Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыРабочая программа подготовки будущих первоклассников

Рабочая программа подготовки будущих первоклассников

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Заброденская средняя общеобразовательная школа

Калачеевского муниципального района Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

 

подготовки будущих первоклассников

 

на 2016 -2017 учебный год

(48 часов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г.                                                                  

Пояснительная записка

 

Подготовка детей к школе приобретает всё большую актуальность, учебная деятельность предъявляет высокие требования к психике ребенка - мышлению, восприятию, вниманию, памяти.            Для того, чтобы вчерашний дошкольник мог безболезненно включиться в новые для него отношения и новый (учебный) вид деятельности необходимы условия успешного вступления в школьную жизнь. В сложившейся ситуации появилась необходимость создания программы, которая дает возможность подготовить детей к школе. Занятия с будущими первоклассниками позволяют им в дальнейшем успешно овладеть школьной программой и продолжить обучение. Занятия по подготовке к школе для детей проводятся в игровой форме и направлены на развитие внимания, памяти, логики, мышления. Дети учатся общаться, сотрудничать друг с другом, расширяют кругозор, знакомятся с миром эмоции.

Детям в этом возрасте свойственно активное речевое развитие. У них так же стремительно развивается фантазия. Поэтому в программе есть ролевые игры, направленные на развитие важных умений и навыков. В ходе игры дети учатся самостоятельно размышлять, сотрудничать со сверстниками и взрослыми, получают целостное представление об окружающем мире.  Обучение превращается в увлекательный процесс и формирует у детей желание учиться.

 Возраст 5,5 и 6 лет это время постепенного перехода к такому обучению, когда ребёнок может и хочет делать то, что требует от него взрослый. У детей формируется социальная зрелость. Это важный фактор успешного обучения в школе. В этом возрасте, руки, голова и язык связаны одной ниточкой, поэтому в программе особое внимание уделяется развитию мелкой моторики рук.

Цель программы: развитие познавательно-интеллектуальной, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер личности ребёнка, позволяющей ему в дальнейшем адаптироваться к новым условиям и успешно овладеть школьной программой.

Задачи программы:

§  формирование познавательного интереса, желания узнавать новое;

§  развитие логики - анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация;

§  развитие фантазии и творческих способностей;

§  развитие речи - умение излагать свои мысли, строить простейшие умозаключения;

§  развитие памяти и внимания;

§  развитие умения устанавливать отношения со сверстниками и взрослыми, формировать положительную самооценку.

 Рабочая программа по дошкольному образованию разработана на основе Комплексной образовательно-развивающей программы, автором которой является Безруких М.М.

 Целью данной программы является успешная психологическая адаптация детей к условиям школы;  обеспечение преемственности дошкольного и начального образования; расширение форм дополнительного образования для детей, не посещающих детский сад (так называемых неорганизованных детей), которые испытывают дефицит детского общения и не всегда получают необходимую подготовку к школе.

В основу программы положена идея развития личностного потенциала ребёнка и его психологического становления, личностно-ориентированные и развивающиеся технологии. Особенностью программы является ее компетентностная и многоаспектная направленность, позволяющая объединить знания из различных областей в единое целое.

Программа базируется на следующих принципах:

§  непрерывности развития ребёнка;

§  общего развития ребёнка на основе его индивидуальных возможностей и способностей;

§  развития творческих способностей у детей.

 

Содержание программы

 

Программа занятий включает в себя следующие направления:

 

Развитие речи и формирование навыков общения.

Занятия направлены на развитие речи и осознание ребёнком такого непростого для него алгоритма «образ – звук - буква»  Дети ненавязчиво для себя учатся воспринимать речь   окружающих, говорить перед товарищем, отвечать на вопросы, спрашивать, пересказывать прочитанное. На данном этапе формируются элементарные навыки культурной речи, развивается фонематический слух и словарный запас.

 

Подготовка кисти к письму.

Выполняя задания, малыши не только развивают мелкую моторику и координацию движений руки, учатся правильно держать карандаш, ручку, но и зрительное восприятие, произвольное внимание, память, мышление;  учатся контролировать свою деятельность, выполнять поставленные перед ними учебные задачи, становятся более усидчивыми и старательными.

 

Математические представления.

Интересные сюжеты превращают занятия в увлекательную игру. Маленький «почемучка» понимает: математика - это занимательная страна. Дошкольник овладевает устойчивыми навыками счёта, простейшими математическими действиями, учится выделять признаки и свойства предметов, классифицировать по одному и двум признакам, использовать обобщающие понятия. Занятия способствуют развитию у ребёнка концентрации внимания. В процессе занятий малыши получают возможность думать, логически рассуждать, учатся анализировать, спорить, аргументировано отстаивая своё мнение.

 

Расширение кругозора.

Посредством разнообразных форм работы дети расширяют свои знания о явлениях окружающего мира, последовательности времен года, месяцев, дней недели;  узнают о друзьях наших меньших: животных, птицах, растениях; знакомятся со школой, правилами поведения на уроках и переменах, правилами дорожного движения и т.д., пополняя тем самым свой кругозор и словарный запас.

 

 

 

Условия реализации программы

 

Программа подготовки рассчитана  на детей старшего дошкольного возраста, построена с учётом возрастных возможностей детей. Материал отбирается от простого к сложному, его границы постепенно расширяются по мере овладения детьми необходимых умений и навыков. Данная программа обеспечивает преемственность в дошкольном начальном образовании, даёт базовые знания и равные стартовые возможности для каждого дошкольника перед обучением в школе, а также психологически подготавливает детей к началу обучения. В течение семи месяцев с октября по апрель включительно занятия проводятся один раз в неделю по пятницам (2 занятия по 25 мин). 

Важнейшей частью программы является изучение динамики развития ребенка, исследование уровня его функциональной готовности к обучению в школе. На это направлены занятия педагога-психолога: лекции для родителей  о психологической готовности детей к школе, консультационная работа с родителями будущих первоклассников, а также диагностическое тестирование детей.

Данная программа представляет собой систему подготовки, основой которой является интегрированный курс, объединяющий все основные направления, развивающие необходимые качества, навыки, стимулирующие познавательные интересы, а главное, все занятия проходят «по-настоящему» - в школе, в классе, формируя, таким образом, школьные, но еще детские отношения.

Программа  подготовки будущих первоклассников представлена занятиями по рабочим тетрадям из комплекта «Ступеньки к школе» под редакцией М.М. Безруких и предназначена для работы с детьми  5- 6 лет в период подготовки к школе.

 

1.      Занятие по рабочей тетради «Азбука письма»

Дети будут учиться отвечать на вопросы,  самостоятельно и

грамматически правильно строить предложения, формулировать свои мысли,

описывать героев прочитанных сказок и рассказов, их действия, поступки, давать им оценку, самостоятельно строить рассказ по последовательным картинкам.

Тетрадь поможет подготовить ребёнка к письму и чтению. Задания в тетради направлены на развитие графических движений, зрительного восприятия, зрительно-моторных координаций, фонематического слуха.

 

В результате работы дети научатся:

§  видеть и различать очертания фигур;

§  различать буквы и находить их среди других;

§  правильно писать печатные буквы;

§  правильно держать ручку;

§  формировать правильную посадку.

 

2.      Занятие по рабочей тетради «Азбука счёта»

Дошкольники будут учиться глубже понимать окружающий мир и

осознавать своё место в нём, знакомиться с явлениями окружающего мира,  узнавать о труде людей, о важнейших технических достижениях и т.п..

  Тетрадь поможет познакомить ребёнка с цифрами и простыми математическими действиями. Задания в тетради сформируют умения сравнивать предметы. Дети получат устойчивые навыки счёта, познакомятся с процессом сложения и вычитания, составлением и решением простейших задач.

В результате работы дети научатся:

§  называть и записывать числа от 1 до 10;

§  продолжить заданную закономерность;

§  производить классификацию объектов по цвету, форме, размеру, общему названию;

§  устанавливать пространственно-временные отношения с помощью слов:  слева – справа,  вверху – внизу,  впереди – сзади, близко – далеко;

§  составлять с помощью педагога простые арифметические задачи по рисункам, математические рассказы и отвечать на поставленный вопрос: Сколько было? Сколько осталось? Сколько стало?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

 

Пространство занятий готовит детей к общению в школьном коллективе, учит доказывать свою точку зрения, с одной стороны, а с другой - быть терпеливыми и мудрыми с окружающими людьми. Занимаясь в школе подготовки, дошкольники учатся усидчивости и дисциплине, постепенно привыкая к тому, что в классе необходимо слушать учителя и трудиться. Занятия проходят в комфортной атмосфере, в которой педагог находит индивидуальный подход к каждому ребёнку, помогает развить ему творческий потенциал. 

В процессе работы у детей будут формироваться следующие  универсальные учебные действия (УУД)

Личностные УУД:

§  положительное отношение к школе;

§  интерес к учебному материалу;

§  представление о причинах успеха в учебе;

§  общее представление о моральных нормах поведения;

§  уважение, доброжелательное отношение к окружающим.

Регулятивные УУД:

§  принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

§  понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

§  адекватно воспринимать предложения учителя;

§  проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

§  осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности;

§  оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

Коммуникативные УУД:

§  принимать участие в работе парами и группами;

§  воспринимать различные точки зрения;

§  понимать необходимость использования правил вежливости;

§  использовать простые речевые средства;

§  контролировать свои действия;

§  понимать задаваемые вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно - тематическое планирование

по интегрированному курсу «Азбука письма» и «Развитие речи»

 

№ п/п

Дата

Тема занятия

план

факт

1

 

 

Буквы А, а. Занимательная азбука

 «На что похожа буква А ?»

2

 

 

Буквы Б, б. А.Барто. Стихи для детей «Бычок»

И.Токмакова «Береза»

3

 

 

Буквы В, в.

С.Маршак «Где обедал,  воробей?»

4

 

 

Буквы Г, г.

Составление рассказа по серии сюжетных картинок.

5

 

 

Буквы Д, д.

Стихи о деревьях И.Токмакова «Дуб»

6

 

 

Буквы Е, е и Ё, ё.

Мультфильм «Крошка Енот»

7

 

 

Буквы Ж, ж.

Правила вежливости. Учимся говорить вежливые слова.

8

 

 

Буквы З, з.

Русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко»

9

 

 

Буквы И, и, Й, й.

И.Токмакова Стихи о деревьях.

10

 

 

Буквы К, к.

Русская народная сказка «Колобок»

11

 

 

Буквы Л, л.

Русская народная сказка «Лиса и журавль».

12

 

 

Буквы М, м.

Сказка «Мышонок и карандаш»

13

 

 

Буквы Н, н. Дидактическая игра «Говорим друг другу комплименты».

14

 

 

Буквы О, о.

Дидактическая игра «На что похоже солнце?»

15

 

 

Буквы П, п.

Сказка «Помощник»

16

 

 

Буквы Р, р.

Русская народная сказка «Репка»

17

 

 

Буквы С, с.

Русская народная сказка «Снегурочка»

18

 

 

Буквы Т, т.

Русская народная сказка «Теремок»

19

 

 

Буквы У, у.

Учимся читать «Кто как говорит?»

20

 

 

Буквы Ф, ф.

Проговаривание скороговорок

21

 

 

Буквы Х, х.

Русская народная сказка «Три поросенка»

22

 

 

Буквы Ц, ц.

К.Чуковский «Муха Цокотуха»

23

 

 

Буквы Ч, ч. Загадки.

Скрытый смысл загадки. Загадки К.Чуковского.

24

 

 

Буквы Ш, ш и Щ, щ.

Составление предложений по картинке.

25

 

 

Буквы ь, ъ, ы.

Дидактическая игра «Договори словечко».

26

 

 

Буквы Э, э.

Составление рассказа по серии сюжетных картинок.

27

 

 

Буквы Ю, ю.

Викторина по серии картинок «Любимые сказки».

28

 

 

Буквы Я, я.

Обобщение по книге Г.Юдина «Букваренок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно - тематическое планирование

по интегрированному курсу «Азбука счета» и «Мир вокруг меня»

 

№ п/п

Дата

Тема занятия

план

факт

1

 

 

Число и цифра 1

2

 

 

Что такое природа? Из чего она состоит?

3

 

 

Число и цифра 2

4

 

 

Природа живая и неживая.

5

 

 

Число и цифра 3

6

 

 

Сезонные изменения в природе. Времена года.

7

 

 

Число и цифра 4

8

 

 

Птицы нашего двора

9

 

 

Число и цифра 5

10

 

 

Домашние животные (разнообразие)

11

 

 

Число и цифра 6

12

 

 

Домашние животные. Образ жизни, питание, повадки.

13

 

 

Число и цифра 7

14

 

 

Дикие животные (разнообразие)

15

 

 

Число и цифра 8

16

 

 

Дикие животные. Образ жизни, питание, повадки.

17

 

 

Число и цифра 9

18

 

 

Разнообразие растительного мира.

19

 

 

Число и цифра 0

20

 

 

Съедобные и несъедобные растения

21

 

 

Составление простых задач по рисункам. Знакомство с математическими знаками

22

 

 

Профессии человека.  Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы».

23

 

 

Решение задач с помощью рисунков. Устная нумерация чисел: названия, последовательность и обозначение чисел от 0 до 9

24

 

 

Транспорт. Виды транспорта (наземный, водный, воздушный).

25

 

 

Запись выражений на сложение и вычитание.

26

 

 

Правила дорожного движения. Игра «Транспорт и пешеходы».

27

 

 

Счёт предметов в прямом и обратном порядке. Запись и решение равенств и неравенств.

28

 

 

Мир вокруг меня. Моя семья.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа подготовки будущих первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подготовка детей к школе приобретает всё большую актуальность, т. к. учебная деятельность предъявляет высокие требования к психике ребенка - мышлению, восприятию, вниманию, памяти. Для того, чтобы вчерашний дошкольник мог безболезненно включиться в новые для него отношения и новый (учебный) вид деятельности необходимы условия успешного вступления в школьную жизнь. В сложившейся ситуации появилась необходимость создания программы, которая дает возможность подготовить детей к школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 586
    • DOCX 60.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Наталья Николаевна
    Маслова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58608
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе