Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по предмету технология 1 класс УМК Школа России

Рабочая программа по предмету технология 1 класс УМК Школа России

Скачать материал

 

I.      Результаты изучения учебного предмета

            Личностными результатами изучения курса «Технология» в 1-м классе является формирование следующих умений:

 · оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений (явления, события), в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие;

 · называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;

 · самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения, самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);

· в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Средством достижения этих результатов служат учебный материал и задания учебника, нацеленные на 2-ю линию развития – умение определять своё отношение к миру, событиям, поступкам людей.

Метапредметными результатами изучения курса «Технология» в 1-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

 Регулятивные УУД:

 · определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

 · проговаривать последовательность действий на уроке;

· учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

· с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;

 · учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;

 · выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

Средством для формирования этих действий служит технология продуктивной художественно-творческой деятельности.

· учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Средством формирования этих действий служит технология оценки учебных успехов.

 Познавательные УУД:

· ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

· делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре);

· добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; пользоваться памятками (даны в конце учебника);

· перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

 · перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;

· преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия, художественные образы.

Средством формирования этих действий служат учебный материал и задания учебника, нацеленные на 1-ю линию развития – умение чувствовать мир, искусство.

 Коммуникативные УУД:

 · донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в рисунках, доступных для изготовления изделиях;

· слушать и понимать речь других. Средством формирования этих действий служит технология продуктивной художественно-творческой деятельности. Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

 

Предметными результатами изучения курса «Технология» в 1-м классе является формирование следующих знаний и умений.

 Иметь представление об эстетических понятиях: эстетический идеал, эстетический вкус, мера, тождество, гармония, соотношение, часть и целое, сцена.

 Знать

 · виды материалов (природные, бумага, тонкий картон, ткань, клейстер, клей), их свойства и названия;

· конструкции однодетальные и многодетальные, неподвижное соединение деталей;

· названия и назначение ручных инструментов и приспособления шаблонов, правила работы ими;

 · технологическую последовательность изготовления несложных изделий: разметка, резание, сборка, отделка;

· способы разметки: сгибанием, по шаблону;

· способы соединения с помощью клейстера, клея ПВА;

· виды отделки: раскрашиванием, аппликационно, прямой строчкой и её вариантами;

уметь

· под контролем учителя организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы, правильно работать ручными инструментами;

· с помощью учителя анализировать, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности;

· самостоятельно определять количество деталей в конструкции изготавливаемых изделий, выполнять экономную разметку деталей по шаблону, аккуратно выполнять клеевое соединение деталей (мелких и средних по размеру), использовать пресс для сушки изделий.

Уметь реализовывать творческий замысел в контексте (связи) художественно-творческой и трудовой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Содержание учебного предмета

 Раздел. «Общекультурные и общественные компетенции. Основы культуры труда, самообслуживания» (2 ч.)

Трудовая деятельность в жизни человека

Рукотворный мир как результат труда человека. Предметы рукотворного мира, их назначение. Содержание труда людей ближайшего окружения. Профессии моей семьи и ближайшего окружения, связанные с созданием предметов рукотворного мира.

Общее представление о технологическом процессе

Организация рабочего места, анализ устройства и назначения изделия.

Самообслуживание

Раздел. «Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты» (21 ч)

Изготовление изделий из природных материалов

Краткая характеристика операций сбора, хранения и обработки природных материалов: собирать материал в сухую погоду, очищать от пыли, сортировать по цвету, размеру, форме. Сушить листья под прессом. Хранить материалы в конвертах и коробках, Наклеивать ком­позиции из природного материала на картон. Соединять объемные детали из природного материала пластилином, клеем, на шпильках.

Инструменты и приспособления: ножницы, кисточка для клея, под­кладная доска.

Практические работы. Изготовление плоских и объемных изделий из природных материалов по сборочным схемам: выбор материалов с учетом их поделочных качеств, формы и размеров изделия; уста­новление пространственных отношений между деталями изделия; соединение деталей изделия пластилином, клеем, на шпильках; сборка изделия.  

Создание изделий и декоративных композиций по собственному замыслу: моделирование из готовых природных форм, создание де­коративных композиций в технике аппликационных работ.

Варианты объектов труда: изготовление гербария, моделей объ­ектов окружающего мира (насекомые, паукообразные), сказочных персонажей, декоративных композиций.

Изготовление изделий из пластичных материалов

Краткая характеристика операций подготовки и обработки плас­тичных материалов: делить брусок пластилина на глаз, разминать материал для повышения пластичности, скатывать круглые формы, раскатывать до получения удлиненных форм, вдавливать, соединять детали прижиманием.

Инструменты и приспособления: стеки, подкладная доска.

Практические работы. Изготовление изделий из пластилина: под­готовка материала к работе, формообразование деталей изделия и их соединение, использование природного материала для оформле­ния изделия.

Создание изделий по собственному замыслу: создание моделей объектов живой природы.

Варианты объектов труда: изготовление моделей предметов жи­вой природы (овощи, фрукты, животные).

Изготовление изделий из бумаги

Краткая характеристика операций обработки бумаги: сминать — делать мятой всю поверхность; размачивать — размягчить; скатывать — свернуть в трубку или собрать в шарик; обрывать — делать край неровным; складывать — делить на части; размечать по шаблону — обвести внешний контур предмета; резать — отделить от целого.

Инструменты и приспособления: карандаш ТМ, ножницы, кисточ­ка для клея, фальцовка, шаблон, подкладной лист. Основные способы соединения деталей изделия: склеить, пере­плести.

Практические работы. Изготовление плоских и объемных изделий из бумаги по образцам, рисункам: выбор заготовки с учетом разме­ров изделия; экономная разметка заготовок; сминание заготовки; размачивание комка бумаги в воде; скатывание мятой заготовки в трубку или шарик, обрывание заготовки по контуру; складывание и сгибание заготовок; вырезание бумажных деталей; плетение из бу­мажных полос; соединение деталей изделий склеиванием; декора­тивное оформление изделия аппликацией, плетеным узором.

Создание изделий по собственному замыслу.

Варианты объектов труда: конверты, закладки для книг, снежинки, игрушки, изделия в технике оригами, декоративные композиции.

Раздел. «Конструирование и моделирование» (10ч.)

Изготовление изделий из текстильных материалов

Краткая характеристика операций обработки материалов: отме­рять нитку, вдевать нитку в ушко иголки, закреплять конец нитки узел­ком, размечать по выкройке квадратную заготовку на ткани, резать ножницами на столе, выдергивать долевые и поперечные нити по кра­ям тканевой заготовки, образуя бахрому. Способы выполнения руч­ных швов: «вперед иголку», «вперед иголку с перевивом».

Инструменты и приспособления: иглы, булавки с колечком, нож­ницы, наперсток, пяльцы.

Практические работы. Изготовление плоских изделий из текстиль­ных материалов: подбор ткани с учетом размеров изделия; размет­ка ткани; резание ножницами по линиям разметки, клеевое соеди­нение. Декоративное оформление изделия вышивкой, фурнитурой.

Создание изделий и декоративных композиций. Варианты объектов труда: закладки для книг, чехол для стакана, декоративные салфетки, декоративные композиции. Место учебного предмета в учебном плане

Согласно базисному плану на изучение технологии в первом классе выделяется 33 ч  (1 ч в неделю , 33 учебные недели).

 

Учебный план.

Наименование разделов

Всего часов

1

Раздел. Общекультурные и общественные компетенции.

Основы культуры труда, самообслуживания

2

2

Раздел. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты

21

3

Раздел. Конструирование и моделирование

10

 

Итого

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.  Тематическое планирование

№ урока

Тема урока

Дата проведения

Примечание

план

факт

 

I триместр

 

Раздел «Общекультурные и общественные компетенции. Основы культуры труда, самообслуживания» (2 ч)

1

Рукотворный мир как результат труда человека. На земле, на воде и на воздухе.

06.09

 

 

2

Природа и творчество. Природные материалы.

13.09

 

 

 

Раздел. «Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты» (21 ч)

3

Композиция из листьев. Что такое композиция?

Бабочка из листьев.

20.09

 

 

4

Природные материалы. Как их соединить? Жучок из желудей.

04.10

 

 

5

Мини-проект. Панно из природных материалов.

11.10

 

 

6

 Материалы для лепки. Что может пластилин? Секреты пластилина.

18.10

 

 

7

В мастерской кондитера. Как работает мастер? Печенье из пластилина.

25.10

 

 

II триместр

8

Овощи из пластилина

08.11

 

 

9

Мини-проект «Чайная пара».

15.11

 

 

10

Бумага. Какие у неё есть секреты? Аппликация из бумаги.

22.11

 

 

11

Оригами. Как сгибать и складывать бумагу. Фигурки оригами.

29.11

 

 

12

Обитатели пруда. Какие секреты у оригами. Кто живёт в пруду.

06.12

 

 

13

Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок? Бумажный зоопарк.

13.12

 

 

14

Мастерская Самоделкина. Подвески.

20.12

 

 

15

Проект «Изготовление подвесных игрушек»

27.12

 

 

16

Бумага и картон. Какие у них есть секреты.

10.01

 

 

17

Шаблон. Для чего он нужен? Аппликация «Праздник цветов»

17.01

 

 

18

  Бабочки. Как изготовить их из листа бумаги? Бал бабочек.

24.01

 

 

19

Орнамент в полосе. Для чего нужен орнамент? Закладка с орнаментом.

31.01

 

 

20

Изготовление богатыря.

07.02

 

 

21

Что такое колорит. Рамка для картины.

14.02

 

 

III триместр

22

Подарок маме «Весенний букет».

28.02

 

 

23

Подарок маме «Весенний букет».

07.03

 

 

Раздел «Конструирование и моделирование» (10 ч)

24

Мир тканей. Для чего нужны ткани? Секреты ткани.

14.03

 

 

25

Игла-труженица. Что умеет игла? Секреты швейного мастерства.

21.03

 

 

26

 Прямая строчка и перевивы. Для чего они нужны? Закладка и салфетка.

28.03

 

 

27

Работа с тканью. Учимся красиво вышивать

04.04

 

 

28

Работа с тканью. Вышивка орнамента.

18.04

 

 

29

Учимся пришивать пуговицы.

25.04

 

 

30

Мини-проект «Кукла из различных материалов»

02.05

 

 

31

Мини-проект «Кукла из различных материалов»

09.05

 

 

32

Работа с бумагой. «Книжкина  больница».

16.05

 

 

33

Проверим себя  «Что узнали, чему научились».

23.05

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету технология 1 класс УМК Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 308
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панова Валентина Викторовна
    Панова Валентина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38767
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе