Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по обществознанию для 8 класса.

Рабочая программа по обществознанию для 8 класса.

Скачать материал

 

   Рабочая программа по обществознанию  для 8 класса cоставлена на основе Примерной программы основного общего образования по обществознанию в соответствии с требованиями ФГОС, основной образовательной программы МОУ «Лицей № 22», учебного плана МОУ «Лицей № 22».

  Для преподавания обществознания в 8 классе согласно учебному плану МОУ «Лицей № 22» отводится 1 час в неделю (34 часа в год) для преподавания курса на базовом уровне.

  Преподавание ведется по учебнику  «Обществознание» под редакцией Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой, Н. И. Городецкой, М.: Просвещение, 2014 год.

   Данная программа составлена на основе авторской программы Л.  Н.  Боголюбова  к предметной  линии  учебников  по обществознанию  5—9 классы. Москва, «Просвещение», 2014 г. без изменений.

 

Планируемые предметные результаты освоения учебного предмета.

 

Личностными  результатами  учащихся 8 класса, формируемыми при изучении курса «Обществознание»,  являются:

·         формирование активной жизненной позиции учащихся;

·          готовность  и способность  выражать и отстаивать свое мнение;

·          критическое оцениванию себя;

·         жизненное самоопределение;

·         ценностно-смысловая ориентация;

·         формирование индивидуально-ответственного поведения.

 

Метапредметными результатами изучения курса являются формирование УУД.

Регулятивные УУД:

·         целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно;

·          планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

·         составление плана и последовательности действий;

·         прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик.

 

Познавательные УУД:

·         самостоятельный поиск и выделение необходимой информации;

·         перевод информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и др.).

 

Коммуникативные УУД:

·         умение слушать и вступать в диалог;

·         участвовать в коллективном обсуждении;

·         умение полно и точно выражать свои свои мысли.

Предметными результатами освоения курса обществознания в 8 классе является сформированность следующих умений:

·         определять собственную позицию, быть способным к самоопределению и самореализации;

·         выполнять социальные нормам и правила;

·         понимать смысл обществоведческих терминов;

·         применять полученные знания для решения типичных задач в области социальных отношений.

По окончании 8 класса ученик научится:

·         понимать сущность общества как формы совместной деятельности людей;

·         знать характерные черты и признаки основных сфер жизни общества;

·         знать содержание и значение социальных норм, регулирующих общественные отношения;

·         понимать социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми;

·         понимать тенденции развития общества в целом как сложной динамичной системы, а также важнейших социальных институтов.

По окончании 8 класса ученик получит возможность научиться:

·         описывать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки; человека как социально-деятельное существо; основные социальные роли;

·         сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять их общие черты и различия;

·         объяснять взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействия человека и общества, общества и природы, сфер общественной жизни, гражданина и государства);

·         приводить примеры социальных объектов определенного типа, социальных отношений; ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм; деятельности людей в различных сферах;

·         оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

·         решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека;

·         осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей (материалы СМИ, учебный текст и другие адаптированные источники); различать в социальной информации факты и мнения;

·         самостоятельно составлять простейшие виды правовых документов.

 

Содержание учебного предмета.

Введение (1ч.)

Глава I. Личность и общество (6 ч.)

Что делает человека человеком? Отличие человека от других живых существ. Природное и общественное в человеке. Мышление и речь – специфические свойства человека. Способность человека к творчеству. Деятельность человека, её виды. Игра, учеба, труд. Сознание и деятельность. Познание человеком мира и самого себя.

Человек, общество, природа. Что такое природа? Биосфера и ноосфера. Взаимодействие человека и окружающей среды. Место человека в мире природы. Человек и Вселенная.

Общество как форма жизнедеятельности людей. Основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь. Общественные отношения.

Развитие общества. Социальные изменения и их формы. Развитие общества. Основные средства связи и коммуникации, их влияние на нашу жизнь. Человечество в XXI веке, тенденции развития, основные вызовы и угрозы. Глобальные проблемы современности.

Как стать личностью. Личность. Социальные параметры личности. Индивидуальность человека. Качества сильной личности. Социализация индивида. Мировоззрение. Жизненные ценности и ориентиры.

Глава II. Сфера духовной культуры (8 ч.)

Сфера духовной жизни и её особенности. Культура личности и общества. Диалог культур как черта современного мира. Тенденции развития духовной культуры в современной России.

Мораль. Основные ценности и нормы морали. Гуманизм. Патриотизм и гражданственность. Добро и зло – главные понятия. Критерии морального поведения.

Долг и совесть. Объективные обязанности и моральная ответственность. Долг общественный и долг моральный. Совесть – внутренний самоконтроль человека.

Моральный выбор – это ответственность. Свобода и ответственность. Моральные знания и практическое поведение. Нравственные чувства и самоконтроль.

Образование. Значимость образования в условиях информационного общества. Непрерывность образования. Самообразование.

Наука в современном обществе, её значение. Нравственные принципы труда ученого. Возрастание роли научных исследований в современном мире.

Религия как одна из форм культуры. Роль религии в культурном развитии. Религиозные нормы. Религиозные организации и объединения, их роль в жизни современного общества. Свобода совести.

Глава III. Социальная сфера (5 ч.)

Социальная структура общества.Социальная неоднородность общества: причины и проявления. Социальное неравенство. Многообразие социальных общностей и групп. Социальная мобильность. Социальные конфликты и пути их разрешения. Изменения социальной структуры с переходом в постиндустриальное общество.

Социальные статусы и роли. Социальная позиция человека в обществе: от чего она зависит. Ролевой репертуар личности. Гендерные различия: социальные роли мужчин и женщин. Изменение статуса с возрастом. Социальные роли подростков. Отношения между поколениями.

Нации и межнациональные отношения. Этнические группы. Межнациональные отношения. Отношение к историческому прошлому, традициям, обычаям народа. Взаимодействие людей в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

Отклоняющееся поведение. Опасность наркомании и алкоголизма для человека и общества. Социальная значимость здорового образа жизни.

Глава IV. Экономика (14 ч.)

Экономика и её роль в жизни общества. Потребности и ресурсы. Ограниченность ресурсов и экономический выбор. Свободные и экономические блага. Альтернативная стоимость (цена выбора).

Главные вопросы экономики. Что, как и для кого производить. Функции экономической системы. Типы экономических систем.

Собственность. Право собственности. Формы собственности. Защита прав собственности.

Рыночная экономика. Рынок. Рыночный механизм регулирования экономики. Спрос и предложение. Рыночное равновесие.

Производство – основа экономики. Производство. Товары и услуги. Факторы производства. Разделение труда и специализация.

Предпринимательская деятельность. Предпринимательство. Цели фирмы, её основные организационно-правовые формы. Современные формы предпринимательства. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство.

Роль государства в экономике. Экономические цели и функции государства. Государственный бюджет. Налоги, уплачиваемые гражданами.

Распределение доходов. Распределение. Неравенство доходов Перераспределение доходов. Экономические меры социальной поддержки населения.

Потребление. Семейное потребление. Прожиточный минимум. Страховые услуги, предоставляемые гражданам. Экономические основы защиты прав потребителя.

Инфляция и семейная экономика. Реальные и номинальные доходы. Инфляция. Банковские услуги, предоставляемые гражданам. Формы сбережений граждан. Потребительский кредит.

Безработица, её причины и последствия. Занятость и безработица. Причины безработицы. Экономические и социальные последствия безработицы. Роль государства в обеспечении занятости. Какие профессии востребованы на рынке труда.

Мировое хозяйство и международная торговля. Мировое хозяйство. Международная торговля. Обменные курсы валют. Внешнеторговая политика.

 

 

 

Тематическое планирование.

№ п/п

Наименование разделов и тем

Количество часов

1

Введение

1

2

Личность и общество

6

3

Сфера  духовной культуры

8

4

Социальная сфера

5

5

Экономика

14

 

Итого

34

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

 Зам. директора по УВР  __________/ Царегородцева М.М. /

« 28 »  августа 2017  г.

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по обществознанию для 8 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2017 633
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зыкова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зыкова Галина Николаевна
    Зыкова Галина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6175
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 53 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе