Инфоурок Доп. образование Рабочие программыРабочая программа по "мини-футбол"

Рабочая программа по "мини-футбол"

Скачать материал

Рабочая программа спортивной секции по футболу

Пояснительная записка

   Рабочая программа по футболу предназначена для спортивной секции по футболу. Данная программа является программой дополнительного образования, предназначенной для внеурочной формы дополнительных занятий по физическому воспитанию общеобразовательного учреждения. Принята в общеобразовательном учреждении, где используется программа по физической культуре Матвеева.

 Внеурочная деятельность учащихся общеобразовательных учреждений объединяет все виды деятельности учащихся (кроме учебной деятельности), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

  Согласно базисному учебному плану общеобразовательных учреждений Российской Федерации организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса. Время отводимое на внеурочную деятельность, используется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения. В базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Российской Федерации в числе основных направлений внеурочной деятельности выделено физкультурно-спортивное и оздоровительное направление.

Рабочая программа внеурочной деятельности “Мини-футбол” предназначена для физкультурно-спортивной и оздоровительной работы с учащимися, проявляющими интерес к физической культуре и спорту, в 5-7 классах.

Мини-футбол — один из игровых видов спорта в программах физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений. Он включён в урочные занятия, широко практикуется во внеклассной и внешкольной работе — это занятия в спортивной секции по Мини-футбол, физкультурно-массовые и спортивные мероприятия (соревнования в общеобразовательном учреждении, на уровне района, округа, матчевые встречи и т.п.).

Чтобы играть в Мини-футбол, необходимо уметь быстро выполнять двигательные действия, мгновенно менять направление и скорость движения, обладать ловкостью и выносливостью. Занятия Мини-футболом улучшают работу сердечнососудистой и дыхательной систем, укрепляют костную систему, развивают подвижность суставов, увеличивают силу и эластичность мышц. Постоянное взаимодействие с мячом способствует улучшению глубинного и периферического зрения, точности и ориентировке в пространстве. Развивается двигательная реакция на зрительные и слуховые сигналы. Игра в Мини-футбол требует от занимающихся максимального проявления физических возможностей, волевых усилий и умения пользоваться приобретёнными навыками. Проявляются положительные эмоции: жизнерадостность, бодрость, желание победить. Развивается чувство ответственности, коллективизма, скорость принятия решений. Благодаря своей эмоциональности игра в Мини-футбол представляет собой средство не только физического развития, но и активного отдыха.

В программе представлены доступные для учащихся упражнения, способствующие овладению элементами техники и тактики игры в Мини-футбол, развитию физических способностей.

Нормативно-правовой и документальной базой программы внеурочной деятельности по формированию культуры здоровья учащихся являются:

- Федеральный закон РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 “Об образовании в Российской Федерации”.

- Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России  (Электронный ресурс - http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=4263)

- Фундаментальное ядро содержания общего образования, 2011 г.

- Приказ Министерства образования и науки от 06.10.2009 г. №373 “Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО”

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 26.11.2010 г. №1241 “О внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 06.10.2009 г. №373”.

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 № 1897 “Об утверждении ФГОС ООО”.

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 №189 “От утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях”.

- Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа, 2011 г.

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”.

В нашем лицее за последние годы накоплен опыт реализации здоровье сберегающего сопровождения, регулярно проводится мониторинг здоровья. На основании мониторинга можно констатировать, что с каждым годом растет заболеваемость учащихся. Наиболее часто отмечаются случаи ухудшения зрения, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, ожирение.

Принимая в расчёт динамику состояния здоровья учащихся в нашем лицее, на заседании методического совета принято решение по проектированию комплексной программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению “ Мини-футбол ” для обучающихся 5-9 классов, реализация которой будет нивелировать негативное воздействие школьных факторов риска на здоровье учащихся.

 

Цели и задачи

Игра в футбол (мини-футбол) направлена на всестороннее физическое развитие и способствует совершенствованию многих необходимых в жизни двигательных и морально-волевых качеств.

Цель программы – углубленное изучение спортивной игры футбол (мини-футбол).

Основными задачами программы являются:

·укрепления здоровья;

·содействие правильному физическому развитию;

·приобретение необходимых теоретических знаний;

·овладение основными приёмами техники и тактики игры;

·воспитание воли, смелости, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма, чувства дружбы;

·привитие ученикам организаторских навыков;

·повышение специальной, физической, тактической подготовки школьников по футболу (мини-футбол);

·подготовка учащихся к соревнованиям по футболу (мини-футбол).

 

Содержание рабочей программы

 

Материал даётся в трёх разделах: основы знаний; общая и специально физическая подготовка; техника и тактика игры.

В разделе «Основы знаний» представлен материал по истории футболу (мини-футбол), правила соревнований.

В разделе «Общая и специально физическая подготовка» даны упражнения, которые способствуют формированию общей культуры движений, подготавливают организм к физической деятельности, развивают определённые двигательные качества.

В разделе «Техника и тактика игры» представлении материал, способствующий обучению техническими и тактическими приёмами игры.

В конце, обучения по программе, учащиеся должны знать правила игры и применять участие в соревнованиях.

Содержание самостоятельной работы включает в себя выполнение комплексов упражнений для повышения общей и специальной физической подготовки.

Методы и формы обучения

Большие возможности для учебно-воспитательной работы заложены в принципе совместной деятельности учителя и ученика. Занятия необходимо строить так, чтобы учащиеся сами находили нужное решение, опираясь на свой опыт. Полученные знания и умения. Занятия по технической, тактической, общефизической подготовке проводятся в режиме учебно-тренировочных по 2  часа в неделю.

Теория проходит в процессе учебно-тренировочных занятий, где подробно разбирается содержание правил игры, игровые ситуации, жесты судей.

Для повышения интереса занимающихся к занятиям по футболу (мини-футбол) и более успешного решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач применяются разнообразные формы и методы проведения этих занятий.

Словесные методы: создают у учащихся предварительные представления об изучаемом движении. Для этой цели используются: объяснение, рассказ, замечание, команды, указание.

Наглядные методы: применяются главным образом в виде показа упражнения, наглядных пособи. Эти методы помогают создать у учеников конкретные представления об изучаемых действиях.

Практические методы:

- методы упражнений;

- игровой;

- соревновательный;

- круговой тренировки.

Главным из них является метод упражнений, который предусматривает многократное повторение упражнений. Разучивание упражнений осуществляется двумя методами:

- в целом;

- по частям.

Игровой и соревновательный методы применяются после того, как у учащихся образовались некоторые навыки игры.

Метод круговое тренировки предусматривает выполнение заданий на специально подготовленных местах (станциях). Упражнения выполняются с учётом технических и физических способностей занимающихся.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая, поточная.

 

 

 

 

 

 

Годовой план-график

 

Темы

 

Всего

часов

1.Общая физическая подготовка

12

2.Специальная физическая подготовка

10

3.Техническая подготовка

8

4.Тактическая подготовка

8

5.Теоретическая подготовка

2

6.Учебные и тренировочные игры

24

7.Участие в соревнованиях

4

Общее количество часов

68

 

Система формы контроля уровня достижений учащихся

Умения и навыки проверяются во время участия учащихся в школьном этапе по мини-футболу. Подведение итогов по технической и общефизической подготовке учащиеся выполняют контрольные нормативы.

Нормативы

по физической и технической подготовке игры в футбол Упражнения

 

14 лет

15 лет

16 лет

17 лет

Бег 30м (сек)

4,9

4,7

46

4,4

Бег 400м (сек)

 

67,0

65,0

64,0

6-минутный бег (м)

1400

1500

 

 

Прыжок в длину с/м (см)

180

200

220

225

Бег 30м с ведением мяча (сек)

6,0

5,8

5,4

5,2

Бег 5х30м с ведением мяча (сек)

 

30,0

28,0

27,0

Удар по мячу на дальность – сумма ударов правой и левой ногой (м)

45

55

65

75

Удар по мячу ногой на точность (число попаданий)

8

6

7

8

Ведение мяча, обводка стоек и удар по воротам (сек)

 

10,0

9,5

9,0

Жонглирование мячом (кол-во раз)

12

20

25

 

Удары по мячу ногой с рук на дальность и точность (м)

 

30

34

38

Доставание подвешенного мяча кулаком в прыжке (см)

 

45

50

55

Бросок мяча на дальность (м)

 

20

24

26

 

Ожидаемый результат

В конце изучения рабочей программы планируется снижение уровня заболеваемости детей, социальной адаптации учащихся, сформирование коммуникативных способностей, то есть умение играть в команде. Формирование здорового образа жизни учащихся, участие в общешкольных, районных и краевых мероприятиях, качественное освоение практических и теоретических навыков игры в футбол (мини-футбол), привитие любви к спортивным играм.

 

Календарно-тематическое планирование

Номер занятия

 

Тема занятия

Дата

По плану/фактически

1-4

Удары по катящемуся мячу внутренней стороной стопы, подъемом. Учебная игра

 

 

5-8

Остановка катящегося мяча подъемом и подошвой стопы. Учебная игра

 

 

9-12

Остановка мяча грудью, удары по мячу головой. Учебная игра

 

 

13-15

Удары по катящемуся мячу внутренней стороной стопы, подъемом. Учебная игра

 

 

16-18

Обводка на медленной скорости, передача мяча партнеру, ловля низко летящего мяча вратарем. Учебная игра

 

 

19-22

Финты, тактические приемы в нападении – индивидуальные, групповые и командные действия. Учебная игра

 

 

23-25

Остановка катящегося мяча подъемом и подошвой стопы. Учебная игра

 

 

26-28

Передвижение и прыжки, удары по мячу серединой подъема стопы. Учебная игра

 

 

29-31

Остановка катящегося мяча подъемом и подошвой стопы. Учебная игра

 

 

32-35

Тактические приемы в нападении – индивидуальные, групповые и командные действия. Учебная игра

 

 

36-38

Удары по мячу с полулета внутренней и внешней частью подъема, внутренней и внешней стороной стопы, носком. Учебная игра

 

 

39-41

Удары головой – лбом, боковой частью. Учебная игра

 

 

42-45

Передвижение и прыжки, удары по мячу серединой подъема стопы. Учебная игра

 

 

46-49

Остановка мяча внутренней и внешней стороной стопы, серединой подъема, голенью, головой, грудью. Учебная игра

 

 

50-52

Удары головой – лбом, боковой частью. Учебная игра

 

 

53-56

Тактические приемы в нападении – индивидуальные, групповые и командные действия. Учебная игра

 

 

57-60

Финты, тактические приемы в нападении – индивидуальные, групповые и командные действия. Учебная игра

 

 

61-64

Удары по мячу с полулета внутренней и внешней частью подъема, внутренней и внешней стороной стопы, носком. Учебная игра

 

 

65-68

Тактические приемы в нападении – индивидуальные, групповые и командные действия. Учебная игра

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по "мини-футбол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 107
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотников Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотников Александр Сергеевич
    Плотников Александр Сергеевич
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6839
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек