Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа. Внеурочная деятельность. 8 класс. "Математическая мозаика"

Рабочая программа. Внеурочная деятельность. 8 класс. "Математическая мозаика"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа
ЗАНЯТИЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«математическая мозаика»
для
8 класса
на 2016-2017 учебный год

учитель Кудрявцева Лилия Викторовна

 

Санкт-Петербург
2016

 

Пояснительная записка.

Рабочая программа занятий внеурочной деятельности «Математическая мозаика» для 8 класса (далее Рабочая программа) является частью образовательной программы Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №377 Кировского района Санкт-Петербурга на 2016-2017 учебный год (далее ОУ), утвержденной приказом по ОУ № ___________________________.

Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Данный курс предназначен для дополнения знаний учащихся, полученных ими на уроках, учитывая возрастные особенности обучающихся восьмых классов.

Главная цель изучения курса - формирование всесторонне образованной личности, умеющей ставить цели, организовывать свою деятельность, оценивать результаты своего труда, применять математические знания в жизни.

 

Задачи курса:

·         систематизация, обобщение и углубление учебного материала, изученного на уроках математики 8 класса;

·         развитие познавательного интереса школьников к изучению математики;

·         формирование черт их творческой деятельности;

·         продолжение работы по ознакомлению учащихся с общими и частными приемами поиска решения стандартных и нестандартных задач;

·         развитие логического мышления и интуиции учащихся;

·         расширение сфер ознакомления с нестандартными методами решения алгебраических задач.

 

Реализация целей курса осуществляется на основе практико-ориентированного подхода в сочетании различных организационных форм – индивидуальной, групповой, диалогической, игровой, тестирования, взаимопроверки.

 

Курс рассчитан на 34 часа ( 1 час в неделю)

 

Планируемые результаты

 

Личностными результатами реализации программы станет формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества, а так же формирование и развитие универсальных учебных умений самостоятельно определять,  высказывать, исследовать и анализировать, соблюдая  самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

 

Метапредметными результатами реализации программы станет формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных  сфер человеческой деятельности, а именно следующих универсальных учебных действий.

 

Регулятивные УУД:

·  Самостоятельно формулировать цели занятия после предварительного обсуждения.

·  Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

·  Составлять план решения проблемы (задачи).

·  Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки.

·  В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

 

Познавательные УУД:

·  Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения той или иной задачи.

·  Отбирать необходимые для решения  задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников, интернет-ресурсов.

·  Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

·  Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

·  Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

·  Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять более простой план учебно-научного текста.

·  Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

 

Коммуникативные УУД:

·  Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

·  Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

·  Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

·  Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

·  Учиться уважительно относиться к позиции другого, учиться договариваться.

 

Предметными результатами реализации программы станет создание фундамента для математического развития, формирование  механизмов мышления, характерных для математической деятельности, а именно:

·         умение решать текстовые задачи арифметическим способом, используя различные стратегии и способы рассуждения;

·         усвоение на наглядном уровне знаний о свойствах плоских и пространственных фигур; приобретение навыков их изображения; умение использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира;

·         приобретение опыта измерения длин отрезков, величин углов, вычисления площадей и объёмов; понимание идеи измерение длин площадей, объёмов;

·         знакомство с идеями равенства фигур, симметрии; умение распознавать и изображать равные и симметричные фигуры;

·         умение проводить несложные практические расчёты (включающие вычисления с процентами, выполнение необходимых измерений, использование прикидки и оценки);

·         использование букв для записи общих утверждений, формул, выражений, уравнений; умение оперировать понятием «буквенное выражение», осуществлять элементарную деятельность, связанную с понятием «уравнение»;

·         знакомство с идеей координат на прямой и на плоскости; выполнение стандартных процедур на координатной плоскости;

·         понимание и использование информации, представленной в форме таблиц, столбчатой и круговой диаграммы;

·         геометрические навыки: умение рассчитать площадь, периметр при решении практических задач на составление сметы на ремонт помещений, задачи связанные с дизайном.

·         анализировать и осмысливать текст задачи; моделировать условие с помощью схем, рисунков; строить логическую цепочку рассуждений; критически оценивать полученный ответ;

·         извлекать необходимую информацию из текста, осуществлять самоконтроль

·         извлекать информацию из таблиц и диаграмм, выполнять вычисления по табличным данным;

·         выполнять сбор информации в несложных случаях, представлять информацию в виде таблиц и диаграмм, в том числе с помощью компьютерных программ

·         строить речевые конструкции

·         изображать геометрические фигура с помощью инструментов и от руки, на клетчатой бумаге, вычислять площади фигур

·         выполнять вычисления с реальными данными

 

Содержание курса.

Текстовые задачи. (7ч)

Виды текстовых задач и их примеры. Решение текстовой задачи. Этапы решения текстовой задачи. Решение текстовой задачи арифметическими приемами (по действиям). Решение задач методом составления уравнения  или системы. Решения текстовой задачи с помощью графика. Чертеж к текстовой задаче и его значение для построения математической модели. Задачи на движение. Движение тел по течению и против течения. Равномерное и равноускоренное движение тел по прямой линии в одном направлении и навстречу друг другу. Чтение графиков движения и применение их для решения текстовых задач. Решение текстовых задач с использованием элементов геометрии. Особенности  выбора переменных и методики решения задач на работу. Составление таблицы данных задачи на работу и ее значение для составления математической модели.

 

Наглядная геометрия. Геометрия на клетчатой бумаге (ГИА) (10ч):

Вычисление площади квадратов, прямоугольников по соответствующим правилам и формулам. Моделировать фигуры заданной площади, фигуры, равные по площади. Моделировать единицы измерения площади. Выбор единицы измерения площади в зависимости от ситуации. Выполнение  практико-ориентированных заданий на нахождение площадей. Вычисление площади фигур, составленных из прямоугольников. Нахождение приближённого значения площади фигур, разбивая их на единичные квадраты. Сравнение фигуры по площади и периметру. Решение задач на нахождение периметров и площадей квадратов и прямоугольников. Выделение в условии задачи данных, необходимые для её решения,  сопоставление полученных результатов  с условием задачи.. Исследование свойства треугольников, прямоугольников путём эксперимента, наблюдения, измерения, моделирования.

 

Графики улыбаются(17 ч)

Построение графиков линейной, квадратичной функций,  описание свойства этих функций. Простейшие преобразования графиков функций (осевая и центральная симметрия, параллельный перенос и т.п.). Правила построения графиков функций y=f(x)+k, y=af(x), y=-f(x), y=f(-x), y=f(x+c), если известен график функции y=f(x) Правила построения графиков функций y=│f(x)│, y=f(│x│), │y│=f(x), если известен график функции y=f(x). Влияние знака коэффициента к на расположение в координатной плоскости графика функции. Интерпретирование графиков  реальных зависимостей. Творческая работа  «Графики улыбаются»

 

 

 

Тематическое планирование.

№ урока

Раздел программы,

тема урока

Кол-во часов

 

Текстовые задачи

7 часов

1

Вводное занятие

1час

2,3

Решение  олимпиадных  задач  прошлых  лет.

2 часа

4-7

Решение текстовых задач

4 часа

 

Наглядная геометрия. Геометрия на клетчатой бумаге (ГИА)

10 часов

8,9

Нахождение площадей треугольников на клетчатой бумаге

2 часа

10,11

Нахождение площадей четырехугольников на клетчатой бумаге

2 часа

12,13

Нахождение площадей многоугольников на клетчатой бумаге

2 часа

14,15

Нахождение площадей круга, сектора на клетчатой бумаге

2 часа

16,17

Решение других задач на клетчатой бумаге

2 часа

 

Графики улыбаются

17 часов

18,19

Проверка владения базовыми умениями

2 часа

20-23

Геометрические преобразования графиков функций

4 часа

24-26

Построение графиков, содержащих модуль, на основе геометрических преобразований

3 часа

27-29

Графики кусочно-заданных функций (практикум)

3 часа

30-33

Презентация «Графики улыбаются»

4 часа

34

Резерв

1 час

 

Перечень учебно – методического обеспечения.

Для учителя:

1         Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф., Кадомцев С. Б. и др Геометрия: 7 – 9 классы: учебник для общеобразовательных организаций — М.: Просвещение, 2014.

2        Никольский С.М. и др. Алгебра. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций – М.: «Просвещение», 2014

3          Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на готовых чертежах. 7-9 классы. Геометрия. – М. ИЛЕКСА, 2014г.

4          Фарков А.В. Тесты по геометрии: 8 класс: к учебнику Л.С. Атанасяна и др. « Геометрия. 7-9 классы» - 9-е изд. — М.: «Экзамен», 2015

5        Шарыгин, Н.Ф. Наглядная геометрия. 5-6 кл.: пособие для общеобразовательных учебных заведений / Н.Ф.Шарыгин, Л.Н. Ерганжиева. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009 г

6        Шарыгин, И.Ф. Математика: Задачи на смекалку: Учеб. Пособие для 5-6 кл. общеобразоват. учреждений / И.Ф.Шарыгин, А.В. Шевкин. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2010.

7        ЯщенкоИ.В. ОГЭ (ГИА-9): 3000 задач с ответами по математике. Все задания части 1. М.: «Экзамен», 2015

.

 

Цифровые образовательные ресурсы:

1.     Электронное приложение к учебнику  учебнику Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. Геометрия. 7-9 классы

2.      СдамГИА https://math-oge.sdamgia.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа. Внеурочная деятельность. 8 класс. "Математическая мозаика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2017 1102
    • DOCX 35.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Лилия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудрявцева Лилия Викторовна
    Кудрявцева Лилия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 145177
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 430 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 552 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов