Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по развитию речи, предметные уроки, экскурсии по программе Т.Б.Баширова

Рабочая программа по развитию речи, предметные уроки, экскурсии по программе Т.Б.Баширова

Скачать материал

 

 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа развитию речи, предметные урок и экскурсии для 2 класса разработана в соответствии с адаптированной основной образовательной программой для детей с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения) МБОУ «Боханская СОШ № 1» (приказ директора № 6/3 21.01.2015 г., с изменениями приказ № 88/76 от 01.09.2016 г.) на основе программы по развитию речи и предметные урок и экскурсии (Н.Б. Матвеева, М.А.Попова, Т.О.Куртова. ), Программа обучения детей с умеренной и выраженной умственной отсталостью в 1-4 классах. В 2ч. Ч.1 / сост.: Т.Б. Баширова. Иркутский институт повышения квалификации работников образования. - Иркутск, 2011. Рабочая программа по развитию речи и предметные урок и экскурсии для 1-4 класса направлена на выполнение миссии школы: способствовать становлению личности, готовой самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способной к сотрудничеству, к постоянному самосовершенствованию, способный учиться всю жизнь, адаптироваться к быстро меняющимся условиям по направлению «Духовно – нравственное воспитание школьников».

 Адаптированная основная образовательная программа для детей с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения) МБОУ «Боханская СОШ № 1» (АООП) ориентирована на воспитание школьника - гражданина и патриота России, развитие духовно-нравственного мира учащегося, его национального самосознания. Эти положения на­шли отражение в содержании уроков. В процессе обучения должно быть сформировано умение формулировать свои мировоззренческие взгляды и на этой основе - воспитание общей культуры личности, гражданственно­сти и патриотизма, которые должны стать важной движущей силой формирования национального самосознания, смысла жизненных перспектив молодежи, социокультурной идентификации, сохранения меж поколенной преемственности; основные цели, задачи, мероприятия по развитию системы гражданско-патриотического воспитания, образования.

Рабочая программа по развитию речи, предметным урокам и экскурсиям представляет собой целостный документ, включающий три раздела: пояснительную записку; основное содержание; требования к уровню подготовки учащегося.

Структурно и содержательно программа построена с учётом особенностей познавательной деятельности учащихся: развития восприятия, внимания, памяти, мышления.

Программа построена по концентрическому принципу, а также с учётом преемственности планирования на весь курс обучения. Концентрическое расположение материала, когда одна и та же тема изучается в течение нескольких лет, создаёт условия для постепенного наращивания сведений по теме (поэтапность). Такой принцип позволяет повторять и закреплять полученные знания в течение года, а далее дополнять их новыми сведениями, отрабатывать необходимые умения.

 

Общая характеристика учебного предмета

      Обучение речи как средству коммуникации заключается в формировании умения общаться со взрослыми, со сверстниками, с детьми младшего возраста. Развитие речи осуществляется поэтапно. Работа над лексической стороной речи начинается с формирования умения понимать значение слова, соотносить его с конкретным предметом, затем действием. Необходимо, чтобы слово постепенно начинало приобретать обобщенную функцию. В процессе обучения словарный запас детей обогащается словами разной степени общности и разных категорий.

Одновременно с лексической решается задача синтаксическая. У учащихся формируется фразовая речь. Детей учат высказываться предложением, обучают вопросно-ответной речи, связному высказыванию с помощью взрослого.

  Речь детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью скудна и дефектна. Их высказывания отличаются крайней бедностью. В разговоре они ограничиваются выражением самых простых своих желаний и ощущений, употребляя короткие слова и фразы. Имея в запасе небольшое число слов, часто повторяют их.

   Для того чтобы научить детей правильно произносить слова и правильно их употреблять, уметь отвечать на вопросы, выражать словами свои желания, передавать содержание несложных рассказов и картинок с простым сюжетом, необходимы специальные систематические занятия по развитию речи.

    Учащиеся должны уметь назвать то, что они видят в классе, в игровой комнате, в спальне и т.д. Чтобы ускорить развитие речи детей, необходимо мотивировать их на повторение слов учителя. Занятия по развитию речи хорошо проводить в форме игр, требующих вопросов и ответов («речевые игры»). Это оживляет занятия, пробуждает у детей интерес к ним.

   Уроки по развитию речи посвящаются темам, взятым из окружающей действительности, при этом количество новых слов, сообщаемых на одном уроке, должно быть ограничено, в противном случае воспитанники их не запомнят. Задача состоит в том, чтобы дать определенные знания и навыки, развивающие умственно отсталых детей, научить их использовать полученные знания в практической деятельности. На уроках дети ведут наблюдения за жизнью растений и животных, изменениями в природе и труде людей, знакомятся с объектами непосредственных чувственных восприятий. Наблюдая предметы и явления, дети учатся анализировать, находить сходства и различия, делать простейшие выводы и обобщения.

   Экскурсии, наблюдения, практические работы развивают внимание, память, речь, мышление детей. Уроки, построенные на непосредственном знакомстве с живыми предметами и явлениями природы, пробуждают у умственно отсталых детей познавательный интерес, стимулируют к деятельности, способствуют развитию коррекции личности школьника.

   Во время экскурсий учащиеся знакомятся с предметами и явлениями в естественной обстановке. Наблюдения во время экскурсий завершаются сбором материала для оформления в виде коллекций, гербариев и рисунков в тетрадях. Этот природный материал может быть использован на уроках ручного труда, математики, рисования и других уроках.

Большую помощь в изучении материала окажут различные наглядные пособия, показ кино и диафильмов.

 

           Основные направления коррекционной работы.

·         развитие артикуляционной моторики;

·         развитие высших психических функций;

·         коррекция нарушений  эмоционально-личностной сферы;

·         развитие речи, владение техникой речи;

·         расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря;

·         совершенствование связной речи;

Место предмета в учебном плане

 

           Согласно содержанию РУП специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (с умеренной и выраженной умственной отсталостью) общеобразовательных учреждений VIII вида Иркутской области, на развитие речи, предметные уроки и экскурсии в  классе, по объёму обязательного минимума при пятидневной рабочей неделе, отводится  34часа часов (1час в неделю).

 

Планируемые результаты освоения учебной программы

по предмету «Развитие речи и предметные уроки и экскурсии»

к концу 2 - го года обучения:

Должны уметь:

*называть предметы, характеризовать их по основным свойствам (цвету, форме, размеру, вкусу, запаху, материалу). 

 * активно участвовать в беседе;

*Участвовать в беседе, полно отвечать на поставленные вопросы, используя слова данного вопроса;

* Составлять простые нераспространенные предложения;

* Распространять предложения по вопросам, правильно употребляя формы знакомых слов.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА.

Сезонные изменения в природе.

Летние месяцы. Приметы осени. Осень в лесу. Листопад Растения осенью Труд людей осенью. Поздняя осень.

Живая природа.

Овощи и растения. Помидор. Огурец. Какую пользу приносят овощи людям? Фрукты (лимон, апельсин, банан) Какую пользу приносят фрукты людям? Хвойные деревья (сосна) Лиственные деревья (берёза) Хвойные и лиственные деревья. Какую пользу приносят деревья человеку. Комнатные растения (герань цветущая).

Домашние и дикие животные.

Домашние и дикие животные. Домашние любимцы. Кошка». «Домашние любимцы. Собака». Домашние птицы (петух и курица). Дикие животные (лиса). Птицы (ворона). Птицы (воробей).

Времена года.

Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Труд людей зимой. Весна Деревья весной. Весенние цветы. Прилёт птиц. Труд людей весной. Лето.

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

 

Тема раздела программы, количество отводимых учебных часов

Основное содержание
материала темы

Характеристики основных видов
деятельности учащихся

Сезонные изменения в природе. 7ч.

Летние месяцы. Приметы осени. Осень в лесу. Листопад Растения осенью Труд людей осенью. Поздняя осень. Летние месяцы. Приметы осени. Осень в лесу. Листопад Растения осенью Труд людей осенью. Поздняя осень.

Признаки живых существ в отличие от признаков неживой природы. Связи между неживой и живой природой.

Наблюдения за осенними явлениями в неживой и живой природе. Сравнение по окраске, форме и вкусу. Сравнение по листочкам (хвоинкам), по шишкам, семенам.

Живая природа.11ч.

Овощи и растения. Помидор. Огурец. Какую пользу приносят овощи людям? Фрукты (лимон, апельсин, банан) Какую пользу приносят фрукты людям? Хвойные деревья (сосна) Лиственные деревья (берёза) Хвойные и лиственные деревья. Какую пользу приносят деревья человеку. Комнатные растения (герань цветущая)

 

Уметь дать характеристику овощам (цвет, форма, вкус, запах).

 

 

Распознавать виды деревьев, уметь выделить наиболее яркие признаки этих деревьев.

 

 

Домашние и дикие животные. 6ч.

Домашние и дикие животные. Домашние любимцы. Кошка». «Домашние любимцы. Собака». Домашние птицы (петух и курица) Дикие животные (лиса). Птицы (ворона). Птицы (воробей).

Рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире;

Дикие и домашние животные, их сходство и различие. Рассматривать внешний вид птиц, сравнивать, различие, польза.

Времена года.10ч.

Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Труд людей зимой. Весна. Деревья весной. Весенние цветы. Прилёт птиц. Труд людей весной. Лето.

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

Наблюдения за весенними явлениями природы.

Разнообразие растений и животных, доступных для наблюдений в летнее время. Красота животных.

Разнообразие природы. Как классифицируют объекты природы.

 

 

                           Учебно - методические средства обучения.

·         Программа. Обучения детей с умеренной и выраженной умственной отсталостью в 1-4 классах. Иркутск - 2011год.

·         Е.Д.Худенко, Д.И.Барышникова. Планирование уроков. Развитие речи на основе знакомства с окружающим миром. В специальной (коррекционной) школы 8 вида.

·         О.В. Шелкунова.  Методика обучения естествознанию учащихся специальной (коррекционной) школы 8 вида.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по развитию речи, предметные уроки, экскурсии по программе Т.Б.Баширова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 809
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корявая Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корявая Наталья Николаевна
    Корявая Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3113
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1104 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 295 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе