закрепление. Решение задач.




03.10-07.10


21

Порядок действий.

22

Умножение четырёх, на 4 и соответствующие случаи деления.


23

Контрольная работа № 2 по теме «Порядок действий».

24

Работа над ошибками. Таблица Пифагора.



Задачи – 9 часов

25-26

Задачи на увеличение числа в несколько раз.


10.10-14.10


27-28

Задачи на уменьшение числа в несколько раз.

29

Умножение пяти, на 5 и соответствующие случаи деления.

30

Задачи на кратное сравнение чисел.



17.10 - 21.10


31

Решение задач на кратное и разностное сравнение.

32

Умножение шести, на 6 и соответствующие случаи деления.

33

Закрепление. Решение задач.

34

Контрольная работа № 3 по теме «Табличное умножение на 4, 5, 6».

24. 10 - 28. 10


35

Работа над ошибками. Решение задач.

36

Решение задач.

II четверть ( 28 часов)

Умножение и деление (продолжение) – 12 часов

Величины – 5 часов

37

Умножение семи, на 7 и соответствующие случаи деления.


10.11 - 11.11


38

Площадь. Способы сравнения фигур по площади.

39

Единица площади – квадратный сантиметр.





14.11 - 18.11


40

Площадь прямоугольника (квадрата).

41

Умножение восьми, на 8 и соответствующие случаи деления.

42

Закрепление. Умножение на 6,7,8.

43

Умножение девяти, на 9 и соответствующие случаи деления.




21.11-25.11



44

Единица площади – квадратный дециметр.

45

Закрепление. Сводная таблица умножения. Тестирование.

46

Закрепление. Решение задач. Самостоятельная работа (20 мин.)

47

Единица площади – квадратный метр.



28.11 - 02.12


48

Закрепление. Решение задач.

49

Контрольная работа № 4 по теме «Таблица умножения на 7,8,9. Площадь».

50

Работа над ошибками. Решение задач.

51

Умножение на 1.


05.12-09.12


52

Умножение на 0.

53

Случаи деления вида a: а, а:1.

54

Деление нуля на число.

Задачи – 1 час

55

Решение задач в 3 действия.



12.12 - 16.12


56

Закрепление.

57

Контрольная работа № 5 по теме «Площадь. Единицы площади».

58

Работа над ошибками. Единицы площади.

Доли – 2 часа

59

Доли. Образование и сравнение долей.



60

Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле.

Геометрический материал – 2 часа

61

Круг. Окружность.

19.12 - 23.12



62

Итоговая контрольная работа №6.

Величины – 4 часа

63-64

Диаметр окружности (круга)

Единицы времени. Сутки.


26.12- 30.12


65

Единицы времени. Год, месяц.

III четверть (40 часов)

Умножение и деление (продолжение) - 15 часов

Внетабличное умножение и деление

66

Приёмы умножения и деления для случаев вида 20*3, 3*20, 60:3.


12.01-13.01


67

Приём деления для случаев вида 80:20.

68-69

Умножение суммы на число.



16.01-20.01


70-71

Умножение двузначного числа на однозначное вида 23*4, 4*23.

72

Решение задач на нахождение четвёртого пропорционального. Тестирование.

73

Выражение с двумя переменными. Закрепление геометрических знаний.

74

Деление суммы на число.





23.01-27.01


75

Деление двузначного числа на однозначное вида 78:2, 69:3.

76

Связь между числами при делении.

77

Проверка деления.

78

Приём деления для случаев вида 87:29, 66:22.




79

Проверка умножения. Тестирование.

Уравнения – 4 часа




80

Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатом умножения и деления.

30.01-03.02


81

Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатом умножения и деления.

82

Контрольная работа № 7 по теме «Решение уравнений».



06.02 - 10.02


83

Работа над ошибками. Решение уравнений.

Деление с остатком – 9 часов



84

Деление с остатком.



85

Деление с остатком.

86

Деление с остатком.



13.02 - 17.02


87

Деление с остатком методом побора.

88

Решение задач на деление с остатком.

89

Деление меньшего числа на большее.

90

Проверка деления с остатком.



91

Контрольная работа № 8 по теме «Деление с остатком».




20.02 - 24.02


92

Работа над ошибками. Решение задач.


Числа от 1 до 1000

Нумерация – 12 часов





93

Устная нумерация чисел в пределах 1000.



94

Письменная нумерация чисел в пределах 1000.




27.02 - 03.03


95

Разряды счётных единиц.

96

Контрольная работа № 9 по теме «Нумерация чисел. Решение задач».


97

Работа над ошибками. Натуральная последовательность трёхзначных чисел.

98

Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100 раз.


06.03 - 10.03


99

Замена числа суммой разрядных слагаемых.

100

Сложение и вычитание на основе десятичного состава трёхзначных чисел.

101

Сравнение трехзначных чисел. Тестирование.




13.03-17.03


102

Определение общего числа единиц (десятков, сотен) в числе.

103

Римские цифры. Обозначение чисел римскими цифрами.

Самостоятельная работа (20 мин.)

Величины – 1 час



104

Единицы массы: килограмм, грамм.



IV четверть (32 часа)

105-106

Приёмы устных вычислений.



03.04-07.04


107

Приёмы устного сложения и вычитания

в пределах 1000.

108

Приёмы устных вычислений в пределах 1000. Тестирование.

109

Приёмы письменных вычислений.

110

Алгоритм письменного сложения трёхзначных чисел.





10.04 - 14.04


111

Алгоритм письменного вычитания трёхзначных чисел.

112

Алгоритм письменного вычитания трёхзначных чисел. Самостоятельна работа по теме «Сложение и вычитание».

Геометрический материал – 4 часа



113

Виды треугольников: разносторонние и равнобедренные (равносторонние).



114

Виды треугольников: прямоугольные, остроугольные, тупоугольные.




17.04 - 21.04


115

Контрольная работа № 10 по теме «Приёмы письменных вычислений».

116

Работа над ошибками. Приёмы письменных вычислений.

Умножение и деление – 15 часов



117

Умножение и деление (приёмы устных вычислений).



118

Умножение и деление (приёмы устных вычислений).




24.04 - 28.04


119

Умножение и деление (приёмы устных вычислений в пределах 1000).

120

Закрепление. Приёмы устных вычислений в пределах 1000.

121

Закрепление. Решение задач.

122

Приём письменного умножения на однозначное число.


01.05 - 05.05


123

Приём письменного умножения на однозначное число.

124

Закрепление. Приём письменного умножения на однозначное число. Самостоятельная работа.





08.05 - 12.05


125-126

Приём письменного деления на однозначное число.

127

Проверка деления.

128

Закрепление. Приём письменного деления на однозначное число.



15.05 - 20.05


129

Закрепление. Решение задач.

130

Контрольная работа № 11 по теме «Вычисления в пределах 1000».

131

Работа над ошибками.

Итоговое повторение – 5 часов



132

Повторение. Сложение и вычитание.

22.05 - 26.05


133

Повторение. Умножение и деление.

134

Итоговая диагностическая работа.

135

Работа над ошибками.

Знакомство с калькулятором.

136

Повторение. Игра «Самый умный».

29.05 - 31.05




















Методическое и материально-техническое обеспечение

Методическое обеспечение

Электронные образовательные ресурсы

Таблица умножения

3

2.

«Юные водители». Тренажёр(http://school-russia.prosv.ru/)

Таблица умножения

3

Учебное оборудование

Компьютерная техника и интерактивное оборудование


















































































СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания ШМО учителей начальных классов

от _____________ № _______

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

________________________ Мартинович И. И.

30.08.2016.




















































































14


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Математика
Подраздел Рабочие программы
Просмотров18
Номер материала ДБ-224568
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх