Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Дискуссионный киноклуб" 7-9 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Дискуссионный киноклуб" 7-9 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности

«Дискуссионный киноклуб»

 

 

 

Составила: Кузнецова Е.В. –

учитель математики-физики

МКОУ «Минская ООШ»

 

 

 

 

 

 

Кострома

 

 

Пояснительная записка

             В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданского и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Поэтому при формировании личности, необходимо сочетать гражданскую, правовую, политическую культуру и ощутимый вклад должна внести именно современная школа. Воспитание гражданина является общей целью образовательной системы России. Эта цель нашла отражение в Законе РФ «Об образовании» и в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ». 

            Гражданственность как черта личности заключает в себе внутреннюю свободу и уважение к государству, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства, проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности и формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников. Чувство патриотизма у юного гражданина- это не только результат его знаний о своем Отечестве, это сложившийся внутренний образ, который становится регулятором его. Целью программ по гражданско-патриотическому воспитанию в школе является создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, установками, мотивами деятельности и поведения.

   Данная цель охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся, разнообразные виды деятельности. Ее достижение становится возможным через решение одних из основных задач:

  • формирование чувства гражданского долга,  любви к Родине, уважения к ее истории, культуре, традициям, нормам общественной жизни;
  • воспитание толерантности.

        Воспитание патриотичности и толерантности – сложная задача, которая может решаться разными педагогическими способами. Искусство учит и воспитывает, расширяя жизненный опыт личности, включая в него освоенные при помощи искусства новые ситуации и отношения. В нынешний век повсеместного распространения массовой культуры кинематограф как самый популярный и распространенный ее носитель представляет собой богатейший источник информации. В мире стремительно развивающихся технологий и высокого темпа жизни, когда печатное слово, к сожалению, отходит на второй план, кино приобретает особую роль в формировании мировоззрения целых поколений.  Социально-педагогический потенциал киноискусства определяется многообразием его функций, из которых применительно к задачам использования кино как средства формирования у учащихся патриотичности и толерантности, особое значение имеют познавательная, коммуникативная, развивающая и воспитательная. Помимо того, что кинематограф всегда был и остается одним из самых популярных средств массовой информации, нацеленных на самую широкую аудиторию, с первых минут своего существования он причисляется к искусству, коим остается до сих пор.

          Кино воспитывает у молодого человека определенные взгляды на жизнь и общество, принципы, симпатии и антипатии, т. е. способствует формированию внутренних образцов, регуляторов поведения, которые в будущем сравнительно устойчивым образом будут влиять на его поведение. Причем, усвоение экранных моделей поведения и формирование ценностных отношений сопровождаются интенсивными переживаниями, затрагивающими глубинные структуры личности.

Цель курса внеурочной занятости:  реализовать возможности кино как фактора социализации для формирования патриотичности и толерантности у школьников.

Задачи:

·         Способствовать формированию общей культурной компетентности учащихся

·         Способствовать воспитанию зрительской культуры

·         Способствовать развитию коммуникативной культуры

·         Создать условия, способствующие формирования познавательного процесса, оценочных суждений.

·        Способствовать формированию чувств сопричастности, сопереживания; уважения к разным культурам и их представителям.

Специфика цикла занятий:

Цикл занятий предназначен для учащихся средней школы. Занятия проходят во внеурочное время. Они не ограничены рамками временными и прохождением программы. Цикл основан на принципе добровольности и личной заинтересованности  учащихся. В работе  должна осуществляться:

·        Опора на деятельностный подход в образовательном процессе, преобладание практических занятий.

·        Работа с первоисточниками («текстами культуры»), а не с их опосредованным описанием.

·        Система развивающих,  творческих заданий, ориентированных на использование личного опыта ученика.

По окончании цикла занятий учащиеся умеют:

·        Выражать в различных формах (диалог, диспут, анализ, сообщение)) собственное отношение к кинофильму.

·        Находить нужную информацию о произведении, пользуясь различными источниками (литература, электронные ресурсы)

·        Имеют понятие о зрительской культуре

Для успешного прохождения курса необходимо выполнение дидактических принципов обучения:

·        Принцип проблемности

·        Принцип наглядности

·        Принцип активности и сознательности

·        Принцип доступности

          Использование эвристического метода как важного инструмента работы с произведением искусства и развития когнитивной, эмоциональной и творческой сферы личности позволит создать ситуацию межличностного взаимодействия и осуществления самооценки учащихся.

До просмотра создается у учащихся эстетический и психологический настрой на восприятие картины, пробуждается интерес к фильму, формируется исторически-культурный контекст восприятия.  Создается установку на восприятие и обеспечивается ориентирование на внимательный просмотр и на постижение замысла. Создается соответствующий эмоциональный настрой и предрасположенность к восприятию фильма. При необходимости дается краткая фильмографическая справка (название, страна, режиссер, актеры и другое), указывается место фильма в современном кинопроцессе (участие в кинофестивалях, премии, резонанс в печати, мнения критиков). Это способствует формированию отношения к кино как к искусству и позволяет лучше ориентироваться в кинопроцессе.

      Задача посткоммуникативной фазы просмотра – помочь учащимся в осмыслении идеи фильма, авторского замысла, проблематики картины, в формировании собственного отношения к этой проблематике путем организации обсуждения. Грамотно организованная и проведенная после просмотра дискуссия может сыграть не меньшую роль, чем воздействие самой картины. Обсуждение фильма в группе позволяет каждому четче сформулировать свою точку зрения, обогатить свои впечатления и понимание смысла произведения мнениями других участников просмотра и, в конечном счете, глубже понять фильм.

Кроме того, групповое обсуждение помогает воспитывать культуру  мышления и речи, культуру ведения диалога.

Примерный художественный материал предполагает его вариативное использование в учебно-воспитательном процессе. При отборе художественного материала применяются такие критерии как его художественная ценность, воспитательная значимость, педагогическая целесообразность, востребованность современными школьниками, множественность его интерпретаций.

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ

на I год

Тема занятий

Кол-во занятий

Срок

План

Факт

1

Вводная беседа об истории кинематографа и его значении в жизни людей.

1

 

 

2

Просмотр и обсуждение м/ф «Ежик в тумане» Ю.Норштейна, 1975. (В любой ситуации найдутся те, кто поможет тебе "выплыть" и ничего не потребует взамен...)

1

 

 

3

м/ф «Голубой щенок» 1976, СССР, режиссёр Е.Гамбург (принятие различий, «непохожести»)

1

 

 

4-6

«Гора самоцветов» - сборник из 52 мультфильмов  для детей, 2005, Россия, режиссёр А. Татарский (сказки народов России  дают представление о единстве в многообразии)

3

 

 

7-8

«Заколдованный мальчик» - Союзмультфильм, 1955

(о взаимовыручке, необходимости понимать друг-друга)

2

 

 

9

« Ёжик должен быть колючим?»   мультипликационный фильм для детей, 1990, СССР, режиссёр М. Каменецкий, (принятие различий, « непохожести»)

1

 

 

10-14

«А зори здесь тихие» Год: 1972 Режиссер: Станислав Ростоцкий. Жанры фильма: драма, военный, история – 2 серии

5

 

 

15-16

«Морозко», Год: 1965. Режиссер: Александр Роу. Жанр: сказка

2

 

 

17-22

«Молодая гвардия» Год:1948. Режиссер: Сергей Герасимов. Жанры фильма: драма, военный, история – 2 серии

6

 

 

23-24

«Офицеры», год 1971. Режиссер: Владимир Рогов. Жанры фильма: драма, военный, история

2

 

 

25-26

«Небесный тихоход» Год 1945. Режиссер: Семен Тимошенко. Жанры фильма: военный, музыкальный

2

 

 

27-29

«В бой идут одни «старики», Год 1973. Режиссер: Леонид Быков. Жанры фильма: драма, военный, история

3

 

 

30-32

«Судьба человека», Год 1959. Режиссер: Сергей Бондарчук. Жанры фильма: драма, военный, история

3

 

 

33

Подведение итогов

1

 

 

 

 

 ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ

на II  год

Тема занятий

Кол-во занятий

Срок

План

Факт

1

Вводная беседа об истории кинематографа и его значении в жизни людей.

1

 

 

2-9

Просмотр и обсуждение к/ф «Приключения Электроника»
Константин  Бромберг, 1979.

8

 

 

10-12

Доживем до понедельника – С.Ростоцкий, 1968

3

 

 

13-15

Я шагаю по Москве – Г.Данелия, 1963 

3

 

 

16-18

Бриллиантовая рука – Л.Гайдай, 1968

3

 

 

19-21

Волга-Волга – Г.Александров. 1938

3

 

 

22-24

Республика Шкид – Г.Полока, 1966

3

 

 

25-27

«Розыгрыш» —В. Меньшов, 1976.

3

 

 

28-30

Подвиг разведчика – Б.Барнет, 1947

3

 

 

31-33

Александр Невский – С.Эйзенштейн, 1938

3

 

 

34

Подведение итогов

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ

на III  год

«Дискуссионный киноклуб»

Тема занятий

Кол-во занятий

Срок

План

Факт

1

Вводная беседа об истории кинематографа и его значении в жизни людей. Определение фильмов для просмотра в учебном году

1

 

 

2-4

Просмотр и обсуждение к/ф «Начало» – Г.Панфилов, 1970

3

 

 

5-7

Просмотр и обсуждение  к/ф «Неуловимые мстители» – Э.Кеосаян, 1966

3

 

 

8-9

Просмотр и обсуждение к/ф «Берегись автомобиля» – Э.Рязанов, 1966

2

 

 

10-14

Просмотр и обсуждение к/ф «Собачье сердце» – В.Бортко. 1988

5

 

 

15-16

Просмотр и обсуждение  к/ф «Золушка» – Н.Кошеверова, М.Шапиро, 1947

2

 

 

17-19

Просмотр и обсуждение  к/ф « А если это любовь?» – Ю.Райзман, 1961

3

 

 

20-22

Просмотр и обсуждение  к/ф «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» – Э.Климов, 1964

3

 

 

23-25

Просмотр и обсуждение  к/ф «Путевка в жизнь» – Н.Экк, 1931

3

 

 

26-28

Просмотр и обсуждение  к/ф «Смелые люди» – К.Юдин, 1950

3

 

 

29-31

Просмотр и обсуждение  к/ф  «Обыкновенный фашизм» – М.Ромм, 1966

3

 

 

32-33

Просмотр и обсуждение  к/ф  «Школьный вальс» – П.Любимов, 1978

2

 

 

34

Подведение итогов

1

 

 

 

 

 

 

 Список литературы:

1.     Тер-Минасова С.Г. Язык и мужкультурная коммуникация.- М.: Слово, 2000. С.146

2.     Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации // Учебник.- М.: Издательский дом «Социальные отношения», Издательство «Перспектива», 2002. С.246

3.     Бондаренко Е.А. Путешествие в мир Кино. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2003.

4.     Братченко С.Л. Образование: ненасилие, толерантность и гуманистическая экспертиза // Век толерантности. 2001. № 3-4. С. 112-124.

5.     Борев Ю.Б. Эстетика. 4-е изд. - М.: Политиздат, 1988.

6.     Культуроориентированные модели внеурочной деятельности школьников: учебно-методическое пособие / науч.ред.: Л.М. Ванюшкина; авт.-сост. С.В. Подгорнова. – СПбАППО, 2011.

7.     Жмырева Е.Ю, Монастырский В.А. Киноискусство как средство воспитания толерантности у учащейся молодежи.- Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Дискуссионный киноклуб" 7-9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 1377
    • DOCX 118.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Валерьевна
    Кузнецова Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6159
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе