Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа по математике "В стране нерешенных задач" 4 класс)

Рабочая программа по математике "В стране нерешенных задач" 4 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная программа платной образовательной услуги

по математике

В стране нерешенных задач

 

4 класс

30 часов

 

 

 

 

 

 

Разработчик программы:

Попова Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

 

Математика проникает почти во все области деятельности человека, что положительно сказалось на темпе роста научно-технического прогресса. В связи с этим стало жизненно необходимым усовершенствовать математическую подготовку подрастающего поколения. Ребенок с первых дней занятий в школе встречается с задачей. Сначала и до конца обучения в школе математическая задача неизменно помогает ученику вырабатывать правильные математические понятия, глубже выяснять различные стороны взаимосвязей в окружающей его жизни, дает возможность применять изучаемые теоретические положения. В тоже время решение задач способствует развитию логического мышления.

Решение задач занимает в математическом образовании огромное место. Умение решать задачи является одним из основных показателей уровня математического развития, глубины освоения учебного материала.

При сознательном усвоении математических знаний учащиеся пользуются основными операциями мышления в доступном для них виде: анализом и синтезом, сравнением, абстрагированием и конкретизацией, обобщением; ученики делают индуктивные выводы, проводят дедуктивные рассуждения.

Программа платной образовательной услуги «В стране нерешенных задач» направлена на развитие мышления, творческих сил детей, их интереса к математике, на формирование системы прочных математических знаний и умений, готовности к саморазвитию.

Актуальность данной программы  платных образовательных услуг  определена тем, что младшие школьники должны иметь мотивацию к обучению математики, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности.

Данная программа позволяет учащимся познакомиться со многими интересными вопросами математики, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением способствует закреплению интереса детей к познавательной деятельности, развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

Задачи выполняют очень важную функцию в начальном курсе математики – они являются полезным средством развития у детей логического мышления, умения проводить анализ и синтез, обобщать, абстрагировать и конкретизировать, раскрывать связи, существующие между рассматриваемыми явлениями.

Решение задач – упражнения, развивающие мышление. Мало того, решение задач способствует воспитанию терпения, настойчивости, воли, способствует пробуждению интереса к самому процессу поиска решения, дает возможность испытать глубокое удовлетворение, связанное с удачным решением. Овладение основами математики немыслимо без решения и разбора задачи, что является одним из важных звеньев в цепи познания математики, этот вид занятий не только активизирует изучение математики, но и прокладывает пути к глубокому пониманию её. Решение задач нельзя считать самоцелью, в них следует видеть средство к углублённому изучению теоретических положений и вместе с тем средство развития мышления, путь осознания окружающей действительности, тропинку к пониманию мира. Кроме того, нельзя забывать, что решение задач воспитывает у детей многие положительные качества характера и развивает их эстетически.

Содержание программы соответствует познавательным возможностям младших школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая  учебную мотивацию операциями мышления в доступном для них виде: анализом и синтезом, сравнением, абстрагированием и конкретизацией, обобщением; ученики делают индуктивные выводы, проводят дедуктивные рассуждения. Сознательное усвоение учащимися математических знаний развивает математическое мышление учащихся. Овладение мыслительными операциями в свою очередь помогает учащимся успешнее усваивать новые знания.

Цели: углубленное изучение теоретического материала, направленного на успешное овладение умениями и навыками решать задачи разнообразных видов, развитие логического мышления через решение задач.

Изучение математики направлено на достижение следующих задач:

• учить преобразовывать задачи, обоснованно выбирать математические действия при их решении;

• учить конструировать простейшие модели (схемы) по данной ситуации;

• формировать общие познавательные умения;

• развивать наблюдательность, память, внимание, логическое мышление, воображение, творческие способности учащихся;

• развивать у детей интерес к математике, умение мыслить обобщенно, анализировать, сравнивать, классифицировать;

• воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни;

Методы и формы обучения.

Программа «В стране нерешенных задач» ориентирована на воспитанников 4 класса.

Формы и методы организации деятельности воспитанников ориентированы на их индивидуальные и возрастные особенности.

Основными формами образовательного процесса являются:

-        практико-ориентированные учебные занятия;

-        творческие мастерские;

-        тематические праздники, конкурсы, выставки;

На занятиях предусматриваются следующие формы организации учебной деятельности:

- индивидуальная (воспитаннику дается самостоятельное задание с учетом его возможностей);

- фронтальная (работа в коллективе при объяснении нового материала или отработке определенной темы);

- групповая (разделение на мини группы для выполнения определенной работы);

- коллективная (выполнение работы для подготовки к олимпиадам, конкурсам).

Сроки реализации программы

Данная программа рассчитана на детей 10 -11лет (4 класс).

Срок ее реализации – 1 год.

Курс рассчитан на 30 часов.

Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Результаты освоения программы платной образовательной услуги

Личностные:

­          самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться;

­          готовность и способность к саморазвитию;

­          сформированность мотивации к обучению;

­          способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

­          заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;

­          готовность использовать получаемую математическую подготовку в учебной деятельности и при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни;

­          высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

Метапредметные:

­          владение основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование);

­          понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения;

­          планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата;

­          адекватное оценивание результатов своей деятельности;

­          умение работать в информационной среде.

Предметные:

­          овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи;

­          умение применять полученные математические знания для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач, а также использовать эти знания для описания и объяснения различных процессов и явлений окружающего мира, оценки их количественных и пространственных отношений;

­          овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи, измерять наиболее распространенные в практике величины, распознавать и изображать простейшие геометрические фигуры;

­          умение работать в информационном поле (таблицы, схемы, диаграммы, графики, последовательности, цепочки, совокупности); представлять, анализировать и интерпретировать данные.

 

Содержание программы платной образовательной услуги.

Содержание программы платной образовательной услуги «В стране нерешенных задач»  соответствует познавательным возможностям младших школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая  учебную мотивацию операциями мышления в доступном для них виде: анализом и синтезом, сравнением, абстрагированием и конкретизацией, обобщением; ученики делают индуктивные выводы, проводят дедуктивные рассуждения. Сознательное усвоение учащимися математических знаний развивает математическое мышление учащихся. Овладение мыслительными операциями в свою очередь помогает учащимся успешнее усваивать новые знания.

 

Формы и средства контроля.

·         На занятиях могут быть использованы разнообразные формы работы: конкурс (турнир) знатоков; КВН; олимпиада; игра; викторина, интеллектуальный марафон и др.

·         Работа учащихся строится как в группах, так и индивидуально. При этом  создаются условия для выдвижения учащимися различных гипотез, их проверки, представления собственных достижений.

 

Учебно – тематическое планирование.

№ п/п

Тема занятия

Количество часов

4 класс

11

За страницами учебника математики

19

22

В математическом лабиринте  истории

5

33

Игровые и занимательные задания по математике

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно - тематическое планирование

 

30 часов

 

№ п/п

№ в теме

Содержание занятия

раздел

 

За страницами учебника математики

1

1

Как люди научились считать. Учимся решать задачи. Соотнесение содержания задачи ее краткой записи условия.

2

2

Задачи на увеличение, уменьшение числа на несколько единиц. Сравнение задач, соотнесение текста и выражения.

3

3

Задачи на увеличение, уменьшение числа в несколько раз. Сравнение задач, соотнесение текста и выражения.

4

4

Моделирование задач.

5

5

Задачи на нахождение суммы двух произведений. Составные задачи

6

6

Задачи на деление суммы на число.

7

7

Задачи с неполными данными, лишними, нереальными данными.

8

8

Задачи на нахождение числа по доле.

9

9

Задачи на нахождение доли по числу.

10

10

Подумай и реши. Обратные задачи.

11

11

Решение нестандартных задач.

12

12

Решение задач по вопросам плана.

13

13

Задачи с многовариантными решениями

14

14

Решение логических задач с помощью чертежа.

15

15

Задачи на нахождение периметра и площади фигур сложной конфигурации.

16

16

Решение логических задач с помощью таблиц.

17

17

Задачи на пропорциональное деление.

18

18

Решение логических задач с помощью графов.

19

19

Оригинальные способы решения арифметических задач

раздел

 

В математическом лабиринте  истории.

20

1

Как ценили математику наши предки. Решаем старинные задачи.

21

2

Из старины глубокой. Решение задач с использование старинных мер длины.

22

3

Решение задач с использование старинных единиц массы.

23

4

Меры времени. Откуда появились дни недели и месяцы.

24

5

Задачи, связанные с величинами.

раздел

 

Игровые и занимательные задания по математике

25

1

Рассуждаем, обосновываем, доказываем.

26

2

Путешествие в Страну Геометрию

27

3

Математические ребусы и головоломки.

28

4

Задачи с геометрическим содержанием.

29

5

Решение занимательных задач. Задачи – шутки.

30

6

Путешествие в город обыкновенных и необычных задач.

Итого – 30 ч

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по математике "В стране нерешенных задач" 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ребенок с первых дней занятий в школе встречается с задачей. Сначала и до конца обучения в школе

математическая задача неизменно помогает ученику вырабатывать правильные математические понятия, глубже выяснять различные стороны взаимосвязей в окружающей его жизни, дает возможность применять изучаемые теоретические положения.

Решение задач занимает в математическом образовании огромное место. Умение решать задачи является

одним из основных показателей уровня математического развития, глубины освоения учебного материала.

Программа платной образовательной услуги «В стране нерешенных задач» направлена на развитие

мышления, творческих сил детей, их интереса к математике, на формирование системы прочных математических знаний и умений, готовности к саморазвитию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2018 402
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Николаевна
    Попова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 44861
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек