Инфоурок Директору, завучу Статьи«Работа классного руководителя по правовому воспитанию подрастающего поколения. Профилактика правонарушений и противоправного поведения обучающихся»

«Работа классного руководителя по правовому воспитанию подрастающего поколения. Профилактика правонарушений и противоправного поведения обучающихся»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Работа классного руководителя по правовому воспитанию подрастающего поколения. Профилактика правонарушений и противоправного поведения обучающихся»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: зам.директора по ВР

                                                                             Титова Ю.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     2017г.

    

 

 

«Правовая культура – это, прежде всего, профилактика

многих "болезней" общества»

эксУполномоченный при Президенте Российской

 Федерации по правам ребёнка Павел Астахов

 

       Укрепление молодого правового государства, развитие демократии в Донецкой Народной Республике во многом зависят от уровня правового сознания подрастающего поколения и населения в целом, от правильного понимания каждым гражданином своих прав и свобод, умения их использовать, от готовности исполнять свои обязанности, поступать всегда в соответствии с законом. Поэтому дальнейшее упрочнение правовой основы государственной и общественной жизни обуславливает необходимость улучшения правового воспитания населения и в особенности молодежи. В контексте реформирования системы образования в ДНР важность правового воспитания молодежи обусловлена еще и тем, что в жизнь вступают все новые и новые поколения людей. И каждое новое поколение молодежи, усваивая опыт прошлого, испытывает тягу к познанию новых явлений, теории и практики совершенствования жизни. Это накладывает определенный отпечаток на методы, формы и средства правового воспитания молодежи, которые требуют тщательной проработки.

      Правовое воспитание сложная и многоаспектная система деятельности, особая роль в которой принадлежит образовательной системе. Изучать право и осуществлять воспитательную работу по правовому воспитанию в школе, а также работу по профилактике правонарушений и противоправного поведения обучающихся необходимо начинать с раннего детства, так как основы правосознания как фундамент формирования личности должны закладываться как можно раньше. Но в сложившейся ситуации традиционные подходы к правовому обучению и предупреждению правонарушений несовершеннолетних оказываются малоэффективными. Жизнь требует новых подходов и решений. Но один из таких подходов в правовом воспитании остаётся традиционным и неизменным – это единство учебной и внеклассной работы. Учебная и внеклассная работа дополняют друг друга, оказывают взаимовлияние на процесс правового воспитания подрастающего поколения, а ключевая роль в решении задач воспитания отводится классному руководителю – организатору  воспитательного процесса  в  классном коллективе. Именно классный руководитель реализует цели и задачи воспитания, организуя воспитательную работу среди обучающихся, направленную на их развитие и формирование разнообразных личностных качеств.

 

Проблема правового воспитания несовершеннолетних в нашей Республике актуальна и обусловлена рядом факторов:

Во-первых, присоединением ДНР к международным документам в области защиты прав детей и юношества;

Во-вторых, разработкой и внедрением в жизнь новых основ законодательства ДНР;

 В-третьих, необходимостью повышения правовой культуры нашего населения;

В-четвертых, необходимостью своевременной профилактики девиантного (отклоняющееся от общепринятых норм) и делинквентного (антиобщественное противоправное поведение) поведения несовершеннолетних.

Работу по правовому воспитанию классные руководители должны осуществляется на основании:

1.Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании»

2.Закона «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних»

3. Закона ДНР «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» № 79-IHC от 02.10.2015 действующая редакция по состоянию на 29.03.2016

4. Приказа  МОН ДНР  от 20.01.2016 г. № 21 «Об утверждении Плана мероприятий МОН ДНР по профилактике правонарушений среди обучающихся».

5. Приказа  МОН ДНР от 15.12.2015 г. № 95 «Об утверждении Инструкции об организации и порядке проведения в образовательных организациях учета обучающихся (воспитанников), находящихся в социально опасном положении».

6.Конституции ДНР

7. Конвенции ООН о  правах ребенка.

8. Устава школы.

 

Одними из главных целей правового воспитания

v  выработка у обучающихся здорового чувства права, прогрессивного юридического мировоззрения;

v  подготовка социально активного члена общества, хорошо знающего свои права и возможности, умеющего отстаивать, защищать их всеми законными средствами;

v  формирование законопослушного поведения граждан

 

Важнейшими задачами школы и каждого классного руководителя в правовом воспитании являются:

v  усвоение обучающимися системы знаний по вопросам Государства и права;

v  развитие духовно-нравственной личности, разумно сочетающей личные интересы с общественными;

v  формирование необходимых материальных и правовых норм поведения в части государственных, трудовых, гражданских и семейных законов, осознание себя как части правового государства;

v Профилактика девиантного и асоциального поведения обучающихся, социальная адаптация обучающихся группы «социального риска»

v  воспитание чувства долга, ответственности, готовности к защите Отечества, чувства любви и привязанности к семье, родному дому, своей Родине, традициям, обычаям своего народа.

 

Среди форм правового воспитания, профилактики правонарушений, которые могут быть использованы классными руководителями и учителями-предметниками выделяют:

         правовую пропаганду (консультации, правовые и профилактические беседы  с со всеми обучающимися и детьми, склонными к правонарушениям, проведение нестандартных уроков (урок-размышление, урок-сказка, урок-дискуссия, урок-выставка, урок-КВН, урок-эксперимент, урок-путешествие, урок-поиск, урок-мастерская, урок-размышление, уроки здоровья, классные часы, викторины, игровые программы, инсценировки, видеоуроки, конкурсы рисунков, плакатов, газет, защита проектов, издание буклетов, брошюр; проведение "круглых столов")

         правовое обучение (передача и усвоение основ права на уроках Окружающего мира, истории, обществознания, уроках Гражданственности, и т.д.);

          правовое самовоспитание (самостоятельное изучения человеком права).

Методами правового воспитания выступают: убеждение, принуждение, наказание, поощрение, профилактика, предупреждение и другие способы и приемы воздействия на сознание и поведение обучающихся. Для работы классного руководителя с обучающимися наиболее приемлемыми и правильными будут такие методы как метод убеждения, профилактики, предупреждения.

 

 

Также существуют и  основные требования к организации правого воспитания школьников, по профилактике правонарушений. Среди них выделяют:

v  Наличие системного и дифференцированного подхода к обучающимся;

v  Стимулирование положительного эмоционального отношения к сообщаемой информации;

v  Активизация интереса школьников к приобретению правовых знаний;

v  Связь правовой информации с фактами из повседневной жизни школьников, приучение их к сознательной оценке своих поступков;

v  Обеспечение сознательного усвоения правовых знаний;

v  Учёт психологических особенностей обучающихся

Касаемо первого требования (Наличие системного и дифференцированного подхода к обучающимся) Прежде всего классному руководителю необходимо, чтобы его  работа по формированию правовой культуры, профилактике правонарушений и противоправного поведения обучающихся велась не эпизодически, а представляла собой систему. Создание подобной системы предполагает несколько этапов:

1. Диагностический, который предполагает изучение состояния вопроса. В начале каждого учебного года классными руководителями создаётся паспортизация семей, выявляются  трудные дети, создаётся  банк данных обучающихся, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и семей, находящихся в социально-опасном положении, с целью последующей помощи. Классные руководители посещают семьи, знакомятся с жилищными условиями обучающихся, составляют акты посещения.

2. Поисковый этап, позволяет определить пути решения проблемы. На данном этапе осуществляется деятельность Совета профилактики школы, своевременная постановка подростков и семей на внутришкольный контроль,  разрабатывается для них индивидуальная воспитательно-образовательная программа, предлагаются психологические консультации.

 

3. Деятельный этап, предполагающий дальнейшую работу классного руководителя,  педагогического коллектива по правовому воспитанию и  по профилактике правонарушений

Остановимся на наиболее важных аспектах деятельного этапа

-Ликвидация пробелов в знаниях обучающихся является важным компонентом в системе ранней профилактики правонарушений и асоциального поведения. Ежедневный контроль успеваемости со стороны классного руководителя и информирование  родителей позволяют своевременно принять меры к ликвидации пробелов в знаниях путем проведения индивидуальной работы с такими обучающимися, организовать помощь педагогом-предметником и успевающими учениками.

-Борьба с пропусками занятий является вторым важным звеном в воспитательной и учебной работе, обеспечивающим успешную профилактику правонарушений. 
Классные руководители должны вести ежедневный контроль посещаемости уроков, ежемесячный учет пропусков обучающимися занятий по уважительной или без уважительной причины. В случае пропуска занятий учеником выясняют у родителей причину отсутствия.

-Организация досуга обучающихся, Внеурочная занятость обучающихся является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации их свободного времени, а сегодня как никогда актуален вопрос организации досуга подростков. Одним предложением: «Чем больше подросток будет задействован во внеурочной деятельности, тем меньше у него останется времени на совершение противоправных действий, правонарушений». Необходимо  подчеркнуть, что эффективно выстроенная работа классных руководителей, родителей является одним из условий успешной реализации внеурочной деятельности обучающихся, способствующая развитию творческой инициативы ребенка, активному полезному проведению досуга, формированию законопослушного поведения.
Классными руководителями должны приниматься меры по привлечению в спортивные секции, объединения широкого круга обучающихся, особенно детей «группы риска». Организация участия детей в  конкурсах, выставках, привлечение к ним детей не только в качестве участников, но и болельщиков, зрителей, организаторов, способствует развитию творческой инициативы ребенка, активному полезному проведению досуга, формированию законопослушного поведения, помогает удовлетворить потребность ребят в общении, организует их активность в школе, значительно ограничивая риск мотивации на асоциальное поведение. Классные руководители принимают активное участие в вовлечение детей в работу оздоровительного лагеря на базе школы, тем самым организуя занятость детей в каникулярное время.

 

-Непосредственно правовое воспитание, а именно Проведение ряда мероприятий, разъяснительной работы со всеми обучающимися о видах ответственности за те или иные противоправные поступки, характерные для подростковой среды, понятий об административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности несовершеннолетних дают мотивацию на ответственность за свои действия. Роль классного руководителя заключается в направлении дискуссии и подведении итогов, предоставив максимальную возможность детской активности в организации мероприятия и свободного высказывания своих мнений. Такие занятия развивают активность, формирование жизненных позиций. 

-Пропаганда здорового образа жизни исходит  из потребностей детей и их естественного природного потенциала. С целью привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни..

 

-Немаловажный аспект деятельного этапа - Работа с родителями. С целью повышения правовой культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей, осознания своей ответственности за поведение детей, соблюдение ими Правил школьной жизни, Устава школы и других нормативных документов администрацией школ организовываются правовые лектории. Вопросы права и профилактики правонарушений рассматриваются на родительских собраниях, встречах за круглым столом и других мероприятиях.

Что касается Работы по выявлению обучающихся и семей, находящихся в социально-опасном положении, то такая работа должна строится планово.
Важными направлениями в этой работе являются:

  • установление доверительных отношений между родителями и педагогом;
  • разъяснение родителям основ межличностных отношений с целью понимания ими причин негативных проявлений в поведении ребенка: гнев, агрессия, обида, страх и т.д., для осознания ими того, что истинная их причина может лежать глубже внешних проявлений, за каждым случаем активного протеста в поведении следует искать нереализованную потребность;
  • формирование у родителей правильного отношения к чувству самоценности ребенка, т.к. с коррекции этого чувства должна начинаться любая помощь как ребенку, так и семье с «трудным» ребенком. Ведущим правилом является необходимость внимания к успехам ребенка и его потребность в признании, только в этих условиях формируется положительная личностная установка;
  • формирование у родителей чувства уверенности в себе, в решении возникающих проблем в воспитании. 

 

Конечно же, на каком-то конкретном временном периоде работа по профилактике правонарушений не дает ясно видимых положительных результатов, но эта работа необходима, и дорогу, как говорится, осилит идущий, поэтому в заключении я напомню одну притчу:

Темной дождливой ночью молодому человеку необходимо было переплыть быструю реку. Старый рыбак дал ему свою лодку и указал на еле заметный огонек на противоположном берегу: «Греби на него, сынок, что есть силы, греби и не вздумай опускать весла». И молодой человек поплыл. Сильный ветер дул ему навстречу. Дождь застилал глаза, а он все греб и греб, удерживая ориентир перед собой. Каждый последующий гребок давался труднее предыдущего. И вдруг он увидел большой белый пароход, который плыл по течению. Он вгляделся в темноту и увидел еще одно суденышко, плывшее по течению. И еще, и еще... Казалось, весь мир отдался во власть могучего потока реки. И ему захотелось вынуть из воды весла, но огонек продолжал мерцать перед его глазами, и он снова устремился к своей цели. А уже на берегу, он услышал непонятные звуки, которые при приближении к повороту становились все сильнее и сильнее... это был водопад.

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ! ПОМНИТЕ! Очень не хотелось бы, чтобы наши с вами дети плыли по течению. Очень хочется, чтобы у них были мудрые советчики: родители и учителя, способные нацелить их на правильные жизненные ориентиры. А это возможно только с ситуации доверительного взаимодействия семьи и школы во благо самого подростка.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Работа классного руководителя по правовому воспитанию подрастающего поколения. Профилактика правонарушений и противоправного поведения обучающихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 1126
    • DOCX 43.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Юлия Николаевна
    Титова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12661
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Оборудование для добычи полезных ископаемых

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов