Инфоурок Обществознание Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Обществознание» для 8 класса

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Обществознание» для 8 класса

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Талачево

муниципального района Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

 

 

«Рассмотрено» Рук.ШМО______  

    Габидуллина Г.Х

 «__» ____2016 г.   

« Согласовано»

Зам.дир. по УВР______ Музафарова З.Ю.

 «__» ____2016 г.

«Утверждаю»

Директор школы______ Рахматуллина З.М.

пр. №__ от «__» ___2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ   ПРОГРАММА

по  предмету  «Обществознание»

                               

для 8 класса

 

 

 

 

 

 

                    

                                    

 

 

 

 

 

 

Составитель Халиуллин Илдар Файзрахманович,

                                                                                  

                                               учитель первой категории

                                                                               

2016 год

 

Пояснительная записка

     Рабочая программа по предмету «Обществознание» для 8 класса составлена на основании:

-федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования  по обществознанию, утвержденного приказом Минобразования РФ №1089 от 05.03.2004 г.;

         -примерной программы основного общего образования на базовом уровне по обществознанию;

         -авторской программы: «Обществознание. 6- 11 классы»  под редакцией Л.Н.Боголюбова, Н.И.    Городецкой и др.  М., Просвещение, 2011 г.;

         -учебного плана МОБУ СОШ с. Талачево на 2016-2017 учебный  год;

- УМК под редакцией Л. Н. Боголюбова (учебник - Обществознание. 8 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ Л.Н.Боголюбов, Н. И. Городецкая, Л.Ф. Иванова –М: Просвещение, 2013,  включенный в Федеральный перечень учебников на 2014-2015 учебный год.);

- положения о рабочей программе педагога МОБУ СОШ с. Талачево, утвержденного приказом директора № 64 от 04.09.2013г.;

-федерального закона «Об образовании в российской Федерации»;

-устава МОБУ СОШ с. Талачево.

 

Цели и задачи

-  развитие личности в ответственный период социального взросления человека (13-15 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе  восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;

- воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;

- освоение  на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;

-   формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений;  экономической и гражданско-общественной деятельности; межличностных отношениях; отношениях между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности;.

- создать содержательные и организационно-педагоги­ческие условия для усвоения подростками важных для становления личности элементов культуры (знаний, опы­та практической и познавательной, коммуникативной, эмоционально-оценочной деятельности);

-способствовать усвоению на информационном, прак­тическом и эмоциональном уровне идеалов и ценностей демократического общества (патриотизма, уважения гражданских прав и свобод, осознанного и ответственного выбора в условиях социальных альтернатив);

-помочь сориентироваться в основных этических и правовых нормах, в формировании рефлексивного отно­шения к правилам общежития, трудового и учебного вза­имодействия, способствовать личностному самоопределе­нию;

- содействовать освоению на информационном и эм­пирическом уровне основных социальных ролей в преде­лах дееспособности личности в подростковом возрасте (член семьи, учащийся основной школы, труженик, соб­ственник, потребитель, гражданин);

- обеспечить практическое владение способами полу­чения адаптированной социальной информации из раз­личных источников, включая анализ положения в своем регионе (городе, селе), рефлексию личного социального опыта, актуальной социальной практики, в том числе включенной в содержание курса;- предоставить возможность учащимся существенно расширить активный словарь через включение в него ос­новных обществоведческих терминов и понятий, которые могут быть освоены на уровне не ниже их распознавания (узнавания) и воспроизведения (называния), правильного употребления в различном контексте в процессе ориенти­ровки в социальной информации;

- помочь формированию осведомленности и практи­ческому освоению конструктивных способов учебной и со­циальной коммуникации, при котором достигается толе­рантное взаимоприятие партнера, гуманное поведение в социальных конфликтах;

- предоставить для практического освоения необходи­мую информацию о возможностях и особенностях получе­ния образования, рефлексии своих склонностей и способ­ностей.

                              

Место предмета в учебном плане

      Согласно Базисному учебному плану ОУ РБ и учебному плану МОБУ СОШ с. Талачево на изучение обществознания в 7 классе выделяется 34 учебных часов, из расчета 1 часа в неделю, 1 час уменьшен за счет резерва.

 

Вносимые изменения

На основании письма Минобрнауки России от 7 августа 2014 года № 08-1045 «Об изучении основ бюджетной грамотности в системе образования» в содержание главы «Экономика» включены темы «Государственный бюджет Российской Федерации»,  «Бюджет государства и семьи»

 

Тема

Количество часов

Авторская программа

Раб. программа

1

Личность и общество

3

5

2

Сфера духовной культуры

7

10

3

Экономика

12

12

4

Социальная сфера

4

6

7

Повторение

 

1

8

Резерв

9

 

9

Итого

35

34

 

Содержание

Тема1.  Личность и общество (5ч)

            Личность. Социализация индивида. Мировоззрение, жизненные ценности и ориентиры. Общество как форма жизнедеятельности людей. Основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь. Общественные отношения.

Тема 2. Сфера духовной культуры (10ч.)

            Сфера духовной культуры и её особенности. Культура личности и общества. Тенденции развития духовной культуры в современной России.

            Мораль. Основные ценности и нормы морали. Гуманизм. Патриотизм и гражданственность. Добро и зло- главные понятия этики. Критерии морального поведения. Долг общественный и долг моральный. Совесть –внутренний самоконтроль человека. Моральный выбор. Свобода и ответственность. Моральные знание и практическое поведение. Критический анализ собственных помыслов и поступков. Значимость образования в условиях информационного общества. Основные элементы системы образования в РФ. Самообразование. Наука и её значение в жизни современного общества.

             Религия как одна из форм культуры. Религиозные организации и объединения, их роль в жизни современного общества. Свобода совести.

Тема 3. Экономика (12ч.)

Потребности и ресурсы. Ограниченность ресурсов и экономический выбор. Свободные и экономические блага. Альтернативная стоимость.

Основные вопросы экономики. Функции экономической системы. Модели экономических систем. Собственность. Право собственности. Формы собственности. Защита прав собственности. Рынок. Рыночный механизм регулирования экономики. Спрос и предложение. Рыночное равновесие.

            Производство. Товары и услуги. Факторы производства. Разделение труда и специализация.

            Предпринимательство. Цели фирмы, её основные организационно- правовые формы. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство.

Роль государства в экономике. Экономические цели и функции государства. Государственный бюджет. Государственный бюджет Российской Федерации .Налоги, уплачиваемые гражданами. Бюджет государства и семьи.

Распределение. Неравенство доходов. Перераспределение доходов. Экономические меры социальной поддержки населения.

Потребление. Семейное потребление. Страховые услуги, предоставляемые гражданам. Экономические основы защиты прав потребителя.

Реальные и номинальные доходы. Инфляция. Банковские услуги, предоставляемые гражданам. Формы сбережения граждан. Потребительский кредит.

 Безработица. Причины безработицы. Экономические и социальные последствия безработицы. Роль государства в обеспечение занятости.

Обмен. Мировое хозяйство. Международная торговля. Обменные курсы валют. Внешнеторговая политика.

Тема 4. Социальная сфера (6 ч.)

Социальная структура общества. Социальная мобильность. Большие и малые группы. Формальные и неформальные группы. Социальный конфликт, пути его разрешения. Социальный статус и социальная роль. Многообразие социальных ролей личности. Половозрастные роли в современном обществе. Социальные роли подростка. Отношения между поколениями.

Этнические группы. Межнациональные отношения. Отношение к историческому прошлому, традициям, обычаям народа. Взаимодействие людей в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

Отклоняющееся поведение. Опасность наркомании и алкоголизма для человека и общества. Социальная значимость здорового образа жизни.

Итоговое повторение 1 ч

 

Требования к уровню подготовки учащихся

В результате изучения обществознания (включая экономику и право) ученик должен  

знать/понимать :

социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми;

сущность общества как формы совместной деятельности людей;

характерные черты и признаки основных сфер жизни общества;

содержание и значение социальных норм, регулирующих общественные отношения.

основные обществоведческие термины, т.е. распознавать их в различном контексте и правильно использовать в устной и письменной речи;

Уметь:

описывать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки; человека как социально-деятельное существо; основные социальные роли;

сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять их общие черты и различия;

характеризовать изученные социальные объекты и процессы, т.е. указывать свойственные им значимые признаки;

объяснять взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействия человека и общества, общества и природы, сфер общественной жизни);

приводить примеры социальных объектов определенного типа, социальных отношений; ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм; деятельности людей в различных сферах;

оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека

осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей (материалы СМИ, учебный текст и другие адаптированные источники); различать в социальной информации факты и мнения;

самостоятельно составлять простейшие виды правовых документов (записки, заявления, справки и т.п.).

использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;

общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;

нравственной и правовой оценке конкретных поступков людей;

реализации и защите прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей;

сознательного неприятия антиобщественного поведения.

 

 

Календарно- тематическое планирование

 

     Тема уроков

Кол-во часов

Планируемая дата

Примечания

 

Тема1.  Личность и общество

 

 

 

1

Быть личностью

1

2.09

 

2

Общество как форма жизнедеятельности людей

1

9.09

 

3

 Развитие общества

1

16.09

 

4

 Глобальные проблемы

1

23.09

 

5

 Повторение и  обобщение  теме «Личность и общество»

1

30.09

 

 

Тема 2. Сфера духовной культуры

 

 

 

6

 Сфера духовной жизни

1

7.10

 

7

 Мораль

1

14.10

 

8

 Долг и  совесть

1

21.10

 

9

 Моральный выбор – это ответственность

1

28.10

 

10

 Образование

1

11.11

 

11

 Наука в современном обществе

1

18.11

 

12

 Религия как одна из форм культуры

1

25.11

 

13

Обобщение и повторение по теме « Сфера духовной культуры»

1

2.12

 

 

Тема 3. Экономика

 

 

 

14

Экономика и её роль в жизни общества

1

9.12

 

15

Главные вопросы экономики

1

16. 12

 

16

Собственность

1

23.12

 

17

Рыночная экономика

1

30.12

 

18

Производство-основа экономики

1

20.01

 

19

Предпринимательская деятельность

1

27.01

 

20

Роль государства в экономике

1

3.02

 

21

Государственный бюджет Российской Федерации

1

10.02

 

22

Бюджет государства и семьи

1

17.02

 

23

Распределение доходов

1

24.02

 

24

Потребление

1

3.03

 

25

Инфляция и семейная экономика

1

10.03

 

26

Безработица, её причины и последствия

1

17.03

 

27

Мировое хозяйство и международная торговля

1

24.03

 

28

Повторение и обобщение по теме «Экономика»

1

7.04

 

 

Тема 4. Социальная сфера

 

 

 

29

Социальная структура общества

1

14.04

 

30

Социальные статусы и роли

1

21.04

 

31

Нации и межнациональные отношения

1

28.04

 

32

Отклоняющееся поведение

1

5.05

 

33

Повторение и обобщение по теме «Социальная сфера»

1

12.05

 

34

Итоговое повторение

1

19.05

 

 

Литература

1. Обществознание. 8 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ Л.Н.Боголюбов, Н. И. Городецкая, Л.Ф. Иванова –М: Просвещение, 2013

2. Обществознание. Поурочные разработки. 8 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/  под ред.  Л.Н. Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.-М.: Просвещение

3. Дидактические материалы по курсу «Введение в обществознание» 8-9 кл..- М.: Просвещение, 2002-1003с.

4. Обществознание. Рабочая тетрадь.8 класс: к учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова,Н. И. Городецкой, Л.Ф. Ивановой «Обществознание.8 класс» /  О.А. Котова, Т. Е. Лискова - М.: Просвещение, 2010

5. Обществознание. 8 класс: система уроков по учебнику под ред.Л.Н. Боголюбова. Н. И. Городецкой/ авт. Сост. И. Ю. Буйволова.- Волгоград: Учитель. 2012

Интернет-ресурсы:

 1. Архив учебных программ и презентаций.- Режим доступа: http://www. rusedu.ru

 2. Архив презентаций PowerPoint. -  http://power-p.ru/load/obshhestvoznanie/11

 3. Виртуальный кабинет истории и обществознания.-  http:// ant-m,ucoz.ru

 4. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. – http://school-collection/edu.ru

 5. Интернет-портал « Pro школу», ru - http://www.proshkolu.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Обществознание» для 8 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 323
    • DOCX 116.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халиуллин Илдар Файзрахманович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2203
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе