Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности

Рабочая программа по внеурочной деятельности

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Икшинская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

                                                                        Утверждаю

                                                                        Директор школы

                                                                        ________ Е.А. Чунихина

                                                                         «____» августа 2016г.

 

 

Рабочая программа

по внеурочной деятельности

 

«Я - исследователь»

1-4 классы

(Социальное направление)

1-4 классы

 

 

 

 

 

                                                                     Автор-составитель: Вергазова А.А.

 

 

 

 

 

 

Срок реализации   2013- 2017

 

                                         Пояснительная записка

Программа «Я - исследователь» разработана в соответствии с ФЗ № 273 РФ «Об образовании», Федеральным государ­ственным образовательным стандартом начального общего обра­зования, на основе Основной образовательной программы начального общего образования МОУ Икшинская средняя общеобразовательная школа, опирается на идеи образовательной системы и методику программы исследовательского обучения младших школьников автора А.И.Савенкова, и адресована  обучающимся  4-б класса.

На изучение программы «Я - исследователь» в 4-б  классе, в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком школы, отводится 35 часов. Программа рассчитана на 1 час в неделю.

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового

поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы начального образования включают проектную деятельность в содержание различных курсов и внеурочной деятельности. Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы.

Исследовательская деятельность является средством освоения действительности и его главные цели – установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование исследовательского стиля мышления. Особенно это актуально для учащихся начальной школы, поскольку именно на этом этапе учебная деятельность является ведущей и определяет развитие главных познавательных особенностей развивающейся личности. Результатом этой деятельности является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний и способов деятельности.

Исследовательская практика ребенка интенсивно может развиваться в сфере дополнительного образования на внеклассных и внеурочных занятиях.     Исследовательская деятельность позволяет привлекать к работе разные категории участников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей), создает условия для работы с семьей, общения детей и взрослых, их самовыражения и самоутверждения, развития творческих способностей, предоставляет возможность для отдыха и удовлетворения своих потребностей.

Ценность программы заключается в том, что учащиеся   получают возможность посмотреть на различные проблемы с позиции ученых, ощутить весь спектр требований к научному исследованию.

Ее актуальность основывается на интересе, потребностях учащихся и их родителей. В программе удачно сочетаются взаимодействие школы с семьей, творчество и развитие, эмоциональное благополучие детей и взрослых. Она способствует ознакомлению с организацией коллективного и индивидуального исследования, обучению в действии, побуждает к наблюдениям и экспериментированию, опирается на собственный жизненный опыт, позволяет чередовать коллективную и индивидуальную деятельность.

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы начального образования включают проектную деятельность в содержание различных курсов  и внеурочной деятельности.

Актуальность программы также обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д.

Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно  ориентированный,  деятельностный подходы.

Основные принципы реализации программынаучность, доступность, добровольность, субъектность, деятельностный и личностный подходы, преемственность, результативность, партнерство, творчество и успех.

Программа данного курса представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для детей в возрасте от 6 до 10 лет. Курс включает 134 занятий: 1 занятие в неделю, в первом классе - 32 занятия,

во 2 – 4 классах - по 34 занятий за учебный год.

Программа 1-3 классов реализована в рамках «Внеурочной деятельности» в соответствии с образовательным планом . Материал каждого занятия рассчитан на 35-40 минут.

Цель программы: создание условий для успешного освоения учениками основ  исследовательской деятельности.

Задачи программы:

  • формировать представление об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности;
  • обучать специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований;
  • формировать и развивать умения и навыки исследовательского поиска; развивать познавательные потребности и способности, креативность.

 

                             Планируемые результаты освоения курса

Личностные

·         формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

·         развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

 

Метапредметные  результаты

Регулятивные УУД

Ученик научится:

•    учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

• планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане осуществлять итоговый и пошаговый контроль по резуль­тату.

Ученик получит возможность:

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

преобразовывать практическую задачу в познаватель­ную;

проявлять познавательную инициативу в учебном со­трудничестве.

Познавательные УУД

Ученик научится:

  • добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу;
  • осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с использованием учебной литера­туры;
  • основам смыслового чтения художественных и познава­тельных текстов, выделять существенную информацию из текс­тов разных видов;
  • осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных и несущественных признаков.

Ученик получит возможность:

  • осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета.

Коммуникативные УУД

Ученик научится:

  • учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);
  •  координировать свои усилия с усилиями других;
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • договариваться и приходить к общему решению в совме­стной деятельности, в том числе в ситуации столкновения инте­ресов;
  • задавать вопросы;
  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Ученик получит возможность:

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
  • понимать относительность мнений и подходов к реше­нию проблемы;
  • аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке обще­го решения в совместной деятельности;
  • продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников;
  • с учетом целей коммуникации достаточно точно, по­следовательно и полно передавать партнеру необходимую ин­формацию как ориентир для построения действия.

 

                                         Предметные результаты

Третий уровень результатов (4 класс) предполагает получение школьниками самостоятельного социального опыта. Проявляется в участии школьников в реализации социальных проектов по самостоятельно выбранному направлению.

Итоги реализации программы могут быть представлены через презентации проектов, участие в конкурсах и олимпиадах по разным направлениям, выставки, конференции, фестивали, чемпионаты.

Обучающиеся должны научиться

■ видеть проблемы;

■ ставить вопросы;

■ выдвигать гипотезы;

■ давать определение понятиям;

■ классифицировать;

■ наблюдать;

■ проводить эксперименты;

■ делать умозаключения и выводы;

■ структурировать материал;

■ готовить тексты собственных докладов;

■ объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

 

В ходе решения системы проектных задач у младших школьников могут быть сформированы следующие способности:

  • рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);
  • целеполагать (ставить и удерживать цели);
  • планировать (составлять план своей деятельности);
  • моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное);
  • проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;
  • вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

 

                                     Основное содержание (4-й год обучения)

В процессе реализации программы будут использованы разнообразные методы и формы, взаимно дополняющие друг друга (проекты, творческие работы, игры, самоанализ и самооценка, наблюдения).

Формы занятий:

- фронтальные;

- индивидуальные.

На занятиях используются различные методы и приемы:

ü  игровой метод

ü  метод наглядности

ü  словесный

ü  наблюдение.

 

Тема1.  Знания, умения и навыки, необходимые в исследовательской работе.

Практическая работа «Посмотри на мир другими глазами».

 

Тема2-3.  Культура мышления.

Виды тем. Практическая работа «Неоконченный рассказ».

 

Тема 4-5. Умение выявлять проблемы. Ассоциации и аналогии.

Задания на развитие умения выявлять проблему. Ассоциации и аналогии.

 

Тема6-7.  Обсуждение и выбор тем исследования, актуализация проблемы.

Подбор интересующей темы исследования из большого разнообразия тем. Работа над актуальностью выбранной проблемы.

 

Тема 8-9. Целеполагание, актуализация проблемы, выдвижение гипотез.

Постановка цели, определение проблемы и выдвижение гипотез по теме исследования.

 

Тема 10-11. Предмет и объект исследования.

Определение предмета и объекта исследования и их формулирование.

 

Тема 12. Работа в библиотеке с каталогами. Отбор литературы по теме исследования – 1ч.

Экскурсия в библиотеку. Работа с картотекой. Выбор литературы.

 

Тема 13-14. Ознакомление с литературой по данной проблематике, анализ материала -2ч.

Работа с литературой по выбранной теме. Выборка необходимого материала для работы.

 

Тема15-16.  Наблюдение и экспериментирование -2ч.

Практическая работа. Эксперимент с микроскопом, лупой.

 

Тема 17-18.  Техника экспериментирования -2ч.

Эксперимент с магнитом и металлом. Задание «Рассказываем, фантазируем».

 

Тема19-20.  Наблюдение наблюдательность. Совершенствование техники экспериментирования – 2ч.

Игра на развитие наблюдательности. Проведение эксперимента.

 

Тема21-22.  Правильное мышление и логика – 2ч.

Задания на развитие мышления и логики.

 

Тема 23-24.   Обработка и анализ всех полученных данных - 2ч.

Выборочное чтение. Подбор необходимых высказываний по теме проекта.

 

Тема25-27.  Что такое парадоксы -3ч.

Понятие «парадокс». Беседа о жизненных парадоксах.

 

Тема28-30.  Работа в компьютерном классе. Оформление презентации – 3ч.

Выполнение презентации  к проекту. Подбор необходимых картинок. Составление альбома иллюстраций. Выполнение поделок.

 

Тема 31.  Подготовка публичного выступления. Как подготовиться к защите -1ч.

Составление плана выступления.

 

 Тема32.   Защита исследования перед одноклассниками – 1ч.

Выступление с проектами перед одноклассниками.

 

Тема33.   Выступление на школьной НПК – 1ч.

Презентация проекта на школьной НПК.

 

Тема34.  Итоговое занятие. Анализ исследовательской деятельности – 1ч.

Анализ исследовательской деятельности. Выводы.

 

Тема35.  Итоговое занятие.

Тематическое планирование  

4 класс (35 часов)

 

п/п

Тема занятия

Дата

План.

Факт.

1.

Знания, умения и навыки, необходимые в исследовательской работе.

 

01.09

 

2-3.

Культура мышления.

08.09

15.09

 

4-5.

Умение выявлять проблемы. Ассоциации и аналогии.

22.09

29.09

 

6-7.

Обсуждение и выбор тем исследования, актуализация проблемы.

06.10

13.10

 

8-9.

Целеполагание, актуализация проблемы, выдвижение гипотез.

20.10

27.10

 

10-11.

Предмет и объект исследования.

10.11

17.11

 

12.

Работа в библиотеке с каталогами. Отбор литературы по теме исследования.

24.11                   

 

13-14.

Ознакомление с литературой по данной проблематике, анализ материала.

01.12

08.12

 

15-16.

Наблюдение и экспериментирование.

15.12

22.12

 

17-18.

Техника экспериментирования

29.12

12.01

 

19-20.

Наблюдение наблюдательность. Совершенствование техники экспериментирования.

19.01

26.01

 

21-22.

Правильное мышление и логика.

02.02

09.02

 

23-24.

Что такое парадоксы

16.02

02.03

 

25-27.

Обработка и анализ всех полученных данных.

09.03

16.03

23.03

 

28-30.

Работа в компьютерном классе. Оформление презентации.

06.04

13.04

20.04

 

31.

Подготовка публичного выступления. Как подготовиться к защите.

27.04

 

32.

Защита исследования перед одноклассниками.

04.05

 

33.

Выступление на школьной НПК.

11.05

 

34.

Анализ исследовательской деятельности.

18.05

 

35.

Итоговое занятие.

25.05

 

 

          Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Для осуществления образовательного процесса по Программе «Я - исследователь» необходимы следующие  принадлежности:

·         компьютер, принтер, сканер, мультмедиапроектор;

·         набор ЦОР по проектной технологии.

Занятия по Программе ведёт учитель начальных классов или   любой другой специалист в области проектирования, обладающий достаточным опытом работы с детьми, либо с педагогическим образованием.

Литература

Для учителя

  1. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. Издательство «Учебная литература»,  дом «Фёдоров», 2008.
  2. Савенков А.И. Я – исследователь. Рабочая тетрадь для младших школьников. Издательство дом «Фёдоров». 2008
  3. М.В. Дубова  Организация проектной деятельности младших школьников. Практическое пособие для учителей начальных классов. - М. БАЛЛАС,2008

Для обучающихся:

  1. Интернет - ресурсы
  2. А.В.Горячев, Н.И. Иглина  "Всё узнаю, всё смогу". Тетрадь для детей и взрослых по освоению проектной технологии в начальной школе.- М. БАЛЛАС,2008

 

СОГЛАСОВАНО. Протокол заседания ШМО учителей начальных классов №____

 

«___»________20___г. Председатель   ШМО _____ /Волошина Н.В./

 

СОГЛАСОВАНО

«____»__________20___г.   Зам. директора по УВР ______ /Филь Е.В.

 

Лист регистрации изменений к рабочей программе:

п/п

Дата изменения

Причина изменения

Корректирующие действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 418
    • DOCX 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клюшник Альфия Асхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клюшник Альфия Асхатовна
    Клюшник Альфия Асхатовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2692
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе